Новости часа

Китай поддержал предложения РФ по резолюции по группе экспертов по санкциям против КНДР

Заместитель постоянного представителя Китая при ООН Гэн Шуан отметил, что предложение является до предела практичным и реализуемым, в случае его принятия оно станет большим улучшением санкционного режима и придаст импульс выходу из сложившейся тупиковой ситуации

Российский полицейский поставил 500 мигрантов на учет за взятку

В Уфе полицейский незаконно поставил на учет 500 мигрантов за взятку в 260 тысяч рублей. Ему предъявлено обвинение по статьям о получении взятки и о превышении должностных полномочий. Фигурант заключен под стражу.

В России высказались о подготовке стран НАТО к конфликту с Москвой

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов высказался о сообщениях о подготовке ряда стран НАТО к возможному конфликту с Россией. Сенатор заявил «Ленте.ру» о необходимости ответных мер со стороны Москвы на фоне активности НАТО.

Фигурантов дела о теракте в «Крокусе» внесли в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг внес в список террористов и экстремистов фигурантов уголовного дела о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске. В перечне оказались 32-летний Далерджон Мирзоев, 30-летний Рачабализода (Раджабали) Саидакрами Муродали, 25-летний Шамсидин Фаридуни и 19-летний Мухаммадсобир Файзов.

Иск об энергоблокаде Крыма будут рассматривать в закрытом режиме

По данным главы Госсовета региона Владимира Константинова, юристы также занимаются подготовкой типового искового заявления для юрлиц, которые понесли убытки в результате энергоблокады

Эксперт считает, что конфискация активов РФ приведет к дедолларизации экономики

Исследователь Института Куинси и Китайского университета Гонконга Райан Мартинес Митчелл отметил, что "Пекин, скорее всего, получит дипломатические дивиденды от того, что финансовая война Запада зашла слишком далеко"

Дачников предупредили о наказании за сжигание мусора на участке

За сжигание мусора на участке российских дачников могут оштрафовать на 15 тысяч рублей. О наказании предупредил депутат Госдумы Никита Чаплин. Речь идет о неправильном сжигании мусора и организации костров с токсичными отходами или строительным мусором, уточнил парламентарий.

В Польше рассказали о патологических условиях труда украинских беженцев

Польские центры размещения беженцев с Украины часто заставляют их бесплатно работать и забирают паспорта. Об этом рассказал заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Мачей Душчик. По его слова, Правительственный анализ показал, что такая система в небольших центрах стала патологической.

В Британии назвали причины перехвата Россией инициативы на фронте

РФ перехватила инициативу из-за провала украинского контрнаступления, а также снарядного голода и дефицита живой силы в ВСУ. «Эта неудача наряду с острой нехваткой боеприпасов и живой силы, а также отсутствием многоуровневых оборонительных линий теперь позволила армии [РФ] завладеть инициативой», — пишет FT.

Люди погубили самую длинную в мире восьмиметровую анаконду

Восьмиметровую анаконду по прозвищу Ана Джулия нашли бездыханной в джунглях Амазонки. Кадры, на которых она была запечатлена при жизни, облетели весь мир несколько недель назад. По словам биолога Фрика Вонка, анаконду погубили люди, поэтому известие о случившемся с ней вызывает у него не только печаль, но и гнев.

Российские артисты записали альбом в помощь пострадавшим в «Крокусе»

Российские артисты записали альбом под названием «Голос мой услышь» в помощь пострадавшим при теракте в «Крокус Сити Холле». «Все доходы от стриминга и прослушивания песен будут направлены пострадавшим от теракта 22 марта в "Крокус Сити Холле"», — сообщили представители VK.

Спектакли по пьесе Шендеровича отменили в московском театре

Спектакли по пьесе писателя и драматурга Виктора Шендеровича (признан Минюстом России иноагентом) «Сладкое для памяти» отменили в московском «Театре. doc». Все постановки отменены из-за «угроз анонимных недоброжелателей», сообщили в учреждении.

В КНР заявили, что США не должны вмешиваться в вопросы ЮКМ

Официальный представитель МИД Китая Линь Цзянь отметил, что "договор о взаимной обороне между США и Филиппинами не сможет поколебать волю Китая и его решимость защищать свой суверенитет, морские права и интересы"

Названы сроки утверждения нового расписания ЕГЭ

Новое расписание Единого государственного экзамена (ЕГЭ) с учетом пересдач утвердят к концу апреля. Об этом заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, сообщение приводит ТАСС. По словам Музаева, для утверждения нового графика службе нужно провести ряд согласований с регионами.

Иностранные компании потеряли более 100 млрд долларов из-за ухода из России

Иностранные компании, ушедшие с российского рынка из-за спецоперации на Украине, потеряли более 107 млрд долларов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на исследование Йельской школы менеджмента. В августе прошлого года убытки и...

Заказчики теракта в Подмосковье хотели поссорить Россию с исламским миром – СМИ

Организаторы нападения на «Крокус сити холл» выбрали связанных с запрещенной в РФ экстремистской группировкой «Исламское государство» исполнителей, чтобы рассорить Россию с исламским миром. Западу не нравится укрепление...

Российский военный купил поддельные водительские права и получил штраф

Читинский гарнизонный военный суд оштрафовал на 60 тысяч рублей военнослужащего Артура Жданова за использование поддельных водительских прав. 14 ноября 2023 года военный в телеграмме купил у неизвестного поддельное водительское удостоверение.

Бездомных собак из Тазовского района готов принять приют Нижневартовске

Беспризорных животных из Тазовского района будут отвозить в Нижневартовск в случае переполненности местного приюта. Таковы условия контракта с подрядчиком по отлову и транспортировке животных – с ИП Матвеев.

Умер актер сериала «Молодежка»

Актер и продюсер, заслуженный работник культуры РФ Юрий Ваксман ушел из жизни в 62 года. Об этом сообщили в пресс-службе Ярославского государственного театра юного зрителя (ТЮЗ). Он сыграл Николая Шульмана в сериале «Молодежка», Кондакова в фильме «Ночные стражи» и Малыгу в фильме «Молодой волкодав».

Байден получил незначительное преимущество над Трампом в одном из последних опросов

Согласно исследованию, которое провел Квиннипиакский университет, при просьбе выбрать между двумя кандидатами действующего главу государства поддержали 48% респондентов, в то время как бывшего американского лидера - 45%

Женщина пожаловалась на отказывающего в грубом сексе мужа и получила совет

Экс-порно-звезда, а теперь эксперт по отношениям Джессика Стоядинович дала совет молодой женщине, которой муж отказывает в грубом сексе. Женщина призналась, что любит подчиняться в постели, но ее муж слишком скромный для таких развлечений.

В ООН не смогли установить обстоятельства крушения Ил-76 с украинскими пленными

Управление верховного комиссара по правам человека Организации Объединенных Наций призвало к "тщательному, беспристрастному и прозрачному расследованию"

ООН: украинский закон о нацменьшинствах дискриминирует русских, армян и цыган

Управление верховного комиссара организации по правам человека подчеркнуло, что законодательство Украины не дает равных прав национальным меньшинствам, не говорящим на языках ЕС

Маркетплейсы все чаще продают товары под собственными брендами: честная ли это игра?

«Яндекс Маркет» начнет выпускать одежду под собственными брендами. Компания уже подала в Роспатент заявки на регистрацию нескольких товарных знаков. Производить одежду под собственными брендами «Яндекс Маркет» собирается в том числе в Китае и Узбекистане.

Эмиссар генсека заявил, что Африка должна быть представлена в постоянных членах СБ ООН

По словам Олега Кононенко, по возвращении на Землю предстоит большая работа по выявлению молекулярно-клеточных механизмов наследования эпигенетической информации о пребывании в условиях невесомости

Международная ассоциация друзей Крыма выразила глубокое беспокойство милитаризацией Европы

Премьер-министр ДНР Евгений Солнцев отметил, что региональное правительство провело совещание, где также определили места для обустройства трех медпунктов и точек выездной торговли

Подоляк заявил, что Запад испытывает проблемы с математикой, так как не понимает нужды ВСУ

Советник главы офиса президента Украины подчеркнул, что армии страны необходимы 60 самолетов F-16, 5-6 комплексов Patriot, 200 тыс. снарядов в месяц, несколько сотен дальнобойных ракет и другое вооружение

В США заявили, что катаклизмы в районе Тайваня грозят США "временной потерей" военных баз

В документе, обнародованном пресс-службой Госдепартамента, сказано, что "супертайфун или другой шторм" может "вывести из строя инфраструктуру" острова, а также грозит отключением энергии на инфраструктурных объектах Соединенных Штатов и Китая

В МИД РФ призвали международное сообщество осудить притеснение канонического православия на Украине

Министерство иностранных дел России в среду, 27 марта, призвало международные организации выступить с решительным осуждением притеснения канонического православия на Украине. В российском внешнеполитическом ведомстве заявили:...

Лучшее новости

В ЕС подняли вопрос о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине

Члены Европарламента (ЕП) от Австрии Харальд Вилимский и Георг Майер подняли вопрос о причинах, по которым Запад в 2022 году заблокировал мирное соглашение по Украине. Об этом говорится в обращении депутатов к Еврокомиссии (ЕК), с текстом которого ознакомилась «Лента.ру».

Российские военные подбили американский танк Abrams под Авдеевкой

Российские бойцы во время наступления уничтожили американский танк Abrams на авдеевском направлении. Об этом рассказал в Telegram-канале губернатор Орловской области Андрей Клычков со ссылкой на своего советника Сергея Лежнева.

Селена Гомес снялась в бюстгальтере

Американская певица и актриса Селена Гомес снялась в откровенном образе на новых фото. На размещенных снимках (на момент написания новости были удалены) 31-летняя звезда позировала на камеру в черном бюстгальтере без бретелей.

В России оценили важность трофейной БМП Marder

Боевая машина пехоты (БМП) Marder, которая стала трофеем российских военных, — устаревшая техника, однако ее можно изучить, сообщил капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин. БМП Marder 1A3, захваченную российскими военными, начали выпускать в 1989 году. Машина получила дополнительное бронирование.

В Крыму собираются построить 18 новых отелей – если поможет Москва

На западном побережье Крыма собираются построить 18 новых отелей. Об этом сегодня сообщил глава РК Сергей Аксенов на совещании, посвященном созданию федеральных круглогодичных морских курортов. Как передает корреспондент РИА...

«Форма не наша, автомат не наш». В российском городе снесли памятник бойцам СВО. Его раскритиковали местные жители

В городе Моздоке по поручению главы Северной Осетии Сергея Меняйло снесли памятник российским бойцам в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине. Отмечается, что скульптуру подарил городу представитель одного из ведомств. Монумент раскритиковали местные жители.

Шпионившая за российскими военными украинка Ольга Тихая пойдет под суд

Гражданка Украины Ольга Тихая предстанет перед судом по делу о шпионаже за российскими военными. декабря 2022 по июнь 2023 года обвиняемая собирала и передавала украинским спецслужбам информацию, в первую очередь о дисклокации войск, которая использовалась против российских вооруженных сил.

Семья в российском городе столкнулась с риском обвала потолка из-за соседей

Многодетная семья из Хабаровска купила квартиру с гнилым потолком, который впоследствии начал протекать. В настоящее время он находится под угрозой разрушения. Дорогой осушитель в борьбе с протечкой не помог.

Мужчина устроил поножовщину в начальной школе из-за пасхальных яиц

В США задержали мужчину, который поспорил с возлюбленной из-за игры с пасхальными яйцами для детей и устроил поножовщину. Инцидент произошел в одной из начальных школ города Батл-Крик, штат Мичиган.

Брэдли Купер вышел в свет вместе с Джиджи Хадид

Актер Брэдли Купер и модель Джиджи Хадид вышли вместе в свет. Фотографы засняли пару, которая держалась за руки, во время прогулки по улицам Манхэттена в Нью-Йорке. На размещенных снимках 28-летняя манекенщица предстала в светлых широких штанах с ремешком, а также в зеленом худи с принтом Микки Мауса.

Актуальное новости

Король маори потребовал приравнять китов к людям

В Новой Зеландии король коренного народа маори потребовал дать права китам. Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII выступил за то, чтобы признать личность у каждого из этих морских млекопитающих в целях их защиты как вида, и предоставить им права наравне с людьми.

Устроивший стрельбу на шиномонтаже россиянин стал фигурантом уголовного дела

В Санкт-Петербурге 52-летний местный житель, устроивший стрельбу на шиномонтаже, стал фигурантом уголовного дела. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ («Хулиганство»). Задержание стрелка произошло на месте происшествия.

В Казахстане заявили об ожидании визита Си Цзиньпина

Власти Казахстана ждут визита председателя КНР Си Цзиньпина в начале июля. Об этом заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев. «Пользуясь возможностью, я хотел бы передать слова приветствия и уважения председателю Си Цзиньпину.

У популярного 32-летнего блогера обнаружили рак

Популярный 32-летний блогер Тайлер Блевинс из США заявил, что у него диагностировали рак. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети X (бывшая Twitter). По словам стримера, во время планового осмотра дерматолог обратил внимание на родинку на нижней части его стопы и предложил провести биопсию.

Россияне вернули 100 тысяч билетов на концерты после теракта в «Крокусе»

Россияне в течение пяти дней после теракта в «Крокус Сити Холле» вернули 100 тысяч билетов на массовые мероприятия в стране. Об этом сообщил организатор Международного форума музыкальной индустрии Colisium Сергей Бабич, пишет РБК.

Родственникам жертв теракта в «Крокусе» назначили пенсии по потере кормильца

Социальный фонд России назначил 38 пенсий по потере кормильца родственникам жертв теракта в «Крокус Сити Холле». Для этого людям не понадобилось обращаться с заявлениями, сообщил председатель фонда Сергей Чирков.

«Я как мать за них болею». Родственница одного из фигурантов дела о теракте в «Крокусе» высказалась о произошедшем

Жена старшего брата фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Шамсиддина Фаридуни Гульбахор Джонова сказала, что ей очень больно из-за трагедии. Она выразила соболезнования российскому народу в связи с произошедшим.