Новости


635

Лавров: Россия может улучшить отношения с США, если будет восстановлено доверие

Россия готова сделать необходимые шаги для улучшения отношений с США при условии восстановления доверия, равноправного диалога и принятия совместных решений, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

520

Лидер Шалтая-Болтая отрицает знакомство с сотрудниками ЦИБ ФСБ

Предполагаемый лидер хакерской группы Шалтай-Болтай Владимир Аникеев признал свою вину, но заявил, что не знаком с проходящими по делу представителями подразделений центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ.

520

В Москве в воскресенье ожидается до –9°C

В Москве в воскресенье, 5 февраля, ожидается до –9°C. По данным Гидрометцентра, дневная температура воздуха составит от –11°C до –9°C. Днем облачно с прояснениями, местами небольшой снег, местами ...

488

Сотрудник ФСБ Сергей Михайлов не стал признаваться в госизмене

Обвиняемый в госизмене в пользу США сотрудник ФСБ Сергей Михайлов отказался от признательных показаний, заявил адвокат Иван Павлов, представляющий интересы одного из фигурантов этого дела. Однако он не уточнил, признавали ли свою вину еще двое обвиняемых.

457

05 февраля ожидаются следующие события Челябинск

05. 02. 2017, воскресенье 12:00 Челябинск Старт первой гонки открытого Чемпионата города по сноукайтингу (оз. Смолино, СДЮШОР, ул. Хуторная, 31) 13:40 Челябинск Всероссийский день зимних видов спорта: семейная эстафета, парад зимних видов спорта, заезды по шорт-треку, олимпийская викторина (ЛД Уральская молния , ул.

447

CNN: Трамп начал говорить фразами Кремля

В интервью Fox News Дональд Трамп, отвечая на вопрос о Путине, начал оправдывать его действия, сравнивая их c политикой самих США. По мнению CNN, подобные комментарии очень характерны для российских политиков и СМИ и удивительно слышать их от действующего президента США.

443

Суд обязал Google передавать властям США хранящиеся на иностранных серверах письма

Суд в США обязал компанию Google, которая входит в холдинг Alphabet, раскрывать содержание электронных ящиков пользователей, чьи данные хранятся на серверах других государств. Об этом сообщает Reuters. "Хотя извлечение электронной ...

430

Трамп пообещал помочь России и Украине в восстановлении мира

Президент США Дональд Трамп заявил в ходе разговора с президентом Украины Петром Порошенко, что будет работать совместно с Украиной, Россией и другими сторонами в установлении мира на украинской границе. Об этом сообщила пресс-служба ...

429

Саакашвили: Украина обречена быть сверхдержавой Европы

Экс-президент Грузии и бывший одесский губернатор Михаил Саакашвили заявил, что вся Европа в долгу перед Украиной, а Киев должен диктовать свои условия Брюсселю. «Украина обречена быть сверхдержавой Европы», приводят его слова украинские «Вести».

407

СМИ: Трампу в Британии могут не дать произнести речь в зале, где выступал Обама

Президент США Дональд Трамп в ходе предстоящего государственного визита в Великобританию должен выступить в Вестминстер-холле, старейшем зале парламента, но его могут лишить такой возможности из-за недовольства британских депутатов политикой Трампа, сообщают СМИ.

405

Британский флот оказался бессилен против России

Военно-морские силы Великобритании, некогда считавшиеся самыми сильными в мире, практически не в состоянии противостоять России. По мнению контр-адмирала Криса Парри, эскадренные миноносцы типа 45 Daring, которые должны противостоять российским подлодкам – грохочащая груда металлолома, которая может быть обнаружена на расстоянии 100 морских миль.

400

Порошенко и Трамп обсудили Донбасс

Президент США Дональд Трамп вечером 4 февраля провел беседу с президентом Украины Петр Порошенко. Стороны обсудили ситуацию на Украине, отметив необходимость полного прекращения огня в зоне конфликта в Донбассе.

390

«Такого никогда не видел»: российские лыжники устроили шоу на финише чемпионата мира в США

Российские лыжники Алексей Червоткин, Александр Большунов и Денис Спицов заняли весь пьедестал почёта в скиатлоне на молодёжном первенстве мира в США. Спортсмены лидировали на протяжении всей дистанции, а на финише порадовали публику совместным шоу, благодаря чему моментально прославились на весь мир. Читать далее

383

Полиция в Турции задержала более 400 человек по подозрению к причастности к ИГИЛ

Турецкие полицейские в ходе масштабной спецоперации задержали 440 человек по подозрению в связях с ИГИЛ (запрещена в РФ). В домах подозреваемых в ходе обыска были изъяты материалы и документы.

374

Памела Андерсон рассказала о шубе для Меланьи Трамп из российского экомеха

Американская актриса и защитница животных Памела Андерсон в интервью RT выразила надежду на то, что супруга президента США Меланья Трамп примет от неё в подарок шубу из российского экомеха и будет её носить. Читать далее

373

У консульства США в Торонто проходит митинг - Акция против «исламофобской политики» Трампа

У консульства США в Торонто собралось несколько тысяч человек, недовольных политическим курсом Дональда Трампа. Об этом передает в воскресенье CBC. Демонстранты выступают, по их мнению, против исламофобской политики президента США.

371

27 машин столкнулись из-за тумана в Китае

Экстренные службы Китая устраняют последствия крупного ДТП на востоке страны: из-за густого тумана на шоссе столкнулись сразу 27 автомобилей. В полиции рассказали, что один водитель резко затормозил, а другие не успели среагировать, поэтому произошла цепная реакция.

368

НАТО обещало расширить меры по борьбе с Исламским государством в Ираке

С воскресенья НАТО начинает расширять участие в подготовке иракских военных, сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг, пообещав и более существенную помощь в борьбе против террористической организации Исламское государство.

367

Любовь во время войны

Кто о чем, а мы все о Трампе. Ну или об Украине. В последнее время тема "Незалежной" несколько подзаглохла, если конечно не считать многочисленных "кричащих" ток-шоу. Но недавно президент Порошенко и Ко решили ее оживить, выпустив по Донецку и его окрестностям массу снарядов из артиллерийских и минометных установок.

364

Памела Андерсон рассказала об изготовлении экошубы для Меланьи Трамп

Голливудская актриса Памела Андерсон рассказала, что шуба из российского экомеха, которую она намерена подарить супруге президента США Меланье Трамп, изготавливалась специально с учетом фигуры первой леди, передает RT. Андерсон также ...

363

Армия Сирии с января освободила от ИГ 32 населённых пункта

Военнослужащие Сирии за сутки освободили от формирований террористической организации «Исламское государство»* два населённых пункта, их общее число достигло 32. Об этом сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон в САР.   Читать далее

355

Эксперт: на Трампа оказывается давление, чтобы он не делал дружественных жестов России

Российский политолог Павел Святенков считает, что президенту США Дональду Трампу приходится взаимодействовать с украинским лидером Петром Порошенко из-за давления в конгрессе США и со стороны Демократической партии. Читать далее

344

В ЛНР сообщили о переброске украинских танков и БТР к линии соприкосновения

Украинские силовики перебросили к линии соприкосновения самоходные артиллерийские установки, танки, БМП и БТР. Об этом заявил представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко. В народной милиции выявили прибытие девяти грузовиков с боеприпасами в сопровождении четырех БТР в Золотое.

343

Минобороны не подтвердило информацию о гибели российских солдат в Сирии

Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что сообщения телеканала Al Jazeera о гибели российских военных в Сирии являются информационным вбросом. По его словам, все российские военнослужащие, которые находятся в Сирии, живы.

341

Минобороны рассказало о новых нарушениях перемирия в Сирии

Российские представители в комиссии по перемирию в Сирии за сутки зафиксировали три нарушения режима прекращения огня, передает РИА "Новости". Отмечается, что Турция, в свою очередь, заявила о семи нарушениях. "Российской ...

341

ДНР обстреляли 524 раза

Обстановка в Донбассе стабилизировалась, однако обстрелы продолжаются. За прошедшие сутки зафиксировано 524 нарушения перемирия. Он отметил, что тяжелая артиллерия применялась 25 раз, минометы различного калибра 158 раз, БМП — 40 раз.

340

Бортпроводники British Airways намерены провести новую серию забастовок

Сотрудники авиакомпании British Airways запланировали устроить новую серию забастовок из-за низкой зарплаты, сообщает профсоюз Unite. Недовольные условиями работы бортпроводники проведут первую трехдневную забастовку с 5 по 7 февраля, а потом выйдут на акцию протеста с 9 по 11 февраля.

339

В ДНР сообщили о восстановлении электроснабжения в Горловке

Исполняющий обязанности городской администрации в Горловке Иван Приходько заявил, что подача электроэнергии в город восстановлена. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей. Энергоснабжение восстановлено.

338

Исаакиевский собор изучает вопрос возможного увольнения персонала

Руководство государственного музей-памятник "Исаакиевский собор" рассматривает возможности трудоустройства сотрудников после того, как собор будет передан Русской православной церкви, заявил директор музея Николай Буров, передает ...

338

СМИ: ЕС может продлить действие санкций против РФ - Под удар попадут 100 граждан РФ

Евросоюз (ЕС) может в середине марта продлить действие санкций против России и Украины еще на полгода. Об этом передает в воскресенье Bloomberg со ссылкой на источники в Брюсселе. Как указывает издание, среди российских граждан это решение коснется бизнесмена и совладельца банка «Северный морской путь» Аркадия Ротенберга, а также акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука.

336

Генштаб Турции: в Сирии нейтрализованы 33 боевика ИГ

ВВС Турции за сутки нейтрализовали 33 боевика запрещенной в России террористической организации Исламское государство (ИГ) в рамках операции Щит Евфрата. По информации Генштаба страны, турецкие военные провели операцию в регионах Эль-Баб и Бзагах.

331

Доктор Хауст-5

Масштабный всплеск зрительского интереса к фигуре Шерлока Холмса и к шерлокианским персонажам, таким как доктор Хаус из одноименного сериала, - любопытная примета нынешней эпохи. На чем основывается этот интерес, почему Шерлок стал, судя по всему, «героем нашего времени»? Чтобы попытаться ответить на этот вопрос, для начала следует понять, что представляет собой такого рода герой - каковы его истоки, эволюция, сформировавший его культурный контекст; какое развитие этот образ получил в современной сериальной культуре и как устроены многочисленные шерлокианские нарративы.

331

Дерево упало на спилившего его москвича в Подмосковье

В лесном массиве округа Балашиха в Подмосковье 22-летний житель Москвы погиб в результате падения спиленного им дерева, сообщается на официальном сайте Следственного комитета по Московской области. "Как установлено следствием, ...

331

Лавров: Позиция Трампа дает надежду на улучшение отношений России и США

Россия готова пройти свою часть пути и внести свой вклад в улучшение отношений с США, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отметив, что деградация отношений стала результатом целенаправленной политики предыдущей администрации во главе с Бараком Обамой.

330

Из-за схода лавины в Пакистане погибли 14 человек

Жертвами схода лавины на город Читрал на севере Пакистана стали 14 человек, сообщает Dawn. По данным издания, под снегом находятся 25 домов, пять из которых полностью разрушены. Среди погибших шестеро детей, шесть женщин и двое мужчин.

Лучшее

542

Daily Mail: 89-летний российский хирург на пенсию не собирается

Старейшему практикующему хирургу России Анне Ильиничне Лёвушкиной в этом году исполнится 90 лет, сообщает Daily Mail. Однако к заслуженному отдыху доктор не стремится и до сих пор проводит по четыре операции в день, доказывая пациентам, что, несмотря на возраст, рука у неё по-прежнему твёрдая.

498

Московский умелец изобрел "играющую" с наживкой удочку

Андрей Галицкий выпускник Московского института радиотехники, электроники и автоматики. Долгое время работал на "оборонку" и с медицинской техникой, а потом придумал, как автоматизировать любимое занятие рыбалку.

453

Башар Асад продлил действие амнистии для сдавшихся боевиков - До 30 июня

Президент Сирии Башар Асад пролонгировал действие амнистии для сдавшихся боевиков. Об этом в воскресенье передает агентство SANA. Асад продлил амнистию до 30 июня. Указ предусматривает амнистию для вооруженных лиц, если они сдадутся и передадут оружие.

448

Bloomberg узнал о планах ЕС продлить санкции против граждан России и Украины

Евросоюз (ЕС) планирует продлить действие санкций против 100 граждан России и Украины еще на полгода, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в Брюсселе. Действие мер, которые предусматривают запрет на въезд на территорию межгосударственного объединения и замораживание активов, заканчивается 15 марта.

400

Трамп: США, Россия и Украина будут совместно работать над восстановлением мира

Президент США Дональд Трамп и президент Украины Петр Порошенко провели телефонные переговоры. Комментируя их итоги, Трамп подчеркнул, что США будут сотрудничать с Россией, Украиной и прочими заинтересованными странами над восстановлением мира вдоль украинской границы.

363

Башар Асад продлил амнистию для сдавшихся боевиков

Президент Сирии Башар Асад продлил действие декрета об амнистии вооруженным людям, скрывающимся от правосудия, передает SANA. Указ от 2016 года продлен до 30 июня 2017 года. Предыдущий декрет гарантировал амнистию тем боевикам, которые соглашались сложить оружие.

344

СМИ: Белый дом не будет воссоздавать тайные тюрьмы ЦРУ - Проект вызвал несогласие политиков

Администрация США отказалась от идеи воссоздания тайных тюрем Центрального разведывательного управления (ЦРУ) за рубежом. Об этом передает в воскресенье The New York Times. Как отмечает источник NYT, Белый дом, похоже, отказался от рассмотрения вопроса о воссоздании за рубежом секретных тюрем.

334

ДНР обвинила Киев в нарушении режима прекращения огня

Киев не в полной мере выполняет условия для прекращения огня в Донбассе. Как отметили в Минобороны ДНР, украинские силовики до сих пор не отвели тяжёлое вооружение от линии соприкосновения, несмотря на то, что крайний срок уже наступил.

328

Киев не получил желаемой реакции от Запада после обострения ситуации в Донбассе

После разговора Трампа с Путиным начинаются рассуждения о потеплении, в разговоре лидеры плотно обсудили Ближний Восток, но ни слова об Украине. Буквально сразу произошло обострение в Донбассе.

Актуальное

662

Президент США выразил уверенность в победе по делу об иммиграционном указе

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что его администрация победит в споре о законности его указа, ужесточающего иммиграцию. «Ради безопасности нашей страны мы победим», — ответил глава государства на вопрос, уверен ли он, что администрации удастся одержать победу.

410

Лавров: Москва, вводя контрмеры в отношении ЕС, сделала все по-честному

Москва, вводя контрмеры в отношении Евросоюза, сделала все по-честному. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью австрийскому журналу Profil, передает tass. ru. "Мы наложили санкции в качестве контрмеры из-за одной очень простой вещи, - отметил он.

405

Рогозин рассказал о наплевательском отношении к европейским санкциям

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем Twitter прокомментировал информацию агентства Bloomberg о том, что ЕС планирует на полгода продлить действие санкций против граждан России и Украины. «Вопрос к.

403

Эммануэль Макрон: новый фаворит президентской гонки и мечта французских женщин

Кандидат в президенты Франции от партии "Вперед" Эммануэль Макрон обходит своих политических конкурентов. Еще недавно рейтинги предсказывали победу Франсуа Фийону. Теперь же его место, согласно последним опросам, занимает бывший министр экономики Макрон.

382

Мэр Лондона предупредил о росте угрозы терактов в Великобритании - По его мнению, сокращение бюджета полиции может привести к негативным последствиям

Мэр Лондона Садик Хан считает, что возрастающая угроза со стороны «Исламского государства» (организация запрещена на территории РФ) может привести к терактам в столице Великобритании. Об этом в воскресенье пишет Daily Mail.

370

КНДР пригрозила Южной Корее расплатой за дружбу с США

Властям Южной Кореи придется "дорого заплатить за решение и дальше проводить проамериканскую политику", написала центральная газета КНДР Rodong Sinmun, комментируя визит в Сеул нового министра обороны США Джеймса Мэттиса.

369

Путин объяснил прыжки "украинской жабы" попыткой выбить деньги

Самая горячая точка в Европе сейчас - Украина. В ходе гражданской войны - обострение с большим количеством жертв. Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) при поддержке батальонов националистов ведут наступление на позиции самопровозглашенных республик Донецка и Луганска.

366

WSJ: Россия пошла навстречу мирной инициативе США в Афганистане

Совбез ООН снял санкции с афганского боевого командира Гульбеддина Хекматияра, после того как Россия перестала блокировать эту инициативу, пишет The Wall Street Journal. Как пишет издание, это решение СБ ООН было необходимо для претворения в жизнь поддерживаемого США мирного договора, заключённого между правительством страны и возглавляемой Хекматиром группировкой «Хезб-э-Ислами».

342

Трамп пообещал помочь Украине и России завершить конфликт

Вашингтон будет сотрудничать с Россией и Украиной и помогать «восстановлению мира на их границе», заявил Дональд Трамп в ходе телефонных переговоров с президентом Украины Петром Порошенко. Как пишет The Washington Times, «примирительный тон» Трампа существенно отличается от слов, сказанных ранее в адрес России послом США в ООН Никки Хейли.