Новости


Россияне могут получить выплату в 15 тысяч рублей с 1 марта

Россиянам напомнили, что нужно подать заявление, если они хотят получить выплату в 15 тысяч рублей с 1 марта. Специалисты Пенсионного фонда России начали прием заявлений на новую денежную выплату. Подать заявление можно уже сейчас, и тогда с 1 марта на счета начнут приходить выплаты в увеличенном размере, до 15 тысяч рублей.

Эрмитаж временно закрыли для посетителей

Эрмитаж в субботу закрыли по техническим причинам. По билетам можно будет попасть в музей в другой день. Пресс-служба Государственного Эрмитажа на своей странице в соцсети «ВКонтакте» неожиданно сообщила, что в субботу, 26 февраля музей будет закрыт для посетителей.

Весь интернет-контент скоро будет создаваться искусственным интеллектом

Ученые считают, что скоро 99% интернет-контента будет создаваться искусственным интеллектом. Эксперты Копенгагенского института исследований будущего (CIFS) обсудили вопрос будущего интернет-контента.

ApplePay и GooglePay перестанут принимать карты банков, попавших под санкции

Карты попавших под санкции банков нельзя применять в ApplePay и GooglePay. Центробанк сообщил, что деньги россиян на счетах банков, попавших под санкции, останутся в безопасности. Однако появляются некоторые ограничения.

Решение об отключении SWIFT примут за несколько дней

Один из центральных банков еврозоны утверждает, что решение об отключении SWIFT примут за пару дней. Решение об отключении России от SWIFT будет принято в течение нескольких дней. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на анонимный источник в одном из центральных банков еврозоны.

Путин, Лавров и Мишустин вошли в официальный санкционный список ЕС

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями субботы, 26 февраля.

Польша отказалась играть с Россией в стыковом матче ЧМ-2022

"Российские футболисты и болельщики не несут за это ответственности, но мы не можем делать вид, что ничего не происходит", - лучший нападающий бундеслиги Роберт Левандовски поддержал решение Польского футбольного союза. 

Президент Франции предупредил фермеров о последствиях войны в Украине

Санкции ЕС против РФ окажут давление на такие традиционные отрасли французского экспорта, как вино и зерно, а рост цен на энергоносители ударит по животноводству, отметил Макрон, пообещав фермерам поддержку.

Китайский холдинг Tencent приобрёл российское издательство 1C Entertainment

«Дочку» российского игрового издательства 1C 1C Entertainment приобрела крупная китайская компания. Китайская инвестиционная холдинговая компания Tencent приобрела польскую компанию 1C Entertainment — «дочку» российской компании 1С.

В России ожидается рост цен на ювелирные украшения

Ювелиры Российской Федерации прогнозируют, что розничные цены на украшения из драгоценных металлов в ближайшие месяцы могут вырасти. Ювелирную розницу ожидает повышение цен на 15-25%, если в ближайшие несколько месяцев курс американского доллара останется на уровне 90 рублей.

Компания Dell приостановила продажи электроники в России и на Украине

Американский производитель электроники Dell заморозил продажи своей продукции в Российской Федерации и на Украине. В компании сообщили, что будут пристально следить за ситуацией, которая разворачивается на Украине, чтобы определить собственные дальнейшие экономические шаги, сообщает ТАСС.

Владимир Зеленский призвал в кратчайшие сроки принять решение о членстве Украины в ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский провел разговор с главой Евросовета Шарлем Мишелем. В ходе разговора глава Украины обсудил дальнейшую помощь стране на фоне российской военной операции. Кроме того, Владимир Зеленский также вновь коснулся вопроса о вступлении Украины в Евросоюз.

Вирусолог рассказал об угрозе новой вспышки COVID в России

Профессор Сергей Нетесов заявил, что угроза новой вспышки коронавирусной инфекции в России велика. Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета член-корреспондент РАН профессор Сергей Нетесов сообщил, что из-за большого потока беженцев с Донбасса, вызванного напряженной геополитической ситуацией в Украине, в России велика вероятность новой вспышки коронавирусной инфекции.

Макрон заявил, что украинский кризис продлится долго

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал готовиться к длительному кризису на территории Украины. Эмманюэль Макрон на ежегодной французской сельскохозяйственной выставке на западе столицы Франции заявил, что кризис на территории будет продолжаться длительное время.

Дмитрий Рогозин рассказал о перспективах лунной программы США

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что США не смогут эксплуатировать МКС и осваивать Луну. Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что ракетно-космическая отрасль Соединенных Штатов Америки даже при её объёмах финансирования не потянет одновременную работу над продолжением полетов на МКС и лунную пилотируемую программу.

Вячеслав Володин напомнил об ужесточении контроля за оборотом оружия в РФ

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин напомнил, что с первого марта в России вступает в силу закон об ужесточении контроля за оборотом оружия. Политик отметил, что новые ограничения смогут позволить спасти жизни многих жителей Российской Федерации.

РФ наложила вето в СБ ООН на резолюцию по спецоперации на Украине

Резолюцию стран Запада с осуждением специальной военной операции на территории Украины заблокировала Российская Федерация в Совете Безопасности ООН. Инициаторами подобной резолюции выступили Албания и Соединенные Штаты Америки, соавторами документа стали более 60 государств.

Эксперт рассказал о возможном отключении России от интернета

Аналитик Руслан Пермяков заявил, что отключение Российской Федерации от интернета станет мировой проблемой. Заместитель директора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Руслан Пермяков сообщил, что западные страны не решатся на отключение Российской Федерации от глобального интернета, так как для них это невыгодно, так как часть их трафика проходит через российские узлы связи и это может послужить причиной глобальных сбоев в работе всемирной «паутины».

Президент США поручил выделить Украине 600 миллионов долларов

Президент США Джо Байден поручил выделить Украине 600 миллионов долларов финансовой помощи. Пресс-служба Белого дома сообщает, что государственного секретаря Энтони Блинкена наделили чрезвычайными полномочиями.

В Киеве снова звучат взрывы

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями субботы, 26 февраля.

В Центробанке рассказали о судьбе вкладов граждан с 1 марта 2022 года

Жителей РФ ждут важные изменения, которые коснутся банковских вкладов уже с 1 марта текущего года. Центральный Банк Российской Федерации принял важное решение об установлении новых показателей доходности депозитов.

Минфин дал оценку экономической ситуации в России

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что на данный момент нет никаких рисков для финансовой устойчивости экономики страны. Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов на совещании у главы правительства сообщил, что экономическая ситуация в стране в целом стабильная, предприятия и финансовые организации работают в штатном режиме.

Врач рассказал о способах сохранения молодости мозга

Нейрофизиолог Владимир Конышев рассказал о важности поддержания физического здоровья и использования ментальных тренировок, чтобы мозг дольше оставался молодым, а значит, эффективным.   Директор компании «Нейроботикс» Владимир Конышев заявил, что постоянное разгадывание кроссвордов или даже игра в шахматы — это рутина, активирующая в мозгу одни и те же нейроны.

На скорый инсульт может указать состояние пальцев

Неприятные симптомы, проявляющиеся в изменении состоянии пальцев рук, могут указать на приближающийся инсульт. В WeChat назвали три характерных состояния пальцев, которые должны заставить насторожиться любого человека.

Михаил Мишустин заявил о значимости мониторинга цен на продукты

Михаил Мишустин призвал вести активный мониторинг цен во всех сегментах продовольственного рынка. Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин рассказал о необходимости мониторинга цен во всех сегментах продовольственного рынка, особенно это касается цен на социально значимые виды продовольственных товаров.

Психолог рассказал о возможных способах снижения уровня стресса

Психолог Андрей Моисеев заявил, что для снижения уровня стресса от происходящих событий людям стоит читать меньше новостей и различных записей в социальных сетях. Доцент кафедры социальной психологии Московского института психоанализа Андрей Моисеев сообщил, что каждому человеку необходимо ограничить потоки информации, которые оказывают на вас негативное воздействие.

Эксперт рассказал об эффективности «Спутника V» против тяжелого омикрона

Александр Гинцбург заявил, что эффективность «Спутника V» против «тяжелого» «омикрона» составляет 89 процентов. Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что эффективность препарата «Спутник V» против тяжелых случаев коронавирусной инфекции, вызванных штаммом «омикрон», по полученным данным, составляет около 89 процентов, а если пациент сделал еще и бустерный укол, то 93-94 процента.

Россиян ждет новое ограничение в выдаче наличных

Новый законопроект может ограничить суммы, которые россияне могут получить на руки наличными в результате некоторых сделок. Очередной законопроект, ограничивающий выдачу наличных средств на руки россиянам, опубликован в базе документов Госдумы и будет скоро рассмотрен парламентариями.

В Киеве звучат взрывы

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями субботы, 26 февраля.

Первый канал заменит развлекательные передачи на общественно-политические

Первый канал изменил сетку вещания в связи с напряженной геополитической обстановкой. Сетка вещания Первого канала в ближайшие дни будет меняться в пользу программ общественно-политической направленности.

Meta отказалась выполнять требование Роскомнадзора

Meta отказалась выполнять требование российских властей относительно аккаунтов российских СМИ в Facebook. Американская компания Meta отказалась выполнять требование властей России по поводу аккаунтов российских СМИ в социальной сети Facebook.

Врачи считают, что вредно питаться по советским правилам

Врачи объяснили, почему подход к питанию советских диетологов может скорее навредить. Врач и телеведущий Александр Мясников объяснил, почему советские принципы питания современному человку не подходят и даже вредят.

Россия исключена из конкурса "Евровидение-2022"

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Путин назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями пятницы, 25 февраля.

Новгородцы оценили работу Бусурина на «тройку»

Депутаты Великого Новгорода оценили работу Бусурина как удовлетворительную. Новгородцы согласны, что мэр поработал на тройку. Как сообщает «МК Великий Новгород», мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин отчитался перед депутатами городской думы за работу в минувшем году.

FINA отменила матч по водному поло, этапы по синхронному плаванию и прыжкам в воду в России

Международная федерация плавания (FINA) отменила матч сборной России по водному поло в Петербурге и этапы Мировой серии по синхронному плаванию и прыжкам в воду в Казани. Об этом сообщается на сайте организации.

России запретили участвовать в «Евровидении»

Организаторы «Евровидения» запретили России участвовать в конкурсе. Европейский вещательный союз принял решение не допустить Россию к участию в «Евровидении» в 2022 году. О своем решении организаторы конкурса сообщили в официальном аккаунте Twitter.

Роскомнадзор частично запретит доступ к Facebook

Роскомнадзор начал частично ограничивать доступ к Facebook. Социальную сеть обвиняют в нарушении прав человека. Роскомнадзор объявил о начале частичного ограничения доступа к американской социальной сети Facebook.

Лучшее

В Дании снят арест с российского научного судна «Академик Иоффе»

Аппеляционный суд в Дании снял арест с российского исследовательского судна «Академик Иоффе», несмотря на то, что претензии канадской компании к владельцу судна сохраняются. В постановлении суда подчёркивается, что по датскому законодательству нельзя накладывать арест на суда, принадлежащие иностранным государствам и использующиеся исключительно в некоммерческих целях.

Смертность в России стала рекордной с 1945 года

С декабря прошлого года по ноябрь нынешнего смертность в России превысила 2 миллиона 400 тысяч человек, сообщают «Ведомости». Издание со ссылкой на демографов отмечает, что худшие показатели были только во времена Великой Отечественной войны: с 1941 года по 1945 год смертность была в 2-3 раза выше.

Страны ОЗХО вновь осудили Россию за применение химоружия к Навальному

«Государства-участники Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) самым суровым образом осуждают применение в Российской Федерации химического отравляющего вещества в качестве оружия против Алексея Навального 20 августа 2020 года.

Умер композитор, поэт, драматург - бродвейская легенда Стивен Сондхайм

Композитор, поэт и драматург, автор многих бродвейских мюзиклов Стивен Сондхайм скончался на 92-м году жизни. Как рассказал его адвокат, последним пристанищем Сондхайма стал дом в Роксбери (штат Коннектикут), где он отметил День благодарения со своими друзьями.

Верховный суд рассматривает иск о ликвидации «Мемориала»

Верховный суд России рассматривает сегодня иск Генеральной прокуратуры о ликвидации внесённого в реестр «иностранных агентов» международного историко-просветительского общества «Мемориал» (Международный Мемориал).

Послы стран ЕС в Москве выразили солидарность с «Мемориалом»

Послы стран – членов Европейского Союза в Российской Федерации провели 22 ноября встречу с Сергеем Кривенко, членом Правления Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» (Международный Мемориал), Анной Добровольской, Исполнительным директором Правозащитного центра «Мемориал», и Сергеем Давидисом, членом Совета Правозащитного центра «Мемориал».

Актуальное

Россия выдаст Беларуси ещё одного участника протестов против Лукашенко

Россия выдаст белорусским властям участника протестов против режима Лукашенко Дмитрия Подлобникова. На родине его обвиняют в причинении морального вреда сотруднику милиции. Подлобникова задержали в Беларуси 9 августа прошлого года после уличного шествия в городе Жлобин.

В Верховном суде прошли прения по делу о ликвидации «Мемориала»

В Верховном суде России проходит очередное заседание по иску Генеральной прокуратуры о ликвидации внесённого в реестр «иностранных агентов» Международного историко-просветительского общества «Мемориал» («Международный Мемориал»).

ЕС заявил о праве голоса в переговорах по ультиматуму России НАТО

ЕС настаивает на праве голоса на вероятных переговорах с Россией по вопросам безопасности в Европе и будет взаимодействовать с НАТО и США в любом диалоге с Москвой. Об этом говорится в заявлении верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.