Путин и Си Цзиньпин обсудили возможность расчетов в юанях в разных областях

2014-11-9 15:26

Президент России Владимир Путин и председатель Китая Си Цзиньпин обсудили возможность расчетов в юанях в самых разных областях, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. «Значительное внимание было уделено теме взаимных расчетов в самых разных областях, включая такие чувствительные, как ВТС, в юанях, что будет способствовать укреплению юаня как резервной региональной валюты», - сказал Песков, которого цитирует РИА «Новости».

Пресс-секретарь также сообщил, что Путин преподнес в подарок китайскому лидеру смартфон российского производства Йотафон-2. В него специально была загружена символика как России, так и Китая и АТЭС, добавил Песков.

Ранее в присутствии президента России и председателя КНР были подписаны 17 документов о сотрудничестве в разных сферах, в том числе о поставках газа по «западному маршруту».

В сентябре заместитель министра финансов России Алексей Моисеев заявил, Москва и Пекин могут перевести до половины торгового оборота в юани и рубли при условии, что Китай снимет ограничения по валютным операциям для российских контрагентов.

Кроме того, министр финансов России Антон Силуанов по итогам встречи с китайскими инвесторами сообщил, что российский и китайский центробанки могут заключить соглашение о проведении валютных свопов (операций по обмену валютами) для экспортных расчетов в рублях и юанях.

Напомним, что партнерству России и Китая был придан новый импульс в мае, во время визита в Шанхай президента Владимира Путина, когда после 10 лет сложнейших переговоров Россия и КНР подписали контракт по поставкам 38 млрд кубометров газа ежегодно в течение 30 лет на 400 млрд долларов.

Закладки:.

Аналог Ноткоин - TapSwap Получай Бесплатные Монеты

Подробнее читайте на

россии юанях расчетов разных китая путин песков

россии юанях → Результатов: 4 / россии юанях - фото


Фото: aif.ru

«Спасительный плот». Китаевед Вавилов предупредил о рисках юанизации

Власти России обратили внимание на возможность увеличения объема валютных резервов в юанях после заморозки счетов в результате санкций США и ЕС. aif.ru »

2023-09-08 00:09

Фото: aif.ru

Не палочка-выручалочка. Китаевед Вавилов предупредил о рисках юанизации

Власти России обратили внимание на возможность увеличения объема валютных резервов в юанях после заморозки счетов в результате санкций США и ЕС. aif.ru »

2023-09-08 00:09

Сбербанк сообщил о планах разместить бонды в юанях в 2017 году

Сбербанк КИБ ведет переговоры о размещении бондов в 2017 году в юанях, сообщил старший вице-президент банка Игорь Буланцев. «Я думаю, что этой осенью не будет. Но в следующем году наверняка будет (размещение бондов в юанях)», - приводит его слова ТАСС. vz.ru »

2016-09-01 07:20

Комитет ГД поддержал поправку о размещении на Московской бирже облигаций в юанях

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять поправку к проекту федерального бюджета на 2016 год, позволяющую размещать на Московской бирже облигации, номинированные в юанях. Согласно документу, источником привлечения несвязанных заимствований России могут быть не только международные, но и российские рынки капитала, передает РИА Новости. kommersant.ru »

2015-11-28 16:33