Новости


Россия повысила ввозные пошли на пиво из недружественных стран

Министерство промышленности и торговли в пятницу, 19 апреля, сообщило, что правительство РФ выпустило постановление, согласно которому повышаются ставки таможенных пошлин на пиво из недружественных стран с €0,04 до €0,1 за литр.

Бельгия возобновила импорт алмазов из России

Бельгия возобновила импорт промышленных алмазов из России. Об этом свидетельствуют данные европейской статслужбы. В феврале Бельгия закупила 25 килограммов промышленных алмазов стоимостью 197 тысяч евро. Эта поставка стала первой с...

Названы наиболее востребованные профессии в сфере производства

Эксперты «Авито Работы» изучили динамику количества вакансий, связанных со сферой производства в России, и пришли к выводу, что спрос на специалистов в этой области в I квартале 2024 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2023 года почта в 2 раза, на 94 процента.

Экономист дал совет вложившимся в юань россиянам

Россиянам, которые вложились в юань, сейчас будет гораздо целесообразнее вернуться в рубли, считает кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. Совет инвесторам, отдавшим предпочтение китайской валюте, он дал в беседе с «Лентой.

В России выросло производство бензина

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в среду, 17 апреля, сообщила, что на прошлой неделе отечественные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) нарастили выпуск автомобильных бензинов на 12,1%, почти до 846 тысяч тонн.

Росстат зафиксировал ускорение инфляции

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в среду, 17 апреля, сообщила, что годовая инфляция в России по данным на 15 апреля ускорилась до 7,82% с 7,75% на 8 апреля и 7,72% на конец марта.

Как перевести деньги бесплатно?

Мы храним деньги в одном банке, а ипотеку хотим оформить в другом. Но перевод нескольких миллионов рублей будет стоить несколько тысяч. Есть ли способ избежать лишних расходов?

ЕС приготовил для Китая шквал торговых ограничений

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен готовится объявить о шквале торговых ограничений для Китая, чтобы повысить значимость Евросоюза на мировой арене. Ведомство проверяет, оказывал ли Пекин поддержку ветропаркам, компаниям в...

Российским торговцам, отдающим на благотворительность продукты с ограниченным сроком годности, могут отменить НДС

Глава Российского экологический оператор (РЭО) Денис Буцаев предложил отменить налог на добавленную стоимость (НДС) для предпринимателей, которые отдают на благотворительность непроданные продукты с ограниченным сроком годности.

ФАС выявила картельный сговор при поставках продуктов для больниц и школ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело по факту картельного сговора на торгах на поставку продуктов для больниц, школ и детских садов на сумму более 1,2 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Россия вошла в число крупнейших импортеров клубники

Россия в 2023 году стала шестым крупнейшим импортером клубники в мире, следует из анализа данных платформы ООН Comtrade и национальных статистических служб нескольких стран. Объем международной торговли клубникой в 2023 году составил не менее 900 тысяч тонн, при этом 6 процентов общей массы закупок пришлось на Россию.

США запретили себе покупать алюминий, медь и никель из России

Министерство финансов США в пятницу, 12 апреля, ввело запрет на импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения, – сообщают СМИ. В обнародованном заявлении американского минфина, в частности, говорится: «В результате...

Китайские банки вводят новые условия для платежей из России

Банки в КНР стали предъявлять больше требований при проведении трансакций из России. Например, кредитные организации запрашивают данные о том, связана ли операция с ЛНР, ДНР, Крымом, Ираном, Северной Кореей, Кубой или Сирией, также вооруженными силами.

Ряд стран резко нарастил поставки обуви в Россию

Армения, Киргизия и Казахстан по сравнению с показателями досанкционного 2021 года серьезно нарастили поставки обуви в Россию. Так, Армения увеличила экспорт почти в 11 раз, Киргизия — в 6,53 раза, а Казахстан — в 6,49 раза.

Движение по Крымскому мосту временно перекрыто

Движение транспортных средств по Крымскому мосту временно перекрыто. Об этом говорится в Telegram-канале оперативного штаба республики. Сообщение о приостановке движения было опубликовано в 09:18 по московскому времени.

Названо число покинувших Оренбуржье россиян

Из-за подтоплений в Оренбургской области эвакуировались 7,7 тысяч человек, из них 1,7 тысячи дети. К настоящему времени вода отошла от 38 жилых домов и 492 приусадебных участков. Спад воды зафиксирован в 6 муниципальных образованиях и 14 населенных пунктах области.

Уровень воды в реке Урал в Оренбурге поднялся на 81 сантиметр за сутки

Уровень воды в реке Урал в Оренбурге поднялся на 81 сантиметр за сутки и составил 978 сантиметров, об этом сообщила мэрия города. Вода продолжает прибывать выше критических отметок, опасным считается уровень 930 сантиметров, он был превышен накануне вечером.

Евросоюз столкнулся с трудностями при согласовании новых санкций против России

Страны Евросоюза испытывают сложности при согласовании 14-го пакета антироссийских санкций. Вероятно, среди новых мер будут те, что касаются борьбы с обходом уже существующих ограничений. Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

В России спрогнозировали резкий рост продаж электромобилей

Спрос на электромобили в России будет расти в среднем на 38 процентов ежегодно в течение ближайших десяти лет и к 2033-му достигнет уровня в 340 тысяч машин в год. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на базовый прогноз аналитиков компании Strategy Partners.

Лучшее

Многие страны недовольны, что США используют их для выхода из кризиса – СМИ

Экономика США все заметнее влияет на финансы других стран, что вызывает недовольство по всему миру. Политика протекционизма американским компаниям может стать активнее в случае победы Дональда Трампа на выборах, и это только...

Жители России потеряли интерес к курсам доллара и евро

У жителей России снизился интерес к курсам мировых валют – только двое из десяти россиян продолжают следить за котировками доллара и евро. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob.

Раскрыты траты россиян на ЖКУ в разных регионах

Суммы в квитанции за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в разных городах России могут различаться более чем в 3 раза, а стоимость отдельных видов услуг — в 3,6-39 раз. К такому выводу пришли аналитики Тинькофф Журнала.

Россиянам назвали способы купить жилье без ипотеки

Помимо ипотеки существуют и другие механизмы, которые могут помочь россиянам в покупке недвижимости. Об этом рассказал соучредитель адвокатского бюро «Дубинин, Финкель и партнеры», член Ассоциации юристов России Олег Дубинин.

Правительство определило единственного поставщика беспилотников

Председатель правительства России Михаил Мишустин 16 апреля, подписал распоряжение, в котором «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) определяется единственным поставщиком беспилотников по госконтрактам.

Актуальное

МВФ: Конфискация российских активов в пользу Украины несет риски мировой валютной системе

Директор Европейского департамента Международного валютного фонд (МВФ) Альфред Каммер на брифинге в пятницу, 19 апреля, заявил, что конфискация суверенных активов России в пользу Украины несет риски мировой валютной системе, – сообщают СМИ.

Нефть и золото подскочили в цене на фоне удара по Ирану

Золото и нефть подскочили в цене после атаки Израиля на Иран. Стоимость барреля нефти марки Brent выросла на 4,2% на опасениях нарушения цепочки поставок из-за расширения конфликта, передает Reuters. Иран является третьим по...

Рыбаки выловили более 1,7 млн тонн рыбы с начала года

Российские рыбаки добыли более 1,7 млн тонн рыбы с начала года по 15 апреля. Общий вылов вырос на 2,6% за год, а отдельных видов – более чем на 120%, следует из данных Всероссийской ассоциации рыбопромышленников.