Новости


Российское посольство в Нидерландах сообщает об угрозах в адрес граждан РФ

В посольстве РФ в Нидерландах заявили о том, что в адрес проживающих там россиян поступают угрозы, вплоть до расправы, на фоне событий вокруг Украины. Пресс-атташе посольства России в Нидерландах Ирина Гридина заявила о том, что в адрес проживающих в стране россиян поступают угрозы расправы, и требования уехать обратно в РФ.

Apple и Nike остановили продажи в онлайн-магазинах на территории РФ

Крупнейшие бренды электроники и одежды, Apple и Nike, объявили о закрытии онлайн-магазинов на территории Российской Федерации. Согласно данным, опубликованным в телеграм-канале «Коммерсанта», Apple и Nike объявили о прекращении онлайн-продаж на территории РФ.

Россиянам запретили вывозить за границу более 10 тысяч долларов наличными

Президент России Путин подписал указ, запрещающий гражданам РФ вывозить за границу наличность, эквивалентную десяти тысячам долларов и более. Своим указом президент России Владимир Путин запретил, с 2 марта 2022 года, вывоз наличности с территории РФ на сумму более 10 000 долларов.

Льготная ипотека в России может быть продлена до 2024 года

Вице-президент Российского союза строителей (РСС) предложил продлить льготную ипотеку, на фоне роста ключевой ставки до 20 %. Чтобы поддержать строительную сферу в России, президент РСС Максим Федорченко предложил продлить льготную ипотеку до 2024 года.

BMW останавливает производство и поставки в России

Немецкий концерн BMW заявил об остановке поставок автомобилей и комплектующих в РФ, а также о приостановке производства на территории России. О приостановке производства автомобилей BMW на калининградском автозаводе «Автотор», а также о прекращении поставок немецких автомобилей в Россию рассказали «РИА Новости», со ссылкой на пресс-службу BMW Group.

Оператор «Северного потока-2» заявил о банкротстве

Компания-оператор газопровода «Северный поток-2» официально объявила о своём банкротстве. О банкротстве оператора «Северного потока-2» сообщает ТАСС, со ссылкой на швейцарские телеканалы. Компания Nord Stream 2 AG сообщала о намерении объявить банкротство ещё утром 1 марта 2022 года.

Турция поддержала присоединение Украины к Евросоюзу

Президент Турции положительно оценил решение ЕС рассмотреть вступление Украины в ряды стран Евросоюза. Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции, позитивно оценил рассмотрение ЕС заявки о вступлении Украины в Евросоюз.

Европарламент выступает за предоставление Украине статуса кандидата в ЕС

Европарламент принял резолюцию, в которой высказался в пользу предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. Евродепутаты также предложили ряд новых санкций за войну России против Украины.

Учёные нашли в кишечнике человека природную защиту от рака

Международная группа учёных обнаружила в организме человека механизм защиты от раковых опухолей, расположенный в кишечнике. Иммунная защита организма от рака, обнаруженная в кишечнике человека учёными, обеспечивается благодаря влиянию здорового микробиома на защиту иммунной системы.

Peterburg2: Как улететь из России и вернуться в неё, в условиях европейских санкций

Для российских туристов была составлена инструкция, рассказывающая как обойти закрытие Европой своего воздушного пространства для России. Сейчас, на момент 1 марта 2022 года, российские самолёты не могут летать над большей частью Европы из-за санкций Евросоюза, а многие аэропорты в РФ закрыты, из-за близости к российско-украинской границе, где продолжается «военная спецоперация».

Врач Евдошенко: Как легко переносить перепады температуры

Россиянам дали несколько рекомендаций о том, как легче переносить температурные перепады, и не страдать во время очередной резкой смены погоды. Заведующий отделением медицинской профилактики ДЦ №3 ДЗМ Алексей Евдошенко, в беседе с корреспондентами газеты «Юго-Восточный Курьер», рассказал о том, как метеозависимым россиянам справляться с перепадами температуры за окном.

Россияне стали массово переходить на VPN из-за замедления Facebook и Twitter

VPN-сервисы показали серьёзный рост популярности, на фоне западных санкций против России и замедления работы Twitter и Facebook. Сразу несколько VPN-сервисов взлетели в топ-10 по скачиваниям в России, на фоне санкций США и Евросоюза, а также замедления работы Twitter и Facebook.

Власти в Сумах рассказали об обмене пленными

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями вторника, 1 марта.

Россия предупредила Финляндию о последствиях при вступлении в НАТО

В Совете Федерации РФ предупредили Финляндию о том, что вступление в НАТО будет чревато «проблемами». О том, что Россия негативно воспримет вступление Финляндии в Североатлантический альянс, заявил сегодня член комитета по международным делам в Совете Федерации Сергей Цеков.

В «Роскосмосе» усомнились в работе МКС после 2024 года

Руководство компании «Роскосмос» не уверено в том, что Международная космическая станция продолжит работу после 2024 года. О скептицизме в отношении перспектив работы МКС после 2024 года рассказали в официальном заявлении госкорпорации, на которое ссылается ТАСС.

Цены растут, возможны трудности: россиян призвали запастись товарами

Россиян предупредили о предстоящем дефиците некоторых товаров и призвали сделать определенные запасы, чтобы избежать сложностей В связи со спецоперацией на Украине зарубежные компании прекращают осуществлять поставки автомобилей в РФ.

«Песка за всю зиму не видели»: Новгородцы жалуются на плохую уборку городских улиц

В Великом Новгороде местные жители массово жалуются на качество уборки улиц и безопасность, во время пешего передвижения по тротуарам и дворам многоквартирных домов. По словам новгородцев, обледенение тротуаров стало огромной проблемой этой зимой, при этом местные «песка всю зиму не видели».

Пенсионерам с 1 марта добавят по 6 500 рублей к ежемесячным выплатам

В марте некоторые российские пенсионеры смогут получить доплату – 80-летним и старше пришлют вдвое больше от стандартной выплаты, а тем, кто недавно уволился, произведут индексацию за все последние периоды.

Гражданам в РФ перечислили 7 мер, которые спасут российскую экономику

Россиянам рассказали о мерах, которые способны спасти экономику страны от полного краха, если реализовать их в течение ближайших 96 часов. 27 февраля Европа приняла решение заморозить активы Центрального банка России, что сравнимо для нашей страны с отключением подачи кислорода при ИВЛ.

В IIHF сообщили о возможности для Петербурга сохранить ЧМ по хоккею в 2023 году

Президент Международной федерации хоккея Люк Тардиф дал оптимистичные прогнозы для Санкт-Петербурга, заявив о возможности для города сохранить право проведения Чемпионата Мира по хоккею 2023 года. «Если военные действия (на Украине) прекратятся, мы будем очень рады вернуться в обычную ситуацию.

1000 рублей за доллар. Экономист назвал максимальный курс валют

Снижение курса отечественной валюты до тысячи рублей за доллар США исключено, заявил российский экономист Николай Кульбака. Он назвал максимально возможным снижением до 120 рублей за доллар. Это связано с тем, что в ближайшее время спрос на американскую валюту будут крайне незначительными, уверен специалист,  сообщает «Лента.

Это скандал: пенсия «тунеядцев» в России оказалась почти равна обычной

Пенсионеры, отработавшие десятки лет, возмущены – социальная пенсия, начисляемая россиянам без капли стажа, оказывается, по объему почти равна выплате «рядовым» гражданам.   Как сообщает издание «Налоги и Бухгалтерия», под недавно опубликованной в сети новостью появились комментарии, где россияне выразили недовольство почти идентичным объемом социальных и «обычных» пенсий.

Врач-терапевт Чухляев разъяснил гражданам РФ, чего бояться после COVID-штамма «Омикрон»

Врач-терапевт Чухляев рассказал, чего следует опасаться после нового штамма коронавируса «омикрон». Терапевт Павел Чухляев в разговоре с информагентством «РИА Новости» заявил, что после коронавирусной инфекции человек может столкнуться с так называемым постковидным синдромом.

Эксперты отметили всплеск хакерских атак на значимые отрасли России

Эксперты компании StormWall пояснили, что кибератаки в основном идут из США и Евросоюза. Экспертам компании по защите от DDoS-атак StormWall удалось выяснить, что с 24 по 28 февраля текущего года хакерские активисты начали атаковать ключевые российские организации из топливно-энергетического сектора, финансовой отрасли, производственной сферы и телеком-индустрии.

Турчак пригрозил ЕС и США ответными санкциями

Скоро будет представлен госпроект поддержки малого и среднего бизнеса России. Пока Запад будет вводить санкции, руководство страны кинет «спасательный круг» пострадавшим компаниям. Как сообщил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак в беседе с РИА Новости, власть, в ближайшее время, обнародует пакет поддержки жителей страны и бизнеса – эта мера станет ассиметричной по отношению к западным санкциям, несмотря на то, что раньше Россия отвечала на них симметрично.

Экономист рассказал о последствиях блокады Mastercard и Visa в России

Решение Mastercard отключить от своей системы несколько российских финансовых систем может привести к сложностям с международными платежами в России. Такое предположение выдвинул кандидат экономических наук Николай Кульбака.

Эксперт посоветовал россиянам не устраивать ажиотаж в аптеках

Эксперт фармрынка Николай Беспалов призвал россиян не устраивать ажиотаж в аптеках. Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов сообщил, что зарубежные медикаменты действительно вырастут в цене, но это не повод для панических закупок: подорожают заграничные лекарства далеко не сразу и далеко не все.

В Казахстане переименована правящая партия

Созданная по инициативе Наразрбаева партия "Нур Отан" впредь будет называться "Аманат". Президент Казахстана Токаев заявил, что "ребрендинг партии" приведет к ее обновлению.

Коснётся всех. Путин ввел новый запрет уже с 1 марта

Президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий гражданам РФ переводить средства на зарубежные счета. Это связано с санкциями США и ЕС в отношении России. Указ вступает в силу уже 1 марта, сообщает Primpress.

Росавиация занимается вопросом вывоза россиян из-за рубежа

Росавиация прорабатывает вопрос организации рейсов для возврата граждан Российской Федерации из-за рубежа. Росавиация сообщает, что в настоящее время прорабатывается вопрос запуска гуманитарных рейсов из стран, в которых находятся наиболее многочисленные группы граждан Российской Федерации, выполнение таких рейсов в России будет возможно при условии положительных решений авиавластей стран Евросоюза.

В США планируют заморозить импорт нефти из России

Сенатор в США призвал остановить импорт нефти из Российской Федерации из-за ситуации на Украине. Сенатор-демократ из Соединенных Штатов Америки Джо Манчин призвал власти страны остановить импорт сырой нефти из Российской Федерации в связи с происходящим на территории Украины.

10 тыс. рублей каждому. ПФР поддержит граждан РФ после введения санкций

ПФР России поддержит гражданам РФ на фоне введения санкций США и ЕС. Выплата от организации придёт клиентам на карту уже в ближайшее время. Получить средства от ПФР можно будет получить уже с 1 по 25 марта в зависимости от региона.

Депутат Госдумы рассказала о вариантах помощи россиянам

депутат Государственной думы Российской Федерации Светлана Бессараб заявила, что нужно обеспечить малоимущие слои населения продуктами и товарами первой необходимости. Член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила, что считает необходимым, прежде всего, обеспечить малоимущие слои населения основными продуктами питания, детскими товарами, товарами первой необходимости.

Диетологи рекомендовали употреблять миндаль для улучшения качества сна

Диетологи из США посоветовали продукты питания для улучшения качества сна. Эксперты отметили, что бороться с бессонницей можно не только с помощью медикаментов. Диетологи из Соединенных Штатов Америки назвали продукты питания, которые помогут наладить цикл сна и улучшить его качество.

В России произошел рост закупочных цен на лекарства

Оптовики подняли закупочные цены для аптек от 1,5% до 25% в зависимости от региона. Директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова заявила, что рост закупочных цен наблюдается как на иностранные, так и на отечественные лекарственные препараты.

Экономист оценил вероятность дефолта в России

Первый вице-президент ЦСР Глеб Покатович заявил, что вероятность дефолта по государственному долгу в России сейчас крайне низкая. Эксперт отметил, что власти Российской Федерации располагают значительным объемом финансовых резервов, несмотря на их частичную блокировку странами Запада, сообщают РИА Новости.

Disney приостанавливает поставку фильмов в кинотеатры России

Компания Walt Disney Company приостанавливает поставку собственной кинопродукции в РФ на фоне спецоперации России на территории Украины. В заявлении, которое опубликовано на странице компании в Twitter, сообщается, что Disney приостанавливает выпуск прокатных фильмов в Российской Федерации, в том числе предстоящий «Я краснею» от Pixar.

Лучшее

Приговор Навальному по делу о клевете на ветерана оставлен в силе

Второй кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменений приговор Алексею Навальному по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артёменко. Об этом сообщает «Интерфакс». Защита оппозиционера просила признать незаконными вынесенные по делу решения – приговор мирового суда, а также апелляционное постановление Бабушкинского суда Москвы.

Заключенные подали иск на тюрьму в Арканзасе после лечения противопаразитарным средством, применяемым в ветеринарии

Заключенные подали иск на руководство тюрьмы в Арканзасе после того, как их пытались вылечить от COVID-19 ивермектином. Этот препарат широко применяется как противопаразитарное средство для скота, однако экспертное сообщество не рекомендует его использование в качестве средства против коронавируса.

Актуальное

Россия и Беларусь проводят военные учения вблизи границ с Украиной

В Беларуси сегодня начались совместные с Россией военные учения «Союзная решимость – 2022». В ходе десятидневных маневров вооружённые силы двух стран отработают задачи по отражению гипотетической агрессии стран Запада и Украины против Беларуси и России, а также по противодействию терроризму и защите интересов Союзного государства, сообщило Минобороны России.

На спутниковых снимках лагерей военных РФ - палатки и «Искандеры»

Группировка российских войск у границ с Украиной, в том числе в Беларуси, продолжает укрепляться. Это, как утверждает американская корпорация Maxar, следует из сделанных ею в последнюю декаду января спутниковых снимков, на которых запечатлены места сосредоточения российских военных.