Новости


718

Exit polls: Прозападная партия ГЕРБ лидирует на выборах в парламент Болгарии

Партия Граждане за европейское развитие Болгарии (ГЕРБ), которую возглавляет бывший премьер-министр страны Бойко Борисов, лидирует на досрочных парламентских выборах с результатом в 32,8%, свидетельствуют данные exit polls исследовательского агентства Gallup International.

589

МИД прокомментировал новые санкции США

Новые санкции со стороны Вашингтона в отношении российских компаний вызывают разочарование в Москве, заявила официальный представитель дипломатического ведомства Мария Захарова. По словам Захаровой, которые приводятся на официальной станице МИД в Facebook, новые санкции вызывают недоумение и разочарование, но не причиняют России «никаких серьезных проблем».

550

Помощника депутата Госдумы убили на кладбище в Москве

В Москве на Котляковском кладбище в ночь с 25 на 26 марта был найден труп помощника депутата Госдумы Никофорука В. П. По предварительным данным, мужчина был убит выстрелом в голову. Тело было направлено специалистам для проведения экспертизы, передает Life.

528

ОПЕК весной рассмотрит рекомендации о продлении на полгода договора о сокращении добычи нефти

Мониторинговый комитет по добыче рекомендовал Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) представить в апреле 2017 года предложения по продлению сделки. Мониторинговый комитет рекомендовал секретариату ОПЕК представить предложения по продлению соглашения, приводит ТАСС заявление министра нефти, электроэнергетики и водных ресурсов Кувейта Исама аль-Марзука по итогам встречи в Кувейте, где прошло заседание комитета по мониторингу добычи нефти.

514

Чеченская военная полиция вернулась из Сирии

Батальон военной полиции из Чечни вернулся на родину после трех месяцев службы в сирийском Алеппо, сообщает ТАСС. О возвращении батальона рассказал на митинге в честь возвращения подразделения в военном городке Ханкала глава Чечни Рамзан Кадыров.

478

Экс-министр обороны НКР признал свою причастность к незаконному обороту "Иглы", будучи подозреваемым - Генпрокуратура

Экс-министр обороны Арцаха Самвел Бабаян и двое других лиц, задержанные в рамках уголовного дела по контрабандному ввозу в страну ПЗРК "Игла", признали свою причастность в незаконном обороте этого боеприпаса, будучи в статусе подозреваемых

477

Шесть человек погибли и 50 пострадали при штурме укрытия исламистов в Бангладеш

Число погибших в результате двух взрывов в ходе штурма укрытия исламистов в городе Силхет на северо-востоке Бангладеш, возросло до шести человек, количество пострадавших достигло 50. Об этом сообщает Reuters.

450

Под знаком желтой уточки

26 марта в российских городах прошли антикоррупционные митинги под лозунгом «Он нам не Димон». После выхода фильма Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о «тайной империи» премьера Дмитрия Медведева участники митингов потребовали расследовать изложенные в фильме обвинения.

445

ОПЕК перевыполнила планы по сокращению добычи нефти

Страны ОПЕК выполнили и перевыполнили условия соглашения о сокращении добычи нефти, сообщил журналистам министр нефти Кувейта Ассам аль-Марзук. "Мы стремились достичь 100%, но наши показатели на сегодня составляют 106% со стороны стран ОПЕК", - приводит ТАСС его слова.

439

В Москве 31 мая состоится энергодиалог Россия ОПЕК

Встреча России и стран ОПЕК на уровне министров энергетики состоится в Москве 31 мая, сообщил глава Минэнерго России Александр Новак. Обсуждали с генеральным секретарем ОПЕК Мохаммедом Баркиндо энергодиалог Россия-ОПЕК, договорились провести его в Москве 31 мая, приводит РИА Новости его слова по итогам заседания комитета по мониторингу за ходом выполнения условий по сокращению нефтедобычи.

437

Помощник депутата Госдумы покончил с собой у могилы дочери в Москве

Депутат Госдумы Денис Москвин выразил соболезнования в связи с самоубийством своего помощника Владислава Никифорука, который покончил с собой у могилы дочери на Котляковском кладбище в Москве. «Ужасная трагедия.

407

Эрдоган допустил проведение в Турции референдума о вступлении в Евросоюз

В Турции может быть проведено всенародное голосование о продолжении переговоров по вступлению республики в Евросоюз, об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган. «После референдума 16 апреля мы можем пойти по пути проведения референдума по продолжению переговоров о вступлении в ЕС», — сказал он.

399

От ударов американской коалиции в Мосуле погибли более 60 человек

Представители возглавляемой США коалиции заявили, что проводили авиаудары в районе постройки, но здание было разрушено не в результате действий авиации. По словам очевидцев, самолеты коалиции пытались уничтожить заминированный автомобиль, который обнаружили рядом со зданием.

391

Труп мужчины с пистолетом нашли у могилы дочери в Москве

На Котляковском кладбище в Москве было найдено тело мужчины рядом с могилой его дочери. При нем был найден пистолет и записка, в которой он просил никого не винить в своей смерти. По данному факту проводится проверка.

390

Митинги против коррупции в городах России: ХРОНИКА

На востоке России начались антикоррупционные митинги "Он нам не Димон", которые, по замыслу организаторов, должны в воскресенье пройти в десятках городов. Во Владивостоке, где митингующие вышли на Привокзальную площадь, митинг обернулся массовыми задержаниями.

384

В МИД заявили, что новые санкции США не стыкуются с заявлениями о борьбе с терроризмом

Введение новых санкций США против российских компаний не соответствует заявлениям Вашингтона о приоритетности борьбы с терроризмом. Такое мнение выразила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Читать далее

383

В МИД заявили, что не будут отчитываться перед НАТО об «Искандерах» в Калининграде

Директор департамента общеевропейского сотрудничества российского Министерства иностранных дел Андрей Келин заявил, что Москва не намерена отчитываться перед НАТО о развёртывании комплексов «Искандер» в Калининграде. Читать далее

380

Гонщик Формулы-1 Себастьян Феттель выиграл Гран-при Австралии

Немецкий пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула-1 Ferrari Себастьян Феттель стал победителем Гран-при Австралии. Вторым и третьим стали пилоты Mercedes Льюис Хэмилтон (Британия) и Валттери Боттас (Финляндия) соответственно.

340

В Госдуме прокомментировали новые санкции США против российских компаний

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что введение новых санкций в отношении ряда российских предприятий оборонно-промышленного комплекса говорит о том, что предвыборные высказывания президента США Дональда Трампа о важности партнерства лишь слова.

337

Россия ожидает роста потребления нефти до 1,21,3 млн баррелей в день

Министр энергетики Александр Новак сообщил, что Россия ожидает увеличения уровня потребления нефти в 2017 году до 1,21,3 млн баррелей в день. Об этом господин Новак заявил в интервью кувейтской газете Ас-Сияса.

325

Овдовевшая Максакова выйдет замуж за иностранца

"Я вижу, что Мария Максакова не останется на Украине, но и в Россию не вернется. За небольшой период времени она продаст всю недвижимость и переедет за границу. Надо подчеркнуть, что это будет самым правильным решением, так как я уверена, что Марию тоже возможно будут преследовать и она будет в опасности, если не уедет", – рассказала Dni.

322

Россия и еще четыре страны предложили продлить сокращение добычи нефти

Министерский комитет по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти, в который входят три члена ОПЕК (Венесуэла, Кувейт, Алжир), Россия и Оман, предлагает продлить договоренности на полгода, говорится в итоговом релизе заседания.

319

В Кремле подтвердили подготовку встречи Путина с лидером Палестины

Президент России Владимир Путин 11 мая встретится в Москве с главой Палестинcкой национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

319

МИД РФ: новые санкции США вызывают недоумение и разочарование

Введение США новых санкций в отношении ряда российских организаций вызывает недоумение и разочарование. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на странице внешнеполитического ведомства в сети Facebook.

317

У здания Генпрокуратуры прошла акция против осквернения монумента Родина-мать зовет

В Москве участники акции, которая прошла у здания Генпрокуратуры России, потребовали наказать сторонников Алексея Навального за то, что те осквернили памятник Родина-мать, опубликовав фотографию скульптуры с закрашенным зеленкой лицом.

317

Министр нефти Ирака намерен посетить Москву в июне

Министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби заявил, что собирается совершить рабочий визит в Москву в июне. Об этом сообщает РИА Новости. Ранее дочка Газпрома Газпром нефть ввела в эксплуатацию три новые скважины в Ираке.

316

Политика: Прямого ущерба не будет, но есть косвенные обстоятельства

Введение новых американских санкций против Рособоронэкспорта, нескольких оборонных предприятий и сугубо гражданских структур, вызвало неоднозначную реакцию. Представители российского МИД, сенаторы и депутаты по-разному оценили то, как скажутся санкции на их адресатах.

314

Минобороны США доложило об убийстве полевого командира «Аль-Каиды» - В частности, он был причастен к взрыву в гостинице Mariott в Исламабаде в 2008 году

Министерство обороны США заявило об убийстве полевого командира террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в России) Кари Ясина. Об этом в воскресенье сообщили в ведомстве. По данным Пентагона, боевик причастен к взрыву в гостинице Mariott в Исламабаде осенью 2008 года.

313

В Лондоне автомобиль сбил четырех пешеходов

На севере Лондона автомобиль сбил четырех пешеходов. Водитель и пассажиры не стали дожидаться прибытия полицейских и фактически сбежали с места происшествия. По этому делу уже задержан один человек.

309

МИД Белоруссии не увидел чего-то "неевропейского" в задержании митингующих

Министерство иностранных дел Белоруссии заявило, что 25 марта правоохранители действовали корректно по отношению к митингующим, сообщает "БелТА". По словам пресс-секретаря ведомства Дмитрия Мирончика, право граждан на мирные ...

305

Пентагон заявил об уничтожении полевого командира Аль-Каиды в Афганистане

В результате нанесенного неделю назад авиаудара в Афганистане уничтожен полевой командир террористической организации Аль-Каида Кари Ясин, который несет ответственность за гибель двух военных США, сообщил глава Пентагона Джеймс Мэттис.

298

Министр внутренних дел Великобритании выступил за запрет шифрования данных мессенджеров от спецслужб

WhatsApp и другие мессенджеры не должны допускать кодирования сообщений, заявила министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд. Это абсолютно недопустимо, у террористов не должно быть места, где они могут прятаться.

296

26.03.2017 16:02 : У Алексея Навального, задержанного в начале акции на Тверской, отобрали телефон, связи с ним нет

Перед этим политик призвал своих сторонников выходить на улицу и ничего не бояться. Тем временем сотрудники полиции пришли в офис Фонда борьбы с коррупцией, основанного политиком. Об этом «Эху» рассказала пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

293

Из-под завалов здания в Мосуле достали более 60 тел

Из-под завалов обрушившегося в Мосуле здания извлечено 61 тело, передает Reuters. По словам местных жителей, из этого здания вели стрельбу боевики террористической группировки "Исламское государство", которые затем согнали в подвал людей и заминировали здание, чтобы использовать его в качестве "живого щита".

293

Россия отказалась менять своего представителя на «Евровидении»

Российская сторона не станет заменять Юлию Самойлову, которая выбрана представительницей России на конкурсе «Евровидение-2017» в Киеве, несмотря на отказ украинских властей допустить Самойлову к участию в конкурсе, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление зампреда комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича.

293

Марин Ле Пен после визита в Москву опередила по рейтингам Макрона

Европа клонится вправо, но до конца не падает. Каждая из стран с интересом и ужасом наблюдает за выборами у соседей. Правые в финале в Австрии, но не выигрывают, в Голландии тоже уступают. На очереди Франция.

291

В регионах России прошли оппозиционные митинги // Полиция задержала десятки людей

В Хабаровске, Новосибирске, Томске, Кемерово, Барнауле, Красноярске, Владивостоке, Севастополе, Симферополе и Иркутске состоялись оппозиционные антикоррупционные митинги. Пользователи Twitter публиковали фото и видео с мест их проведения.

Лучшее

453

Митинг оппозиции в Москве: более 600 задержанных, один полицейский ранен, Навальный арестован

В Москве состоялся несанкционированный митинг оппозиции. Полиция задержала более 600 человек, среди них Алексей Навальный. Он арестован до суда. Всего в акции участвовали до 8 тысяч человек.

372

«Металлург» обыграл «Ак Барс» в матче финала Восточной конференции КХЛ

Магнитогорский «Металлург» обыграл казанский «Ак Барс» во втором матче финальной серии Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча состоялась в воскресенье, 26 марта, в Магнитогорске и завершилась победой хозяев со счетом 2:0. «Магнитка» повела в серии 2:0.

355

МВД: на несанкционированный митинг в Москве пришло 8 тысяч человек

В центре Москвы прошел несанкционированный митинг. В МВД сообщили, что участие в нем приняли около семи-восьми тысяч человек. В ходе акции были задержаны более 200 митингующих, в том числе, оппозиционер Алексей Навальный.

347

Стефании из Воронежа нужна помощь для покупки жизненно важного аппарата

Полуторагодовалой Стефании из Воронежа срочно нужна помощь. Она уже перенесла сложную операцию на позвоночнике. Теперь у девочки проблемы с легкими. Ребенок находится на аппарате искусственного дыхания, и, чтобы вернуться домой, нужен его портативный аналог.

342

Гонщик «Формулы-1» Себастьян Феттель выиграл Гран-при в Австралии - Даниил Квят финишировал девятым

Немецкий пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» Ferrari Себастьян Феттель выиграл Гран-при в Австралии (первый этап сезона). Гонка завершилась в воскресенье. Вторым финишировал пилот Mercedes британец Льюис Хэмилтон.

337

МИД России: Санкции США подрывают перспективы сотрудничества - И идут вразрез с установкой США победить терроризм

Официальный представитель Министерства иностранных дел России (МИД) Мария Захарова высказала мнение, что введенные ранее санкции США против российских организаций подрывают перспективы сотрудничества двух стран в борьбе с боевиками.

333

WSJ: США ввели новые санкции против России и Китая за «ракетную помощь» Ирану

Вашингтон ввёл санкции против 30 человек и организаций из 10 стран, в том числе против россиян и китайцев, сообщает The Wall Street Journal. Поводом для этого стали обвинения американских властей в «поставках ракетных технологий Ирану» и «нарушение экспортного контроля с Ираном, Северной Кореей и Сирией», которые могут обострить политическую ситуацию и привести к наращиванию оружия массового поражения, пишет издание.

321

Эрдоган предложил обсудить вступление Турции в ЕС на референдуме

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможности проведения референдума о вступлении в ЕС, сообщает Deutsche Welle. По словам политика, референдум можно будет провести после плебисцита о переходе Турции к президентской форме правления.

308

Киев предложил России отправить на "Евровидение" другого участника

Вместо Юлии Самойловой Украина готова допустить на конкурс "Евровидение" другого представителя России, "не имеющего проблем с украинским законодательством". Об этом заявил в эфире "Украинского радио" вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко.

307

"Час Земли - 2017" стал самым масштабным в истории

Минувший день на планете прошел под знаком "Часа Земли". Это название экологической акции, которую провели уже 10 раз. Чтобы подключиться, нужно было всего на 60 минут отказаться от электричества и бытовых приборов. Как Россия поддержала акцию?

299

Минобороны США доложило об уничтожении полевого командира «Аль-Каиды» - В частности, он был причастен к взрыву в гостинице Mariott в Исламабаде в 2008 году

Министерство обороны США заявило об уничтожении полевого командира террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в России) Кари Ясина. Об этом в воскресенье сообщили в ведомстве. По данным Пентагона, боевик причастен к взрыву в гостинице Mariott в Исламабаде осенью 2008 года.

291

Кубок Гагарина. Магнитка во второй раз обыграла "Ак Барс"

В Магнитогорске прошел матч полуфинала Кубка Гагарина. Действующий владелец трофея магнитогорский "Металлург" победил на своей площадке казанский "Ак Барс" со счетом 2:0. Счет в серии также стал 2:0 в пользу Магнитки.

Актуальное

442

American Thinker подсказал американским СМИ, как сэкономить на теме Трампа и России

Обозреватель American Thinker Джек Хеллнер в шутку предложил СМИ при освещении скандала о предположительных связях Трампа с Россией использовать один и тот же заголовок до тех пор, пока республиканец будет находиться у власти.

422

Российский боксер Файфер победил аргентица Кренца в бою за титул чемпиона IBF International

Руслан Файфер, спортсмен из России, одержал победу в поединке с аргентинским боксером Сезаром Кренцем за вакантный титул интернационального чемпиона по версии IBF в первой тяжелой весовой категории.

365

Над телом Ким Чен Нама совершат религиозный ритуал

Тело Ким Чен Нама, старшего брата лидера КНДР Ким Чен Ына, было вывезено из больницы Куала-Лумпура для проведения "религиозного обряда", сообщает издание The New Straits Times. По его данным, до сих пор остается неизвестным, было ли тело Ким Чен Нама кремировано, захоронено или возвращено в морг.

359

Кандидаты в президенты Франции предлагают закрыть границы, выйти из НАТО и признать Крым

Во Франции еще небывалая по своей остроте избирательная кампания вступила в заключительную фазу. Имена кандидатов известны. Всего их - 11. Основные соперники - тоже: Ле Пен, Макрон, Фийон.

358

После смерти Вороненкова Максакова споет на украинском

Оперная певица Мария Максакова не будет в связи с убийством мужа отменять запланированный на 31 марта концерт украинской песни, сообщил бывший депутат Илья Пономарев. Ранее, по его словам, Максакова приняла решение остаться на Украине.

321

Боевики ИГ предложили жителям Ракки покинуть город

Боевики запрещенного в России «Исламского государства» рекомендовали жителям сирийского города Ракка, которая считается столицей этого образования, эвакуироваться в связи с возможностью прорыва дамбы на реке Евфрат в 40 километрах выше по течению.

298

В Совфеде сочли санкции попыткой США «подвинуть» Россию с военного рынка

Введение санкций против еще нескольких российских компаний продиктовано желанием Вашингтона «подвинуть» Россию с рынка оборонной промышленности. Такое мнение высказал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

295

В мире: Неучастие Самойловой в Евровидении становится головной болью Европы

Москва переложила решение проблемы участия Юлии Самойловой в Евровидении на плечи Европейского вещательного союза, для которого отсутствие трансляции на Россию означает потерю крупных средств.