Новости


ЕС захотел исключить продление договора о транзите газа из России через Украину

Европейский cоюз готовится «исключить продление ключевого соглашения по украинскому газопроводу с Россией», срок которого истекает в конце 2024 года, узнали журналисты. По данным их источника, объясняется это тем, что даже наиболее зависимые от топлива из России страны смогут найти альтернативу этим поставкам.

Динамику развития Северного морского пути оценили

По итогам 2023 года транзитные грузоперевозки по Северному морскому пути (СМП) продемонстрировали десятикратный рост в сравнении с показателем 2022-го. Об этом заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев, его слова приводит «Прайм».

Назван недостаток в работе китайских автомобилей

Китайским автопроизводителям не хватает опыта в тонких настройках шасси, заметить это могут опытные водители, рассказал эксперт ИЦ НТИ «Автонет» Московского Политеха Юрий Урюков. Эксперт отметил, что машины из этой страны неплохи, но немецким или японским автомобилям пока уступают.

В списке богатейших людей мира сменился лидер

Президент группы компаний LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy) Бернар Арно вернул себе лидерство в списке богатейших людей мира и потеснил с первой строчки рейтинга основателя Tesla Илона Маска. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Forbes.

Стала известна судьба бывшего завода Hyundai в России

Производство машин на бывшем заводе Hyundai в России может начаться в течение ближайших нескольких недель, то есть в феврале 2024 года. Об этом заявил автомобильный эксперт Максим Кадаков, его слова приводит РИА Новости.

Украина отказывается продлевать транзит российского газа. В Кремле не знают, как он будет попадать в Европу

Если Украина откажется продлевать контракт с Россией на транзит газа в Европу, это приведет к изменению всех логистических цепочек, по которым топливо идет в европейский регион. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков назвал последствия отказа Украины от транзита российского газа

Если Украина действительно откажется продлевать контракт с Россией на транзит газа в Европу, как говорят ее чиновники, то это решение приведет к изменению всех логистических цепочек, по которым топливо идет в европейский регион.

Стоимость перевозки нефти по морю взлетела

Стоимость морских перевозок нефти взлетела из-за нападений йеменских хуситов. По данным Балтийской биржи в Лондоне, аренда танкера подорожала до 101 тысячи долларов в день. Это рекордный уровень с 2020 года, когда из-за перенасыщения рынка трейдеры стали хранить сырье на судах.

В России задумались о сборке иранских машин

В России задумались о локализации иранских машин. О возможной локализации автомобилей бренда Saipa в Татарстане заявил представитель официального дистрибьютора компании «Лаки Кэренси». Также дилер ведет переговоры о возможном сотрудничестве с белорусским заводом «Юнисон».

Россия предложила арабским странам пересмотреть налоговые соглашения

Российская сторона предложила Саудовской Аравии и Катару пересмотреть соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН). Об этом пишет газета «Ведомости». По данным издания, ранее Россия провела переговоры с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Азербайджан поставил в Россию 4,2 млн куриных яиц

Очередная партия куриных яиц поступила в Россию из Азербайджана. Всего из этой страны ввезено 4,2 млн яиц, сообщили в Россельхознадзоре. «Поставлена очередная партия пищевых яиц в количестве 612 тыс. штук.

Производитель кормов для кошек и собак в России предупредил о росте цен

Российское подразделение швейцарской компании Nestle собирается поднять отпускные цены на корма для кошек и собак в пределах 12 процентов с 5 февраля. Речь идет о продуктах, выпускаемых под брендами «Гурмэ», «Дарлинг», Felix, Purina One и Pro Plan, в том числе диетических ветеринарных кормах.

Акции Tesla обрушились

Акции Tesla подешевели на 12 процентов после публикации квартального отчета. Компания Илона Маска заявила об увеличении выручки от продаж электрокаров на один процент и предупредила, что в 2024-м темпы роста объемов производства могут оказаться «значительно ниже» показателей 2023 года, что разочаровало инвесторов.

Российские компании начали производить виски в Китае

Российская Ladoga начала контрактное производство алкоголя за рубежом. Компания ввезла на отечественный рынок первую партию виски Kubao, выпущенного на китайских предприятиях. Стоимость напитка составляет 1,7 тысячи рублей за объем 0,7 литра — партию из 16 тысяч бутылок распределили по каналам дистрибуции Ladoga.

В США назвали пугающей сумму внешнего госдолга

Министр финансов США Джаннет Йеллен прокомментировала сумму внешнего госдолга страны, которая превзошла 34 триллиона долларов. В ходе беседы она подчеркнула, что экономика США «огромная». Поэтому, по ее мнению, внешний долг «вполне управляем». Слова главы Минфина США приводит РИА Новости.

Оптовые цены на бензин достигли максимума за два месяца

Стоимость бензина на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в четверг, 25 января, в очередной раз выросла на два процента, до максимума за два месяца. Марка АИ-92 подорожала до 47 645 рублей за тонну (плюс 2,01 процента), а марка АИ-95 — до 50 232 рублей (плюс 1,95 процента).

Путин рассказал о росте зарплат и стипендий. Как студенты смогут получить больше денег?

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в этом году существенно повышается, заявил президент России Владимир Путин на встрече со студентами в Калининграде. Вместе с ним вырастут и социальные выплаты, напомнил он.

Украина намерена резко ускорить строительство ядерных реакторов

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил о намерении начать строительство четырех ядерных реакторов летом или осенью этого года. Все они будут находиться на Хмельницкой атомной электростанции.

«Газпром» откажется от модернизации электростанций из-за нехватки турбин

Компания «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) откажется от модернизации двух энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 из-за нехватки паровых турбин производства «Силмаша». Основной причиной решения является желание передать оборудование госхолдингу «РусГидро», чтобы тот смог завершить проект в рамках модернизации Восточного полигона.

В европейской стране призвали запретить товары с Украины

Французским и европейским компаниям следует запретить украинские продукты. Об этом заявил депутат левой партии «Неподчинившаяся Франция» Франсуа Рюффен. Если не ограничить поставки дешевой курятины и зерна, можно уничтожить собственное сельское хозяйство, как это уже произошло с промышленностью, пояснил он.

Еще одна крупная компания перенаправит поставки из-за атак хуситов

Руководство австралийской компании BHP, являющейся одной из крупнейших горнодобывающих корпораций, решило перенаправить почти все свои грузовые суда в обход Красного моря, в акватории которого участились случаи ракетных атак со стороны хуситов.

Россиян предупредили о новых способах обмана при продаже подержанных иномарок

Мошенники стали использовать новую схему с поддельными аукционами по продаже подержанных иномарок. Злоумышленники предлагают приобрести машину подешевле и в пылу азарта люди переводят на их криптокошельки сотни тысяч рублей.

В «Авито» рассказали о возможности оплаты товаров в кредит

В приложении «Авито» появилась возможность пользоваться опцией покупки в кредит, привычная пользователям на большинстве маркетплейсов и в крупных онлайн-магазинах. Отличие заключается в том, что впервые эта опция стала доступна для покупок у частных продавцов.

Российские студенты рассказали о зарплате мечты

Зарплатные ожидания российских студентов за год подскочили на четверть. В 2023 году размер желаемой оплаты труда студентов составил 80,7 тысячи рублей, а сейчас вырос до 100 тысяч. При этом студенты собираются стать финансово независимыми в 21 год, а треть опрошенных уже считает себя таковыми.

Премьер-министр Словакии сообщил «отличную новость» о транзите газа из России

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, встретившийся 24 января со своим украинским коллегой Денисом Шмыгалем, заявил о наличии договоренности по продолжению транзита российского газа и назвал это «отличной новостью».

Найден способ рассчитаться с заморозившим российские активы Euroclear

Бельгийский депозитарий Euroclear может выплатить своим клиентам неполученные доходы по заблокированным в России бумагам, использовав для этого замороженные средства граждан РФ. О возможном способе рассчитаться с площадкой заявил председатель Национального расчетного депозитария (НРД).

Целью санкций против российского депозитария назвали подрыв экономики страны

Санкции против российского Национального расчетного депозитария (НРД) могут привести к финансовой и экономической нестабильности и подорвать доверие к правительственной программе управления долгом. О целях введения ограничений против площадки, входящей в структуру Мосбиржи заявили в Совете Европы.

Почти половина предприятий РФ страдает от нехватки работников

Порядка 47% руководителей промышленных предприятий пожаловались на нехватку работников. Это рекордный уровень кадрового голода за всю историю наблюдений, следует из данных лаборатории конъюнктурных опросов Института экономической политики им. Гайдара.

Названы сроки ремонта после пожара на нефтяном терминале в порту Усть-Луга

Ремонт нефтяного терминала на заводе по переработке конденсата «Новатэка» в порту Усть-Луга продлится до двух месяцев. В ночь на 21 января на заводе произошел пожар в результате двух взрывов, повредившие две цистерны и насосную станцию.

В России зафиксировали новый рекорд кадрового голода на предприятиях

В России зафиксировали новый антирекорд — уровень кадрового голода на предприятиях достиг 47 процентов, прошлый рекорд был установлен летом 2023 года. Нехватку специалистов выявили благодаря опросу Института Гайдара, с результатами исследования ознакомился РБК.

В России выросла цена на дизтопливо

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в среду, 24 января, сообщила, что с 16 по 22 января средняя розничная цена дизельного топлива в России выросла на 0,03% до 64,48 рубля за литр или на 2 копейки.

В арабской стране откроется первый магазин с алкоголем

В Саудовской Аравии откроется первый в стране алкогольный магазин. Торговая точка со спиртными напитками в ближайшие недели появится в столице королевства Эр-Рияде. Новый магазин будет расположен в дипломатическом квартале арабской страны.

Курсу доллара предсказали постепенный рост

Курс доллара на Мосбирже будет постепенно расти, двигаясь от нынешних 88 к 90 рублям, считает управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Николай Рясков. Среди факторов, влияющих на нынешнюю стоимость американской валюты, он выделил продажи валюты из ФНБ и принудительную продажу валютной выручки экспортерами.

Россиянам посоветовали не отказываться от кредитов

Не стоит отказываться от кредитов в 2024 году, несмотря на высокие ставки банков, посоветовал россиянам финансист Андрей Пономарев. Он объяснил, что при принятии решения об одобрении кредита банки руководствуются «правилом сорока процентов» — выплаты не должны превышать 40 процентов от месячного дохода заемщика.

Европейцев предупредили о росте цен из-за «налога на Красное море»

Европейских потребителей предупредили о возможном росте цен на некоторые товары до 10 процентов на фоне кризиса в Красном море. «Налог на Красное море» затронет такие категории продукции, как электроника, предметы интерьера и моды, автозапчасти и поставки газа из стран Ближнего Востока.

Судоходная компания перешла на доставку грузов по суше из-за атак хуситов

Немецкая судоходная компания Hapag-Lloyd открыла наземный маршрут через территорию Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Саудовской Аравии из-за участившихся случаев ракетных обстрелов торговых судов йеменскими повстанцами-хуситами из военизированной группировки «Ансар Алла». Об этом сообщает Der Spiegel.

В России сократились расходы государства на закупку лекарств

В 2023 году объемы закупок государством лекарств в России сократились на 7 процентов. По данным аналитической компании Headway Company, сумма расходов составила 864,3 миллиарда рублей против 929,4 миллиарда рублей годом ранее.

Лучшее

В России увеличили срок кредитов на технику и мебель

В России за последние полгода срок возврата кредитов на технику и мебель увеличился почти в два раза и составил 21 месяц. Об этом пишут «Известия». Уточняется, что в январе POS-кредиты, которые выдаются прямо в магазине или на сайте продавца (без посещения банка), стали оформлять на 21 месяц.

На Западе рассказали о крахе значительной части экономики Германии

Большая часть семейных компаний, составляющих основу экономики Германии, оказалась на грани краха из-за ограничения правительственного финансирования и огромных цен на электроэнергию. Об этом информирует агентство Bloomberg.

Польские фермеры обрушили украинский импорт

Импорт товаров в Украину существенно сократился на фоне блокады со стороны польских фермеров. Об этом заявил замминистра экономики Украины Тарас Качка, передает URA.RU. Уточняется, что в феврале этот показатель уменьшился на 14 процентов по сравнению с январем.

Центробанк назвал главный инструмент мошенников

Главным инструментом мошенников остается телефон, однако теперь злоумышленники начали персонифицировать тактику, рассказал директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

В Госдуме предложили ввести регулирование цен на цветы

Депутат Госдумы Амир Хамитов предложил ввести частичное государственное регулирование цен на цветы. «Видя ажиотажный спрос на какой-либо товар, они взвинчивают цены до неподъемных… В такой ситуации может помочь частичное государственное регулирование ценообразования», — заявил Амир Хамитов.

В России предложили новый подход к выполнению квоты на трудоустройство инвалидов

Министерство труда и социальной защиты России представило новый подход к выполнению работодателями квоты на трудоустройство людей с инвалидностью. Предполагается, что постановление вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Трамп указал на убивающую США особенность политики Байдена

Бывший президент США Дональд Трамп указал на то, что особенность политики нынешнего главы государства Джо Байдена привела к убивающим страну последствиям — огромной инфляции. «Инфляция при Байдене убивает Америку», — заявил экс-хозяин Белого дома в социальной сети Truth Social.

В России расширят сферу применения маркировки табака

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства, согласно которому сырье для изготовления табачной и никотиносодержащей продукции подлежит обязательной маркировке, сообщают журналисты, ознакомившиеся с документом.

Россияне стали реже покупать одно популярное лекарство

Продажи глицина в России снились в 2023-м пятый год подряд, следует из данных аналитической компании DSM Group. Популярное лекарство, помогающее «подпитать мозг» при высокой умственной нагрузке, стали реже назначать врачи, поскольку его клиническая эффективность так и не была доказана, выяснили журналисты.

В России захотели обязать продавцов принимать оплату через СБП

В России захотели сделать обязательными прием оплаты через Систему быстрых платежей (СБП) и цифровыми рублями. Соответствующие поправки в закон о защите прав потребителей подготовил Центробанк и внес их на рассмотрение профильных ведомств.

Один из способов инвестиций в золото назвали бессмысленным

Инвестировать в золотые украшения бессмысленно, поскольку продать их позднее получится только по цене лома, объяснил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. Он предложил рассмотреть другие способы вложений в золото, отметив, что прибегать к ним стоит при наличии длительного периода времени.

Актуальное

В России закупят сельхозпродукцию про запас для поддержания цен

Из бюджета России в этом году будет выделено семь миллиардов рублей дополнительно для закупок сельхозпродукции в рамках интервенционного фонда, заявил премьер Михаил Мишустин. По его словам, такая мера позволит удержать цены от чрезмерного падения и тем самым сохранить рентабельность хозяйств.

Еще одна дружественная страна начнет поставки яиц в Россию

Иран планирует в течение 20 дней отправить в Россию первую партию куриных яиц, сообщил журналистам председатель союза птицеводов страны Хамид Реза Кашани. По его словам, поставки продукта нормализовались после снятия ограничений на экспорт, вступивших в силу в октябре 2023 года.

В работе ресторанов McDonald's по всему миру случился сбой

Некоторые рестораны McDonald's в разных странах мира столкнулись с системным сбоем, из-за которого пришлось остановить работу. В частности, на проблемы пожаловались в Японии, Гонконге и Австралии. В отдельных точках были остановлены кассы самообслуживания, в Мельбурне можно было расплатиться только наличными.

Предстоящий рост цен на одну категорию иномарок оценили

В связи с введением новых правил таможенного оформления автомобилей, поставляемых в Россию через страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), машины такой категории подорожают на 20-25 процентов, рассказал журналистам независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев.

Остановку закупок Индией российской премиальной нефти объяснили

Российские компании не смогут быстро перенаправить весь объем нефти, предназначенный для Индии, считает независимый эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов. В беседе с «Лентой.ру» он описал последствия приостановки закупок Индией российской премиальной нефти.

Компании из Нидерландов запретили судиться с «Газпром экспортом» вне России

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск «Газпром экспорта» к нидерландской газотранспортной Gasunie Transport Services (GTS), запретив последней продолжать судиться с российской компанией за рубежом.

США необходимо восполнить запасы оружия на 6,5 млрд долларов

Пентагону необходимо пополнить запасы оружия после оказания помощи Украине. Дефицит оценивается в 6,5 млрд долларов. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на документ американского министерства обороны, направленный в конгресс США.

В Китае резко снизился объем банковского кредитования

Объем нового банковского кредитования в национальной валюте в Китае снизился в феврале более чем втрое, до 1,45 триллиона юаней (201,5 миллиарда долларов) после рекордной уровня показателя в начале 2024 года, говорится в отчете Народного банка страны.

Биржевые цены на бензин в России ускорили рост

В ходе торгов на СПбМТСБ бензин и дизельное топливо продолжили рост последних дней. Стоимость бензина марки АИ-92 выросла на 2,02 процента, до 50 117 рублей за тонну, а марки АИ-95 — 2,16 процента, до 62 773 рублей.