Новости


631

Министр иностранных дел Китая увидел в Тиллерсоне "умение слушать"

Глава МИД Китая Ван И заявил, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон ему показался человеком, который умеет слушать и идти на контакт. Об этом сообщает РИА "Новости". По его словам, "совсем недавно, на министерской встрече ...

476

Десятки человек пострадали при столкновении поезда и автобуса в США

Товарный поезд столкнулся с пассажирским автобусом на железнодорожном переезде в городе Билокси, штат Миссисипи, США. По меньшей мере четыре человека погибли, 35 были доставлены в больницы. В автобусе находились около 50 пассажиров, главным образом, пожилые люди.

431

Первый в истории матч всех звезд единой лиги ВТБ, прошедший в Сочи, завершился победой баскетбольной сборной России над сборной мира

Со спортсменом, Андреем Воронцевичем, который  уже больше десяти лет играет за сильнейший баскетбольный клуб Европы — московский ЦСКА, — беседовала корреспондент «ВМ».

426

Правительственные войска Сирии освободили от ИГ водонапорную станцию в Алеппо

Сирийская армия освободила от боевиков террористической организации Исламское государство (ИГ) водонапорную станцию в расположенном на территории провинции Алеппо населенном пункте Эль-Хафса. Как сообщает Reuters, станция снабжает водой весь регион, и до ее захвата правительственными силами местным жителям приходилось покупать ресурс у террористов.

415

В России началась акция "Вам, любимые"

В России по случаю Международного женского дня проходит акция "Вам, любимые". Она стартовала на главной площади страны, передает телеканал "Россия 24". На стене Кремля появилась видео-открытка - букет в цветах триколора.

403

Daily Star: НАТО готовится к арктической войне «на заднем дворе Путина»

700 британских морпехов примут участие в учениях Североатлантического альянса в Норвегии, пишет Daily Star. По словам издания, в ходе манёвров, которые должны стать сигналом для Москвы, элитные подразделения НАТО намерены отработать ведение боёв в «самых экстремальных условиях».

402

В США назвали дату начала слушаний о «вмешательстве» РФ в выборы президента США

Первые публичные слушания в связи с расследованием якобы вмешательства России в выборы президента США будут проведены спецкомитетом по разведке палаты представителей американского Конгресса 20 марта.

393

Financial Times: торговая блокада Донбасса стала «головной болью» для Киева

В результате продолжающейся уже 6-ю неделю блокады торговли с республиками Донбасса украинские власти столкнулись с дилеммой, пишет Financial Times. Они могут сохранить экономические связи с ДНР и ЛНР, обеспечив работой тысячи украинцев по обе стороны фронта, но при этом позиции лидеров ополчения укрепятся.

390

Леонид Слуцкий может сменить Мирчу Луческу в "Зените"

Сенсационная новость пришла минувшей ночью из Санкт-Петербурга. Источник в футбольном "Зените" сообщил, что ближайшим летом питерский клуб может отправить в отставку главного тренера румынского специалиста Мирчу Луческу.

383

Массовая драка с поножовщиной произошла в Burger King

Молодые люди не поделили свободный столик: ссора переросла в драку в результате которой ножевое ранение руки получил 36-летний администратор кафе. Еще один 23-летний участник драки был госпитализирован с ножевым ранением живота.

376

К чемпионату мира по футболу для фанатов приготовили "ложки победы"

В конкурсе, который объявлен к чемпионату мира по футболу 2018 года и должен предложить футбольным болельщикам некий музыкальный символ грядущего турнира, появился явный фаворит. Президентский грант получили создатели "ложек победы", которые лидируют среди других инструментов.

375

В Германии предложили создать транзитные зоны для беженцев

"Все лица, въезжающие необычным путем, должны будут пройти в этих центрах проверку личности и проверку на безопасность", - предложил представитель ХДС. Председатель фракции СДПГ в Бундестаге против: "Интернирование унижает человеческое достоинство".

372

Хештеги #ВамЛюбимые и #8марта стали популярными в Рунете

В Международный женский день в русскоязычном сегменте интернета набирают популярность хештеги #ВамЛюбимые и #8марта. Мужчины публикуют в социальных сетях фотографии с любимыми женщинами или селфи с признаниями и поздравлениями.

370

Кубок Гагарина. Хет-трик Карпова принес "Динамо" победу над СКА

В Западной конференции Континентальной хоккейной лиги стартовали матчи четвертьфинальных серий плей-офф. В Санкт-Петербурге местный СКА принимал двукратных обладателей Кубка Гагарина из московского "Динамо".

367

Американский конгрессмен связал налоги Трампа с Россией - По его словам, налоговая декларация президента может раскрыть связи с РФ

Американский конгрессмен Адам Шифф связал нераскрытые налоги Трампа с Россией. Это произошло во вторник. По мнению Шиффа, неопубликованная налоговая декларация Трампа может относиться к делу о российском вмешательстве в выборы.

359

Конгресс США изучит влияние России на американские выборы // 20 марта парламентарии проверят возможные контакты команды Дональда Трампа с Москвой

Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США установил дату слушаний по делу о российском вмешательстве в президентские выборы. Конгрессмены планируют заслушать показания руководителей спецслужб и, возможно, назначить специального прокурора для расследования влияния Москвы.

351

Как швейцарки боролись за право голоса

В Швейцарии женщины право голосовать и избирать на федеральном уровне получили только в 1971 году. В общем-то ничего смешного в этом нет — или все-таки есть? Ровно 8-го марта, в Международный женский день, на экраны Конфедерации выходит уже отмеченная целым рядом премий и наград комедия «Божественный порядок» о борьбе за женское избирательное право.

348

Глава Севастополя подписал самую большую поздравительную открытку в Крыму

В Севастополе в 8 Марта появилась самая большая поздравительная открытка в Крыму. Ее уже успел подписать временно исполняющий обязанности губернатора Дмитрий Овсянников. Любой желающий может оставить пожелание — открытка на целый день размещена у входа во Дворец детского и юношеского творчества.

325

Битва за Мосул: террористы удерживают город

Иракская армия продолжает сталкиваться с ожесточенным сопростивлением террористов запрещенной в России группировки ИГИЛ в Мосуле. Несмотря на сообщения американских военных о том, что силы боевиков плохо организованы, операция по освобождению идет куда медленне, чем планировалось.

322

СМИ: Барак Обама пришел в ярость от обвинений Трампа в прослушке

Ранее Дональд Трамп опубликовал в социальной сети твитт, в котором указал, что демократическая администрация якобы вела прослушку в здании Trump Tower в Нью-Йорке за несколько дней до президентских выборов в 2016 году.

322

Граждане Грузии с 28 марта смогут посещать Шенгенскую зону без визы

Соглашение о безвизовом режиме между Евросоюзом и Грузией вступит в силу 28 марта. Соответствующее постановление было опубликовано в среду, 8 марта, в Официальной газете Евросоюза. Новые правила также распространяются на граждан Грузии, проживающих в непризнанных Южной Осетии и Абхазии.

318

Эксперт рассказал, где укрылся сын Ким Чен Нама

Ким Хан Соль, внук бывшего лидера КНДР Ким Чен Ира получил убежище в Нидерландах при содействии США и Китая после убийства его отца Ким Чен Нама в аэропорту Куала-Лумпура. Об этом заявил Чон Сон Чан, эксперт южнокорейского Института имени короля Седжона. Читать далее

316

В МИД Китая оценили состояние отношений с Россией

Министр иностранных дел Китая Ван И рассказал о высоком уровне развития отношений между Москвой и Пекином. По его словам, эти связи "не подвержены влиянию внешних факторов и не могут ухудшаться под их воздействием".

314

Новый взрыв в Кабуле. Смертники прорываются в госпиталь рядом с посольством США

По информации корреспондента агентства Reuters, в районе взрыва слышна стрельба. По предварительным данным, в результате взрыва на территории госпиталя имеются жертвы. Местный телеканал сообщает, что в здание госпиталя прорвались пять злоумышленников.

311

Путин похвалил «Ладу Калину»

Президент России Владимир Путин в беседе с сотрудницей брянского перинатального центра рассказал, что остался доволен «Ладой Калиной». «Хорошая машина. Правда, хорошая», — отметил глава государства, тестировавший «Калину» в августе 2010 года.

310

Китай предложил КНДР остановить ядерную программу в обмен на отказ США от учений в Корее

Китай предложил правительству КНДР временно отказаться от разработки ракетной и ядерной программы, пообещав способствовать отмене совместных военных учений США и Южной Кореи. Стороны должны сесть за стол переговоров, восстановить механизм урегулирования конфликта мирным путем, цитирует ТАСС главу МИД Китая Ван И.

306

МГУ вошел в список 50 лучших университетов мира по семи предметам

МГУ имени Ломоносова вошел в список 50 лучших университетов мира по семи предметам. Это лучшие показатели за всю историю вуза. Так, по "Лингвистике" МГУ занял 13-е место, 21-е - по "Физике и астрономии" и 33-е - по "Математике".

305

Путин рассказал о "драке" Голодец за деньги

8 марта президент РФ Владимир Путин встретился с сотрудницами нового перинатального центра в Брянске. В ходе беседы он отметил старания вице-премьера Ольги Голодец при выделении средств на строительство сети перинатальных центров в России.

304

Боевики взяли в заложники персонал и пациентов в госпитале Кабула

В столице Афганистана Кабуле боевики совершили нападение на военный госпиталь, захватив в заложники медперсонал и больных. Об этом сообщает агентство Khaama со ссылкой на источник в структурах безопасности.

302

В Дагестане полицейский расстрелял коллег в ресторане

Одному из обидчиков он прострелил коленную чашечку, второму попал в брюшную полость, а третьему - в пах. Артур Омаров, в 2016 году номинированный на премию за спасение людей, пострадавших в ДТП, на время проведения проверки отстранен от занимаемой должности.

299

Глава СПЧ предложил запретить в России отправлять заключенных в отдаленные колонии

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил о необходимости срочных изменений в российском Уголовно-исполнительном кодексе, касающихся, в частности, проблемы отправки заключенных в колонии, находящиеся далеко от места их проживания.

299

Гавайи собираются опротестовать иммиграционный указ Трампа – CNN - У нового указа все те же конституционные и нормативные недостатки

Штат Гавайи собирается опротестовать новый иммиграционный указ президента США Дональда Трампа. Об этом в среду сообщил телеканал CNN. Прокуроры штата Гавайи подадут федеральному судье ходатайство, в котором потребуют ограничить или приостановить действие указа Трампа.

294

Граждане Грузии смогут посещать страны ЕС без виз с 28 марта

Сегодня, 8 марта, в официальном журнале Евросоюза были опубликованы поправки, в соответствии с которыми вступает в силу безвизовый режим Грузии со странами ЕС, сообщается на сайте грузинского МИДа. Регламент заработает через 20 дней после обнародования.

293

Китай предложил КНДР обмен ядерной программы на учения США и Южной Кореи

Пекин предлагает Пхеньяну приостановить ракетно-ядерную программу в обмен на прекращение военных учений, которые проводятся Вашингтоном и Сеулом, сообщил глава МИД Китая Ван И. Он призвал стороны к переговорам для поиска мирного решения конфликта на Корейском полуострове, передает ТАСС.

293

Фигуристка Сотникова произвела символическое вбрасывание перед матчем ЦСКА — «Локомотив»

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию 2014 года Аделина Сотникова произвела символическое вбрасывание перед началом первого матча четвертьфинальной серии Кубка Гагарина между московским ЦСКА и ярославским «Локомотивом». Читать далее

293

Сборная России по футболу сыграет в контрольных матчах с Венгрией и Чили в июне

Российский футбольный союз (РФС) объявил о проведении в июне двух контрольных матчей с участием сборной России против национальных команд Венгрии и Чили. 5 июня подопечные Станислава Черчесова сыграют в Будапеште на стадионе "Гроупама Арена" со сборной Венгрии.

Лучшее

453

Хью Джекман показал свое рычание для сцены из «Логана»

Актер Хью Джекман выложил в Twitter видео, на котором он озвучивает своего персонажа в одной из сцен в фильме «Логан». В этом эпизоде Росомаха бежит на помощь детям-мутантам, пытающимся скрыться от наемников, которые на них охотились.

443

Guardian: США будут бороться с российским «вмешательством» на законодательном уровне

Представители Республиканской и Демократической партий США подготовили проект резолюции, осуждающей Россию в связи с попытками «вмешаться» в выборы в западных странах, сообщает The Guardian. По данным газеты, авторы резолюции рекомендуют правительству ввести санкции в отношении российских предприятий и граждан, так или иначе замешанных в подобных операциях.

433

Серена Уильямс пропустит два крупных турнира из-за травмы

Американская теннисистка Серена Уильямс отказалась от участия в двух крупных ближайших турнирах в США - Индиан-Уэллсе и Майами. Причиной этого решения спортсменки стала застарелая травма колена. Таким образом, 35-летняя американка уступит первую строчку рейтинга WTA Ангелике Кербер.

423

Семейная пара с ребенком погибла в астраханской гостинице

В астраханской гостинице погибли три постояльца, в том числе ребенок. Тела без признаков насильственной смерти нашла администратор гостиницы. По предварительным данным, причиной гибели стало отравление угарным газом.

401

В сети появилось видеообращение предполагаемого сына убитого брата Ким Чен Ына

В сети появилось видеообращение мужчины, называющего себя сыном Ким Чен Нама — убитого сводного брата лидера КНДР Ким Чен Ына. Молодой человек, представившийся Ким Хан Солем, в подтверждение своей личности показывает паспорт, а также говорит, что в настоящее время находится со матерью и сестрой.

382

Граждане Грузии смогут с 28 марта посещать ЕС без визы - Не более чем на 90 дней в течение полгода

Граждане Грузии смогут посещать Европейский Союз без виз с 28 марта. Об этом в среду сообщили в МИД страны. Решение 8 марта опубликовали в официальном журнале Евросоюза. По регламенту, оно вступит в силу через 20 дней после публикации.

353

Американский эксперт: антироссийскую истерию надо остановить, пока не поздно

Антироссийская истерия уже серьёзно навредила российско-американским отношениям, и вскоре вернуть двусторонние отношения в некое подобие нормального русла будет практически невозможно, предупреждает The National Interest.

352

В Конгрессе США пройдут слушания по "вмешательству" России в американские выборы

Специальный комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США проведет слушания по приписываемым Вашингтоном России попыткам повлиять на президентские выборы 2016 года в США. Первые из открытых слушаний пройдут 20 марта.

347

"Турецкий поток" обсудят в Москве

В Москву 10 марта прибудет инистр энергетики Турции Берат Албайрак в Москву для встречи с министром энергетики РФ Александром Новаком. Об этом Албайрак сообщил журналистам в кулуарах нефтяной конференции CERAWeek в Хьюстоне.

335

На "Евровидение" в Киеве "не хватает билетов" из-за маленькой площадки

Из-за ограниченного количества билетов многие иностранцы не смогут попасть на "Евровидение-2017", которое пройдет в мае в Киеве. Об этом заявил исполнительный продюсер песенного конкурса Павел Грицак в интервью "Комсомольской правде на Украине".

325

Валерий Карпин: "Ростов" может победить "Манчестер Юнайтед"

Экс-футболист сборной России и московского "Спартака" Валерий Карпин, многие годы игравший также в чемпионате Испании, сделал прогноз на первые матчи Лиги Евроы с участием российских клубов. Эксперт считает, что "Ростов" дома вполне может одолеть английский "Манчестер Юнайтед".

321

Белый дом отмел предположения о недоверии Трампа к директору ФБР

В Белом доме отвергли предположения о том, что президент США Дональд Трамп не поддерживает директора ФБР Джеймса Коми. «Я не вижу оснований считать, что он не поддерживает директора ФБР», — заявил на брифинге пресс-секретарь главы государства Шон Спайсер.

318

В Москве прошел концерт большого джазового оркестра

Во вторник, 7 марта, в клубе Игоря Бутмана на Таганке состоялся концерт большого джазового оркестра с маэстро Павлом Востоковым. Корреспондент «Вечерней Москвы» проникалась ритмами Кубы и звуками соблазнительного джаза вместе с гостями клуба.

315

Флойд Мэйвезер: я готов подписать контракт на бой с Макгрегором

Знаменитый американский боксер Флойд Мэйвезер-младший, который в своей карьере не проиграл ни одного боя и был чемпионом мира в пяти весовых категориях по разным версиям, пообещал подписать контракт на поединок с известным бойцом смешанных единоборств Конором Макгрегором.

309

Совет безопасности ООН осудил ракетные пуски КНДР

Совет безопасности ООН осудил ракетные испытания КНДР, так как они нарушают принятые организацией резолюции. В специальном заявлении Совбез потребовал, чтобы Пхеньян воздержался от подобных действий в дальнейшем и пригрозил ответными санкциями. Правда, какими - не уточняется

308

Сергей Собянин поздравляет женщин с праздником весны, красоты и любви

Сердечно поздравляю вас с Международным женским днем — праздником весны, красоты и любви. 8 Марта мы обращаемся с самыми теплыми, нежными словами к нашим мамам и бабушкам, женам и дочерям. Вы дарите жизнь, создаете домашний уют, наполняете мир добротой и гармонией.

Актуальное

389

Лига чемпионов. Повторные победы "Баварии" и "Реала"

Двумя матчами в Лондоне и Неаполе стартовал ответный тур 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов. И в обоих встречах победы добились гости. В столице Англии "Арсенал" был во второй раз бит мюнхенской "Баварией" (1:5), а в Италии "Наполи" не смог переиграть мадридский "Реал" (1:3).

385

Сборная России дважды четвертая на этапе Кубка IBU

В эстонском местечке Отепя стартовал очередной этап биатлонного Кубка IBU. В первый день состоялись две смешанные гонки – супермикст и эстафета. Сборная Германии выиграла командную гонку, норвежцы были первыми в супермиксте, команда России дважды оказалась на 4-м месте.

353

Политика: Утечка из ЦРУ сделала уязвимым чуть ли не каждый гаджет в мире

Руководство ведущих стран мира и крупнейших транснациональных корпораций призналось, что изучает, но пока никак не может оценить данные о том, что ЦРУ использовало для слежки едва ли не любой из продуктов Apple iPhone, Google Android и Microsoft Windows, а также телевизоры Samsung.

349

В Петербурге задержали участниц феминистской акции - Это произошло в районе Малой Конюшенной улицы

В Петербурге задержали восьмерых участниц феминистской акции. Об этом в среду сообщил фотограф Давид Френкель в Twitter. «На акции феминисток на Невском нереально жесткие задержания, уже 8», — написал Френкель.

328

Генсек НАТО озаботился намерением Косово создать собственную армию

В НАТО обеспокоены намерением Косово преобразовать силы безопасности страны в армию. Об этом заявил генеральный секретарь организации. Генсек подчеркнул, что функции сил безопасности определяются конституцией Косово, однако в случае их изменения НАТО оставит за собой право пересмотреть уровень своей поддержки.

323

Общество: Необычное поздравление Путина стало поводом для флешмоба Вам, любимые!

После того, как Владимир Путин выступил со своим необычным поздравлением к женщинам, а на стенах Кремля появилась видеооткрытка Вам, любимые!, в стране зародился флешмоб. Многие мужчины постят свои поздравления с хэштэгом #вамлюбимые, не только по традиции дарят цветы своим близким женщинам, но и читают им стихи.

317

Боевики ИГ обстреляли ракетами сирийский Дейр-эз-Зор: пострадали 25 человек

По меньшей мере 25 человек получили ранения различной степени тяжести в результате обстрела боевиками "Исламского государства" (ИГ, террористическая группировка, запрещенная в РФ) сирийского города Дейр-эз-Зор.