Карякин и Карлсен сыграли вничью в девятой партии матча за мировую шахматную корону

фото показано с vz.ru

2016-11-24 09:11

Российский гроссмейстер Сергей Карякин сыграл вничью белыми фигурами в девятой партии матча за мировую шахматную корону против норвежца Магнуса Карлсена. Встреча проходит в Нью-Йорке. На 74-м ходу партии, продолжавшейся около пяти с половиной часов, гроссмейстеры подписали мировое соглашение, передает ТАСС.

По итогам девяти партий, восемь из которых завершились вничью, счет в пользу россиянина 5:4. Десятая партия состоится в четверг, Карякин будет играть черными фигурами.

Весь матч состоит из 12 партий, в которых используются классический контроль времени. После каждых двух партий шахматистам дается выходной день.

Если после 12 партий счет будет ничейным, гроссмейстеры сыграют тай-брейк. Шахматисты проведут партии с укороченным контролем времени, затем, при необходимости, состоится блиц и так называемый армагеддон мини-поединок, в котором шахматист, играющий белыми фигурами будет иметь пять минут при четырех у противника, но обязан побеждать. Тай-брейк, если он понадобится, пройдет 30 ноября.

В ночь на вторник Карлсен белыми фигурами проиграл Карякину. Общий счет в матче стал 4,5:3,5 в пользу россиянина. После окончания партии норвежец отказался от общения с прессой. Карлсен пришел на пресс-конференцию, но после нескольких минут ожидания Карякина он встал и ушел, заявив, что не собирается сидеть и ждать пока его соперник появится.

Как сообщил президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов Карлсен может быть оштрафован на 40 тыс. евро за неучастие в пресс-конференции.

На пресс-конференции по итогам девятой партии Карлсен выразил удовлетворение тем, что не проиграл Карякину. «Я просто рад, что не проиграл в девятой партии. Ведь я не очень хорошо действовал, а в итоге мог и уступить. Мое положение не очень выгодное, но я просто должен победить в одной партии из трех, а на это я способен», сказал норвежец.

По данным норвежского издания Dagbladet, команда Карлсена подала апелляцию на решение о штрафе, наложенном на шахматиста за уход с пресс-конференции. «Процесс апелляции уже запущен, ничего более по этому вопросу я сказать не могу», сообщил Карлсен.

В свою очередь Карякин заявил, говоря об уходе Карлсена с пресс-конференции: «Это его личное решение, хотя у нас в контракте есть пункт, который запрещает это».

Также россиянин отметил, что потратил много времени на 39-й ход в девятой партии, которая завершилась ничьей в ночь на четверг. По итогам девяти партий, восемь из которых завершились вничью, счет в пользу россиянина 5:4.

«Я долго думал, потому как была интересная возможность сходить королевой на b3. Но надо быть очень смелым, чтобы искать форсированный выигрыш, играя черными. У меня была лишняя пешка, но этого не хватило для победы», добавил россиянин, слова которого приводит телеканал NRK.

Участники матча за мировую шахматную корону прошли процедуру допинг-контроля после девятой партии. Перед чемпионским матчем президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов сообщил, что оба шахматиста будут сдавать допинг-тесты, в том числе и на мельдоний. .

партии девятой партий карлсен карякин вничью счет фигурами

партии девятой → Результатов: 4 / партии девятой - фото

Карлсен заявил, что доволен исходом девятой партии матча за шахматную корону

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен прокомментировал исход девятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам, отметив, что ему повезло, что встреча завершилась ничьей. Читать далее rt.com »

2016-11-24 05:43

Карякин и Карлсен сыграли вничью в девятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам

Российский гроссмейстер Сергей Карякин сыграл вничью с норвежцем Магнусом Карлсеном в девятой партии матча за мировую шахматную корону. На встрече, прошедшей в Нью-Йорке, россиянин играл белыми фигурами. kommersant.ru »

2016-11-24 03:52