Новости


Европарламент продлил приостановку пошлин на экспорт сельхозпродукции с Украины

Европарламент (ЕП) продлил до 5 июня 2025 года приостановку пошлин и квот на экспорт сельскохозяйственной продукции с Украины в страны Европейского союза (ЕС). Парламентская комиссия может принять быстрые меры если из-за поставок украинской сельхозпродукции возникнет значительный сбой на европейских рынках.

Россиянам рассказали о налоговых вычетах в 2024 году

В 2024 году возможно россияне могут претендовать на несколько видов налоговых вычетов. Существуют стандартные, социальные (на лечение, обучение), имущественные (при покупке и продаже имущества), профессиональные и инвестиционные вычеты, напомнила сооснователь онлайн-бухгалтерии «Мое дело» Анастасия Моргунова.

Промышленности Европы предрекли сокращение

Доля промышленности в экономике стран Евросоюза (ЕС) снизится из-за высоких цен на энергоносители. Об этом заявил генеральный директор немецкого химического концерна BASF Мартин Брудермюллер. Особенно эта тенденция коснется таких энергоемких отраслей, как химическая промышленность, цемент, сталь и ряд других.

Внедрение цифрового рубля призвали ускорить

Федеральное казначейство России и Центробанк должны ускорить в 2024 году работу по внедрению цифрового рубля, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов. Министр отметил, что в этом году необходимо сделать платежи для граждан и клиентов быстрее и дешевле.

«АвтоВАЗ» запатентовал логотип электрической Lada

«АвтоВАЗ» запатентовал логотип для своей новой модели электромобиля. Универсал Lada e-Largus должен стать первым отечественным электрическим автомобилем, который будет оснащен батареей глубокой локализации.

Российские компании нашли способы борьбы с кадровым голодом

Кадровый голод в ближайшем будущем может усугубиться, при этом проблему нельзя решить за счет повышения заработных плат, рассказали руководители крупного российского бизнеса. Одним из способов справиться с нехваткой персонала является закрытие вакансий с помощью сотрудников компании из других подразделений.

Проблемы российских нефтеперерабатывающих заводов оценили

Удары беспилотников по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) и аварии на них сократили переработку в стране на сотни тысяч баррелей в сутки. Gunvor оценивает потери в 600 тысяч баррелей, а JP Morgan Chase — в 900 тысяч баррелей в сутки, что может повлиять на мировые рынки топлива.

В России призвали закрыть лазейки для неуплаты НДФЛ

Министерство финансов России знает о существующих сейчас схемах налоговой оптимизации в интернет-торговле и для неуплаты НДФЛ, и призывает устранять такие лазейки, заявил замглавы ведомства Алексей Сазанов.

Россия резко нарастила ввоз вина из Грузии

По итогам января-февраля 2024 года поставки вина из Грузии в Россию выросли в 1,5 раза в сравнении с тем же периодом 2023-го и достигли уровня около 13,2 тысячи тонн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Национальной службы статистики республики.

Названа главная причина скорого прекращения приема карт «Мир» в Армении

Руководство Центробанка (ЦБ) Армении запретило с 29 марта 2024 года обслуживать карты российской платежной системы «Мир» из-за угрозы попасть под вторичные санкции Минфина США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в банковской сфере республики.

Курс биткоина обвалился на 85 процентов

В ночь на 19 марта курс крупнейшей криптовалюты биткоин на бирже BitMEX падал на 85 процентов, до 8,9 тысячи долларов. Ситуация не перекинулась на другие площадки, где монета продавалась выше 60 тысяч.

Выдачи автокредитов в России взлетели

По итогам февраля суммарное число выданных в России автокредитов достигло рекордной за три года отметки более чем в 104 тысячи займов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статистические данные аналитиков Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Российский порт захотели заставить заплатить за падение грузоперевозок

Из-за бойкота терминала ОТЭКО в Тамани, который устроили недовольные высокими тарифами угольные компании, ОАО «РЖД »теряет средства, запланированные на развитие инфраструктуры подходов к портам Азово-Черноморского бассейна.

ФНС ожидает роста поступления налогов в бюджет до 52 трлн рублей

Налоговые поступления в бюджетную систему России в 2024 году вырастут на 12%, до 52,5 триллиона рублей. С такой оценкой выступила Федеральная налоговая служба. Уточненная оценка поступлений налогов в бюджетную систему на текущий...

В Центробанке рассказали о проблемах с китайскими автомобилями

Увеличение продаж китайских автомобилей в России сопровождается ростом трудностей в обслуживании. В первую очередь речь идет о дефиците запчастей у дилеров и проблемах с заказом деталей для обслуживания и ремонта у автосервисов.

Российские нефтяники попросили реже менять требования по цифровизации

Глава «Газпром нефти» Александр Дюков, по совместительству руководитель индустриального центра компетенций «Нефтегаз, нефтехимия и недропользование» (ИЦК, объединяет 13 крупнейших отраслевых компаний) в письме премьеру Михаилу Мишустину попросил повлиять на слишком частое изменение требований по цифровизации.

Путин рассказал о своей стипендии

В годы учебы в университете президент России Владимир Путин получал стипендию в размере 40 советских рублей. Об этом он рассказал в ходе встречи с кандидатами в президенты РФ. Кандидат от КПРФ Николай Харитонов поделился, что его стипендия составляла 33 рубля 50 копеек.

Прогноз по ценам на нефть резко повысили

Аналитики банка Morgan Stanley резко повысили прогноз по ценам на нефть эталонного сорта Brent в третьем квартале 2024 года — сразу на 10 долларов, до 90 долларов за баррель, на фоне дефицитного баланса спроса и предложения на рынке.

Расходы россиян на автомобили резко выросли

В феврале траты россиян на автомобили выросли по сравнению с январскими почти на 100 миллиардов рублей — с 240 до 328 миллиардов. Две позиции в топ-3 принесших самую большую выручку машин оказались заняты китайскими авто, а всего на продукцию автопрома этой страны пришлось 69 процентов всех расходов.

Гослаборатории оценили качество еды популярных сервисов доставки

Активисты партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья» инициировали проверку качества еды популярных сервисов доставки. По ее итогам состоялся круглый стол «Качество блюд доставок готовой еды: безопасно ли семье экономить время на приготовлении пищи?», сообщается в пресс-релизе, поступившем «Ленте.ру».

Россиянам рассказали о самом выгодном способе уволиться

При увольнении по сокращению персонала или по соглашению сторон работник может претендовать на компенсации, рассказал юрист Дмитрий Кофанов. Эксперт напомнил, что если сотрудник покидает компанию не по своей инициативе, не стоит соглашаться на предложение работодателя и писать заявление по собственному желанию.

В России собрались смягчить налоговую нагрузку на граждан и бизнес

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на сокращение регуляторной и налоговой нагрузки на граждан страны и бизнес. Поправки, в частности, предусматривают снижение требований для доступа к налоговому мониторингу — форме контроля, заменяющей традиционные проверки на онлайн-контакты с инспекцией.

Российские автоперевозчики начали отказываться от автомобилей

Из-за роста стоимости лизинговых ставок некоторые российские автоперевозчики начали отказываться от части грузовых автомобилей и сокращать долю парка в лизинге. Как отметил гендиректор TTG Андрей Рудаков, в нынешних условиях фуры не дают никакого дохода, у большинства работа или в ноль, или в какой-то допустимый минус.

Названы регионы России с наибольшими поступлениями от налога на богатых

В 2023 году в бюджет поступили 159,5 миллиарда рублей, полученные от повышенной ставки НДФЛ в 15 процентов. Лидерами по сбору так называемого налога на богатых стали Москва, Петербург, Московская область, Краснодарский край и Свердловская область.

В Крыму собрались заменить систему SWIFT взаимозачетами

Власти Крыма работают над локальной заменой системы по обслуживанию международной системы обслуживания платежей SWIFT, чтобы регион мог торговать со всем миром, заявил постпред региона при президенте России Георгий Мурадов.

Россиян предупредили о подорожании пива

С 1 апреля в России подорожают пиво и пивные напитки. О грядущем изменении отпускных цен на 8-15 процентов торговые сети предупредили крупные производители. Эксперты объясняют такое увеличение стоимости инфляцией, подорожанием сырья, логистики и индексацией зарплат. Также на цены влияет подорожавший лизинг.

Банк России назвал долю рубля при расчетах за экспорт с Европой и Азией

Рубль стал основной валютой при расчетах за российский экспорт со странами Европы и Азии по итогам 2023 года. Как сообщает РБК со ссылкой на статистику Банка России о структуре валют в международных расчетах, за прошлый год в российской валюте прошло 39 процентов платежей за экспорт товаров и услуг.

Китай столкнулся с угрозой появления сотен заводов-зомби

Стремительный переход на электромобили в Китае приведет к тому, что в скором времени по всей стране появятся сотни заводов-зомби, на которых должны были выпускать автомобили с двигателем внутреннего сгорания (ДВС).

Еврокомиссия задумалась об ограничении поставок сельхозпродукции из России

В ближайшее время Еврокомиссия выступит с предложением по ограничению поставок сельхозпродукции из России. Об этом после переговоров с премьер-министров Польши Дональдом Туском заявил глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Евросоюз решил усилить борьбу с обходом антироссийских санкций

Руководство Евросоюза начало подготовку 14-го пакета санкций против России. Одной из его целей станет усиление борьбы с обходом ранее введенных ограничений. Такими планами высокопоставленный источник в Брюсселе поделился в преддверии встречи глав МИД Евросоюза, которая состоится 18 марта.

Россиян предупредили о резком подорожании пива весной

Крупнейшие российские производители предупредили ретейлеров о резком подорожании пива с 1 апреля 2024 года. Один из представителей крупных торговых сетей заявил, что пивовары поднимают цены уже второй раз за полгода в попытках компенсировать издержки, на этот раз пенный напиток подорожает на 15 процентов.

Аргентине посоветовали избавиться от Центробанка

Выйти из глубокого экономического кризиса Аргентине поможет упразднение центробанка и замена песо долларом, заявил профессор прикладной экономики в Университете Джонса Хопкинса (США) Стив Ханке. Экономист напомнил, что еще в 1999 году он участвовал в разработке законопроекта по отказу страны от национальной валюты.

Российские суды подали исков к Clearstream на 74 миллиона евро

Общая сумма исков в российских судах к Clearstream Banking, связанных с заморозкой активов, достигла 74 миллионов евро. В Deutsche Borse Group, куда входит депозитарий, не исключает, что количество и совокупный размер исков увеличится в будущем.

Запасы газа в Европе опустились ниже 60 процентов

К середине марта 2024 года запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) опустились ниже отметки в 60 процентов и составили 59,88 процента. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на статистические данные аналитиков Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

В «М.Видео» прокомментировали сообщения о блокировке импорта бытовой техники

В «М. Видео — Эльдорадо» прокомментировали сообщения о блокировке параллельного импорта иностранными производителями бытовой техники. В группе уточнили, что в магазинах сети не наблюдается проблем с поставками продукции зарубежных брендов, включая Tefal.

В России запретили поставки кормов для кошек и собак из Таиланда

В России запретили импорт кормов для домашних животных шести тайских производителей — Southeast Asian Packaging and Canning Ltd, Hi-Q Food Products Co, Unicord Public Company Limited, i-Tail Corporation Public Company Limited, Botany Petcare plant и Asian Alliance International Public Company Limited.

Названы самые подорожавшие автозапчасти в России

За последний год цены на основные автозапчасти в России в среднем не изменились, рассказала директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Татьяна Овчинникова. Речь идет о так называемых расходниках — техжидкостях и самых ходовых комплектующих для ТО и мелкого ремонта.

Лучшее

Под контроль государства вернулись 15 российских оборонных заводов

С 2023 года на баланс государства через суд вернулись 15 предприятий военно-промышленного комплекса, рассказал генеральный прокурор России Игорь Краснов. Он уточнил, что общая стоимость заводов составила 333 миллиарда рублей.

В России будет создан государственный оператор для организованного набора трудовых мигрантов

Заместитель министра труда и социальной защиты Дмитрий Платыгин во вторник, 26 марта, заявил, что ведомство подготовило проект указа президента РФ, в котором предлагается назначить компанию «Работа в России» государственным...

Оценено подорожание поставляемого в Европу урана из России

Стоимость поставляемого в Европу российского урана выросла с 2021 года в 2,5 раза (с 678 до 1713 евро за килограмм), а основными его покупателями оказались Великобритания и Нидерланды, на которые в прошлом году пришлась почти половина закупленного странами континента, узнали журналисты.

В США заявили о росте госдолга по «беспрецедентной траектории»

Растущий по «беспрецедентной траектории» госдолг США может привести страну к кризису подобно тому, что вызвал скачок курса фунта и крах правительства Лиз Трасс в Великобритании в 2022 году, заявил глава независимой фискальной службы Конгресса Филлип Свэгел.

В России стало больше работы для несовершеннолетних

После упрощения правил трудоустройства в России стало больше работы для несовершеннолетних. По словам председателя комитета Госдумы по молодежной политике Артема Метелева, число вакансий для них выросло в четыре-пять раз.

Российский автозавод зарегистрировал бренд Volga

Горьковский автомобильный завод подал заявку на регистрацию бренда Volga и логотипа для автомобилей в виде оленя. Ранее предприятие собиралось возобновить выпуск автомобилей «Волга» в Нижнем Новгороде в течение 2024 года.

Майнинг задумали признать отраслью промышленности России

Добычу криптовалют задумали признать экономической деятельностью и установить для занимающихся ей предприятий промышленный код ОКВЭД. Как узнали журналисты, с соответствующей инициативой по поводу майнинга выступили в Минэнерго РФ, а в Минэкономразвития страны ее поддерживают.

Прибыль российских банков серьезно упала

По итогам февраля прибыль российских банков упала на 22 процента по сравнению с первым месяцем года, до 275 миллиардов рублей. По сравнению с февралем прошлого года снижение составило шесть процентов.

Банк России рассказал о снижении месячной и росте годовой инфляции

По итогам февраля месячный прирост цен на потребительские товары и услуги замедлился в 64 регионах России, однако в среднем инфляция осталась на уровне, близком к январю. Годовая инфляция ускорилась в 59 регионах, то есть темпы роста цен в феврале пока выше, чем годом ранее в тот же период.

Путин исключил возможность деприватизации в России

Ни о какой деприватизации в России речи не идет — возможность огосударствления экономики страны на коллегии Генпрокуратуры исключил президент Владимир Путин. По его словам, подобные процессы можно инициировать лишь в случаях, когда бизнес получили, нарушив закон, или используют во вред государства.

Оценены объемы найденного в России золота

Воспроизводство запасов золота за счет геологоразведочных работ по итогам 2023 года составило более 700 тонн, сообщили в Минприроды РФ. Отмечается, что показатель значительно превысил предварительные результаты по добыче 421,8 тонны драгоценного металла.

В России ускорилось падение производства яиц

По итогам первых двух месяцев текущего года производство куриных яиц упало на 1,8 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее, до 6,11 миллиарда штук. Отдельно за последний месяц производство снизилось на 1,5 процента, а месяц к месяцу падение составило 7,5 процента, то есть падение производства ускорилось.

В Госдуме придумали новый повод для передачи бизнеса государству

Действующие критерии для передачи иностранного бизнеса под временное управление Росимущества следует расширить, считает глава Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко.

Актуальное

В России решили ограничить продажу удобрений за рубеж

Минпромторг предложил ограничить экспорт минеральных удобрений. С 1 июня по 30 ноября 2024 года в России могут установить квоту на продажу этого вида товаров за рубеж в объеме 19,74 миллиона тонн. Под ограничения попадут поставки в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза.

Швейцарские банки начали закрывать счета клиентам с российским гражданством

Банки в Швейцарии начали закрывать счета гражданам страны, у которых также есть российский паспорт. Как пишут журналисты, с такой практикой столкнулись клиенты UBS и Credit Suisse. Отмечается, что речь идет о людях, которые не получают доходов и не платят налоги в России.

HeadHunter одобрили перерегистрацию с Кипра на Россию

Акционеры кипрской HeadHunter Group одобрили перерегистрацию компании в Специальную административную зону (САР) в Калининградской области. Новой головной компанией группы в России станет МКАО «Хэдхантер», которая намерена провести листинг на Московской бирже к третьему кварталу 2024-го.

Названо условие списания долгов регионов России

Две трети долга по бюджетным кредитам в 2025-2029 годах регионы смогут списать в случае реинвестирования средств в обновление ЖКХ, расселение аварийного жилья и новые проекты, рассказал первый замглавы Минфина РФ Леонид Горнин.

Украина сообщила о помощи от Банка развития Совета Европы

Власти Украины рассчитывают в скором времени получить 100 миллионов евро от Банка развития Совета Европы. Помощь будет выделена в рамках проекта «HOME. Компенсация за уничтоженное имущество», который утвержден 25-26 марта.

Швейцарские банки отказывают в обслуживании россиянам с двойным гражданством

Швейцарские банки начали закрывать счета граждан, которые имеют швейцарский и российский паспорт. Об этом пишут «Ведомости». Как рассказал изданию управляющий партнер юридического бюро Leolex Роман Кудинов, несколько клиентов UBS ...

Сгоревший «Крокус» оказался в залоге у Газпромбанка. Какие последствия ждут владельцев здания и банк?

Концертный зал «Крокус Сити Холл», в котором 22 марта произошел теракт, оказался в залоге у Газпромбанка, свидетельствует выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Аналитик Андрей Бархота заявил, что в результате теракта ликвидационная стоимость «Крокус Сити Холла» снизилась, хотя и не равна нулю.

Соцфонд назначил 32 пенсии родственникам погибших в «Крокус Сити Холле»

Родственникам жертв теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» назначены 32 пенсии из-за потери кормильца. Об этом заявил председатель Социального фонда России Сергей Чирков. Он уточнил, что выплаты назначены без заявлений, потому что сотрудники фонда стараются сами выявлять семьи, где есть погибшие и пострадавшие.