Новости


Ряд стран резко нарастил поставки обуви в Россию

Армения, Киргизия и Казахстан по сравнению с показателями досанкционного 2021 года серьезно нарастили поставки обуви в Россию. Так, Армения увеличила экспорт почти в 11 раз, Киргизия — в 6,53 раза, а Казахстан — в 6,49 раза.

Движение по Крымскому мосту временно перекрыто

Движение транспортных средств по Крымскому мосту временно перекрыто. Об этом говорится в Telegram-канале оперативного штаба республики. Сообщение о приостановке движения было опубликовано в 09:18 по московскому времени.

Названо число покинувших Оренбуржье россиян

Из-за подтоплений в Оренбургской области эвакуировались 7,7 тысяч человек, из них 1,7 тысячи дети. К настоящему времени вода отошла от 38 жилых домов и 492 приусадебных участков. Спад воды зафиксирован в 6 муниципальных образованиях и 14 населенных пунктах области.

Уровень воды в реке Урал в Оренбурге поднялся на 81 сантиметр за сутки

Уровень воды в реке Урал в Оренбурге поднялся на 81 сантиметр за сутки и составил 978 сантиметров, об этом сообщила мэрия города. Вода продолжает прибывать выше критических отметок, опасным считается уровень 930 сантиметров, он был превышен накануне вечером.

Евросоюз столкнулся с трудностями при согласовании новых санкций против России

Страны Евросоюза испытывают сложности при согласовании 14-го пакета антироссийских санкций. Вероятно, среди новых мер будут те, что касаются борьбы с обходом уже существующих ограничений. Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

В России спрогнозировали резкий рост продаж электромобилей

Спрос на электромобили в России будет расти в среднем на 38 процентов ежегодно в течение ближайших десяти лет и к 2033-му достигнет уровня в 340 тысяч машин в год. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на базовый прогноз аналитиков компании Strategy Partners.

Курс доллара поднялся до максимума с 25 марта

Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже поднялся до отметки в 93 рубля впервые с 25 марта 2024 года. Об этом свидетельствуют данные площадки. К 19:00 по московскому времени, на момент закрытия торговой сессии, курс американской валюты прибавил 30 копеек и закрепился на отметке в 93 рубля.

Россиян призвали выбирать жилье по одному критерию

Будущее жилье лучше выбирать по его качеству и удобству, а не по условиям ипотеки. Ориентироваться на этот критерий призвал россиян старший партнер компании Vysotsky Estate Сергей Смирнов. По словам специалиста, фокус внимания сместили застройщики, которые вместо квартир стали «продавать» ежемесячный платеж.

Уровень реки в российском регионе превысил неблагоприятную отметку

Уровень воды в реке Тобол рядом с селом Звериноголовским Курганской области поднялся на 94 сантиметра и достиг 893 сантиметров. Показатель превысил неблагоприятную отметку, сообщает администрация муниципального округа.

Паводковые воды подошли к крупной российской трассе

Паводковые воды в Оренбургской области подошли к федеральной трассе М-5 «Урал». Об этом сообщили в пресс-службе правительства российского региона. Власти Оренбуржья не исключают возможности перелива в нескольких местах.

ФАС пригрозила Wildberries из-за нарушений в работе с продавцами

Сотрудники Федеральной антимонопольной службы (ФАС) вынесли предупреждение маркетплейсу Wildberries из-за нарушений в работе с продавцами. Речь идет о навязывании невыгодных условий договора. В дальнейшем в отношении маркетплейса может быть возбуждено дело о нарушении законодательства.

В России спрогнозировали рост доли китайских машин в таксопарках

В среднесрочной перспективе доля китайских автомобилей и технологий в российских таксомоторных парках может вырасти до 75 процентов. Об этом заявила председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова.

ЕС подсчитал расходы на поддержку пострадавших от украинского импорта фермеров

Страны Евросоюза потратили уже 10 миллиардов евро на поддержку собственных фермеров, пострадавших от бесконтрольного украинского экспорта, сообщил еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский.

«Нафтогаз» заявил о готовности нарастить объемы хранения газа для Европы

После российских ударов по инфраструктуре подземных газовых хранилищ на Украине ни один из европейских трейдеров не отказался от контракта на хранение топлива, рассказал глава «Нафтогаза» Алексей Чернышов.

Домохозяек призвали «заклеить» плесень

Избавиться от плесени в доме можно с помощью клея. При обнаружении плесени начинать борьбу с ней нужно незамедлительно, чтобы не допустить распространения и исключить угрозу здоровью. Чтобы избавиться от нее, специалисты предложили взять канцелярский клей, развести его водой в соотношении 1:4 и обработать поверхность.

Многодетным россиянам предложили сократить рабочую неделю

Многодетным россиянам предложили сократить рабочую неделю. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов от ЛДПР во главе с лидером фракции Леонидом Слуцким. По мнению авторов, сокращение рабочей недели родителя с 40 до 35 часов способствует «благоприятному и всестороннему формированию детей».

Пенсионерам и бюджетникам Гагаузии откроют карты «Мир»

Картами российской платежной системы «Мир» в Гагаузии смогут воспользоваться около 25 тысяч человек, рассказала глава молдавской автономии Евгения Гуцул. «У нас около 20 тысяч пенсионеров. Бюджетная сфера колеблется около 5 тысяч человек», — уточнила она.

В Белоруссии внезапно запретили продажу российского чая. Что стало причиной?

Минздрав Белоруссии запретил продажу нескольких видов чая в пакетиках, производимого в России. Речь идет о торговых марках «Принцесса Канди» и «Гита», производителем которого является российское юрлицо «Орими».

Названы цены новых Lada Granta с «автоматом»

Новая Lada Granta с автоматической коробкой переключения передач обойдется на 476 тысяч рублей дороже базовой версии автомобиля. Цены на новинку с «автоматом» назвали на официальном сайте производителя.

Новостройки в России почти перестали дорожать

Рост цен на новое жилье в крупных городах России замедлился. По итогам марта первичные квартиры в мегаполисах подорожали в среднем на 1,7 процента относительно февраля. В ряде городов цены снизились относительно февраля, в том числе в Калининграде, Перми и Санкт-Петербурге.

Швейцарский банк оспорил компенсации богатейшему человеку Грузии

Сингапурское отделение швейцарского банка Credit Suisse оспорило выплату компенсации Бидзина Иванишвили. Финансовая организация против перечисления богатейшему человеку Грузии 743 миллионов долларов, который потерял часть своего состояния по вине одного из сотрудников банка.

Вода в Орске продолжила отступать

Уровень воды в реке Урал в Орске снижается второй день подряд. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Оренбургской области. По данным властей региона, на данный момент уровень воды составляет 928 сантиметров.

Прибыль крупнейших производителей яиц в России резко выросла

В 2023 году прибыль десяти крупнейших производителей куриных яиц в России резко выросла. В годовом выражении она увеличилась почти в 2,5 раза, с 6,1 до 15,5 миллиарда рублей. У некоторых предприятий прибыль подскочила до 13 раз.

Странам «Большой семерки» потребуется 10 трлн долларов и 10 лет для перевооружения

США и их союзникам по G7 грозят потери в размере 10 трлн долларов в гонке за перевооружением в течение следующих десяти лет. Об этом пишет Bloomberg. «Новая эра глобального перевооружения набирает обороты, и это будет означать...

В Белоруссии запретили продажу российского чая

В Белоруссии запретили продажу четырех видов чая в пакетиках, производимого в России. Соответствующее постановление подписал замминистра здравоохранения, главный санитарный врач республики Александр Тарасенко.

Власти не решились заставить россиян больше платить за электричество

Попытка правительства постепенно переводить россиян на дифференцированные тарифы на электроэнергию оказалась безуспешной. Из 57 регионов, участвующих в реформе, только власти Калининградской области решились установить потолок для низкого тарифа, близкий к реальному потреблению.

Москвичей предупредили о грозе и порывистом ветре

Во вторник, 9 апреля, в Москве ожидается гроза с усилением ветра. Об этом москвичей предупредили в Telegram-канале комплекса городского хозяйства столицы. Согласно прогнозам синоптиков, в городе местами прогнозируются дождь и гроза, при этом при грозе порывы ветра будут достигать 15 метров в секунду.

Shell захотела уйти с Лондонской биржи

Британская нефтегазовая компания Shell рассматривает возможность ухода с Лондонской фондовой бирже и проведения листинга в Нью-Йорке, пишет The Telegraph. По мнению гендиректора корпорации Ваэля Савана, сейчас акции компании недооценены инвесторами.

«Росатом» потребовал от финской энергокомпании три миллиарда евро

«Росатом» потребовал от финской энергокомпании Fennovoima Oy около трех миллиардов евро. Об этом сообщается в консолидированной финотчетности «Атомэнергопрома» за прошлый год. Отмечается, что по состоянию на отчетную дату требования АО «Атомэнергопром» находятся на рассмотрении международных арбитражей.

«Росатом» потребовал от европейской страны компенсировать срыв строительства АЭС

«Росатом» обратился в Международный арбитражный суд с требованием компенсировать срыв строительства атомной электростанции (АЭС) в Финляндии. В апреле 2022 года проектная компания Fennovoima Oy заявила о расторжении контракта на создание АЭС «Ханхикиви-1» в европейской стране.

Лучшее

Многие страны недовольны, что США используют их для выхода из кризиса – СМИ

Экономика США все заметнее влияет на финансы других стран, что вызывает недовольство по всему миру. Политика протекционизма американским компаниям может стать активнее в случае победы Дональда Трампа на выборах, и это только...

Жители России потеряли интерес к курсам доллара и евро

У жителей России снизился интерес к курсам мировых валют – только двое из десяти россиян продолжают следить за котировками доллара и евро. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob.

Раскрыты траты россиян на ЖКУ в разных регионах

Суммы в квитанции за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в разных городах России могут различаться более чем в 3 раза, а стоимость отдельных видов услуг — в 3,6-39 раз. К такому выводу пришли аналитики Тинькофф Журнала.

Россиянам назвали способы купить жилье без ипотеки

Помимо ипотеки существуют и другие механизмы, которые могут помочь россиянам в покупке недвижимости. Об этом рассказал соучредитель адвокатского бюро «Дубинин, Финкель и партнеры», член Ассоциации юристов России Олег Дубинин.

Правительство определило единственного поставщика беспилотников

Председатель правительства России Михаил Мишустин 16 апреля, подписал распоряжение, в котором «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) определяется единственным поставщиком беспилотников по госконтрактам.

Актуальное

МВФ: Конфискация российских активов в пользу Украины несет риски мировой валютной системе

Директор Европейского департамента Международного валютного фонд (МВФ) Альфред Каммер на брифинге в пятницу, 19 апреля, заявил, что конфискация суверенных активов России в пользу Украины несет риски мировой валютной системе, – сообщают СМИ.

Нефть и золото подскочили в цене на фоне удара по Ирану

Золото и нефть подскочили в цене после атаки Израиля на Иран. Стоимость барреля нефти марки Brent выросла на 4,2% на опасениях нарушения цепочки поставок из-за расширения конфликта, передает Reuters. Иран является третьим по...

Рыбаки выловили более 1,7 млн тонн рыбы с начала года

Российские рыбаки добыли более 1,7 млн тонн рыбы с начала года по 15 апреля. Общий вылов вырос на 2,6% за год, а отдельных видов – более чем на 120%, следует из данных Всероссийской ассоциации рыбопромышленников.