Новости


В России ограничили поставки импортных цветов

В России с 9 февраля ограничат поставки выращенных в Эквадоре гвоздик из-за выявления в них опасного вредителя, калифорнийского цветочного трипса. Отмечается, что цветочная продукция их этой страны попадает в РФ через страны Евросоюза — Нидерланды, Германию, Латвию и Литву.

Стала известна сумма ущерба от возможного выхода Германии из Евросоюза

Стала известна сумма ущерба от выхода Германии из Евросоюза и негативные последствия для экономики ФРГ. По данным издания, объединение лишится пятой части общего бюджета. При этом, согласно европейским статданным, предполагаемый объем бюджета ЕС на 2024 год составляет 143 миллиарда евро.

Российский миллиардер купил еще один особняк в Лондоне за 30 миллионов долларов

Российский миллиардер, уроженец Вологды Игорь Бухман прошлым летом купил особняк в Лондоне стоимостью около 30,6 миллиона долларов, об этом сообщает Bloomberg. По информации агентства, дом находится в районе Кенсингтон, неподалеку от еще одного особняка бизнесмена, приобретенного в 2019 году за 57 миллионов долларов.

В России приостановили сертификацию кормов из двух европейских стран

Россельхознадзор приостановил сертификацию всех итальянских и французских производителей кормов для кошек и собак с 6 февраля. В число брендов, сертификация которых будет приостановлена, попали Petfood, La Normandise, Agranda Petfood, Hill's и Nestle Italiana Spa. В некоторых из них был найден мышьяк.

В ЕС раскрыли опасное последствие отказа от российского газа

Депутат норвежского парламента Мариус Арион Нильсен заявил, что отказ от газа из России негативно сказался на климате и перенес энергетический кризис из Европы в бедные страны мира. Об этих опасных последствиях парламентарий заявил в обращении к министру энергетики Норвегии Терье Аасланду.

В России ограничили поставки бананов из Эквадора

Россельхознадзор решил с 5 февраля приостановить поставки в страну бананов с пяти предприятий Эквадора из-за выявления в их продукции опасного карантинного вредителя — многоядной мухи-горбатки. Ведомство попросило власти государства принять соответствующие меры в отношении организаций с наибольшим числом нарушений.

В России резко выросли объемы платежей через СБП

Объем операций с использованием Системы быстрых платежей (СБП) вырос в 2023 году до 31 триллиона рублей, что более чем вдвое превысило показатели 2022-го (14,4 триллиона), сообщает Банк России. Значимым стимулом для роста популярности системы стал запуск программы лояльности с выплатами кешбэка, указали в регуляторе.

Россиян предупредили о перспективе займов у бандитов

В случае запрета в России деятельности микрофинансовых организаций, за который выступает значительное количество граждан, люди начнут занимать подпольно, в том числе обращаясь к преступникам, поэтому отказаться от работы таких структур пока не получится, рассказал журналистам финансист Ярослав Кабаков.

Продажи новых легковых автомобилей в России снизились в начале года

В январе 2024 года в России было реализовано почти 80 тысяч новых легковых автомобилей. Продажи в сравнении с данными годичной давности выросли на 62 процента, а к декабрю они, наоборот, снизились на 32 процента, следует из данных аналитической компании ППК, которые приводит Минпромторг РФ.

Активы фондов денежного рынка США превысили шесть триллионов долларов

Растущие последние пару лет фонды денежного рынка США впервые в истории накопили активов на сумму более 6 триллионов долларов. Только за последние семь дней в январе их объем увеличился на 41,7 миллиарда долларов.

Путин оценил продажи российского оружия за рубеж

В 2023 году Россия продала вооружения за рубеж на миллиарды долларов. Объемы экспорта оружия оценил президент России Владимир Путин. По его словам, новейшее российское вооружение превосходит натовское.

Китайский фондовый рынок ускорил падение

Акции китайских компаний ускорили падение в последнюю неделю, шанхайский индекс Shanghai Composite показал худший результат за пять лет в результате панических распродаж и принудительной ликвидации отдельных сделок.

Нехватка работников в российской промышленности достигла максимума

Кадровый голод на промышленных предприятиях России в январе 2024 года достиг максимального в истории результата, свидетельствуют данные опроса ИЭП. Нехватку сотрудников как основную причину ограничения промышленного роста указали 53 участников опроса, чего не случалось за 30 лет проведения исследований.

В «Северстали» задумались о выплате дивидендов

Совет директоров российской металлургической компании ПАО «Северсталь» рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2023 года. Их размер может составить 191,51 рубля на акцию, сообщают представители компании.

Продажа российских пиломатериалов за рубеж упала

В прошлом году вывоз российских пиломатериалов за рубеж сократился на 10 процентов относительно 2022 года, до 20,7 миллиона кубометров. Причиной для такого падения стал отказ от закупок со стороны европейских стран и почти полный уход продукции в Азию, доля которой выросла с 76 процентов в 2021 году до 98 процентов.

Импортные яйца не попали в розницу: поставки на стабилизацию цен особо не повлияли

В Россию с начала года ввезли более 78 млн штук куриных яиц из Белоруссии, Азербайджана и Турции, но в розничные сети продукция так и не попала. Импорт на стабилизацию цен не повлиял, несмотря на обнуление ввозной пошлины. Об этом пишет газета «Известия».

Экономист раскрыл лайфхак для россиян с кредитами

Если вы набрали кредитов, то их в любом случае придется выплачивать, однако можно изменить длительность этой обузы и сумму ежемесячного платежа, сообщил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.

В Европе задумались о возвращении пошлин на продукцию из Украины

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что ЕС может вернуть таможенные пошлины для Украины, если импорт будет создавать нечестную конкуренцию для местных производителей. Он сообщил, что французские фермеры требуют единых правил для всех, поэтому необходимо тщательно изучить продовольственные поставки из Украины.

ЕС резко увеличил бюджет

Саммит Евросоюза постановил увеличить рамочный многолетний бюджет сообщества на 64,6 миллиарда евро на период до конца 2027 года, говорится в его итоговом заявлении. В ЕС уточнили, что 50 миллиардов из этой суммы будут направлены на поддержку Украины с условием соблюдения страной прав человека, в том числе меньшинств.

В Германии резко упало потребление пива

За 30 лет продажи немецкого пива сократились на четверть (25,3 процента), при этом только за 2023 год падение составило 4,5 процента, указано в данных Федерального статистического бюро Германии. На внутреннем рынке падение составило 4,2 процента в годовом выражении, а поставки на экспорт упали на 5,9 процента.

Китайским автозаводам перестало хватать электронных блоков

Крупные китайские автопроизводители Changan Auto и Chery Auto, а также более мелкий бренд Seres пожаловались на национального технологического гиганта Huawei в связи с тем, что он не исполнил свое обещание по вычислительным блокам и сорвал сроки поставок электромобилей премиум-класса.

Биржевая цена на одну марку бензина рухнула

В первый день февраля стоимость бензина марки АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) рухнула сразу на 6,81 процента, до 47 372 рублей за тонну. При этом вторая торгующаяся на бирже марка, АИ-95, подорожала на 0,54 процента.

Sony разорвала миллиардную сделку с индийской компанией из-за активов в России

Одной из причин развала сделки японской Sony с индийской Zee Entertainment Enterprises Ltd (ZEEL), общая стоимость которой оценивалась в 10 миллиардов долларов, по данным журналистов, стало наличие у последней активов в России.

В России рекордно подорожали билеты в кино

В начале января средняя цена билета в кино в России достигала рекордных 383,3 рубля, следует из статистики Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) Фонда кино. В последующие недели показатель скорректировался вниз, но к концу месяца стоимость посещения кинотеатра снова стала расти.

В России захотели обязать банки звонить с коротких номеров

В России захотели обязать банки звонить своим клиентам только со специальных коротких номеров. По мнению депутата Госдумы Антона Ткачева, россияне не всегда могут отличить звонящих им мошенников от настоящих сотрудников кредитных организаций при вызове с обычного номера телефона.

В Госдуме связали закрытие счетов россиян в Турции с криминальными деньгами

Закрытие турецкими банками счетов компаний из России и ужесточение требований к физическим лицам могут быть связаны не только с американским давлением, но и с криминальными или, как минимум, нечестными деньгами, рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин «Ленте.ру».

Президент Аргентины добился миллиардов от МВФ

Новый президент Аргентины Хавьер Милей добился от Международного валютного фонда (МВФ) денежной поддержки. Исполнительный фонд организации согласился выделить правительству страны 4,7 миллиарда долларов.

С начала года бизнесмены России стали богаче на 8 млрд долларов

С начала 2024 года состояние богатейших бизнесменов России увеличилось на 7,953 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные Bloomberg Billionaires Index. Больше всех в январе заработал основной акционер «Северстали» Алексей...

В России удвоилась доля граждан с пятью и более кредитами

В конце 2023 года доля российских заемщиков, имеющих пять и более кредитов, составила 8,6 процента. Только за декабрь она выросла на 1,5 процентных пункта, а за последние два года почти удвоилась — в декабре показатель составлял только 4,7 процента, подсчитало бюро кредитных историй (БКИ) «Скоринг бюро».

Россия снизила вывоз одного вида топлива

По итогам января 2024 года суммарные объемы вывоза сжиженного природного газа (СПГ) из России сократились на 8 процентов в сравнении с уровнем декабря 2023-го и составили 2,9 миллиона тонн. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на статистические данные аналитиков компании Kpler.

В России предложили освободить от налогов один вид товаров

В России предложили освободить от уплаты НДС продукты, которые передаются на благотворительность. Нормы будут распространяться на овощи, фрукты, ягоды, хлеб, крупы, макароны, соки, детское питание, воду, чай, кофе — такое предложение внес глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

В России упала доля импортных кормов для животных

В 2023 году доля импортных кормов для домашних животных в России упала ниже 10 процентов — двумя годами ранее она составляла порядка 15-20 процентов. Причиной такой тенденции в Национальной ассоциации зооиндустрии назвали ограничения на поставки кормов в Россию и сложности с закупкой ряда зарубежных брендов.

Повар в VIP-семью и стоматолог вошли в топ высокооплачиваемых вакансий в России

В топ высокооплачиваемых вакансий, предлагаемых российскими работодателями, вошли варианты трудоустройства врачей, управленцев и семейных поваров, которые смогут зарабатывать от 400 до 800 тысяч рублей, следует из результатов анализа, проведенного исследовательским центром «Зарплаты.ру».

Доступ к покупке квартиры. Банкам ограничили возможность выдавать ипотеку

По мнению экспертов, ужесточение нормативов ЦБ может сильно снизить доступность ипотеки для населения. А введение повышенных коэффициентов риска по ипотеке с показателем долговой нагрузки более 50% может пагубно сказаться на застройщиках.

Российские нефтяные компании уличили в недопоставках топлива

Отдельные крупные российские нефтяные компании не выполняют рекомендации правительства по поводу дополнительных поставок топлива на внутренний рынок, заявили в ФАС. Представитель ведомства объяснил, что Минэнерго каждый месяц общается с производителями и доводит до них желательный объем поставок.

Индекс потребительских настроений россиян достиг исторического максимума

Индекс потребительских настроений россиян в январе достиг 108,2 пункта, оказавшись выше исторического максимума мая 2014 года, сообщает Банк России. Доля граждан, выбирающих траты на дорогостоящие товары вместо сбережений, выросла за месяц на 3,5 процентных пункта, до 30,6 процента.

Лучшее

Акционеры Qiwi Банка выступили против обратного выкупа акций

Акционеры группы Qiwi на внеочередном собрании 11 марта проголосовали против обратного выкупа акций. За процедуру отдали 3,879 миллиона голосов, против — 111,848 миллиона голосов. Еще 108 тысяч воздержались от голосования.

В Кремле оценили риски торговой зависимости России от Китая

В Кремле не видят рисков возникновения торговой зависимости России от Китая, несмотря на резкое увеличение объемов экспорта и импорта в двусторонних экономических отношениях. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, его слова приводит газета «Коммерсантъ».

В России допустили обмен заблокированных на СПб-бирже бумаг

Механизм обмена замороженных активов в будущем может включить заблокированные на СПб-бирже бумаги. Об этом в кулуарах форума Промсвязьбанка «Просто капитал» рассказал заместитель министра финансов Иван Чебесков.

Поставки российского угля в Азию резко снизились

Экспорт российского угля в Азию за последние полгода снизился, в феврале падение достигло 21,6 процента в годовом выражении, с 10,81 миллиона тонн до 8,48 миллиона, подсчитал Kpler. Отдельно в Индию поставки угля рухнули в два раза в месячном выражении — с 1,06 миллиона тонн в январе до 558 тысяч в феврале.

Объем мировой экономики оказался равен глобальным долгам по облигациям

Совокупный долг по суверенным и корпоративным облигациям в мире в 2023 году достиг почти 100 триллионов долларов, что соответствует размеру глобального ВВП, говорится в отчете Организации экономического сотрудничества и развития.

Французский производитель скоростных поездов продал долю в российском бизнесе

Французский концерн Alstom, производивший скоростные поезда «Аллегро», продал 20 процентов акций «Трансмашхолдинга» (ТМХ) российским акционерам. Об этом сообщил гендиректор компании из РФ Кирилл Липа.

Белорусский автомобиль впервые попал в топ продаж в России

На неделе с 4 по 10 марта в топ-10 по продажам на российском рынке впервые попал белорусско-китайский кроссовер Belgee X50. Он оказался на девятом месте благодаря реализации 541 автомобиля. Машины выпускают в Белоруссии с июля 2023 года. С сентября их продают в России.

ЦБ Аргентины резко снизил ключевую ставку

Аргентинский Центробанк объявил о снижении ключевой ставки сразу на 20 процентных пунктов — со 100 до 80 процентов. Решение озвучили на фоне замедления инфляции в помесячном исчислении. В январе цены в стране выросли на 20,6 процента против 25,5 процента в декабре 2023 года.

ОПЕК и МЭА рекордно разошлись в прогнозах по спросу на нефть

Организация стран-экспортеров нефти ОПЕК и Международное энергетическое агентство (МЭА) разошлись в своих прогнозах по мировому спросу на нефть на рекордные за 16 лет значения. Согласно февральскому прогнозу МЭА, в 2024 году спрос вырастет на 1,22 миллиона баррелей в сутки, ОПЕК же ожидает рост на 2,25 миллиона.

Раскрыты экономические перспективы Индии

Объем ВВП Индии может достигнуть отметки в 15 триллионов долларов в 2043-2047 финансовых годах. В свою очередь, в 2033-2036 годах Индия может стать страной с доходом на душу населения выше среднего, сообщается в отчете аналитиков рейтингового агентства India Ratings and Research (Ind-Ra).

Поставки сжиженных углеводородных газов из России в Азию взлетели

По итогам 2023 года суммарные объемы поставок сжиженных углеводородных газов из России в Азию взлетели в 1,8 раза в сравнении с показателем 2022-го и достигли уровня в 1,26 миллиона тонн. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные исследовательской группы «Петромаркет».

Названо условие конфискации ЕС активов России

Европейский союз (ЕС) хочет конфисковать российские активы только в случае, если Москва откажется финансировать восстановление Украины после окончания специальной военной операции, пишет Welt.

Одна страна резко нарастила поставки яиц в Россию

Объем поставленных в Россию пищевых яиц вырос в первые месяцы 2024 года в 2,7 раза, до 148 миллионов штук, следует из данных Россельхознадзора. Годом ранее с 1 января по 11 марта страна отгрузила в РФ 53,5 миллиона яиц, указано в сообщении, опубликованном российским ведомством.

Актуальное

«Нафтогаз Украины» сделал заявление о своих подземных хранилищах

«Нафтогаз Украины» объявил о решении не повышать до 1 апреля 2025 года тарифы на пользование своими подземными хранилищами. По словам главы компании Алексея Чернышева, «Нафтогазу» уже удалось привлечь для хранения 2,5 миллиарда кубометров топлива и за год объемы иностранного газа планируется нарастить.

Ирак сократит экспорт нефти

В ближайшие месяцы Ирак сократит экспорт нефти до 3,3 тысячи баррелей в сутки. Один из крупнейших мировых экспортеров нефти подтвердил свою приверженность принципам добровольного сокращения добычи. Министерство нефти страны также подчеркнуло, что планирует нивелировать рост уровня нефтедобычи в январе-феврале.

Индия решила войти в пятерку мировых производителей чипов

Индия можеь войти в пятерку крупнейших мировых производителей чипов в течение ближайших пяти лет, заявил министр связи и информационных технологий республики Ашвини Вайшнав. Индия может получить свою долю рынка, так как все больше компаний стремятся снизить зависимость цепочек поставок от Китая, подчеркнул он.

Стало известно об удвоении мировых цен на какао-бобы

Биржевая стоимость какао-бобов превышала в понедельник, 17 марта, отметку в 8,3 тысячи долларов, увеличившись вдвое по сравнению с показателями конца декабря 2023 года. Дефицит этого сырья, необходимого для изготовления шоколада, как ожидается, сохранится в 2024 году на фоне проблем с судоходством в Красном море.

Трубопроводные поставки газа из России в Европу резко выросли

В первые два месяца 2024 года объем трубопроводных поставок газа в страны Евросоюза (ЕС) увеличился на шесть процентов, до 25,7 миллиарда кубометров, при этом поставки из России в этом направлении подскочили сразу на 25 процентов, следует из данных Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ).

Биржевые цены на дизтопливо с начала года выросли на треть

В ходе торгов на СПбМТСБ стоимость топлива продолжила рост. Сильнее всего подорожало дизельное летнее и межсезонное топливо. Цена на летнее дизельное топливо находится на уровне начала августа прошлого года, когда начали появляться первые признаки топливного кризиса, выразившегося в росте цен и дефиците.

Российские государственные облигации упали до минимума за два года

За последний месяц индекс RGBI, который отвечает за котировки российских государственных облигаций, упал до минимума за два года. Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что основной причиной стало изменение ожиданий по поводу скорости снижения ключевой ставки, которая находится на высоком относительно ставки уровне.

В России ответили на отказ Украины продлевать контракт с «Газпромом»

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике, депутат Валерий Селезнев ответил на решение Киева отказаться продлевать контракт с «Газпромом» на транзит газа в Европу после 31 декабря 2024 года.

В России создадут платформу для хранения конфискованной криптовалюты

В России создадут государственную платформу по конфискации криптовалюты, которую уже сейчас изымают в рамках уголовных дел, но делается это в основном на физических носителях, пишут журналисты. Проработать соответствующий вопрос Минфину поручили до 1 октября этого года.

В создании «российских полок» в магазинах увидели риски

Правительство поддержало законопроект о создании в магазинах «российских полок». Минпромторг, Минфин и прочие ведомства считают, что это подстегнет отечественную промышленность. Однако в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) увидели в инициативе угрозу роста цен, если рознице установят квоты на российские товары.