Новости часа

В Армении ответили на вопрос о подаче заявки на членство в ЕС

Армения не обсуждает подачу заявки на членство в Европейском союзе. Об этом заявил спикер парламента Ален Симонян. «На данном этапе вопрос членства Армении в ЕС не обсуждается. Я не думаю, что подобное может произойти.

Российский посол предупредил желающих посетить Олимпийские игры в Париже

Сотрудники дипмиссий РФ и россияне, желающие приехать на Олимпийские игры в Париже, будут ограничены в передвижении французскими властями, заявил посол РФ Алексей Мешков. «Они полностью отрезали наши структуры, посольство не только от посещения или участия в мероприятиях, связанных с Олимпийскими играми», — сказал он.

СМИ раскрыли имена участвующих в СВО на стороне России британцев

Как минимум двое подданных Великобритании участвуют в специальной военной операции (СВО) на стороне России, пишет Mirror. Издание раскрыло имена сражающихся на стороне России Бена Стимсона и Эйдена Минниса.

Путин поручил наладить производство игровых консолей в России

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об организации производства игровых приставок и консолей. «Рассмотреть вопрос об организации производства стационарных и портативных игровых приставок и игровых консолей», — говорится в документе по передаче поручений по итогам совещания.

В России резко выросло число китайских автомобильных брендов

За время санкций и ухода западных производителей количество китайских автомобильных брендов в России резко выросло. На начало 2024 года их число увеличилось с 11 до 57, подсчитали эксперты Российской ассоциации автомобильных дилеров (РОАД).

Samsung Pay 3 апреля прекращает работу в России

С 3 апреля добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно, а добавленные ранее карты будут удалены из приложения, но функционал добавления и использования клубных карт или постоянного клиента в приложении Samsung Pay будет работать без изменений

Военные РФ взяли под огневой контроль окраины города Часов Яр

Российские войска заняли более выгодные рубежи и позиции в районе города Часов Яр в ДНР, расположенного западнее Артемовска. Это позволило взять под огневой контроль восточную окраину Часова Яра. Об этом сообщил военный эксперт,...

ВОЗ сообщила, что в Европе жертвами издевательств в школе становятся около 11% подростков

По данным исследования Европейского регионального бюро ВОЗ "Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья", издевательствами и насилием над другими занимаются в среднем 6% подростков

В Киеве предложили ЕС ввести новые санкции против России

Глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак провел встречу с делегацией Европарламента в Киеве, обсуждая необходимость дальнейшего расширения санкций против России и обеспечение невозможности их обхода.

Определен новый способ борьбы с неизлечимой деменцией

Ученые Университета Лидса и Ланкастерского университета в Великобритании определили новый способ борьбы с болезнью Альцгеймера — неизлечимой деменции, характеризующейся дегенерацией нейронов головного мозга.

Каллас назвала основу безопасности Эстонии

Основа безопасности Эстонии — сотрудничество Вильнюса с НАТО. Об этом заявила премьер-министр республики Кая Каллас. Она рассказала, что присутствие в Прибалтике сил альянса придает гражданам страны уверенность и чувство защищенности, и выразила надежду, что блок поможет сохранить это чувство в случае кризиса

В ЛНР сообщили об огневом контроле над окраиной Часова Яра

Подполковник Луганской народной республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко сообщил, что Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) взяли под огневой контроль восточную окраину населенного пункта Часов Яр, украинские позиции и действия военнослужащих находятся в прямой видимости.

Украина потребовала от ЕС еще пять миллиардов евро из доходов от активов России

Киев требует, чтобы Европейский союз (ЕС) передал Украине еще 5 миллиардов евро из доходов, полученных от замороженных российских активов. Однако организации, владеющей подавляющим большинством активов России в Европе, было разрешено сохранить прибыль, полученную от их инвестирования в 2022 и 2023 годах.

Стало известно о недовольстве в Белом доме из-за Обамы

Накануне выборов экс-президент США Барак Обама регулярно общается и поддерживает в предвыборной гонке действующего президента Джо Байдена, однако их отношения не всегда были такими тесными. Помощник Байдена на условиях анонимности сообщил о недовольстве в Белом доме тем, что Обама Клинтон Байдену.

Посольства предупредили о случаях запрета на ввоз личных вещей из России

Министерство иностранных дел России предупредило посольства о случаях запрета на ввоз личных вещей из РФ в государства Европейского союза (ЕС). Уточняется, что это также относится к автомобилям с российскими номерами и к их нахождению на территории недружественных стран.

Источник: в 2024 году на "Севмаше" заложат два атомных крейсера проекта "Борей-АМ"

С учетом уже построенных и строящихся "Бореев" планируется, что в составе Северного и Тихоокеанского флотов в этом десятилетии будут находиться по шесть таких крейсеров, добавил собеседник агентства

Эксперт: после теракта в "Крокусе" в школах нужно провести занятия с психологами

Это необходимо, чтобы объяснить детям и подросткам, как снять тревожность, считает профессор факультета юридической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Елена Дозорцева

В США ожидается рост дефицита бюджета с 1,6 трлн до 2,6 трлн долларов

Бюджетное управление Конгресса США во вторник, 26 марта, заявило, что в ближайшие 10 лет дефицит бюджета страны взлетит почти с $1,6 трлн до $2,6 трлн, – сообщает The Financial Times. В Бюджетном управлении Конгресса, в частности,...

Boeing подал в суд на Virgin Galactic

Boeing и его дочерняя компания Aurora Flight Sciences подали в суд на Virgin Galactic из-за проекта самолета-носителя. Об этом сообщает издание SpaceNews. В исковом заявлении Boeing и Aurora Flight Sciences указывается, что Virgin Galactic отказалась выплатить первым двум компаниям 26,4 миллиона долларов.

В ЦАХАЛ заявили о ликвидации одного из лидеров ХАМАС

Официальный представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари на брифинге во вторник, 26 марта, заявил о ликвидации заместителя командующего боевым крылом палестинского движения ХАМАС Марвана Иссы, – сообщает The Times of Israel.

В Госдуму внесли поправки в закон о библиотечном деле

Законопроект уже окрестили «законом об особом порядке оборота книг». Он коснется произведений авторов, признанных иноагентами либо включенных в перечень террористов и экстремистов. Что изменится? И как дела в библиотеках обстоят сейчас?

Коалиции США за сутки четыре раза нарушила воздушное пространство Сирии

Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрий Попов отметил, что подобными действиями коалиция продолжает создавать опасные предпосылки авиационных инцидентов и происшествий

Лучшее новости

Замруководителя ФТС России Елену Ягодкину отправили в СИЗО

В Москве суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте заместителя руководителя ФТС России Елены Ягодкиной по делу о превышении должностных полномочий. Басманный суд избрал обвиняемой меру пресечения в виде заключения под стражу и отправил ее в СИЗО на два месяца — до 26 мая.

Названа доля участвовавших в валютных операциях россиян

Чаще всего валютные операции проводили в 2023 году россияне в возрасте 18-24 лет, следует из данных ВЦИОМ. В этой возрастной категории доля таких граждан составила 14 процентов, в то время как среди всех респондентов на соответствующие ответы пришлось только четыре процента.

Китайские компании растеряли весь рост за месяц

На фоне проблем с прибыльностью компаний главный китайский фондовый индекс CSI 300 растерял весь мартовский рост, упав до февральских значений. За сутки 27 марта инвесторы продали акций материкового Китая почти на миллиард долларов, что стало крупнейшим дневным оттоком более чем за два месяца.

Захарова заявила, что Запад поменял реакцию на теракт в «Крокус Сити Холле». Что изменилось?

Запад поменял реакцию на теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл», произошедшем 22 марта, чтобы не «остаться за бортом», считает официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она рассказала, что представители западных государств приходили в посольства, чтобы оставить записи в книгах соболезнований.

Собянин раскрыл число выписанных из больниц Москвы пострадавших в «Крокусе»

В Москве из больниц после теракта в «Крокус Сити Холле» были выписаны 34 человека. Число раскрыл столичный мэр Сергей Собянин. По его данным, еще 60 пострадавших остаются на лечении в московских клиниках.

Пугачева попросила прощения у уроженки Таджикистана после теракта в «Крокусе»

Певица Алла Пугачева попросила прощения у уроженки Таджикистана, исполнительницы Манижи Сангин после теракта в «Крокус Сити Холле». Артистка оставила извинения под публикацией Манижи, в которой она назвала «публичной пыткой» жесткое задержание террористов, стрелявших в посетителей концертного зала.

США осудили удары Украины по российской энергетической инфраструктуре

Вашингтон осуждает удары Украины по объектам российской энергетической инфраструктуры, заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен. «США не поощряют атаки на российскую территорию и не содействуют им», — сказал сотрудник Госдепа на брифинге.

В Финляндии продлили остановившую работу портов забастовку

Профсоюзы Финляндии объявили о продлении забастовок, начавшихся 11 марта. Теперь их прекращение запланировано на 7-8 апреля. Протесты против изменения трудового законодательства остановили работу портов в стране, что привело к прекращению работы нескольких крупных деревообрабатывающих заводов.

Актуальное новости

Сгоревший «Крокус» оказался в залоге у Газпромбанка. Какие последствия ждут владельцев здания и банк?

Концертный зал «Крокус Сити Холл», в котором 22 марта произошел теракт, оказался в залоге у Газпромбанка, свидетельствует выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Аналитик Андрей Бархота заявил, что в результате теракта ликвидационная стоимость «Крокус Сити Холла» снизилась, хотя и не равна нулю.

Определились все участники чемпионата Европы по футболу 2024 года

Определились все участники чемпионата Европы по футболу 2024 года, который пройдет в Германии. Три финальные встречи квалификации прошли во вторник, 26 марта. Грузия в серии пенальти обыграла Грецию, а Польша — Уэльс.

СМИ: Украинскому ВПК не хватает рабочих из-за кампании по мобилизации

Управляющий одним из украинских оружейных заводов Ярослав Дзера заявил, что из-за мобилизации стало очень сложно найти квалифицированных рабочих на предприятие по производству боеприпасов, – сообщает во вторник, 26 марта, агентство Associated Press.

Пушков оценил минуту молчания по жертвам в «Крокусе» во Франции

Член Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал решение организаторов товарищеского матча футбольных сборных Франции и Чили в Марселе объявить минуту молчания в память о жертвах теракта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл».

ФРГ добавит вопросы о Холокосте для получения гражданства

ФРГ добавит вопросы о Холокосте и истории Израиля в тест, предназначенный для получения гражданства. «Преступление Германии против человечности — Холокост — возлагает на нас особую ответственность за защиту евреев и государства Израиль», — приводит газета Spiegel слова главы МВД Нэнси Фезер.

Путин заявил об отсутствии у России недружественных стран

Для России не существует недружественных стран, так как недружественными Россия считает лишь их элиты. Об этом заявил президент России Владимир Путин. Глава государства также подчеркнул, что Россия не будет «отменять» достижения мировой культуры, как это делают в Европе с русской культурой.