Новости


Российский производитель коньяка сообщил о рекордной прибыли

В 2023 году АО «Кизлярский коньячный завод» (ККЗ) получило чистую прибыль по РСБУ в размере 770,65 миллиона рублей. Эта сумма на 35,7 процента превышает показатель прошлого года. Выручка производителя коньяка в то же время выросла на 27,2 процента, до 5,03 миллиарда рублей — оба показателя стали рекордными для ККЗ.

Россияне из затопленных сел вышли рыбачить во дворы

Жители затопленных сел на Алтае вышли рыбачить во дворы своих домов. Видео с рыбаками в нескольких населенных пунктах появились в соцсетях. Так, в поселке Михайловка дети начали ловить рыбу из полевой воды прямо возле гаражей домов.

В Японии начали бороться с подделывающими виски иностранцами

С 1 апреля 2024 года, для того чтобы называть алкогольную продукцию «японским виски», необходимо соблюдать ряд правил, среди которых использование при производстве только местной воды. Меры, принятые для борьбы с имитацией местной продукции, озвучила Японская ассоциация производителей спиртных напитков и ликеров.

В России увидели риски в росте зарплат бюджетников

Запущенный бюджетным сектором виток роста заработных плат может привести к увеличению разрыва между динамикой доходов и производительности труда. Такие риски в повышении доходов увидели аналитики Банка России — об этом указывается в резюме мартовского заседания регулятора.

Весна в России стала теплее

В России весна по потеплению обгоняет другие времена года, заявил эксперт по вопросам климата фонда «Природа и люди» Алексей Кокорин. В среднем в стране весна с начала наблюдения изменений температуры стала теплее на три градуса.

Россиян предупредили о тюремном сроке за выращивание ряда растений

За выращивание ряда растений на участке можно получить внушительный штраф или сесть в тюрьму. О наказаниях за это россиян предупредил депутат Госдумы Никита Чаплин. Эксперт напомнил, что, в соответствии с постановлением правительства, в стране запрещено выращивать растения, которые содержат наркотические средства.

Автомобильный мост рухнул под Москвой

В подмосковном городе Истра рухнул автомобильный мост. Причиной обрушения переправы стал паводок, сообщили в областном главке МЧС России. Автомобильный мост через реку Молодильная находится в деревне Троица.

Дачникам раскрыли секреты идеальной лужайки

Наступает лучшее время для создания газона — посадкой стоит заняться с апреля по сентябрь. Секреты идеальной лужайки россиянам раскрыл депутат Госдумы и председатель Союза дачников Никита Чаплин. Уход и функциональность зависят от вида газонной травы.

Россиянам назвали подешевевшие в марте автомобили

В марте 2024 года в России подешевели автомобили сразу 11 марок. Заметнее всего в прошлом месяце подешевели машины отечественного бренда «Москвич». Цена кроссовера «Москвич 3» снизилась на 490 тысяч рублей, а седана «Москвич 6» 2023 года выпуска — на 630-712 тысяч рублей.

США назвали главными выигравшими от ограничений добычи нефти ОПЕК+

Едва ли не главным бенефициаром политики ОПЕК и ее союзников, в том числе России, проводимой в рамках стремления удержать цены на нефть от падения, стали США. Американские компании много месяцев увеличивают долю на рынке, пока конкуренты ее теряют. К такому выводу пришло издание Bloomberg.

Путин поручил снизить уровень бедности в России

Президент России Владимир Путин поручил правительству страны к 2030 году снизить уровень бедности в РФ до менее чем семи процентов, следует из перечня поручений главы государства. Кабмину также предстоит добиться снижения показателя среди членов многодетных семей до 12 процентов и ниже.

Путин поручил дать возможность проводить газ на дачи

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с «Газпромом» и местными властями обеспечить догазификацию Садовых некоммерческих товариществ (СНТ). С предложением дать возможность провести газ более чем на миллион дачных участков глава государства выступил в ходе оглашения послания Федеральному собранию.

В России снизилась рентабельность сельхозпроизводства

Рентабельность сельхозпроизводства в России в 2023 году снизилась до 18%. Об этом сообщила замминистра сельского хозяйства Елена Фастова. В 2022 году рентабельность сельскохозяйственных предприятий находилась на уровне 20,3%.

Прекращение работы большинства банков Армении с картами «Мир» объяснили

Большинство банков Армении прекратили работать с картами российской платежной системы «МИР» из-за «беспрецедентного давления» со стороны США. Москва и Ереван продолжат работать над мерами обсуждать меры по снижению рисков подобных операций, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Азия заметно нарастила закупки сжиженного газа

По итогам марта 2024 года объемы поставок сжиженного природного газа (СПГ) в страны Азиатско-Тихоокеанского региона выросли на 12 процентов в сравнении с тем же периодом 2023-го и достигли уровня в 24 миллиона тонн.

Россияне признались в стыде из-за облюбовавших чужие грядки и клумбы котов

40 процентов россиян готовы огородить свой дачный участок из-за чужих питомцев. К такому выводу пришли аналитики сервиса Wazzup и компании «Мастеровит» по результатам соответствующего опроса, которые есть в распоряжении «Ленты.

Поставки сжиженного газа в Европу резко упали

По итогам марта 2024 года поставки сжиженного природного газа (СПГ) на европейский энергетический рынок сократились на 20 процентов в сравнении с тем же периодом 2023-го и упали до минимума с сентября.

В российской промышленности заметили стагнацию

Промышленное производство в России либо близко к стагнации, либо уже достигло ее, потому что все способы, которыми его можно было разогнать, были задействованы ранее. Об этом говорится в записке о промпроизводстве за авторством Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Япония передала Украине средства на медицину и жилье

Украина получила 118 миллионов долларов от Японии в рамках проектов Всемирного банка (ВБ), направленных на восстановление системы здравоохранения и ремонт жилья. Привлеченные средства помогут правительству оказывать медицинскую помощь и восстанавливать разрушенную в результате ударов гражданскую инфраструктуру.

Кредитный пыл россиян захотели охладить

В России захотели обязать банки использовать охлаждающие фразы в рекламе о кредитах и займах. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на участников рынка. Соответствующие поправки в федеральный закон разработали Ассоциация банков России (АБР) и Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР).

Стало известно о зарплатных ожиданиях россиян при переходе на новую работу

Специалисты платформы «Авито Работа» опросили более 7 тысяч россиян по теме зарплатных ожиданий при переходе на новое место работы, а также выяснили, в каких случаях соискатели готовы согласиться на вакансии с таким же или меньшим заработком.

В России изменились правила продажи табачной продукции

Контроль за оборотом табачной продукции в России изменится с 1 апреля. По словам эксперта, в России вводится уголовная ответственность за безлицензионное производство и оборот табачной и никотинсодержащей продукции в крупном размере.

По иску об изъятии «Макфы» арестованы активы на 100 триллионов рублей

По иску Генпрокуратуры об изъятии «Макфы» у экс-депутата Вадима Белоусова и экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича арестованы активы на 100 триллионов рублей. Издание отметило, что судебный пристав-исполнитель арестовал счета и активы зятя Белоусова, матери Юревича.

Раскрыто число россиян со счетами за рубежом

Федеральная налоговая служба (ФНС) выяснила, у какого количества налоговых резидентов России есть финансовые счета за рубежом. В документе отмечается, что зарубежные счета есть у 539,1 тысячи российских резидентов.

В России подорожали некоторые автомобили

Правительство России изменило порядок расчета утилизационного сбора. Это повлияет на стоимость автомобилей, растаможенных в странах ЕАЭС по заниженной цене. Изменения вступили в силу 1 апреля. Больше нет возможности ввозить новые автомобили с оформлением на физлиц без уплаты дополнительных платежей.

Востребованность российских авто оценили

Автомобили отечественных брендов являются наиболее востребованными на рынке лизинга у представителей малого и среднего бизнеса, сообщил глава лизинговой компании «Европлан» Сергей Мизюра. Российские машины являются наиболее доступными и выигрышными в соотношении цена-качество, дал понять эксперт.

Россиянам дали совет по экономии на продуктах

Один из способов значительно сэкономить на покупке продуктов — планировать заранее и покупать оптом некоторые категории, об этом «Ленте. ру» рассказала финансовый консультант сервиса «Пакет» от Х5 Ольга Матвеева.

Всемирный банк предрек Украине банкротство

В случае отказа в списании долгов Украины со стороны стран Запада, страну может ждать банкротство уже в 2025 году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник во Всемирном банке. Уточняется, что в проектом документе о выделении средств открыто констатировалось катастрофическое положение государственных финансов Украины.

Минпромторг подал заявление о приостановке прав X5 на российскую «дочку»

Минпромторг подал заявление в арбитраж о приостановке корпоративных прав нидерландской X5 Retail Group N.V. в отношении российской дочки. Речь идет об ООО «Корпоративный центр Икс 5». Компания, управляющая сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик», заверила, что разбирательства не повлияют на работу предприятий.

ЦБ ужесточил правила пользования спецсчетами для иностранцев

Банк России ужесточил правила пользования счетами типа «С», появившимися весной 2022 года в ответ на блокировку валютных резервов страны. Регулятор исключил возможность перевода денег между такими счетами, принадлежащими разным людям и запретил зачисления ценных бумаг, в результате которых меняется их владелец.

Россиянам рассказали о сроках ухода люксовых брендов из страны

Люксовых брендов, остановивших работу своих магазинов в России, почти не останется в стране к концу года по мере истечения договоров аренды, считает руководитель департамента исследований и аналитики IBC Real Estate Екатерина Ногай.

В России заявили о необходимости ремонта половины всех аэродромов

Состояние половины аэродромов в России неудовлетворительное, им необходимы ремонт и реконструкция, заявил глава Минтранса Виталий Савельев. По его словам, всего в стране 228 аэродромов, к 2030 году их число должно увеличиться до 242.

Сроки ремонта сломавшегося на заводе «Лукойла» оборудования оценили

«Лукойл» рассчитывает восстановить сломанное на Нижегородском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ НОРСИ) оборудование в течение одного-двух месяцев. Запчасти на замену производятся в России, поэтому в ближайшее время предприятие возобновит работу, заявил вице-премьер Александр Новак.

УАЗ возобновил выпуск «Буханки»

Ульяновский автозавод (УАЗ) возобновил производство «экспедиционных» версий своих моделей. Речь идет о специально подготовленных для бездорожья автомобилях СГР («Буханка»), а также «Хантер», сообщает «Автостат» со ссылкой на заявление пресс-службы УАЗа.

Владимир Верхошинский вошел в состав Попечительского совета ВШЭ

Главный управляющий директор Альфа-Банка Владимир Верхошинский вошел в состав Попечительского совета Высшей школы экономики. Ранее между банком и ВШЭ было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого запускаются совместные образовательные программы, проводятся научные исследования, мероприятия, практики.

Центробанк предостерег бизнес от обхода мер против санкций

Центробанк предупредил компании-резиденты от попыток обхода контрсанкционных механизмов. Российскому бизнесу запещено без разрешения властей списывать обязательства по кредитам, займам и финансовым инструментам перед недружественными лицами без зачисления средств на счета типа «С» или предоставлением отступного.

Лучшее

Поставки российского зерна в европейскую страну взлетели

По итогам января-марта 2024 года суммарные объемы поставок российского зерна в Латвию выросли на 39,8 процента в сравнении с тем же периодом 2023-го и достигли уровня в 158,3 тысячи тонн. Об этом сообщает LSM со ссылкой на статистические данные Службы государственных доходов республики.

Стало известно о просьбе России к Казахстану создать запас бензина

Россия попросила Казахстан создать запас бензина в объеме 100 тысяч тонн, чтобы в случае необходимости республика могла оперативно поставить его. Один из них указал, что сделка по использованию запасов Россией уже согласована.

В Казахстане усомнились в платежеспособности Украины

В Казахстане усомнились в платежеспособности Украины — группа компаний Alageum Electric по этой причине решила отказаться от поставок трансформаторов в страну в текущем году, заявил директор по экспорту Руслан Токмурзин.

Производитель крабовых палочек Vici начал подготовку к продаже бизнеса в России

Литовская Viciunai Group начала подготовку к уходу из России. Производитель крабовых палочек Vici получил одобрение властей на продажу завода мощностью более 120 тысяч тонн полуфабрикатов в год. О таких планах Viciunai Group сообщила весной 2022 года, в январе на Украине внесли холдинг в список «спонсоров войны».

В России обострилась нехватка сотрудников одной отрасли

Число вакансий в сфере гостеприимства в России за первый квартал 2024 года выросло на 60 процентов. По словам управляющего партнера Ivashkevich Hospitality Станислава Ивашкевича, отрасль еще не оправилась со времен пандемии и брать квалифицированный персонал для нее неоткуда.

Россиянам назвали стоимость кулича

Приготовление домашнего пасхального кулича в 2024 году с учетом стоимости ингредиентов обойдется россиянам в 184 рубля, тогда как в магазинах страны цены на готовые изделия составляют сейчас от 350 рублей и выше, пишут журналисты со ссылкой на данные сервиса «Пакет» от Х5.

В России вырос разрыв между зарплатами в регионах

Максимальный разрыв между средними зарплатами в регионах России вырос до 4,4 раза. Согласно данным Росстата, за прошедший год он увеличился на 10 процентов. Самые высокие зарплаты зафиксировали в Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в Москве, а низкие — в Ингушетии и Чечне.

В Орске вновь прорвало дамбу

В Орске вновь прорвало дамбу около поселка Лесоторговый, передает корреспондент ТАСС. Прорыв случился около поселка Лесоторговый. Жители населенного пункта экстренно покидают его. За два часа до прорыва в мэрии Орска предупредили, что целостность дамбы нарушена и вода начала подступать к домам.

Задержки платежей банками Казахстана объяснили

Российские бизнесмены давно научились преодолевать проблемы с трансграничными переводами при помощи собственных квазиплатежных систем, а противодействие работе в Казахстане неприятно, но отражает позиционирование страны в текущей ситуации, считает финансовый эксперт Тимур Аитов.

Время молодежи. Организаторы объявили повестку тематического дня ПМЭФ

Отмечается, что концепция молодежного дня форума будет новой. В Международном молодежном экономическом форуме поучаствуют молодые предприниматели, управленцы, талантливые студенты, аспиранты и ученые.

Москвичи передумали пересаживаться на самокаты

В 2024 году в Москве стало меньше людей, готовых ездить на работу на самокатах и велосипедах, чем в 2023 году. Об этом говорится в исследовании SuperJob. Против поездок на работу на велосипеде высказались 65 процентов респондентов, а против поездок на самокатах или электросамокатах — 75 процентов.

Гражданам одной страны раздадут деньги в цифровой валюте

Власти Таиланда, стремящиеся ускорить экономическое развитие страны, раздадут в четвертом квартале 2024 года гражданам старше 16 лет по 10 тысяч батов (270 долларов) в национальной цифровой валюте, которые можно будет потратить в радиусе четырех километров от своего дома в течение полугода с момента получения.

Метеоролог дал московским водителям совет по смене зимней резины

Водителям из Москвы и других регионов Центральной России пора задуматься о необходимости поменять резину с зимней на летнюю, предупредил в беседе с «Лентой. ру» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В России снизилась доля выдач проблемных кредитов

Доля выдачи кредитов с крайне высоким показателем долговой нагрузки за последнее время снизилась более чем в два раза — с 36 до 17 процентов. О сокращении числа выдач потенциально проблемных займов в России заявила глава Центробанка (ЦБ) Эльвира Набиуллина, ее слова приводит ТАСС.

Актуальное

Стала известна доля регулярно откладывающих деньги россиян

Аналитики платформы «Авито Работа» опросили более 7 тысяч работающих россиян на тему сбережений и выяснили, сколько из них регулярно откладывают деньги с зарплаты, а также какую долю от дохода люди предпочитают убирать в копилку.

Автолюбителям дали советы по хранению зимней резины

Срок эффективной эксплуатации любой сезонной резины зависит от того, насколько правильно она хранится в то время, пока не используется, отметил технический директор автомобильного маркетплейса FRESH Максим Рязанов.

Гостиницу «Мир» около Белого дома в Москве снесут

На месте гостиницы «Мир» на Новом Арбате может появиться офисно-жилой комплекс. Об этом сообщает РБК. В департаменте городского имущества Москвы рассказали, что работы по демонтажу здания бывшей гостиницы «Мир» уже проводятся.

В Европе согласились ограничить импорт продовольствия с Украины

Страны Евросоюза предварительно согласились ограничить беспошлинный импорт продовольствия с Украины. Европейские политики пошли на этот шаг, так как местные фермеры протестовали против дешевого импорта.

«Сложился как карточный домик». Мост с машинами рухнул на железную дорогу в Смоленской области

В Вязьме Смоленской области 8 апреля рухнул путепровод в тот момент, когда по нему ехали машины. Пролеты обрушились на железную дорогу. На данный момент известно о пяти пострадавших, кроме того, одна женщина не выжила — все они находились в автомобилях на мосту.

В Казахстане объявлена эвакуация из-за риска паводков

В Казахстане началась эвакуация жилых районов поймы Урала. Мероприятия проводятся в связи с повышением уровня воды в реке. Это уже второй этап заблаговременной эвакуации местных жителей. На данный момент уровень воды в реке Урал достиг отметки 703 сантиметра.

Тысячи россиян остались без газа после обрушения моста под Смоленском

Около 8,8 тысячи россиян остались без газа после обрушения Панинского моста в Вязьме Смоленской области. Ввиду повреждения сетей приостановлено газоснабжение в Вяземском и Темкинском районах области.

Последствия остановки НПЗ в Оренбургской области оценили

Остановка нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Орске не повлияет на российский рынок топлива. По данным Министерства энергетики (Минэнерго), в стране достаточные запасы бензина и дизеля, чтобы удовлетворить потребности региона.

Движение поездов приостановлено из-за обрушения моста в Смоленской области

Движение поездов приостановлено из-за обрушения моста в Вязьме Смоленской области, сообщила Московская железная дорога. Уточняется, что движение приостановлено в районе станции Вязьма поездов на перегоне Вязьма — Семлево.

Российский губернатор заявил о риске затопления центра одного города

Центральная часть Кургана может быть подтоплена, заявил губернатор Курганской области Вадим Шумков в своем Telegram-канале. По словам главы российского региона, прогноз по паводку для региона стремительно ухудшается.