Новости часа

Глава спасавшей людей в «Крокусе» организации погиб

Во время теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» погиб глава студенческой организации, которая помогла спастись сотням людей. В день трагедии двое участников организации помогали посетителям выбраться из здания.

В Кремле заявили об опасности нейросетей

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что нейросети могут представлять опасность в руках террористов. Его слова приводит РИА Новости. Представитель Кремля подчеркнул, что в руках недобросовестных пользователей и террористов нейросети могут стать грозным оружием.

СКР раскрыл количество поступивших заявлений о пропавших в «Крокусе»

В Следственный комитет России (СКР) поступило 143 заявления о пропавших в «Крокус Сити Холле». Глава СКР Александр Бастрыкин провел совещание о ходе расследования уголовного дела о теракте в «Крокусе».

Пугачева к 75-летию выпустит дуэт с малоизвестным артистом

Певица Алла Пугачева может выпустить дуэт с малоизвестным артистом к своему 75-летию. По словам ее друзей, это будет грустная композиция о разлуке, где помимо голоса артистки будет звучать голос неизвестного им исполнителя.

Европа завершит зиму с рекордными запасами газа

По итогам отопительного сезона 2023-2024 годов в Европе объем запасов газа подземных хранилищах (ПХГ) может достигнуть рекордных 58 процентов. Показатель превышает средний за последние пять лет на 17,6 процентных пункта.

Назван простой продукт для похудения и здоровья кишечника

Регулярное употребление кимчи и квашеной капусты способствует улучшению обмена веществ, обогащению микрофлоры кишечника и улучшению общего здоровья организма, считают диетологи. Диетологи объяснили, что эффект достигается благодаря увеличению разнообразия кишечного микробиома.

Глава WADA высказался об участии стран в Играх дружбы

Глава Всемирного антидопингового агентства Витольд Банька в разговоре с пранкерами Вованом (Владимир Кузнецов) и Лексусом (Алексей Столяров) высказался об участии стран в Играх дружбы в России. «Идея проведения Игр дружбы немного противоречит Олимпийским играм», — заявил он.

Глава ФПБК сообщил о начале процедуры признания Пугачевой иноагентом

Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин сообщил о том, что Генпрокуратура начала процедуру по признанию эстрадной певицы Аллы Пугачевой иностранным агентом. Отмечается, что ведомство направило соответствующую просьбу в Министерство юстиции РФ.

В Сербии рассказали о последствиях использования обедненного урана НАТО

Жители Сербии рассказали, что они до сих пор сталкиваются с последствиями бомбардировок и применения НАТО снарядов с обедненным ураном. Директор Русского дома в Белграде Евгений Баранов сообщил, что 25 лет назад местное население почти ничего не знало о данном виде оружия.

Панарин впервые в карьере набрал 100 очков за сезон

Российский нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин впервые в карьере набрал 100 очков за сезон в Национальной хоккейной лиге. Он стал восьмым россиянином в истории, кому удалось набрать минимум 100 очков в одном регулярном сезоне НХЛ. Панарин выступает за «Рейнджерс» с 2019 года.

Ближний Восток начал выводить деньги из России

В четвертом квартале 2023 года количество нерезидентов на российском фондовом рынке выросло на 6,6 процента, а их совокупные активы — на 5,9 процента. При этом динамика прироста резко замедлилась, а отдельные юрисдикции, которые ранее демонстрировали повышенный спрос, стали выводить деньги.

Погиб глава спасавшей людей в «Крокусе» организации. Имя Андрея Сыропятова появилось в списке жертв теракта

Во время теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» погиб глава студенческой организации, ее члены помогли спастись сотне людей. Андрей Сыропятов курировал работу персонала по рации и помогал выводить людей, однако позднее пропал.

Минобороны заявило о перехвате 18 снарядов РСЗО Vampire в Белгородской области

Над Белгородской областью в ночь на среду, 27 марта, перехватили 18 снарядов чешской реактивной системы залпового огня (РСЗО) Vampire. Об этом журналистам сообщили в Минобороны. В ведомстве уточнили, что снаряды перехватили благодаря средствам противовоздушной обороны (ПВО).

Япония продолжит выступать за саммит с КНДР, несмотря на ее отказ от диалога

Генсек японского кабмина Ёсимаса Хаяси также отметил, что Токио по-прежнему категорически не приемлет позицию Пхеньяна, который считает разрешенной проблему похищенных японцев

Врачи назвали эффективное противораковое блюдо

Терапевт Елена Малышева, офтальмолог Михаил Коновалов и кардиолог Герман Гандельман в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале заявили, что томатная паста с чесноком снижает риск развития онкологических заболеваний.

В Альфа-банке сообщили, что его кредиты в китайской валюте превысили 30 млрд юаней

Роль юаня при осуществлении международных взаиморасчетов "растет и будет расти", уверен заместитель председателя правления российской финансовой организации Павел Высоцкий

Одна из стран Евросоюза начала готовиться к терактам из-за событий в России

Представитель службы безопасности неназванной страны Европейского союза сообщил о начале подготовки к возможным терактам на фоне случившегося в подмосковном «Крокус Сити Холле». Он заявил, что подобные теракты могут происходить из-за конкуренции исламистских группировок с палестинским движением ХАМАС.

В Пентагоне ушли от ответа на вопрос о возможной роли Ватикана в урегулировании на Украине

Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх отметила, что как только будет получен пакет дополнительного финансирования от Конгресса, продолжится поставка Украине того, что ей нужно на поле боя

Швеция выделила ООН $11,31 млн на борьбу с голодом на Украине, в Газе и Судане

По словам министра внешней торговли и международного сотрудничества в целях развития Йохана Форсселля, Швеция настаивает "на расширении гуманитарного доступа, который необходим ВПП и другим организациям для оказания помощи нуждающимся", выступив "с инициативой оказать большее давление на Израиль"

Владельцы «Крокуса» пожертвовали миллионы пострадавшим в теракте

Владелец Crocus Group Араз Агаларов и его сын президент Agalarov Development, певец Эмин Агаларов пожертвовали 100 миллионов рублей пострадавшим во время теракта в «Крокус Сити Холле». Отмечается, что на оказание помощи также будут направлены средства Фонда культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева.

Лолита рассказала об отношениях с Ивлеевой после «голой вечеринки»

Певица Лолита Милявская рассказала об отношениях с ведущей и блогершей Анастасией Ивлеевой после «голой вечеринкой». По словам артистки, она продолжает общаться и с ней, и с телеведущей Ксенией Собчак, также посетившей мероприятие.

Продюсер объяснил желание Пугачевой выпустить дуэт с неизвестным артистом

Музыкальный продюсер и критик Евгений Бабичев объяснил желание певицы Аллы Пугачевой выпустить дуэт с неизвестным артистом. Медиаменеджер заявил, что Пугачева согласилась на совместное творчество ради денег.

Расходы россиян на 8 Марта серьезно превысили их траты на 23 Февраля

Россияне гораздо активнее тратят в преддверии 8 Марта, нежели накануне 23 Февраля, следует из результатов исследования банка для бизнеса «Бланк», с которыми ознакомились журналисты. Средний доход представителей малого и среднего бизнеса в РФ в эти дни составил 4,9 и 2,3 миллиона рублей соответственно.

Дочерняя компания Victoria's Secret запустит бренд аксессуаров в России

Дочерняя компания американской корпорации Victoria's Secret Stores Brand Management, производящая нижнее белье, запустит бренд аксессуаров в России. Заявка была подана в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) на регистрацию продажи таких товаров, как очки, украшения, сумки и кошельки.

Лучшее новости

В Польше предложили вернуть обязательную воинскую повинность

Польше необходимо задуматься о введении обязательной воинской службы, заявил глава Бюро национальной безопасности Польши Яцек Севера. Он подчеркнул, что воинская служба может быть связана не только со строевой подготовкой, но и с работой в сфере логистики и в киберпространстве.

В Дагестане задержали участника вооруженного мятежа

В Дагестане задержали участника банды, ответственной за нападение на псковских десантников в 2000 году в Чечне. Об этом сообщает Следственный комитет. «По подозрению в совершении отмеченных преступлений задержан еще один член...

Российские военные впервые поразили украинский воздушный шар-террорист

Российские военные впервые поразили украинский воздушный шар-террорист, замаскированный под зонд. Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали использовать их, чтобы бесшумно поражать цели. Российские бойцы выяснили, что данные устройства оснащены GPS-трекером, управляющей электроникой.

В Госдепе заявили о желании провести встречу с властями Израиля по Рафаху

Вашингтон намерен провести встречу с представителями Израиля для обсуждения альтернатив проведению наземной операции в Рафахе. При этом американская сторона не может подтвердить, что данные контакты состоятся на следующей неделе, рассказал руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер, пишет ТАСС.

Бывшего начальника отдела ГИБДД задержали за организацию незаконных перевозок

В Башкортостане задержали 52-летнего бывшего начальника ОГИБДД ОМВД России по Альшеевскому району. В феврале 2022 года мужчина купил автомобиль «ГАЗ» и организовал незаконные пассажирские перевозки в своем районе.

На Украине сообщили об усилении обороны Киева

В Киеве и области усиливают оборону по всему периметру, устанавливая оборонительные сооружения и военные посты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова очевидцев. Один из киевлян рассказал, что вырытые год назад в лесопарковой зоне на северо-западе Киева окопы за последние дни обновили, очистили и углубили.

Депутат Госдумы объяснил свои слова про ИГ в эфире телепередачи

Депутат Госдумы Леонид Калашников объяснил свои слова про «Исламское государств» (ИГ, ИГИЛ, запрещенная в России террористическая организация), которые он якобы произнес в эфире телеканала «Россия 1».

Клиент шиномонтажной станции выстрелил в автослесаря в российском городе

В Санкт-Петербурге клиент шиномонтажной станции выстрелил в автослесаря из газового пистолета. Полицейские прибыли на экстренный вызов о стрельбе около торгово-развлекательного центра «Академпарк». По предварительным данным, стрелком оказался клиент шиномонтажа — он целился из газового пистолета в автослесаря.

Кейт Миддлтон скрыла рак от принца Гарри и Меган Маркл

Принц Гарри и Меган Маркл не знали, чем болеет Кейт Миддлтон, пока она не объявила об этом публично. «Они представления не имели, в чем дело, и узнали об этом известии вместе со всем остальным миром», — утверждает источник New York Post.

Раскрыты приводящие к ухудшению состояния кожи популярные тренды

Медсестра и основательница клиники эстетической медицины в Лондоне Нина Приск раскрыла популярные тренды в уходе за кожей, которые ухудшают ее состояние. В первую очередь специалистка призвала не использовать пищевую соду в качестве компонента для домашних масок, поскольку она раздражает кожу.

Полковник рассказал об особенностях уничтоженных силами ПВО снарядов Vampire ВСУ

Снаряды чешской реактивной системы залпового огня (РСЗО) Vampire, переданные Вооруженным силам Украины, летят по предсказуемой траектории, поэтому российские радиолокационный станции их отслеживают и сбивают, рассказал военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук в разговоре с «Лентой.ру».

Невеста выгнала со свадьбы лучшую подругу жениха за раздражающий цвет платья

Невеста выгнала со свадьбы лучшую подругу жениха за раздражающий ее цвет платья. Пользовательница в сети с никнеймом @Vivid_Promise_8476 рассказала, что ее приятель Дэн решил жениться на Лорен, которая всегда ее не любила.

Под контроль государства вернулись 15 российских оборонных заводов

С 2023 года на баланс государства через суд вернулись 15 предприятий военно-промышленного комплекса, рассказал генеральный прокурор России Игорь Краснов. Он уточнил, что общая стоимость заводов составила 333 миллиарда рублей.

Администратор «Крокуса» рассказала о координации посетителей во время теракта

Администратор «Крокус Сити Холла» София Мейер рассказала, как координировала людей при эвакуации во время теракта. По словам женщины, у нее не возникло мысли убежать. «Я просто думала, сколько людей, понимала масштаб, зная вместимость зала и вип-лож, и понимала, какая это будет катастрофа сейчас», — сказала Мейер.

Силы ПВО уничтожили 16 снарядов РСЗО «Вампир» над территорией России

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) пресекли попытки Вооруженных сил Украины (ВСУ) атаковать территорию Белгородской области при помощи реактивной системы залпового огня (РСЗО) RM-70 «Вампир».

Актуальное новости

Россиянам раскрыли главные признаки мошеннических приложений

Эксперт по информационной безопасности Лиги Цифровой Экономики (ЛЦЭ) Виталий Фомин предупредил россиян о фейковых приложениях интернет-магазинов. По его словам, мошенники массово рассылают ссылки на фишинговые сайты, предлагая скачать поддельное приложение для покупки товаров.

Замруководителя ФТС России Елене Ягодкиной предъявили обвинение в суде

Заместителю руководителя ФТС России генерал-полковнику таможенной службы Елене Ягодкиной предъявили обвинение по уголовному делу. Женщина обвиняется по пункту «в» части 3 статьи 286 («Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия») УК РФ. В скором времени ей изберут меру пресечения.

На границе России и Латвии образовалась большая пробка из фур

На российско-латвийской границе образовалась большая пробка из грузовых автомобилей, сообщает пресс-служба таможни Калининградской области. По состоянию на среду, 27 марта, перед пунктом пропуска МАПП Чернышевское находится 180 грузовиков, еще около 25 грузовиков стоят на нейтральной полосе.

Рената Литвинова снялась в рекламе Balenciaga

Советская и российская актриса театра и кино, кинорежиссер, сценарист Рената Литвинова снялась в рекламе весенней коллекции французского модного дома Balenciaga. 57-летняя знаменитость позировала перед камерой в полный рост, стоя на фоне лестницы. При этом она надела монохромный черный наряд.

Свыше тонны продуктов собрали россияне для нуждающихся

Свыше тонны продуктов собрали жители Казани для нуждающихся граждан в рамках акции «Корзина доброты». В общей сложности россиянам удалось собрать 1052 килограмма продовольствия. В ближайшее время продукты передадут людям с особенностями здоровья, многодетным и малоимущим семьям, а также близким военнослужащих.

Часть россиян предупредили об аномальных морозах

Морозы до минус 40 градусов Цельсия ожидаются в ближайшие дни в девяти регионах России. Об аномальной погоде предупредил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Синоптик уточнил, что речь идет о севере Урала, Сибири, Забайкальском крае, Бурятии и Иркутской области.

Армения не присоединилась к заявлению ПА ОДКБ о теракте в «Крокусе»

Армения не стала присоединяться к заявлению Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ), осуждающей теракт в «Крокус Сити Холле» из-за заморозки участия страны в организации.