Новости


В Чехии вводят режим ЧС из-за беженцев из Украины

Премьер-министр Чехии Петр Фиала объявил о введении режима ЧС в стране, из-за наплыва беженцев из Украины. Режим чрезвычайной ситуации вводится в Чехии с 4 марта, о чём заявил Петр Фиала. Его слова приводит ТАСС.

Роман Абрамович продаёт ФК «Челси»

Российский миллиардер заявил о том, что это решение он принимает, исходя из интересов самого футбольного клуба, спонсоров и его болельщиков. Сегодня, 2 марта, на сайте футбольного клуба «Челси» появилась информация о том, что ФК будет продан.

Toyota прекращает поставки в Россию

Японский автоконцерн Toyota объявил о приостановке поставок, а также о прекращении производства для российского рынка. В Toyota Motor Corp приняли решение приостановить поставки, а также производство новых автомобилей для РФ.

Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованием остановить военную спецоперацию в Украине

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, основным положением которой стало требование к России остановить военную спецоперацию на территории Украины. Осуждающая Российскую Федерацию и её действия резолюция была принята сегодня, 2 марта 2022 года, в Генеральной Ассамблее ООН.

В Минобороны РФ назвали число погибших российских военнослужащих в Украине

Министерство обороны РФ сообщило о числе раненых и погибших военнослужащих, за шесть дней с начала военной спецоперации в Украине. По официальным данным ведомства, которые «Ленте. ру» передал представитель Минобороны Игорь Конашенков, за шесть дней с момента начала проведения военной спецоперации в Украине, там погибли 498 российских военных, и 1 597 были ранены.

Лавров оценил слова Байдена о начале ядерной войны

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что о возможности начала Третей мировой войны стоит спросить президента США Джо Байдена. Такое заявление он сделал в интервью Al Jazeera (перевод представлен на сайте МИДа).

Россияне массово скупают путёвки в Минеральные воды

Стало известно об ажиотажном спросе на путёвки в Минеральные воды. Только на 8 марта 2022 года забронировано более 32 тыс. путёвок. На период праздничных дней с 6 по 8 марта россияне забронировали так много путёвок в Минеральные воды, что загрузка кавказских санаториев достигла 90 %.

Гражданам в РФ сообщили, как избежать осложнений после COVID-штамма «Омикрон»

Россиянам рассказали, как избежать осложнений после штамма «омикрон». По словам экспертов, важно сдать анализы, пройти обследование и углубленную диспансеризацию. Эпидемиолог Александр Горелова в беседе с изданием «Российская газета» заявил, что несмотря на то, что новый штамм коронавируса «омикрон» протекает легче всех предыдущих, серьезные осложнения после него все же бывают.

В Союзе потребителей рассказали россиянам, как получить уже доставленную продукцию Apple

После того, как компания Apple объявила о прекращении поставок в Россию, многие россияне оказались в положении, когда заказанная техника уже оплачена, но получить её они не могут. В Союзе потребителей рассказали о том, как поступать в такой ситуации.

Toyota приостанавливает производство автомобилей в России

Компания Toyota заморозит производство автомобилей в пятницу из-за нарушения логистической цепочки поставок. Японское агентство Nikkei со ссылкой на свои источники сообщает, что остановка производственных мощностей связана с трудностями в закупке запчастей из-за границы, заявляется в публикации.

Роскачество заявило об увеличении количества фейковых сайтов, продающих технику по старым ценам

Количество мошеннических сайтов, предлагающих купить различную технику по старым ценам или со скидкой, значительно возросло. в сообщении организации заявляется, что в последнее время на просторах интернета значительно возросло количество фейковых сайтов, предлагающих купить технику по старым ценам или с привлекательной скидкой.

Риэлтор спрогнозировал будущее рынка недвижимости в России

Член Российской Гильдии риэлторов Константин Барсуков проанализировал перспективы рынка недвижимости в России на ближайшие годы. По мнению Барсукова, повышение ключевой ставки до 20 % может сказаться на стоимости недвижимости непредсказуемым образом – как положительно, так и отрицательно.

Венецианский кинофестиваль не допустил делегации из России в 2022 году

Организаторы Венецианского кинофестиваля отказались принимать делегации из России, на фоне происходящих в Украине событий. В 2022 году официальные российские делегации не будут допущены до Венецианского кинофестивале.

Законопроект о присяге гражданского служащего рассмотрят в Госдуме

Группа членов Совета Федерации и депутатов Госдумы внесла на рассмотрение законопроект, предусматривающий дополнение федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации». В документе сообщается, что присяга гражданского служащего будет приниматься один раз в торжественной обстановке, под государственным флагом Российской Федерации, порядок приведения к присяге будет определяться уполномоченными федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Die Welt: Запад не сможет обанкротить Россию

Издание Die Welt считает, что санкции Запада не смогут разорить Россию. Ведь у нашей страны есть Фонд национального благосостояния и энергоносители. Немецкое издание Die Welt заявило, что российскую спецоперацию на Украине не получится остановить экономическими санкциями.

США заявили о намерении перехватывать российские самолёты

Американские авиавласти заявили о готовности перехватывать самолёты Российской Федерации в случае, если они окажутся в воздушном пространстве США. Федеральная авиационная администрация США объявила о том, что неподчиняющиеся санкционным требованиям российские самолёты будут перехвачены, а их экипаж – задержан и допрошен.

Новый препарат от коронавируса зарегистрировал Минздрав

Минздрав РФ зарегистрировал препарат «Атериксен» российской фармацевтической компании «Валента фарм». В пресс-службе компании «Валента фарм» заявили, что лекарственный препарат будет использоваться для лечения коронавирусной инфекции и в дальнейшем для применения при других острых респираторных вирусных инфекций, включая грипп.

В Госдуме рассказали о наказании за фейки о военной операции России

В Госдуму РФ внесли поправки об уголовной ответственности за фейки про действия Вооруженных сил (ВС) России до 15 лет. Об этом заявил глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

СПБ Биржа: Торги иностранными акциями отменены с 2 марта

Торговля иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже 2 марта были заблокированы после консультаций с Банком России. 2 марта 2022 года СПБ Биржа отменила все торги иностранными акциями, и вернётся к ним не ранее 17:00 3 марта.

ЕС отключил от SWIFT семь российских банков

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями среды, 2 марта.

Визовый центр Италии в РФ объявил о начале приема документов на туристические визы

Визовый центр Италии в России объявил, что со вчерашнего дня, 1 марта, начал прием документов для оформления туристических виз. При этом 27 февраля Италия вместе с другими странами Евросоюза закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов из-за военной спецоперации на Украине.

Ванга о конфликте России и Украины: «Мир поделится на до и после»

Ванга предвидела события, происходящие на Украине. Многие пророчества уже начали сбываться. Журналист Сергей Косторной пообщался с ясновидящей в 1995 году. Пророчица рассказала ему, что в 2022 году ожидается серьезный конфликт, который унесет много жизней.

В Южной Корее рассмотрели влияние украинского кризиса на национальную экономику

Ситуация на Украине может оказать негативное влияние как на малый и средний бизнес Южной Кореи, так и на экспорт высокотехнологичной продукции. Yonhap News со ссылкой на правительственный источник сообщает, что на прошлой неделе Соединенные Штаты Америки объявили о введении экспортного контроля в отношении Российской Федерации в связи с проведением специальной операции на территории Украины.

Брат за брата: Китай отказался вводить антироссийские санкции

Руководство КНР не намерено присоединяться к всеобщему экономическому бойкоту РФ. Более того, соответствующие торговые отношения республика назвала «нормальными». Как сообщает РИА Новости, глава комитета по регулированию банковской и страховой деятельности Китая Го Шуцин заявил представителям бизнеса, что республика продолжит сотрудничать с Россией, несмотря на введение другими государствами санкций.

Экономист рассказал о рисках дефолта в России

В понедельник, 28 февраля, президент России Владимир Путин подписал указ, в котором отражен запрет на оплату российскими компаниями по долгам перед иностранцами. Чем может обернуться следование данному документу и может ли это привести к дефолту  рассказал экономист и аудитор одной из компаний BIG4 Никита Митрофанов.

Байден заявил о возможности появления новых вариантов коронавируса

Президент США Джо Байден считает, что необходимо готовиться к появлению новых вариантов коронавирусной инфекции. Глава Соединенных Штатов Америки заявил, что за последний год исследователи значительно продвинулись в выявлении новых штаммов.

Сенаторы одобрили изъятие «незаконных» средств чиновников

Совет Федерации Российской Федерации одобрил закон о взыскании со счетов чиновников средств с неподтвержденной законностью. В верхней палате парламента одобрили закон, позволяющий государству в судебном порядке производить изъятие денежных средств с банковских счетов чиновников, если сумма поступления превышает официальный доход за последние три года, а законность получения этих денег лицом не доказана.

Россиян от 18 до 55 лет обрадовали новой выплатой в 10 тыс. рублей с 4 марта 2022 года

Каждый россиянин в возрасте от 18 до 55 лет может получить по 10 000 рублей с 4 марта 2022 года. Для этого необходимо выполнить определенные условия. Некоторые россияне в возрасте от 18 до 55 лет смогут получить выплату в размере 10 000 рублей уже в ближайшее время.

Немецкий бизнес в России опасается кризиса из-за войны в Украине

Количество немецких предприятий в России снижалось и ранее из-за непростых условий для ведения бизнеса. Война в Украине, однако, грозит свести на нет все успехи в сфере экономического сотрудничества между ФРГ и РФ.

10 тыс. рублей придут на карту. ПФР начал приём заявлений на новую выплату

Пенсионный фонд России решил поддержать граждан РФ на фоне санкции и экономической нестабильности. Ведомство ввело специальную новую выплату для некоторых категорий россиян. При этом россиянам не важно иметь большой трудовой страж или обязательно быть трудоустроенным в данный момент.

Австрийский регулятор запретил дочке Сбербанка продолжать деятельность

Управление по надзору за финансовыми рынками Австрии по предписанию Европейского центрального банка (ЕЦБ) запретило дочерней компании Сбербанка Sberbank Europe AG продолжать деятельность в стране. Компании нужно прекратить деятельность немедленно.

В России заблокировали сайты "Эха Москвы" и "Дождя"

Роскомнадзор заблокировал сайты радиостанции "Эхо Москвы" и телеканала "Дождь" из-за освещения российской войны против Украины, неугодного российским властям. Оба СМИ намерены обжаловать решение о блокировке в суде.

Лучшее

На конференции в Мюнхене в этом году не будет официальной делегации РФ

Российская официальная делегация в нынешнем году не будет участвовать в Мюнхенской конференции, которая считается крупнейшим международным форумом по вопросам безопасности. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Награждение российских фигуристов на Олимпиаде задержано на сутки

Церемонию награждения призеров олимпийских командных соревнований по фигурному катанию задерживают более чем на сутки из-за проблем с допинг-тестом одного из российских спортсменов. Об этом сообщает издание Inside The Games со ссылкой на источники.

В Москве по обвинению в «пропаганде нацизма» задержана Мария Алёхина

В Москве по обвинению в «пропаганде нацизма» задержана участница панк-проекта Pussy Riot Мария Алёхина. В понедельник Алёхина пришла в инспекцию ФСИН, которая регулярно проверяет её на соблюдение правил отбывания наказания по так называемому «санитарному делу».

Королева Елизавета отмечает Платиновый юбилей

Принц Чарльз поздравил королеву Елизавету с 70-летней годовщиной восшествия на престол. Он подчеркнул, что этот юбилей дает стране возможность объединится. Ранее королева опубликовала заявление, в котором выразила надежду, что вторая жена принца - Камилла Паркер-Боулз, станет, королевой-консортом после того как Чарльз станет королем.

НАТО и Великобритания не планируют направлять боевые части в Украину

Йенс Столтенберг и Элизабет Трасс прокомментировали ситуацию Би-Би-Си НАТО не планирует направить боевые части в Украину в случае российского вторжения. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг в интервью Би-Би-Си.

Лукашенко заявил о возможности войны в Европе в двух случаях

Александр Лукашенко, которого Запад не признаёт легитимно избранным президентом Беларуси, заявил, что есть две причины, по которым в Европе может начаться реальная война – это прямая агрессия против Беларуси или против союзной официальному Минску России.

Навального и его соратников внесли в список террористов и экстремистов

Оппозиционер Алексей Навальный внесен в реестр организаций и физических лиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности. Соответствующая запись появилась в реестре Росфинмониторинга во вторник.

Актуальное

Зеленский объявил 16 февраля Днём единения Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением к гражданам. Он объявил 16 февраля Днем единения. Соответствующий указ уже подписан, – заявил президент. «В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство», – говорит Зеленский в послании.