Новости


В России начнут автоматически блокировать продажи просроченных продуктов

В рамках расширения систем прослеживаемости товаров в России с 1 апреля начнут поэтапное внедрение системы блокировки продажи просроченных товаров на кассах магазинов. Соответствующий эксперимент Минпромторг начал в 2023 году и планирует в перспективе распространить действие такой практики на все группы продукции.

В России заметно подорожали китайские автомобили

По итогам 2023 года средняя стоимость новых китайских автомобилей на российском рынке увеличилась на 11 процентов в сравнении с показателем 2022-го и достигла уровня в 3,3 миллиона рублей. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на статистические данные представителя автопортала «Дром».

Продажи одного вида российской техники заметно выросли

По итогам 2023 года суммарные объемы продаж российской дорожно-строительной техники (ДСТ) выросли на 15 процентов и достигли уровня в 84 миллиарда рублей в денежном выражении. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на статистические данные аналитиков «Росспецмаша».

Суд вынес вердикт по делу о передаче бренда «Балтики» структуре Carlsberg

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес вердикт по поводу передачи исключительной лицензии на интеллектуальную собственность, относящуюся к продукции и бренду «Балтика», структуре Carlsberg в СНГ — компании Karlsberg Kazakhstan. Суд признал подобную сделку недействительной.

В Европе призвали запретить поставки газа и алюминия из России

Польша и страны Прибалтики призвали Евросоюз включить в новый пакет антироссийских санкций запрет на поставки из РФ алюминия и сжиженного природного газа (СПГ). Они также настаивают на усилении ограничений в сфере авиации, а именно включении в санкционные списки товаров, используемых для производства беспилотников.

Путин рассказал о продвижении на рынке отечественных товаров

В России улучшилась ситуация с продвижением отечественных товаров на внутреннем рынке. Президент Владимир Путин отметил, что такая тенденция наметилась в связи с уходом из России многих иностранных конкурентов.

В России появится новый Shaman

В России появится новый бренд абсента — Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл» (КЛВЗ) решил выпустить спиртной напиток крепостью 60 градусов под торговой маркой Shaman. Компания прогнозирует, что объем производства этого алкогольного напитка к 2026 году может достичь 600 тысяч бутылок в год.

Обострение в Красном море назвали угрозой для России

Регулярные атаки йеменских хуситов на суда, проходящие через Суэцкий канал и Красное море, могут обострить противоречия между Россией и Саудовской Аравией, что угрожает повторением ситуации весны 2020 года, когда цены на нефть рухнули.

Американские экспортеры газа отменили поставки

За последнюю неделю американские экспортеры сжиженного природного газа (СПГ) отменили несколько поставок топлива за рубеж. Как сообщает S&P Global, причиной стали морозы — из-за похолодания нарушилась работа СПГ-терминалов.

В ЕС одобрили план заработка на российских замороженных активах

Лидеры стран Евросоюза поддержали введение налога на прибыль от российских замороженных активов. Большая часть средств российского Центробанка размещены в бельгийском депозитарии Euroclear, за 2023 год площадка заработала на них порядка трех 3 миллиардов евро.

В России уменьшились траты на уборку снега

Сумма затрат госзаказчиков на уборку территории и вывоз снега снизилась за два года на 13 процентов — с 59 миллиардов в 2021-м до 51 миллиарда рублей в 2023 году, следует из данных «Контур.Торгов». Отмечается, что одну из самых крупных закупок реализовали в подмосковном поселении Внуковское.

Рублю предрекли новое ослабление к доллару

В конце января курс российской валюты может ослабнуть к доллару до отметки в 90 рублей и выше. Об этом заявил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов, его слова приводит «Прайм». Очередное ослабление российской валюты эксперт спрогнозировал на следующей неделе, передает «Прайм».

Личный автомобиль в России назвали роскошью

В последнее время личный автомобиль в России становится предметом роскоши, а не средством передвижения, потому что стоимость его приобретения и обслуживания, особенно если оформлять покупку в кредит, слишком высоки.

В России сменился владелец у основного юрлица «Яндекса»

У основного юридического лица «Яндекса» сменился владелец. Контроль над 99,999 процента его ценных бумаг получила международная компания в специальном административном районе на острове Октябрьский в Калининградской области.

Вывоз рыбной продукции с Дальнего Востока резко вырос

С начала 2024 года с Дальнего Востока отправили на экспорт почти 30 тысяч тонн рыбной продукции. Показатель стал максимальным с 2019 года, сообщает «Прайм» со ссылкой на статистические данные аналитиков Приморского межрегионального управления Россельхознадзора.

Продажи спиртного в России превысили исторический максимум

В 2023 году продажи спиртного в магазинах в России, без учета пива и сидра, достигли 229,5 миллиона декалитров, что превышает исторический максимум на 4,1 процента. Водка по продажам практически повторила рекорд прошлого года — 75,6 миллиона декалитров (минус 0,8 процента), а коньяк вырос на 9,4 процента.

В России резко вырос спрос на одну категорию работников

По итогам 2023 года в России число доступных для подростков вакансий выросло почти в три раза и превысило 42 тысячи штук. Речь идет о предложениях о работе для граждан в возрасте от 14 лет, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителя HeadHunter.

Владельцы евробондов Белоруссии направили Минску уведомление о дефолте

Группа инвесторов направила Минску уведомление о дефолте по пяти выпускам еврооблигаций. Стоимость ценных бумаг во владении подписантов составляет 178 млн долларов. Об этом пишет РБК. В письме, направленном адрес главы Минфина...

Поставки российского угля в один регион взлетели

По итогам 2023 года суммарный экспорт российского угля в страны Юго-Восточной Азии вырос на 47 процентов и достиг уровня в 13,1 миллиона тонн. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные аналитиков компании Kpler.

С российской угольной отрасли собрались взять больше денег

Минфин собирается увеличить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для угольной отрасли, хотя точный размер повышения пока неизвестен. Таким образом ведомство ищет возможность компенсировать выпадающие доходы бюджета, возникшие из-за отмены курсовой пошлины для отрасли.

Некоторым россиянам напомнили о повышении пенсий в феврале

Доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский напомнил о повышений пенсий с 1 февраля для некоторых россиян, увеличение коснется льготных категорий пенсионеров. Он отметил, что совокупные выплаты вырастут в основном за счет ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), они также будут проиндексированы.

В России предложили найти замену слову «маркетплейс»

Правительство России предложило доработать закон о маркетплейсах, в частности, найти замену этому слову, передает РБК. Альтернативные варианты на данный момент неизвестны. Также рекомендуется отказаться от ограничений на количество изменений в контрактах между площадкой и продавцом и запрета на штрафы.

В России признали банкротом крупную логистическую компанию

Арбитражный суд Москвы признал банкротом владельца крупного сервиса доставки онлайн-заказов PickPoint — ООО «Сеть автоматизированных пунктов выдачи» по ее собственному заявлению. В отношении компании с исковой нагрузкой, превышающей 138 миллионов рублей, начато конкурсное производство.

В Европе заявили об угрозе раскола финансовой системы

Конфискация активов российского Центробанка может привести к расколу мировой финансовой системы. Об этом заявил посол Бельгии в США Жан-Артур Регибо. Европейская страна, в чьем депозитарии хранится большая часть заблокированных средств, осознает серьезность рисков, но считает такой шаг справедливым, добавил он.

Германия столкнется с рекордной забастовкой на железных дорогах

Германия столкнется с самой долгой забастовкой машинистов поездов уже в среду, 24 января, сообщил профсоюз GDL. Организация, которая представляет интересы машинистов, отклонила очередное предложение государственного железнодорожного оператора Deutsche Bahn о заработной плате.

Поставки зерна через Красное море резко сократились

Поставки пшеницы через Суэцкий канал резко сократились на фоне кризиса в Красном море, вызванного атаками торговых судов со стороны йеменских повстанцев-хуситов. Перевозки этого вида зерна через Суэцкий канал за две недели упали почти на 40 процентов в годовом выражении из-за изменений в маршрутах судов.

Гостиницы «Азимут» и отель «Метрополь» передали в управление Росимущества

Юридические лица крупнейшей российской гостиничной сети «Азимут» и отеля «Метрополь» передали в управление Росимущества. Контроль над ними получила «дочка» организации, АО «Управляющая компания». Бизнесменов обвиняют в мошенничестве.

Биржевые цены на бензин выросли

В понедельник, 22 января, биржевые цены на бензин продолжили рост, который начался почти две недели назад. Стоимость Аи-92 достигла 44 837 рублей за тысячу литров, а цена на Аи-95 — 47 767 рублей. Рост ускорился после того, как стало известно о второй аварии на нижегородском нефтеперерабатывающем заводе «Лукойла».

Китай резко нарастил закупку оборудования для производства чипов

Китай в 2023 году резко нарастил импорт оборудования для производства чипов на фоне вероятного ужесточения ограничений США и Европы в рамках «войны чипов». Поставки в страну такого оборудования выросли за год на 14 процентов в денежном выражении, почти до 40 миллиардов долларов.

Продажи автомобилей из Китая в Россию выросли в семь раз

Объем экспорта автомобилей из Китая в Россию в 2023 году вырос в 7,21 раза в денежном выражении по сравнению с 2022 годом. Поставки электрокаров увеличились почти в пять раз, следует из данных Главного таможенного управления КНР.

Объем торговли между Россией и Индией достиг рекордных 60 млрд долларов

Объем торговли России и Индии в 2023 году приблизился к 60 млрд долларов. По сравнению с годом ранее, товарооборот между странами вырос почти в два раза. Об этом свидетельствуют данные индийского министерства торговли и промышленности.

В России удалось заменить большую часть зарубежного оборудования в одной отрасли

По итогам 2023 года радиовещателям удалось заместить большую часть зарубежного оборудования. Речь идет в том числе о вытеснении с отечественного рынка иностранных производителей передатчиков, передающих антенн и другого оборудования для компаний в этой отрасли, сообщает «Коммерсантъ».

Власти России оценили угрозу новых ограничений США

Власти России обеспокоены принятым в нижней палате Конгресса США законопроектом, направленным на снижение зависимости от российской сельскохозяйственной продукции. Об этом пишет «Коммерсантъ». Подведомственное Минсельхозу ФГБУ «Агроэкспорт» начало оценку влияния инициативы и собирает позиции участников рынка.

Экономисты спрогнозировали повышение ставки ЦБ Турции

Турецкие экономисты спрогнозировали, что на заседании Центрального банка Турции (ЦБТР) на следующей неделе произойдет повышение ставки с 42,5 процента до 45. Об этом сообщает телеканал Nergis TV. По данным опроса AA Finance, все 14 экспертов ожидают роста ставки на 250 базисных пунктов.

Израиль передаст замороженные средства Палестины в Норвегию

Израиль передаст Норвегии на хранение замороженные средства, которые предназначены для Палестины. Такое решение приняло правительство Израиля, сообщает The Times of Israel. Норвегии Израиль передал деньги, который ежемесячно собирает от имени Палестинской автономии (ПА)— это происходит по Парижскому протоколу.

Лучшее

В Турции рассказали о неприятностях из-за торговли с Россией

Торговля с Россией может грозить турецкой экономике большими неприятностями из-за санкционного давления США, заявил заместитель председателя крупнейшей турецкой оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) Волкан Демир.

В России взлетело число банкротств компаний

По итогам января в России признали банкротом 571 компанию, а в феврале — 771 организацию. Прирост неплатежеспособных фирм за первый месяц 2024 года составил около 57 процентов, за второй — 61 процент, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Россияне стали больше тратить на домашних животных

В 2023 году россияне стали больше тратить на домашних животных. Расходы в «Сберспасибо» увеличились до 480 миллионов (плюс 20 миллионов за год). При этом женщины тратят на товары для животных почти вдвое больше мужчин — 317,7 миллиона и 162,5 миллиона бонусов соответственно.

Золото выросло в цене из-за активности центробанков

Мировые цены на золото выросли и обновили исторический максимум на фоне политической неопределенности, инфляции и активной скупки драгметалла центробанками, отмечают эксперты. По словам специалистов, спрос на золото традиционно растет в нестабильные периоды. Влияет на цены и увеличивающийся госдолг США.

В России обнаружили фантомное молоко

В Оренбурге обнаружили 33 тонны фантомного молока. Как сообщает Россельхознадзор, продукцию в детские сады и школы поставляла фирма из Санкт-Петербурга. Производителя некачественной продукции решили проверить после ряда нарушений, но по юридическому адресу производства не оказалось.

Газ в Европе подешевел

Цены на газ на лондонской бирже ICE во время торгов в среду, 6 марта, опустились на четыре процента. Топливо подешевело по индексу нидерландского газа TTF до 296,2 доллара за тысячу кубометров. Апрельские фьючерсы на минимуме опускались до отметки в 295,1 доллара, а на максимуме — поднимались до 321,6 доллара.

Международные резервы Украины резко сократились

В феврале международные резервы Украины уменьшились на 3,8 процента. О резком сокращении средств сообщил депутат Верховной Рады Даниил Гетманцев. По его словам, к марту 2024 года они оцениваются в 37,05 миллиарда долларов.

Турецкий госбанк потребовал у клиентов из России дополнительные документы

Турецкий госбанк Ziraat начал рассылать клиентам из РФ требование предоставить актуальный номер ИНН, сообщают журналисты со ссылкой на несколько таких случаев. Поделиться данными россиян просят через мобильное приложение, сайт кредитной организации или обратившись в один из ее филиалов.

Стоимость золота обновила исторический рекорд

Мировая цена на золото обновила 6 марта исторический максимум, поднявшись выше 2153,55 доллара за тройскую унцию. После этого стоимость драгметалла на нью-йоркской бирже Comex немного отступила от рекордной отметки.

В России дали совет рискующим остаться без пенсии гражданам

Рискующим остаться без страховой пенсии гражданам, которые не перечисляли средства в Социальный фонд, необходимо либо заключить договор добровольного участия в пенсионном страховании, либо начать работать официально.

Еще одна страна запретила поставлять аккумуляторы в Россию

Власти Южной Кореи решили расширить санкции против России и вслед за странами Евросоюза запретить продажу литий-ионных аккумуляторов для электротранспорта. Основным поставщиком этих товаров в РФ была компания Enertech, которую с 2022 года контролирует структура «Росатома».

В ЕС призвали запретить ввоз еще одного вида продукции из России

Сейм Литвы предложит Еврокомиссии (ЕК) запретить ввоз еще одного вида продукции из России. Речь идет о намерении пресечь экспорт российского зерна в страны Евросоюза (ЕС), заявил глава парламентского Комитета по делам деревни Викторас Пранцкетис.

В России вырастут пенсии у прабабушек

Совет Федерации России одобрил закон, устанавливающий повышенную фиксированную доплату к пенсиям прабабушек и прадедушек, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки. Повышенная выплата к страховым пенсиям по старости или инвалидности положена в случае, если у правнуков нет трудоспособных родителей.

Названо число рискующих остаться без пенсии россиян

Порядка 21 миллиона россиян в трудоспособном возрасте не перечисляли денежные средства в Социальный фонд (Соцфонд). В дальнейшем часть из этих граждан рискуют остаться без пенсии, сообщает RTVI со ссылкой на собственные подсчеты на основе данных Росстата и Соцфонда.

Актуальное

Россияне охладели к машинам с пробегом

По итогам февраля 2024 года спрос на машины с пробегом в России резко снизился. Об охлаждении интереса граждан к подобным автомобилям сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка. Согласно данным аналитиков «Авто.

Прогноз мировых цен на золото повысили

В 2024 году мировые цены на золото в среднем составят 1,9 тысячи долларов за унцию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на обновленный прогноз аналитиков международного рейтингового агентства Fitch. Предыдущая оценка экспертов подразумевала рост мировых цен на золото в 2024 году до 1,8 тысячи долларов.

Российский бизнес нашел способ повысить производительность

Российский бизнес ожидает в текущем году роста производительности труда на 3,2 процента. При этом почти каждая третья опрошенная Центробанком компания прогнозирует, что физический объем выпуска продукции на одного работника увеличится на величину от 6 до 15 процентов и выше.

Производители бытовой техники начали блокировать параллельный импорт в Россию

Производители бытовой техники Electrolux, Tefal, Braun и Rowenta начали активно блокировать поставки своей продукции в Россию через параллельный импорт, пишет «Коммерсантъ». Компании подписывают с партнерами в других странах мораторий на реэкспорт электроники

Россиянам назвали способы защиты сбережений от инфляции

Краткосрочные банковские вклады помогут защитить деньги от инфляции, считает кандидат экономических наук, заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при Президенте РФ Александр Абрамов.

В России захотели признать банкротом польского газового монополиста

Инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) обратилась в Арбитражный суд Москвы с заявлением о банкротстве польского газового монополиста PGNiG. Ранее Верховный суд разрешил такую практику в отношении иностранных юридических лиц, если они имеют какую-либо связь с Россией.

В России объяснили новые сборы с угольных компаний

Возвращенные с 1 марта курсовые экспортные пошлины для угольных компаний необходимы для стабилизации ситуации на внутреннем рынке, рассказал замглавы Минэнерго Сергей Мочальников. Он объяснил, что эта мера наряду с работой по заключению долгосрочных контрактов на поставку угля позволит снизить цены на уголь.

«Тинькофф» созовет собрание акционеров по вопросу Росбанка и ТКС Холдинга

В «Тинькофф» хотят созвать собрание акционеров для решения вопроса о дополнительной эмиссии для покупки Росбанка. О намерении двух крупных российских банков объединиться заявил председатель совета директоров «Тинькофф» Алексей Малиновский, его слова приводит «Коммерсантъ».

Российские компании признались в переманивании сотрудников

Ни один из 400 опрошенных представителей российского бизнеса не высказался за то, что переманивать сотрудников из других организаций недопустимо, а 85 процентов из них заявили, что делали это в той или иной степени, следует из результатов исследования, проведенного сервисом «Работа.ру» во всех регионах страны.

Биткоину предсказали снижение стоимости после рекордного роста

Стоимость биткоина, колеблющаяся сейчас возле рекордной планки в 73 тысячи долларов, может снизиться в ближайшее время до 58-59 тысяч долларов в рамках охлаждения, признаки приближения которого уже наблюдаются на рынке, считают эксперты Swissblock, проанализировавшие ситуацию.