Новости


Российские автоперевозчики начали отказываться от автомобилей

Из-за роста стоимости лизинговых ставок некоторые российские автоперевозчики начали отказываться от части грузовых автомобилей и сокращать долю парка в лизинге. Как отметил гендиректор TTG Андрей Рудаков, в нынешних условиях фуры не дают никакого дохода, у большинства работа или в ноль, или в какой-то допустимый минус.

Названы регионы России с наибольшими поступлениями от налога на богатых

В 2023 году в бюджет поступили 159,5 миллиарда рублей, полученные от повышенной ставки НДФЛ в 15 процентов. Лидерами по сбору так называемого налога на богатых стали Москва, Петербург, Московская область, Краснодарский край и Свердловская область.

В Крыму собрались заменить систему SWIFT взаимозачетами

Власти Крыма работают над локальной заменой системы по обслуживанию международной системы обслуживания платежей SWIFT, чтобы регион мог торговать со всем миром, заявил постпред региона при президенте России Георгий Мурадов.

Россиян предупредили о подорожании пива

С 1 апреля в России подорожают пиво и пивные напитки. О грядущем изменении отпускных цен на 8-15 процентов торговые сети предупредили крупные производители. Эксперты объясняют такое увеличение стоимости инфляцией, подорожанием сырья, логистики и индексацией зарплат. Также на цены влияет подорожавший лизинг.

Банк России назвал долю рубля при расчетах за экспорт с Европой и Азией

Рубль стал основной валютой при расчетах за российский экспорт со странами Европы и Азии по итогам 2023 года. Как сообщает РБК со ссылкой на статистику Банка России о структуре валют в международных расчетах, за прошлый год в российской валюте прошло 39 процентов платежей за экспорт товаров и услуг.

Китай столкнулся с угрозой появления сотен заводов-зомби

Стремительный переход на электромобили в Китае приведет к тому, что в скором времени по всей стране появятся сотни заводов-зомби, на которых должны были выпускать автомобили с двигателем внутреннего сгорания (ДВС).

Еврокомиссия задумалась об ограничении поставок сельхозпродукции из России

В ближайшее время Еврокомиссия выступит с предложением по ограничению поставок сельхозпродукции из России. Об этом после переговоров с премьер-министров Польши Дональдом Туском заявил глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Евросоюз решил усилить борьбу с обходом антироссийских санкций

Руководство Евросоюза начало подготовку 14-го пакета санкций против России. Одной из его целей станет усиление борьбы с обходом ранее введенных ограничений. Такими планами высокопоставленный источник в Брюсселе поделился в преддверии встречи глав МИД Евросоюза, которая состоится 18 марта.

Россиян предупредили о резком подорожании пива весной

Крупнейшие российские производители предупредили ретейлеров о резком подорожании пива с 1 апреля 2024 года. Один из представителей крупных торговых сетей заявил, что пивовары поднимают цены уже второй раз за полгода в попытках компенсировать издержки, на этот раз пенный напиток подорожает на 15 процентов.

Аргентине посоветовали избавиться от Центробанка

Выйти из глубокого экономического кризиса Аргентине поможет упразднение центробанка и замена песо долларом, заявил профессор прикладной экономики в Университете Джонса Хопкинса (США) Стив Ханке. Экономист напомнил, что еще в 1999 году он участвовал в разработке законопроекта по отказу страны от национальной валюты.

Российские суды подали исков к Clearstream на 74 миллиона евро

Общая сумма исков в российских судах к Clearstream Banking, связанных с заморозкой активов, достигла 74 миллионов евро. В Deutsche Borse Group, куда входит депозитарий, не исключает, что количество и совокупный размер исков увеличится в будущем.

Запасы газа в Европе опустились ниже 60 процентов

К середине марта 2024 года запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) опустились ниже отметки в 60 процентов и составили 59,88 процента. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на статистические данные аналитиков Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

В «М.Видео» прокомментировали сообщения о блокировке импорта бытовой техники

В «М. Видео — Эльдорадо» прокомментировали сообщения о блокировке параллельного импорта иностранными производителями бытовой техники. В группе уточнили, что в магазинах сети не наблюдается проблем с поставками продукции зарубежных брендов, включая Tefal.

В России запретили поставки кормов для кошек и собак из Таиланда

В России запретили импорт кормов для домашних животных шести тайских производителей — Southeast Asian Packaging and Canning Ltd, Hi-Q Food Products Co, Unicord Public Company Limited, i-Tail Corporation Public Company Limited, Botany Petcare plant и Asian Alliance International Public Company Limited.

Названы самые подорожавшие автозапчасти в России

За последний год цены на основные автозапчасти в России в среднем не изменились, рассказала директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Татьяна Овчинникова. Речь идет о так называемых расходниках — техжидкостях и самых ходовых комплектующих для ТО и мелкого ремонта.

Автомобили для чиновников предложили включить в льготное кредитование

В России предложили расширить программу льготного автокредитования, включив в нее модели авто, рекомендованные для приобретения чиновникам. С подобной инициативой в письме к вице-премьеру, главе Минпромторга РФ Денису Мантурову обратился Национальный автомобильный союз (НАС).

В России нашли способ решения проблемы кадрового голода

Проблему кадрового голода на российском рынке труда способна решить автоматизация производственных процессов. Об этом заявил профессор Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Павел Журавлев, его слова приводит радио «Комсомольская правда».

Доля иностранных брендов в торговых центрах Москвы рухнула

С декабря 2021-го по конец 2023 года доля иностранных брендов в торговых центрах (ТЦ) Москвы рухнула, снизившись в 1,6 раза. За два года показатель сократился с 44,2 до 28 процентов, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на статистические данные аналитиков международной консалтинговой компании Nikoliers.

Иностранные поставщики бытовой техники запрещают перепродавать свои товары в Россию

Производители бытовой техники начали блокировать параллельный импорт в РФ. Бренды запрещают своим партнерам в других странах перепродавать товары в Россию. Об этом пишет «Коммерсант». Речь идет о таких известных компаниях как...

Россиянам предложили доплачивать за наставничество

Депутаты и сенаторы от партии «Единая Россия» предложили закрепить в Трудовом кодексе (ТК) понятие наставничества и установить требования к выполняющим эти функции работникам. Внесенный на рассмотрение в Госдуму законопроект предполагает введение возможности для сотрудника выполнять роль наставника за доплату.

Биржевые цены на топливо в России резко выросли

В ходе торгов в четверг, 14 марта, стоимость топлива на СПбМТСБ поднялась в пределах 1,5-2 процента, до новых максимумов с момента завершения топливного кризиса в сентябре. Такая динамика наблюдается на фоне атак дронов на российские НПЗ, в результате которых отдельные установки получили повреждения.

В России захотели уйти от сырьевой зависимости

Объемы несырьевого неэнергетического экспорта России к 2030 году должны будут вырасти не менее чем на две трети к нынешнему уровню. О планах властей резко снизить зависимость национальной экономики от вывоза нефти и газа заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Его слова приводит «Прайм».

Россия снизит переработку нефти

В 2024 году в России снизятся объемы первичной переработки нефти. Об этом заявил первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, его слова приводит ТАСС. Как уточнил замглавы Минэнерго, в снижении объемов первичной переработки нефти «нет ничего критичного», так как объемы экспорта сырья из РФ вырастут.

В России захотели объединиться два крупных банка

В «Тинькофф» хотят созвать собрание акционеров для решения вопроса о дополнительной эмиссии для покупки Росбанка. О намерении двух крупных российских банков объединиться заявил председатель совета директоров «Тинькофф» Алексей Малиновский, его слова приводит «Коммерсантъ».

В России оценили риски нехватки топлива

В настоящее время серьезных рисков для снабжения внутреннего рынка России топливом не наблюдается. Об отсутствии угрозы возникновения нехватки дизеля и бензина в стране заявил первый заместитель министра энергетики Павел Сорокин, его слова приводит ТАСС.

Hyundai отзовет партию автомобилей из-за риска возгорания

Южнокорейская фирма Hyundai объявила отзывную кампанию в США. Один из крупнейших производителей автомобилей в мире отзовет 28 439 машин из-за возможной утечки масла. Эта проблема может увеличить риск возгорания моторного отсека, сообщило Национальное управление безопасности дорожного движения.

Поставки жемчуга в Россию за 10 лет упали в три раза

Импорт жемчуга в Россию за последние 10 лет упал более чем в три раза. Число экономик, желающий поставлять в РФ дорогостоящий материал, также снизилось. Об этом сообщает РИА «Новости». «Россия по итогам прошлого года импортировала...

Один из крупнейших покупателей российской нефти охладел к ней

В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на статистические данные аналитиков Международного энергетического агентства (МЭА).

Россия резко нарастила вывоз масложировой продукции

По итогам 2023 года суммарные объемы вывоза российской масложировой продукции выросли более чем на треть в сравнении с показателем 2022-го и достигли уровня в 11,2 миллиона тонн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статистические данные аналитиков Министерства сельского хозяйства (Минсельхоза).

Назван источник намеченного роста доходов России от приватизации

Увеличение поступлений от приватизации, которые по словам главы Минфина РФ Антона Силуанова вырастут в 2024 году в 100 раз (с 1 до 100 миллиардов рублей), обеспечит продажа национализированных по решению суда активов, узнали журналисты.

Поставки жемчуга в Россию сократились

Россия в 2023 году импортировала жемчуга в 3,4 раза меньше, чем 10 лет назад — на общую сумму 818 тысяч долларов, а главным продавцом оказалась Армения, которая до 2017 года его вообще в страну не поставляла, следует из подсчетов журналистов на основании открытых данных.

В России сократились запасы автомобилей

По итогам февраля 2024 года в России сократились запасы китайских легковых автомобилей. К марту они снизились до 100 тысяч машин. По мнению аналитиков «Газпромбанк Лизинга», с уменьшением запасов дилеры откажутся от скидок и сократят программы поддержки лизинга и кредитования.

Американские профсоюзы обеспокоились успехами Китая в судостроении

Пять профсоюзов США подали в администрацию США петицию с просьбой расследовать несправедливые практики КНР в области морской логистики и судостроения. Петицию получил офис торгового представителя США Кэтрин Тай 12 марта.

Путин отменил национализацию Danone

Президент России Владимир Путин подписал указ, который отменяет национализацию активов Danone и их передачу под российское госуправление. Соответствующий документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

В России оценили цены на бензин в регионах

Министерство энергетики России оценивает текущую ситуацию с топливообеспечением регионов России и с ценами на АЗС как стабильную. На 13 марта на НПЗ и нефтебазах компаний хранится 2 миллиона тонн бензина и 3,5 миллиона тонн дизельного топлива.

Перспективы спада в американской экономике оценили

Соединенным штатам Америки не грозит стагфляция — ситуация, когда экономический спад, стагнация и рост безработицы сочетаются с подорожанием товаров и услуг — инфляцией. Так перспективы экономики страны в интервью телеканалу Fox Business оценила министр финансов Джанет Йеллен.

Возможность роста цен на бензин после атак на НПЗ оценили

Значимый всплеск цен на топливо на АЗС в России из-за атак на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) вряд ли возможен, хотя повышение в оптовой торговле вероятно. Таким образом инциденты последних дней оценил руководитель аналитического центра «Независимого топливного союза» Григорий Баженов.

Рост ВВП стран «Большой двадцатки» замедлился

По итогам четвертого квартала 2023 года рост ВВП стран «Большой двадцатки», куда входит в том числе Россия, замедлился до 0,7 процента в сравнении с показателем предыдущих трех месяцев. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на статистические данные аналитиков Организации экономического сотрудничества и развития.

Лучшее

В России рухнули доходы от продажи лицензий на недра

Поступления в бюджет от продажи лицензий на право пользования участками недр в прошлом году рухнули на 37 процентов, до 25,3 миллиарда рублей. Основной причиной стали санкционное давление, отсутствие крупных рентабельных участков, недопуск к торгам иностранцев и установление специальных требований к участникам.

Дачников предупредили об основных штрафах в 2024 году

Депутат Госдумы и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин предупредил о штрафах, которые могут грозить российским садоводам в 2024 году. Он заявил, что владельцы дачных участков могут быть оштрафованы за неправильную установку мангала, возведение незаконных построек и самозахват.

Миллиардера и владельца футбольного клуба оштрафовали за биржевые советы

В США британского миллиардера и владельца футбольного клуба английского премьер-лиги «Тоттенхэм Хотспур» Джо Льюиса оштрафовали на 5 миллионов долларов и приговорили трем годам условно за незаконные биржевые советы и инсайдерскую торговлю.

Доля доллара в мировых расчетах упала до минимума с июля

По итогам февраля 2024 года доля доллара в структуре мировых расчетов через Международную межбанковскую систему передачи информации и совершения платежей (SWIFT) сократилась до 46,56 процента. Этот показатель стал минимальным с июля прошлого года, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственные подсчеты.

Россиян предупредили об опасности тающего снега

Тающий снег может вызвать проблемы с дыханием и кожей. Об этой опасности предупредили россиян ученые Пермского политеха (ПНИПУ). По их словам, снег является хорошим сорбентом, поскольку на него «налипают» загрязнения, находящиеся в воздухе.

Россиянка стала бездомной после разговора с мошенниками

Жительница Иркутска стала бездомной после разговора с неизвестными. Мошенники лишили женщину единственной квартиры, сообщили в управлении МВД по российскому региону. Неизвестные неоднократно звонили пенсионерке и представлялись сотрудниками госорганов.

В России предложили изменить расчет МРОТ

Федерация независимых профсоюзов России предложила изменить расчет минимального размера оплаты труда (МРОТ). Председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что необходимо «двигаться к ориентиру минимального потребительского бюджета», и на его основе рассчитывать величину МРОТ.

Раскрыто количество пожароопасных домов в России

Каждое второе здание в России нарушает современные требования противопожарной безопасности. Количество рискованных домов раскрыл ведущий эксперт Фонда пожарной безопасности Константин Кузнецов. По словам специалиста это связано с тем, что объекты были построены по старым нормам.

Путин опроверг перевод экономики на военные рельсы

Экономика России не переводится на военные рельсы, несмотря на возникающие трудности, заявил президент страны Владимир Путин. «Обращаю ваше внимание, что несмотря на все сложности сегодняшнего дня, мы же не переводим экономику в режим военного времени, такого нет», — подчеркнул глава государства.

Дачникам посоветовали закопать бутылку с одной целью

Дачникам для поднятия урожайности культур с глубокой корневой системой рекомендуется перед поливом закопать в грядки пятилитровую бутылку, предварительно проделав в ней отверстия. Далее в нее следует налить воду.

Актуальное

Российские операторы связи охладели к отечественному оборудованию

Объем завезенных в Россию базовых станций связи их компонентов (приемопередатчик, выносной радиоблок, радиомодуль) вырос на 15 процентов в натуральном выражении и на 56 процентов в денежном. При этом к российской продукции компании фактически охладели, параллельного импорта им сейчас достаточно.

Россияне назвали главные сложности в ремонте

Большинство россиян самостоятельно продумывают дизайн своего жилья, а интерес к информации о том, как продумать интерьер, постоянно растет, говорится в исследовании сервиса «Ремонт со СберУслугами» и соцсети «Одноклассники».

Вероятность наступления второго «китайского шока» оценили

Политический климат сильно изменился с конца 90-х-начала 2000-х годов, когда мир резко наводнили дешевые товары из Китая, и наступлению второго «китайского шока» могут помешать страны Запада, рассказал директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.

Россияне назвали критерии выбора работы

Главным критерием при поиске новой работы для двух третей россиян является уровень заработной платы. Помимо дохода, соискателей также интересуют интересные задачи, график работы, расположение офиса и возможность соблюсти баланс между выполнением рабочих обязанностей и личной жизнью, отмечают аналитики UTEAM.

Банки Казахстана замедлили обработку переводов из России

Банки Казахстана замедлили обработку переводов из России из-за риска вторичных западных санкций, пишут «Известия». С конца февраля сроки проведения платежей из России в Казахстан стали достигать двух-трех недель.

Гидрометцентр объяснил паводок в Оренбуржье

В ближайшие дни не стоит ожидать улучшения ситуации с половодьем в Оренбургской области, так как установившаяся теплая погода приведет к таянию снега в соседних областях, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Назван крупнейший поставщик лекарств в Россию

Индийские фармкомпании стали крупнейшими поставщиками лекарств на российский рынок в прошлом году. Всего за 12 месяцев из этой страны в Россию было импортировано 293,9 миллиона упаковок препаратов. Ввоз лекарств из Германии сократился на 19,2 процента, до 238,7 миллиона упаковок.

Размер компенсаций для жителей Оренбуржья сочли недостаточным

Суммы выплат для пострадавших от паводков жителей Оренбургской области не хватит на покрытие всех расходов, заявил депутат Госдумы Алексей Журавлев. Он подчеркнул, что компенсации не индексировались в стране более 10 лет, поэтому для людей, потерявших жилье, их будет недостаточно.