Лукьяненко завоевала серебро в плавании на Паралимпийских играх в Токио

2021-9-1 15:00

Пловчиха пришла к финишу за 1 минуту 17,55 секунды.

19-летняя российская спортсменка Дарья Лукьяненко стала серебряным призером Паралимпиады в Токио в плавании на дистанции 100 м брассом. Об этом сообщает ТАСС.На преодоление дистанции Лукьяненко потребовалась 1 минута 17,55 секунды. Золотую награду завоевала бразильская пловчиха Мария Гомес Сантьяго (1 минута 14,89 секунды), а третьей оказалась представительница украинской сборной Ярина Матло (1 минута 20,31 секунды).Состязания проходили в категории SB12. В ней задействованы спортсмены с интеллектуальными нарушениями, которые проявляются в проблемах с распознаванием образов, последовательностью и памятью. Также в данную категорию входят имеющие более медленное время реакции люди.На данный момент сборная Россия находится на втором месте в общекомандном зачете. Представители отечественной команды завоевали 31 золотую, 20 серебряных и 36 бронзовых медалей. На первом месте находится команда Китая (64-42-35), а замыкают тройку лидеров спортсмены из Великобритании (30-24-30).Ранее сообщалось, что российская сборная вышла на второе место в общем медальном зачете Паралимпийских игр после победы российской легкоатлетки Галины Липатниковой. Она стала лучшей в толкании ядра стоя.