Новости


Возможность выращивать бананы в России оценили

Выращивать бананы в России дорого и нерентабельно из-за долгого периода формирования плодов и необходимости отапливать теплицы и оранжереи на протяжении зимы. Об этом заявил директор Ботанического сада-института Дальневосточного отделения РАН.

Названа причина остановки торгов на фондовом рынке Мосбиржи

Причиной остановки торгов на фондовом рынке Московской биржи, произошедшей 13 февраля в 13:58 мск, стала аппаратная ошибка основного сервера, следует из сообщения, опубликованного на сайте площадки. Там же говорится о возобновлении торгов на фондовом рынке с 15:45 по столичному времени.

Планы европейской страны отказаться от российского газа оценили

Решение Австрии подготовить документы о выходе из контрактов на поставку российского газа не значит, что OMV откажется от топлива прямо сейчас. Так планы европейской страны оценил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве Станислав Митрахович.

Из китайских индексов после падения исключат десятки компаний

Авторитетный американский индексный провайдер MSCI, который рассчитывает индексы фондового рынка, на фоне обвала китайских акций на триллионы долларов сообщил об исключении из национального индекса MSCI China сразу 66 компаний.

В ОПЕК объяснили нежелание Саудовской Аравии увеличивать добычу нефти

Из отказа саудовской нефтяной госкомпании Saudi Aramco от увеличения добычи нефти в среднесрочной перспективе не стоит делать выводов, что руководство Саудовской Аравии сомневается в перспективах спроса на сырье.

Названы сроки снижения цен на бананы в России

Бананы в России могут подешеветь уже в ближайшее время. Цены могут снизиться благодаря поставкам из Индии, пояснил руководитель центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Олег Князьков. Поставки из дружественной страны помогут заместить фрукты из Эквадора, которые недавно запретили ввозить из-за вредителей.

Мосбиржа приостановила торги на фондовом рынке

Торги на фондовом рынке Московской биржи приостановлены с 13:58 по московскому времени. Сообщение об этом опубликовано на сайте площадки спустя восемь минут. Причина сбоя и время возобновления торгов не указывается.

В России допустили снижение лимита беспошлинных онлайн-покупок за рубежом

Российские власти обсуждают варианты снижения лимита беспошлинных покупок в зарубежных интернет-магазина с нынешней тысячи евро до 200-500 евро, а также полной его отмены, узнали журналисты. Нынешнее правило, утверждаемое всеми пятью странами ЕАЭС, действует до 1 апреля.

Матвиенко призвала ускорить производство не имеющих аналогов разработок

Многие российские инновационные разработки не имеют аналогов в мире, однако для активного их внедрения нужно ускорить производство товаров и услуг, основанных на новых технологиях, а затем наладить экспорт в дружественные страны, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Японский фондовый рынок вырос до максимума

В ходе торгов во вторник, 13 февраля, основной японский фондовый индекс Nikkei 225 превысил уровень 38 тысяч пунктов, что стало максимумом с 1990 года. Если динамика сохранится, то он может подняться выше исторического рекорда 1989 года.

Россия нарастила вывоз рыбы

По итогам 2023 года суммарные объемы вывоза российской рыбной продукции увеличились на 12 процентов в сравнении с показателем 2022-го и достигли уровня в 2,2 миллиона тонн. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на предварительные данные аналитиков Росрыболовства.

Товары из иностранных онлайн-магазинов могут подорожать для россиян

Власти обсуждают варианты снижения лимита беспошлинных покупок в иностранных онлайн-магазинах вплоть до нуля. Сокращение лимита наполовину приведет к подорожанию товаров для россиян на 5-15%. Вопрос обсуждался на межведомственном ...

Хуситы оставили британцев без традиционного чая

Великобритания столкнулась с нехваткой черного чая — без традиционного напитка жителей страны оставили атаки йеменских повстанцев-хуситов на корабли в Красном море. О дефиците чая покупателей предупредили местные сети магазинов, первым о проблемах сообщил крупный ретейлер Sainsbury's.

Китайскую экономику назвали главной неудачницей в борьбе Байдена и Трампа

Главной неудачницей по итогам американских выборов вне зависимости от того, кто на них победит — Джо Байден или Дональд Трамп, — окажется китайская экономика, пишет Bloomberg. По оценке издания, подходы кандидатов различаются, но при любом из них Пекин пострадает, при этом в Китае не уверены, какой из вариантов хуже.

В Европе приняли решение об использовании прибыли от российских активов. Кто и как сможет ею распоряжаться?

Совет Европейского союза (ЕС) утвердил постановление о хранении прибыли от российских активов для их последующего использования в интересах Украины. Европейские депозитарии не смогут использовать полученные доходы по своему усмотрению и обязаны хранить их на отдельных счетах до принятия дальнейших решений.

В МВФ заявили, что российская экономика развивается лучше, чем ожидалось

Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат заявила, что экономика России находится на траектории положительного роста и развивается лучше, чем ожидалось, заявила первый, – сообщает...

Назван возможный прототип новых машин «АвтоВАЗа»

Основой для первой модели бренда XCITE, который «АвтоВАЗ» собирается выпускать на бывшем предприятии Nissan в России, могли стать китайские Chery Tiggo 7. На предприятии под Санкт-Петербургом, где была анонсирована сборка, уже заметили сотни автомобилей без передних решеток и логотипов.

В Европе заявили об успехе в борьбе с обходом санкций против России

Еврокомиссия добилась успеха в борьбе с обходом санкций против России. Об этом заявил представитель организации Даниэл Шеридан Ферри. По его словам, третьи страны «принимают позитивные меры», чтобы не допустить реэкспорт товаров, которые могут быть использованы в боевых действиях, на территорию РФ.

Цены на газ в Европе упали до минимума с лета

В понедельник, 12 февраля, февральские фьючерсы на природный газ по индексу крупнейшего в Европе нидерландского хаба TTF на лондонской бирже ICE опустились более чем на три процента, почти до 290 долларов за тысячу кубометров, что стало минимумом с июльского уровня, свидетельствуют данные площадки.

Путин провел совещание по экономическим вопросам

Президент России Владимир Путин по видеосвязи провел совещание по экономическим вопросам. В ходе совещания с экономическим блоком правительства и председателем Центробанка были подведены итоги прошедшего года, а также обозначены основные приоритеты развития на ближайшее время.

Правопреемник «Сименс» в России собрался самоликвидироваться

ООО «Системс» (бывшее ООО «Сименс», российская структура Siemens AG) планирует инициировать в феврале 2024 года процедуру добровольной ликвидации из-за невозможности продолжать деятельность, связанную с импортом товаров в РФ, узнали журналисты.

В США появится новый нефтегазовый гигант

Крупные американские добытчики нефти и газа Diamondback Energy и Endeavour Energy Resources готовы объединится в новый нефтегазовый гигант, чья стоимость превысит 50 миллиардов долларов. По данным издания, о слиянии производители могут объявить 12 февраля.

В МВФ рассказали о будущем мировой экономики

В Международном валютном фонде (МВФ) твердо уверены в том, что мировую экономику ожидает «мягкая посадка», заявила директор-распорядитель фонда Кристалина Георгиева. Она также отметила, что ожидает снижения процентных ставок в ведущих мировых экономиках, в том числе в США, с середины 2024 года.

В Европе испугались влияния импортозамещения на экономику

Попытка снизить зависимость от иностранных поставщиков, стимулируя импортозамещение в Европе, может привести к ускорению инфляции, снижению конкурентоспобности местных товаров и нестабильности экономики, считают эксперты Европейского Центробанка (ЕЦБ), моделировавшие последствия реорганизации производства в еврозоне.

Россиян предупредили об эволюции мошеннических атак

В 2024 году увеличится число мошеннических атак на клиентов российских банков через вирусы-трояны. Об эволюции механизма хищения денежных средств сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на прогнозы участников рынка.

Власти рассказали о списке компаний для упрощения переезда в Россию

В перечень экономически значимых российских компаний войдет 10 организаций, рассказал первый замглавы Минэкономики Илья Торосов. По его словам, увеличение числа участников возможно, но создается список прежде всего для крупного бизнеса, которому требуется упростить возвращение в юрисдикцию РФ.

Австрия начала подготовку к отказу от российского газа

Из долгосрочных договоров на поставку российского газа, заключенных нефтегазовым концерном OMV, надо постепенно выходить, потому что они не позволяют снизить зависимость от Москвы, заявила министр энергетики Австрии Леоноре Гевесслер.

Доходы России от внешней торговли снизились

Профицит торгового баланса России в 2023 году сократился в 2,4 раза, до 140 миллиардов долларов, следует из данных Федеральной таможенной службы, с которыми ознакомились журналисты. Оборот внешней торговли страны также снизился, составив 710,1 миллиарда долларов против 847,8 миллиарда в 2022 году.

Европа резко увеличила закупки нефти

Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Европы увеличили закупки нефти. Импорт начал расти после резкого подорожания дизельного топлива и перебоев с поставками с Ближнего Востока из-за нападений йеменских хуситов.

В России захотели ужесточить импорт автомобилей

Правительство России предложило усилить контроль за начислением таможенных платежей при импорте автомобилей через страны ЕАЭС. Такое поручение дал Евразийскому межправительственному совету премьер-министр Михаил Мишустин.

Россиянам рассказали о праве банков менять условия по кредитным картам

Банк не может в одностороннем порядке менять процентные ставки и величину льготного периода по кредитной карте, если такое право не предусмотрено условиями ранее подписанного с клиентом договора. Об этом рассказал старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

Роспатент выявил нарушения в передаче товарных знаков «Балтики»

Роспатент выявил ненадлежащие сделки по передаче прав на линейку товарных знаков пивоваренной компании «Балтика» в странах СНГ, Грузии и Монголии. Об этом пишут «Ведомости». Уточняется, что в результате Кыргызпатент приостановил действия по регистрации лицензионного договора компании Karlsberg Kazakhstan.

Сроки начала снижения ключевой ставки ЦБ оценили

По итогам предстоящего в конце недели заседания совета директоров Банка России ключевая ставка сохранится на уровне 16 процентов, а снижать ее регулятор начнет не раньше июля 2024 года, считают эксперты Национального Рейтингового Агентства, указавшие на продолжающееся влияние на экономику эффекта «инфляционной травмы».

Суд обязал Илона Маска дать показания в рамках расследования по Twitter

Федеральный судья обязал американского предпринимателя Илона Маска, владельца социальной сети X (бывший Twitter), дать показания в рамках расследования в отношении покупки им Twitter в 2022 году. Уточняется, что соответствующее постановление вынесла мировой судья США Лорел Билер в субботу, 10 февраля.

Новые автомобили Lada затопило на складе в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону десятки новых автомобилей Lada оказались залиты водой. Затопленные машины располагались на складской площадке автосалона «Карлссон», который уже не работает. Сообщается, что автомобили стояли в воде несколько дней, прежде чем владельцы дилерского центра решили вывезти их с площадки.

В МИД заявили о возможности создания альтернативной SWIFT инфраструктуры

В России изучаются возможности создания альтернативной SWIFT платежной инфраструктуры. Об этом заявили в МИД. Так в министерстве иностранных дел прокомментировали итоговое заявление Евросоюза, принятое на заседании в начале февраля.

Лучшее

ВТБ вернет начисление кешбэка рублями

Банк ВТБ откажется от начисления кешбэка в своей программе лояльности бонусами и вернется к рублевой форме с 1 мая 2024 года, рассказал зампредседателя правления организации Георгий Горшков. Перезапуск программы лояльности станет частью новой стратегии розничного бизнеса, принятой на 2024-2026 годы.

Нидерланды уличили в помощи при уклонении от антироссийских санкций

Власти Нидерландов не пресекают случаи уклонения от антироссийских санкций. Танкеры с нефтью из России ходят без страховки и заправляются в нидерландских портах. Об этом сообщила член Европарламента от Нидерландов Софи Ин'т Велд.

Эксперты заявили о резком росте спроса на молодых специалистов в России

Представители рекрутинговых сервисов заявили о значительном росте спроса на молодых специалистов в России. Количество вакансий для молодых сотрудников от 14 лет с начала года выросло в два раза. При этом уровень зарплат, которые...

Россиянам назвали лучшие месяцы для отпуска

Лучшими месяцами для отпуска в 2024 году станут июль, август и октябрь. Об этом заявил директор по персоналу агентства КРОС Дмитрий Дударев, его слова приводит «Прайм». Эксперт уточнил, что на каждый из вышеуказанных месяцев в этом году будет приходиться по 22-23 рабочих дня.

Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»

Генеральная прокуратура подала в Центральный районный суд Челябинска иск об обращении в доход государства акций крупнейшего в России производителя — АО «Макфа». Как указало издание, Генпрокуратура добивается изъятии акций «Макфы», управляющей компании «Агромакфа», «Смака», Первого хлебокомбината.

Названо направление трат доходов от пошлин на вино из недружественных стран

Доходы от повышения пошлин на вино из недружественных стран могут быть направлены на создание морских курортов в России, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников. Согласно договоренности, о которой рассказал министр, половина этих средств будет направляться на финансирование соответствующего нацпроекта.

Американского криптомиллиардера отправили в тюрьму на четверть века

Американский криптомиллиардер Сэм Бэнкман-Фрид, признанный виновным в хищении у клиентов биржи FTX восьми миллиардов долларов, приговорен к 25 годам лишения свободы. Его адвокаты настаивали на достаточности срока в шесть лет тюрьмы, а максимальный возможный срок составлял более 100 лет.

Российским бизнесменам назвали способы увеличения пенсий

Российские бизнесмены смогут рассчитывать на получение не только минимальных социальных пенсий, если будут увеличивать размер выплат, делая взносы в Соцфонд и накапливая пенсионные баллы, рассказал член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин.

Россия резко нарастила вывоз плодоовощной продукции

По итогам 2023 года суммарные объемы вывоза российской плодоовощной продукции иностранным потребителям увеличился почти в 1,8 раза в сравнении с показателем 2022-го и достиг уровня в 700 тысяч тонн. Об этом заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Добыча угля в России упала до минимума с прошлого лета

В феврале добыча угля в России упала на 1,8 процента по сравнению с январем и на 0,7 процента по сравнению с прошлым годом, до 34,6 миллиона тонн, подсчитали «Ведомости». В январе объем добычи в годовом выражении еще демонстрировал рост на 1,7 процента, хотя экспорт угля упал на восемь процентов.

Назван главный иностранный поставщик мяса в Россию

В 2023 году почти половина (около 50 процентов) всего импортируемого в Россию мяса приходилось на поставщиков из Белоруссии. Об этом заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт,. По итогам прошлого года в Россию из-за границы ввезли в общей сложности 586 тысяч тонн, уточнил он.

Россия вошла в число лидеров по объемам торговли с Китаем

Россия закрепилась в топе внешнеторговых партнеров Китая, впервые поднявшись в списке на четвертое место, рассказал вице-премьер правительства Алексей Оверчук. Политик отметил, что страна переориентировалась на рынки глобального Юга и Востока, напомнив, что товарооборот с КНР растет быстрее, чем планировалось.

Актуальное

Родственникам жертв теракта в «Крокусе» назначили 66 пенсий

Представители Социального фонда (Соцфонда) назначили 66 пенсий по потере кормильца родственникам жертв теракта в «Крокус Сити Холле». Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на заявление ведомства. По 30 пострадавшим сформирован 41 больничный лист.

Адвокат «Макфы» объяснил арест активов на 100 триллионов рублей

Арест активов крупнейшего в России производителя макаронных изделий «Макфа» по иску Генеральной прокуратуры на 100 триллионов рублей не говорит о реальной их стоимости, а является «творчеством судебного пристава».

Самозанятым назвали способ обеспечить себя хорошей пенсией

Самозанятые и индивидуальные предприниматели (ИП) могут делать добровольные взносы в Соцфонд. Так россияне смогут обеспечить себя хорошей пенсией, в текущем году минимальная сумма для зачета в стаж составляет 50 тысяч 789 рублей за год, заявил депутат Госдумы Алексей Говырин, пишет РИА Новости.

Россиянам назвали плюсы оклейки стен газетами

Оклейка стен газетой перед поклейкой обоев имеет практические плюсы. Газетные листы выравнивают поверхность стены, исправляют изъяны штукатурки и продлевают срок службы обоев. Кроме того, газета выступает альтернативой качественной грунтовке и улучшает сцепление обоев со стеной.

Раскрыта стоимость самого дорогого дома в Сочи

Цена самого дорогого частного дома в Сочи, доступного для покупки на данный момент, составила 1,8 миллиарда рублей. По информации «Ленты.ру», за указанную сумму удастся приобрести особняк площадью более чем 800 квадратных метров, расположенный в Хостинском районе курортного города.

Маркетплейсы начали предупреждать россиян об оплате пошлины

Маркетплейс Ozon начал предупреждать россиян об оплате пошлины при заказе товаров из-за рубежа на сумму от 200 евро. В карточках некоторых товаров, представленных на площадке, появилось сообщение о сумме платежа, который не включен в цену товара и должен быть оплачен на этапе прохождения таможни.

Найдено решение по утилизации опасных отходов

Сотрудники ИПКОН РАН предложили взрывать опасные отходы на объектах горных предприятий, пишет «Октагон». Новое решение по утилизации можно было бы распространить не только на медицинский и промышленный мусор, но также на отходы при падеже скота от эпидемий и списанные боеприпасы.

Россиян предупредили о росте числа природных катастроф из-за аномальной жары

Лето 2024-го будет аномально жарким, из-за чего число природных катастроф увеличится. По словам климатолога Алексея Карнаухова, рост температур неизбежно приводит к учащению катаклизмов — ураганов, смерчей, наводнений и засухи.

Обнаружено неочевидное последствие введения военного положения на Украине

Военное положение, ввиду которого на Украине был введен запрет на охоту, привело к росту популяции краснокнижных медведей. О неочевидном последствии военного конфликта пишет Times. Численность медведей в одной из частей Карпатских гор увеличилась с 90 до 104 особей. Выросла и популяция местных рысей.

Бывший президент «Лукойла» впервые стал богатейшим россиянином

Богатейшим россиянином в 38-м ежегодном рейтинге самых состоятельных людей планеты по версии Forbes стал бывший президент «Лукойла», председатель Общественного совета фонда «Наше будущее» Вагит Алекперов, состояние которого оценивается в 28,6 миллиарда долларов.