Новости


Германия поддержала переговоры России и Украины

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями понедельника, 28 февраля.

Финансист Хасанова сообщила, как отразится на гражданах в РФ повышение ключевой ставки до 20%

Финансист Хасанова рассказала, как на российских гражданах может отразиться повышение ключевой ставки до 20%. По словам эксперта, Центробанк делает все, чтобы стабилизировать ситуацию. Финансист Светлана Хасанова в беседе с изданием «Аргументы и факты» рассказала, как повлияет на простых граждан решение Центробанка повысить ключевую ставку на 20%.

Экономист Делягин сравнил санкции против России с ядерной бомбой

Экономист, публицист и политик Михаил Делягин  сравнил антироссийские санкции по заморозке активов Банка России с “финансовым аналогом ядерной бомбы”. Эксперт считает, что ответ России должен быть мгновенным.

Песков высказался о поддержке граждан РФ на фоне санкций: «Пока ничего не произошло»

Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, собирается ли правительство в свете последних событий реализовать меры поддержки граждан, как во время пандемии ковида, призвал подождать, потому что «пока ничего не произошло».

Инвестор направит 230 миллионов рублей в развитие водного транспорта Уфы

На заседании «Инвестчаса», которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, рассмотрели проект по организации экскурсионных перевозок по реке Белой в Уфе. Генеральный директор судоходной компании «Агидель Флот» Кирилл Евдокимов заявил, что подобная инициатива была подготовлена по итогам участия в Международной неделе бизнеса, которая прошла в столице Башкортостана с 15 по 18 декабря прошлого года.

Политолог Марков: в переговорах с Россией и Украиной возможен тупик

Российский политолог Сергей Марков отмечает неоднозначность, которая была сформирована политической ситуацией и что обсуждение вряд ли выльется во что-то конкретное.   «Данные переговоры закончатся ровным счетом ничем.

Роскомнадзор заблокировал сайт телеканала Настоящее Время

Роскомнадзор официально заблокировал сайт телеканала Настоящее Время - проекта корпорации Радио Свобода/Радио Свободная Европа. После блокировки материалы сайта можно читать на зеркале. Также для доступа к сайту можно воспользоваться VPN-клиентом.

Риелторы: ипотека в России скоро исчезнет

Исчезновение ипотеки в ее прежнем виде – вполне реальное событие, которое может грозить рынку недвижимости в России после поднятия ставки ЦБ до 20%. Специалист уверен – массовой она точно не будет.

Эксперты рассказали, когда закончится спецоперация на Украине

Текущие задачи и долгосрочные планы России по решению ситуации на Украине – демилитаризация и денацификация последней.   Эксперты спрогнозировали, когда эти цели будут достигнуты.   Как сообщил полковник в отставке Виктор Литовкин в беседе с «ИрСити.

Экономист рассказал, как поступить со вкладами, чтобы спасти сбережения

Экономический аналитик Андрей Плотников проинформировал россиян, стоит ли снимать наличные с банковских карт. Эксперт отметил, что ни в коем случае нельзя снимать все деньги массово с банковской системы, потому что тогда вы ничем ей не поможете.

Россияне не почувствуют санкций: власти регионов выступили с заявлением

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров объявил о готовности республики по выполнению всех социальных обязательств. По его словам, жители региона не почувствуют каких-либо осложнений из-за санкций.

Обдирать не будут: россиянам простят проценты по кредитам из-за санкций

Некоторые жители России смогут рассчитывать на приостановку процентных начислений по кредитам – их «пощадят» в случае, если санкции привели к ухудшению их материального положения после 18 февраля. Как сообщает «PRIMPRESS», в ЦБ РФ принято решение по освобождению от процентов тех кредиторов, которые не могут уплатить сумму задолженности из-за санкций.

Экономист заявил о «фактическом уничтожении нацинальной экономики»

Кандидат экономических наук РАНХиГС Николай Кульбака заявил, что Россию ожидает один из самых тяжелейших периодов в истории. Специалист заявил, что текущая неделя фактически будет означать практически полное уничтожение экономики Российской Федерации на фоне беспрецедентных санкций из-за спецоперации РФ на территории Украины.

Нострадамус сделал пугающее предсказание о России и Украине

Исследователи нашли намек на серьезный конфликт в Европе в предсказаниях Нострадамуса. Прорицатель, живший 16 веке, предвидел Великий пожар в Лондоне и приход Гитлера к власти. На этот раз в его «пророчествах» нашли слова о событиях сегодняшнего дня.

Война в Украине: Москва и Киев начали переговоры

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями понедельника, 28 февраля.

Пожилым гражданам РФ разъяснили, как санкции ударят по пенсиям

Кредитно-финансовые организации России поспешили успокоить жителей страны – санкции Запада не отразятся на доступности вкладов и пенсий, несмотря на существенные технические проблемы. Сами банки продолжат функционировать в прежнем режиме.

Министр обороны ФРГ обсудит в НАТО угрозы Путина

Владимир Путин объявил о переводе сил сдерживания ВС РФ в особый режим несения службы. Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт полагает, что к этой угрозе следует отнестись со всей серьезностью.

Центробанк РФ обратился к гражданам с пластиковыми картами с заявлением об их блокировке

Центробанк обратился к россиянам с заявлением по поводу пластиковых карт. Регулятор дал инструкцию, как в условиях санкций не остаться без средств. Санкции западных стран касаются лишь нескольких банков, в числе которых «Сбер», «Альфа банк» и «Газпромбанк».

Российские банки сокращают выдачу кредитов

На фоне геополитической обстановки российские банки начали сокращать выдачу кредитов россиянам. Банки в России начали сокращать выдачу кредитов на фоне обострения ситуации на Украине. Так, кредитные ставки выросли в среднем на 2%, ипотечные ставки подняли до 14-15%.

Россиянам посоветовали валюту для хранения сбережений в условиях санкций

Экономист рассказал россиянам, в какой валюте лучше хранить сбережения в условиях экономичсеких санкций. Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин заявил россиянам, что хранить сбережения в долларах и евро в условиях санкций не лучшее решение.

Власти хотят к 2035 году полностью обеспечить ФРГ возобновляемой электроэнергией

Переход к возобновляемой энергетике позволит ФРГ забыть о газе, нефти и угле из РФ, заявил парламентский статс-секретарь в Минэкономики. В планах - к 2030 году удвоить мощность ветровых станций на суше.

UPS и Fedex приостановили доставку в Украину и РФ

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями понедельника, 28 февраля.

Мэр Киева Кличко опроверг информацию о том, что город окружен

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями воскресенья, 27 февраля.

Эксперт считает, что санкции США разрушат мировую экономику

Санкции США против Банка России сочли разрушением мировой финансовой системы. Гендиректор УК «Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев заявил, что введение санкций от США станет негативным прецедентом и заставит задуматься Центральные Банки всех стран.

Логистические компании ЕС начали требовать предоплату с российских компаний

Логистические компании ЕС просят у российских партнеров предоплату за свои услуги. Генеральный директор компании «Оптимальная логистика» Георгий Властопуло сообщил, что логистические компании и склады Евросоюза неожиданно начали требовать предоплату с российских партнеров.

ЕС закрывает воздушное пространство для российских самолетов

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями воскресенья, 27 февраля.

Экономист спрогнозировал изменение курса валют на начало марта

Экономист дал прогноз по изменениям курса валют на следующую неделю. Кандидат экономических наук Михаил Беляев предположил, чего ждать от валютного рынка на следующей неделе. В первую очередь эксперт отметил, что с экономикой в России все в порядке, промышленный сектор за январь вырос более чем на 8%.

Коронавирус может спровоцировать обострение аллергии

Специалисты предупреждают аллергиков: коронавирус может обострить имеющиеся аллергии. Иммунолог-аллерголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Надежда Логина предупредила россиян, страдающих аллергиями, что коронавирус может вызвать обострение имеющихся проблем.

Лучшее

ЕСПЧ потребовал приостановить ликвидацию «Мемориала»

Европейский суд по правам человека потребовал от России приостановить исполнение решений судов о ликвидации "Международного Мемориала" и правозащитного центра «Мемориал» (обе организации внесены в реестр иностранных агентов).

Глава КС допустил возрождение смертной казни в России

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин допустил возможность возвращения в России смертной казни. Однако считает такое развитие событий маловероятным. Как написал Зорькин в своей новой книге «Конституционное правосудие: процедура и смысл», которая опубликована на сайте суда, введение моратория на высшую меру наказания в своё время стало уступкой ценностям, которые российскому национальному правосознанию несвойственны.

Верховный суд России ликвидировал международное общество «Мемориал»

Верховный суд России на заседании во вторник принял решение о ликвидации международного общества «Мемориал». Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода. Генеральная прокуратура настаивала, что организация систематически нарушала закон об иностранных агентах.

На суде по MH17 представили доказательства вины Гиркина и других

В Нидерландах на судебном процессе по делу о катастрофе «Боинга» «Малайзийских авиалиний» над Донецкой областью Украины 17 июля 2014 года сторона обвинения во вторник представила доказательства против четверых обвиняемых в причастности к гибели лайнера и его пассажиров.

Актуальное

Глава МИД Британии: в Украине Россию могут ждать новый Афганистан и Чечня

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс предостерегла Россию от военного вторжения в Украину. Выступая в Австралии, она призвала президента России Владимира Путина не совершать «огромную стратегическую ошибку» и отказаться от предполагаемых планов агрессии.

В Томской области Свидетеля Иеговы приговорили к трём годам колонии

В Томской области суд приговорил к трём годам лишения свободы Свидетеля Иеговы Алексея Ершова, признав его виновным в участии в деятельности экстремистской организации. Отмечается, что прокуратура запрашивала для Ершова пять лет лишения свободы.

ЕСПЧ закрыл дело об убийстве Натальи Эстемировой

Европейский суд по правам человека отказался передавать дело об убийстве правозащитницы и журналистки Натальи Эстемировой на дополнительное рассмотрение в Большую палату. Это значит, что вынесенное ранее постановление, в котором не удалось установить причастность властей России к убийству Эстемировой, утверждено окончательно.

Росфинмониторинг внёс Ивана Жданова и Леонида Волкова в список экстремистов

Росфинмониторинг внёс соратников Алексея Навального Ивана Жданова и Леонида Волкова в список экстремистов. Это следует из обновленного перечня ведомства. В него попадают россияне, осуждённые или обвинённые по статьям уголовного кодекса о преступлениях террористического или экстремистского характера.