Новости


Российские компании нашли способы борьбы с кадровым голодом

Кадровый голод в ближайшем будущем может усугубиться, при этом проблему нельзя решить за счет повышения заработных плат, рассказали руководители крупного российского бизнеса. Одним из способов справиться с нехваткой персонала является закрытие вакансий с помощью сотрудников компании из других подразделений.

Проблемы российских нефтеперерабатывающих заводов оценили

Удары беспилотников по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) и аварии на них сократили переработку в стране на сотни тысяч баррелей в сутки. Gunvor оценивает потери в 600 тысяч баррелей, а JP Morgan Chase — в 900 тысяч баррелей в сутки, что может повлиять на мировые рынки топлива.

В России призвали закрыть лазейки для неуплаты НДФЛ

Министерство финансов России знает о существующих сейчас схемах налоговой оптимизации в интернет-торговле и для неуплаты НДФЛ, и призывает устранять такие лазейки, заявил замглавы ведомства Алексей Сазанов.

Россия резко нарастила ввоз вина из Грузии

По итогам января-февраля 2024 года поставки вина из Грузии в Россию выросли в 1,5 раза в сравнении с тем же периодом 2023-го и достигли уровня около 13,2 тысячи тонн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Национальной службы статистики республики.

Названа главная причина скорого прекращения приема карт «Мир» в Армении

Руководство Центробанка (ЦБ) Армении запретило с 29 марта 2024 года обслуживать карты российской платежной системы «Мир» из-за угрозы попасть под вторичные санкции Минфина США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в банковской сфере республики.

Курс биткоина обвалился на 85 процентов

В ночь на 19 марта курс крупнейшей криптовалюты биткоин на бирже BitMEX падал на 85 процентов, до 8,9 тысячи долларов. Ситуация не перекинулась на другие площадки, где монета продавалась выше 60 тысяч.

Выдачи автокредитов в России взлетели

По итогам февраля суммарное число выданных в России автокредитов достигло рекордной за три года отметки более чем в 104 тысячи займов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статистические данные аналитиков Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Российский порт захотели заставить заплатить за падение грузоперевозок

Из-за бойкота терминала ОТЭКО в Тамани, который устроили недовольные высокими тарифами угольные компании, ОАО «РЖД »теряет средства, запланированные на развитие инфраструктуры подходов к портам Азово-Черноморского бассейна.

ФНС ожидает роста поступления налогов в бюджет до 52 трлн рублей

Налоговые поступления в бюджетную систему России в 2024 году вырастут на 12%, до 52,5 триллиона рублей. С такой оценкой выступила Федеральная налоговая служба. Уточненная оценка поступлений налогов в бюджетную систему на текущий...

В Центробанке рассказали о проблемах с китайскими автомобилями

Увеличение продаж китайских автомобилей в России сопровождается ростом трудностей в обслуживании. В первую очередь речь идет о дефиците запчастей у дилеров и проблемах с заказом деталей для обслуживания и ремонта у автосервисов.

Российские нефтяники попросили реже менять требования по цифровизации

Глава «Газпром нефти» Александр Дюков, по совместительству руководитель индустриального центра компетенций «Нефтегаз, нефтехимия и недропользование» (ИЦК, объединяет 13 крупнейших отраслевых компаний) в письме премьеру Михаилу Мишустину попросил повлиять на слишком частое изменение требований по цифровизации.

Путин рассказал о своей стипендии

В годы учебы в университете президент России Владимир Путин получал стипендию в размере 40 советских рублей. Об этом он рассказал в ходе встречи с кандидатами в президенты РФ. Кандидат от КПРФ Николай Харитонов поделился, что его стипендия составляла 33 рубля 50 копеек.

Прогноз по ценам на нефть резко повысили

Аналитики банка Morgan Stanley резко повысили прогноз по ценам на нефть эталонного сорта Brent в третьем квартале 2024 года — сразу на 10 долларов, до 90 долларов за баррель, на фоне дефицитного баланса спроса и предложения на рынке.

Расходы россиян на автомобили резко выросли

В феврале траты россиян на автомобили выросли по сравнению с январскими почти на 100 миллиардов рублей — с 240 до 328 миллиардов. Две позиции в топ-3 принесших самую большую выручку машин оказались заняты китайскими авто, а всего на продукцию автопрома этой страны пришлось 69 процентов всех расходов.

Гослаборатории оценили качество еды популярных сервисов доставки

Активисты партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья» инициировали проверку качества еды популярных сервисов доставки. По ее итогам состоялся круглый стол «Качество блюд доставок готовой еды: безопасно ли семье экономить время на приготовлении пищи?», сообщается в пресс-релизе, поступившем «Ленте.ру».

Россиянам рассказали о самом выгодном способе уволиться

При увольнении по сокращению персонала или по соглашению сторон работник может претендовать на компенсации, рассказал юрист Дмитрий Кофанов. Эксперт напомнил, что если сотрудник покидает компанию не по своей инициативе, не стоит соглашаться на предложение работодателя и писать заявление по собственному желанию.

В России собрались смягчить налоговую нагрузку на граждан и бизнес

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на сокращение регуляторной и налоговой нагрузки на граждан страны и бизнес. Поправки, в частности, предусматривают снижение требований для доступа к налоговому мониторингу — форме контроля, заменяющей традиционные проверки на онлайн-контакты с инспекцией.

Российские автоперевозчики начали отказываться от автомобилей

Из-за роста стоимости лизинговых ставок некоторые российские автоперевозчики начали отказываться от части грузовых автомобилей и сокращать долю парка в лизинге. Как отметил гендиректор TTG Андрей Рудаков, в нынешних условиях фуры не дают никакого дохода, у большинства работа или в ноль, или в какой-то допустимый минус.

Названы регионы России с наибольшими поступлениями от налога на богатых

В 2023 году в бюджет поступили 159,5 миллиарда рублей, полученные от повышенной ставки НДФЛ в 15 процентов. Лидерами по сбору так называемого налога на богатых стали Москва, Петербург, Московская область, Краснодарский край и Свердловская область.

В Крыму собрались заменить систему SWIFT взаимозачетами

Власти Крыма работают над локальной заменой системы по обслуживанию международной системы обслуживания платежей SWIFT, чтобы регион мог торговать со всем миром, заявил постпред региона при президенте России Георгий Мурадов.

Россиян предупредили о подорожании пива

С 1 апреля в России подорожают пиво и пивные напитки. О грядущем изменении отпускных цен на 8-15 процентов торговые сети предупредили крупные производители. Эксперты объясняют такое увеличение стоимости инфляцией, подорожанием сырья, логистики и индексацией зарплат. Также на цены влияет подорожавший лизинг.

Банк России назвал долю рубля при расчетах за экспорт с Европой и Азией

Рубль стал основной валютой при расчетах за российский экспорт со странами Европы и Азии по итогам 2023 года. Как сообщает РБК со ссылкой на статистику Банка России о структуре валют в международных расчетах, за прошлый год в российской валюте прошло 39 процентов платежей за экспорт товаров и услуг.

Китай столкнулся с угрозой появления сотен заводов-зомби

Стремительный переход на электромобили в Китае приведет к тому, что в скором времени по всей стране появятся сотни заводов-зомби, на которых должны были выпускать автомобили с двигателем внутреннего сгорания (ДВС).

Еврокомиссия задумалась об ограничении поставок сельхозпродукции из России

В ближайшее время Еврокомиссия выступит с предложением по ограничению поставок сельхозпродукции из России. Об этом после переговоров с премьер-министров Польши Дональдом Туском заявил глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Евросоюз решил усилить борьбу с обходом антироссийских санкций

Руководство Евросоюза начало подготовку 14-го пакета санкций против России. Одной из его целей станет усиление борьбы с обходом ранее введенных ограничений. Такими планами высокопоставленный источник в Брюсселе поделился в преддверии встречи глав МИД Евросоюза, которая состоится 18 марта.

Россиян предупредили о резком подорожании пива весной

Крупнейшие российские производители предупредили ретейлеров о резком подорожании пива с 1 апреля 2024 года. Один из представителей крупных торговых сетей заявил, что пивовары поднимают цены уже второй раз за полгода в попытках компенсировать издержки, на этот раз пенный напиток подорожает на 15 процентов.

Аргентине посоветовали избавиться от Центробанка

Выйти из глубокого экономического кризиса Аргентине поможет упразднение центробанка и замена песо долларом, заявил профессор прикладной экономики в Университете Джонса Хопкинса (США) Стив Ханке. Экономист напомнил, что еще в 1999 году он участвовал в разработке законопроекта по отказу страны от национальной валюты.

Российские суды подали исков к Clearstream на 74 миллиона евро

Общая сумма исков в российских судах к Clearstream Banking, связанных с заморозкой активов, достигла 74 миллионов евро. В Deutsche Borse Group, куда входит депозитарий, не исключает, что количество и совокупный размер исков увеличится в будущем.

Запасы газа в Европе опустились ниже 60 процентов

К середине марта 2024 года запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) опустились ниже отметки в 60 процентов и составили 59,88 процента. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на статистические данные аналитиков Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

В «М.Видео» прокомментировали сообщения о блокировке импорта бытовой техники

В «М. Видео — Эльдорадо» прокомментировали сообщения о блокировке параллельного импорта иностранными производителями бытовой техники. В группе уточнили, что в магазинах сети не наблюдается проблем с поставками продукции зарубежных брендов, включая Tefal.

В России запретили поставки кормов для кошек и собак из Таиланда

В России запретили импорт кормов для домашних животных шести тайских производителей — Southeast Asian Packaging and Canning Ltd, Hi-Q Food Products Co, Unicord Public Company Limited, i-Tail Corporation Public Company Limited, Botany Petcare plant и Asian Alliance International Public Company Limited.

Названы самые подорожавшие автозапчасти в России

За последний год цены на основные автозапчасти в России в среднем не изменились, рассказала директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Татьяна Овчинникова. Речь идет о так называемых расходниках — техжидкостях и самых ходовых комплектующих для ТО и мелкого ремонта.

Автомобили для чиновников предложили включить в льготное кредитование

В России предложили расширить программу льготного автокредитования, включив в нее модели авто, рекомендованные для приобретения чиновникам. С подобной инициативой в письме к вице-премьеру, главе Минпромторга РФ Денису Мантурову обратился Национальный автомобильный союз (НАС).

В России нашли способ решения проблемы кадрового голода

Проблему кадрового голода на российском рынке труда способна решить автоматизация производственных процессов. Об этом заявил профессор Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Павел Журавлев, его слова приводит радио «Комсомольская правда».

Доля иностранных брендов в торговых центрах Москвы рухнула

С декабря 2021-го по конец 2023 года доля иностранных брендов в торговых центрах (ТЦ) Москвы рухнула, снизившись в 1,6 раза. За два года показатель сократился с 44,2 до 28 процентов, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на статистические данные аналитиков международной консалтинговой компании Nikoliers.

Иностранные поставщики бытовой техники запрещают перепродавать свои товары в Россию

Производители бытовой техники начали блокировать параллельный импорт в РФ. Бренды запрещают своим партнерам в других странах перепродавать товары в Россию. Об этом пишет «Коммерсант». Речь идет о таких известных компаниях как...

Россиянам предложили доплачивать за наставничество

Депутаты и сенаторы от партии «Единая Россия» предложили закрепить в Трудовом кодексе (ТК) понятие наставничества и установить требования к выполняющим эти функции работникам. Внесенный на рассмотрение в Госдуму законопроект предполагает введение возможности для сотрудника выполнять роль наставника за доплату.

Биржевые цены на топливо в России резко выросли

В ходе торгов в четверг, 14 марта, стоимость топлива на СПбМТСБ поднялась в пределах 1,5-2 процента, до новых максимумов с момента завершения топливного кризиса в сентябре. Такая динамика наблюдается на фоне атак дронов на российские НПЗ, в результате которых отдельные установки получили повреждения.

В России захотели уйти от сырьевой зависимости

Объемы несырьевого неэнергетического экспорта России к 2030 году должны будут вырасти не менее чем на две трети к нынешнему уровню. О планах властей резко снизить зависимость национальной экономики от вывоза нефти и газа заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Его слова приводит «Прайм».

Лучшее

В России предложили изменить расчет МРОТ

Федерация независимых профсоюзов России предложила изменить расчет минимального размера оплаты труда (МРОТ). Председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что необходимо «двигаться к ориентиру минимального потребительского бюджета», и на его основе рассчитывать величину МРОТ.

Раскрыто количество пожароопасных домов в России

Каждое второе здание в России нарушает современные требования противопожарной безопасности. Количество рискованных домов раскрыл ведущий эксперт Фонда пожарной безопасности Константин Кузнецов. По словам специалиста это связано с тем, что объекты были построены по старым нормам.

Путин опроверг перевод экономики на военные рельсы

Экономика России не переводится на военные рельсы, несмотря на возникающие трудности, заявил президент страны Владимир Путин. «Обращаю ваше внимание, что несмотря на все сложности сегодняшнего дня, мы же не переводим экономику в режим военного времени, такого нет», — подчеркнул глава государства.

Дачникам посоветовали закопать бутылку с одной целью

Дачникам для поднятия урожайности культур с глубокой корневой системой рекомендуется перед поливом закопать в грядки пятилитровую бутылку, предварительно проделав в ней отверстия. Далее в нее следует налить воду.

Путин назвал альтернативу завозу рабочей силы из-за рубежа

России для дальнейшего развития необходимо либо завозить из-за рубежа трудовую силу, либо повышать производительность труда, другого выбора нет. Об этом на съезде Федерации независимых профсоюзов России заявил президент страны Владимир Путин.

Путин оценил риски роста безработицы в России

В настоящее время безработица на российском рынке труда находится на минимальном уровне, в ближайшие годы подобная тенденция сохранится. Об отсутствии рисков роста числа безработных в стране заявил президент Владимир Путин, его слова приводит ТАСС.

Путин пообещал продолжить индексировать минимальные зарплаты в России

Правительство России продолжит индексировать минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Об этом на съезде Федерации независимых профсоюзов РФ заявил президент Владимир Путин. К 2030 году минимальные зарплаты в стране должны быть увеличены почти в два раза — до 35 тысяч рублей, добавил он.

Киргизия объяснила отказ от карт «Мир» давлением Латвии

Обслуживание карт российской платежной системы «Мир» в Киргизии прекращено временно, а пойти на такой шаг пришлось под давлением латвийской компании, которая обслуживает межбанковский процессинговый центр страны.

Жилье стало менее доступным для россиян

За последние три года доступность жилья в России для граждан снизилась: если в четвертом квартале 2021 года среднестатистический россиянин мог приобрести на месячный доход почти 0,7 квадратных метра типового жилья в новостройке и 0,8 квадратных метра на «вторичке», то к концу 2023-го эти показатели сократились.

Стоимость алюминия достигла рекордного уровня

Стоимость алюминия на мировых рынках на торгах в четверг, 4 апреля, достигла рекордных значений за год. Фьючерс на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) вырос в цене на 1,09 процента, до 2455,5 доллара за тонну.

В Кремле заявили о диалоге с партнерами по снижению рисков при работе карт «Мир»

Отказ ряда стран от обслуживания карт российской платежной системы «Мир» связан с неприкрытыми давлением и угрозами со стороны США, но Россия ведет диалог с партнерами, чтобы минимизировать риски, заявил Дмитрий Песков.

В России сочли IKEA давно устаревшей

В России сочли формат мебельных магазинов шведской сети IKEA давно устаревшим. Такую точку зрения высказала вице-президент по новым брендам Союза торговых центров Наталия Кермедчиева. Эксперт убеждена, что сама IKEA пересмотрела бы формат мебельного центра, если бы осталась в стране.

Актуальное

На звезду «Улиц разбитых фонарей» подали в суд за неуплату коммунальных услуг

На российского актера Сергея Селина подали в суд за неуплату коммунальных услуг. Известно, что свое Селин сдает в аренду недвижимость в Санкт-Петербурге. При этом на одном из объектов 63-летний артист задолжал за электричество 50 тысяч рублей, вследствие чего на него подали иск в суд с целью взыскать задолженность.

Российский НПЗ приостановил работу из-за паводка

Орский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) приостановил работу в связи с аномальным паводком. Представители предприятия отметили, что данное решение связано, в первую очередь, с безопасностью труда на производстве.

Страны Запада выбыли из топ-5 главных торговых партнеров России

Главным торговым партнером России в прошлом году стал Китай, при этом из топ-5 стран по объему товарооборота выбыли все страны Запада, сообщают аналитики со ссылкой на данные национальных статслужб. Более половины из всего объема торговли (51 процент) пришлось на страны Азии, менее четверти (23 процента) — на Европу.

Россиян призвали поливать батареи из чайника

Отмыть старые чугунные батареи и современные радиаторы помогут чайник с кипятком и таз. Способы очистить отопительное оборудование в труднодоступных местах назвала «Ленте. ру» эксперт онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.

Страховые компании Сбера произведут выплаты пострадавшим в Орске

Страховые компании Сбера — СберСтрахование и СберСтрахование жизни — произведут выплаты пострадавшим из-за прорыва дамб в Орске в приоритетном порядке. Об этом сообщила пресс-служба Сбера. Выплаты клиентам будут производиться на основании минимального количества документов.

Россиянам ответили на вопрос о законности отключения водоотведения за неуплату

За неуплату могут отключить или ограничить любые услуги, кроме подачи холодной воды и отопления, так как это делает жилье непригодным для проживания, что противоречит закону, сообщил заместитель гендиректора «Росводоканал Оренбург» Алексей Марков.

В России станет проще получить лицензию на производство алкоголя

Правительство РФ одобрило законопроект о сокращении срока получения лицензии на производство и оборот алкогольной продукции, также предусматривающий уменьшение перечня документов для получения таких лицензий.

Землетрясение рядом с Нью-Йорком назвали мощнейшим за столетие

Губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул назвала землетрясение, произошедшее в соседнем штате Нью-Джерси, мощнейшим на восточном побережье за последнее столетие. По ее словам, власти пока не обнаружили ситуаций, которые бы угрожали жизни людей.

Свободная экономическая зона появится в трех приграничных регионах России

Режим свободной экономической зоны, действующий с 2023 года в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, распространят на территории приграничных Белгородской, Брянской и Курской областей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.