Подача апелляции на решение о штрафе обошлась шахматисту Карлсену в 3 тыс. евро

2016-11-24 09:58

Действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен должен заплатить 3 тыс. евро за подачу апелляции на решение о штрафе, наложенном на него за уход с пресс-конференции после восьмой партии матча за мировую корону против россиянина Сергея Карякина, сообщила норвежская телерадиокомпания NRK.

Издание отмечает, что указанная плата является обязательным условием для подачи апелляции. Если протест Карлсена будет удовлетворен, ему вернут деньги. Также сообщается, что решение по апелляции должно быть озвучено в течение нескольких дней, передает ТАСС.

«Я могу подтвердить, что мы подали апелляцию, но не хотим, чтобы это сейчас было в центре внимания, сказал менеджер Карлсена Эспен Агдестейн. У Магнуса впереди очень важные три партии. Но мы считаем, что у нас были веские причины подать жалобу».

В ночь на вторник Карлсен белыми фигурами проиграл Карякину. Общий счет в матче стал 4,5:3,5 в пользу россиянина. После окончания партии норвежец отказался от общения с прессой. Карлсен пришел на пресс-конференцию, но после нескольких минут ожидания Карякина он встал и ушел, заявив, что не собирается сидеть и ждать пока его соперник появится.

Как сообщил президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов Карлсен может быть оштрафован на 40 тыс. евро за неучастие в пресс-конференции.

По данным норвежского издания Dagbladet, команда Карлсена подала апелляцию на решение о штрафе, наложенном на шахматиста за уход с пресс-конференции. «Процесс апелляции уже запущен, ничего более по этому вопросу я сказать не могу», сообщил Карлсен.

В ночь на четверг российский гроссмейстер Сергей Карякин сыграл вничью белыми фигурами в девятой партии матча за мировую шахматную корону против норвежца Магнуса Карлсена. Встреча проходит в Нью-Йорке.

По итогам девяти партий, восемь из которых завершились вничью, счет в пользу россиянина 5:4. Десятая партия состоится в четверг, Карякин будет играть черными фигурами.

Весь матч состоит из 12 партий, в которых используются классический контроль времени. После каждых двух партий шахматистам дается выходной день. .