15 лет спустя. Сборная России выиграла Кубок Дэвиса!

2021-12-6 02:14

Сборная России впервые с 2006 года стала обладателем Кубка Дэвиса. Всего же эта победа стала для российской команды третьей в истории. Нынешнее поколение отечественных теннисистов больше не подает надежды: оно творит историю

2021 год для российского тенниса был, несомненно, удачным. Отечественные спортсмены порадовали своих болельщиков серией ярких побед. И если в одиночном разряде оппоненты еще могли справится с нашими, то в команда Россия была просто непобедима.Один Джокович в поле не воинВ феврале россияне выиграли Кубок ATP, в ноябре наши девушки сенсационно взяли Кубок Билли Джин Кинг (так с этого года именуется бывший Кубок Федерации), а в декабре пришло врем Кубка Дэвиса.В борьбе за один из старейших трофеев мирового спорта россияне изначально считались одними из фаворитов. Однако не раз так бывало, что те, кто на бумаге должен был быть высоко, в реальности переживали катастрофический провал. На групповом этапе сборная России порой заставляла поволноваться, однако всякий раз теннисисты общими усилиями ликвидировали кризис.А вот сборная Сербии во главе с Новаком Джоковичем своих фанатов подвела. 3 декабря сербы в Мадриде играли полуфинал с хорватами. В первой встрече серб Душан Лайович уступил Борне Гойо — 6:4, 3:6, 2:6. Новак Джокович разгромил Марина Чилича — 6:4, 6:2. Но в решающем матче Джоковичу и Филипу Краиновичу предстояло бороться с Николой Мектичем и Мате Павичем, которые в 2021 году в парном разряде выиграл Уимблдон и Олимпиаду в Токио.Отчаянные усилия первой ракетки мира не помогли — 5:7, 1:6, и в финал прошли хорваты.«Я не устану повторять»Россияне 4 декабря выходили на полуфинальную встречу с Германией теперь уже в качестве главных фаворитов турнира. И они не обманули ожиданий.Андрей Рублев, набиравший форму по ходу турнира, в первом сете против немца Доминика Кепфера делал ровно столько, сколько необходимо для победы, и добился желаемого со счетом 6:4. После этого Кепфер сник, а Андрей, почувствовав вкус крови, во втором сете не оставил оппоненту и тени шанса — 6:0.Даниил Медведев победу добывал кровью. В том смысле, что у второй ракетки мира дважды открывалось носовое кровотечение, и врачи не могли оперативно справиться с ним.Но, несмотря на это, Даниил продолжал борьбу на своем уровне, выиграв оба сета у Яна-Леннарда Штруффа с одинаковым счетом — 6:4, 6:4. У Медведева нашлись силы и на то, чтобы поерничать над испанскими зрителями, болевшими за соперника: «Я не устану повторять: люди до сих пор не понимают, как сделать так, чтобы я проиграл. Для этого меня надо не освистывать, а поддерживать. Так что все нормально, продолжайте. А я буду побеждать дальше».Дал Медведев и прогноз на финал: «С Хорватией будет непросто. У них лучшая пара в мире, так что нужно постараться оформить победу в одиночке. Хотя я и верю в нашу пару».Рублев не подвелТаким образом, хорватам в финале, чтобы получить психологическое преимущество, нужно было взять хотя бы одну из одиночных встреч. Тогда исход турнира решался бы в парах, где у сборной Хорватии шансов куда больше.Рублев, открывавший финал встречей против Борны Гойо, постоянно оказывал давление на соперника, и в итоге проиграл на своей подаче всего два очка за сет. В итоге 6:4 в пользу сборной России.Андрей был близок к выигрышу подачи соперника и во втором сете, но Гойо всякий раз справлялся с ситуацией. К концу сета Рублев привычно стал выходить из себя, но самообладания ему хватило, чтобы довести дело до тай-брейка. Хорват даже вел в счете 5:4, но в итоге опыт россиянина сделал свое дело — три выигранных очка позволили закончить поединок оперативно.6:4,7:6, и Рублев принес России первый балл в финале при необходимых для общей победы двух. Чилича хватило на один сетХорват Марин Чилич на Кубке Дэвиса смотрелся очень хорошо, и поэтому встреча с ним Даниила Медведева не обещала легкой прогулки. Тем более, что Чилич и ранее доставлял россиянину неприятности.В первом сете соперники демонстрировали тяжелый, тягучий теннис, в котором ни одна из сторон не смогла получить преимущество. Дело дошло до тай-брейка, на котором Медведев проигрывал со счетом 2:4, но сумел выправить ситуацию. Получив сетбол, россиянин не использовал его, а на втором сетболе и вовсе допустил двойную ошибку. К счастью, Чилич перевернуть ситуацию до конца так и не сумел, и с третьей сетбола Медведев завершил первую партию — 9:7.Хорвата это выбило из колеи, во втором сете он явно сдал. Даниил в четвертом гейме сумел, наконец, взять подачу соперника, и этого второй ракетке мира оказалось вполне достаточно, чтобы полностью получить контроль над происходящим. В итоге Медведев взял сет со счетом 6:2, а с ним не только матч против Хорватии, но и самый престижный командный титул.Великолепный годСборная России впервые с 2006 года стала обладателем Кубка Дэвиса. Всего же эта победа стала для российской команды третьей в истории.Медведев по окончании встречи заявил: «Я больше рад за команду, чем за себя. У нас прекрасная команда, прекрасная атмосфера, и я просто рад быть ее частью и приносить необходимые очки. Великолепные две недели — лучшие в моей карьере».Нынешнее поколение отечественных теннисистов больше не подает надежды: оно творит историю. Остается только пожелать Медведеву, Рублеву и всем остальным не почивать на лаврах и двигаться вперед. Побед много не бывает.