Новости


559

В Москве стартовал конкурс профмастерства среди инвалидов "Абилимпикс"

В российской столице начался международный конкурс профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями "Абилимпикс". Московский чемпионат является этапом национального конкурса.

454

Россия и США в глазах друг друга

19 мая в проекте «Публичные лекции "Полит. ру"» в рамках совместного с Европейским университетом в Санкт-Петербурге цикла состоялась очередная лекция. Доктор исторических наук, профессор факультета политических наук и социологии ЕУСПб, член Совета Вольного исторического общества Иван Иванович Курилла выступил с лекцией на тему: «Российско-американские отношения в исторической ретроспективе».

403

Ирина Шейк в бикини лишила поклонников дара речи

Благодаря своим выдающимся внешним данным Ирина Шейк держит поклонников в перманентном состоянии восторга. За каждую новую фотографию модель получает огромное количество комплиментов. Однако последний снимок вызвал такую бурю эмоции, что у большинство подписчиков просто не нашлось слов, чтобы описать свои эмоции.

386

Рогозин назвал Россию способной ответить любому агрессору мирной страной

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия является «абсолютно мирной страной», которая может ответить неприятелю. «Мы готовы отражать любые агрессии потенциальных противников не большим числом, а большим умением и мобильностью наших вооруженных сил», — отметил он.

372

Рейтинг Трампа упал до минимума с момента инаугурации

Рейтинг одобрения президента США Дональда Трампа упал до минимальных значений с момента инаугурации 20 января. Эти данные были получены в ходе соцопроса Reuters/Ipsos. Стоит отметить, что при вступлении в должность Трампа поддерживали 46 процентов опрошенных (а не поддерживали 44 процента).

371

Алишер Усманов готов купить акции лондонского "Арсенала"

Российский бизнесмен Алишер Усманов выразил желание стать главным акционером лондонского футбольного клуба "Арсенал". Миллиардер предложил американцу Стэну Кронке, который владеет 67% акций клуба, 1,3 млрд долларов за его пакет ценных бумаг.

365

В Москве в районе храма Христа Спасителя 21 мая будет ограничено движение

В Москве на Пречистенской набережной будет ограничено движения 21 мая с 22:00 до 22 мая 6:00. Об этом сообщается на сайте телеканала Москва 24. С 22 мая по 13 июля проезд будет организован только по правой полосе набережной со стороны Москвы-реки.

345

Мой 1917 год

В свет выходит книга «1917. Вокруг Зимнего», написанная историками во главе с Юлией Кантор. Ее издает РОССПЭН при поддержке Комитета гражданских инициатив. Почему мы, в Комитете гражданских инициатив, решили поддержать это издание? Дело в том, что 1917-й, несмотря на 100-летнюю удаленность от нынешних дней, весьма актуален и сейчас.

339

CNN: Россия надеялась через Флинна оказать влияние на Трампа

Российские представители "хвастали", что благодаря близким отношениям, установленным с бывшим помощником Трампа генералом Майклом Флинном, они смогут оказывать влияние на президента и его ближайшее окружение, сообщает телеканал CNN со ссылкой на осведомленные, но анонимные источники.

335

Умер бывший президент Удмуртии Александр Волков

Скончался первый президент Удмуртии, сенатор от республики Александр Волков. Об этом сообщает интернет-издание День. орг со ссылкой на источники. По информации интернет-издания, причиной кончины господина Волкова мог стать рецидив онкозаболевания, от которого он страдал с 2000 года.

329

Рогозин: Россия прекратит модернизировать старое вооружение

Баланс сил на Ближнем Востоке и на Дальнем, где страны-соседи все вооружаются, очень хрупок. А вокруг все только маневрируют державы издалека. Надеяться на то, что все решат дипломаты? Хорошо бы. Но, к сожалению, надо быть готовым и к взрывам ежечасно.

322

Экс-чемпион мира по боксу мексиканец Давид Санчес погиб в автокатастрофе

Мексиканский боксер Давид Санчес вместе со своим братом погиб в результате ДТП. Об этом сообщается на странице мэрии мексиканского города Эрмосильо в Twitter. Инцидент произошел в родном городе спортсмена - Соноре. Вместе с Давидом в ...

319

Глава ЦИК заявила, что отмена открепительных удостоверений - плюс для оппозиции

По мнению Эллы Памфиловой, благодаря соответствующим поправкам будет больше людей, которые смогут пойти на участок "без барьеров". В то же время законопроект "выводит на новый уровень" систему общественно-политического контроля, добавила глава ЦИК.

318

Рогозин: В России создадут интеллектуальное оружие - И страна откажется от модернизации старого вооружения

В России разработают интеллектуальное оружие, а также намерены завершить создание новых роботов и беспилотников, и обновить космическое вооружение. Об этом в субботу сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин в эфире телеканала «Россия-1».

314

Белый дом сообщил о соглашениях Трампа с Саудовской Аравией на $350 млрд

Президент США Дональд Трамп в ходе своего визита в Саудовскую Аравию заключил соглашений на общую сумму $350 млрд, сообщил в твиттере пресс-секретарь главы государства Шон Спайсер. "Помимо оборонного соглашения на $109 млрд, сделка ...

313

«Платон ничего не должен»

Вдовец Жанны Фриске Дмитрий Шепелев выступил с заявлением по решению суда по иску «Русфонда» к родным певицы. «Хорошо, что более ни у кого нет сомнений в том, кто снял благотворительные деньги.

304

Бывший директор ФБР выступит на открытых слушаниях в Конгрессе

Экс-глава Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми согласился ответить на вопросы комитета по разведке Сената Конгресса США касательно возможного вмешательства Москвы в президентские выборы, сообщает AFP.

302

Чистка кишечника и выведение шлаков: вся правда о детокс-программах

Популярная тема в Интернете и изданиях про здоровый образ жизни чистка организма вообще и кишечника в частности. Появилось еще модное слово "детокс". Им обозначают выведение из организма вредных веществ под действием определенных процедур и диеты. Есть ли у этого всего какая-то научная основа?

300

Анатолий Чубайс назвал самые перспективные кластеры на ближайшие 10 лет

Глава УК Роснано Анатолий Чубайс, выступая на форуме Vestifinance, назвал перспективные кластеры. Еще пять кластеров, в которых мы либо полностью убеждены, либо почти убеждены, что они возникнут в наших реалиях.

298

Президент Бразилии призвал суд прекратить расследование в его отношении

Президент Бразилии Мишел Темер призвал Верховный суд страны прекратить расследование в отношении себя, передает AFP. Господин Темер назвал монтажом аудиозапись, на которой строятся обвинения в коррупции.

296

Пентагон допустил новые удары по Сирии при угрозе американским военным

Председатель объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд заявил, что американские удары по проправительственным силам в Сирии не повторятся, если не будет угрозы американским военнослужащим.

293

"Мегафон" и Yota компенсируют абонентам сбой связи

Мобильный оператор "Мегафон" пообещал предоставить компенсацию абонентам, которые понесли ущерб в результате масштабного сбоя в сети. Об этом сообщил генеральный директор компании Сергей Солдатенков, пообещав детали в начале рабочей недели.

292

В Пентагоне рассказали о новой тактике борьбы с ИГ

Силы коалиции во главе с США перешли в Сирии и Ираке к новой тактике борьбы с боевиками запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Провести изменения распорядился Дональд Трамп.

290

Дмитрий Рогозин рассказал о госпрограмме вооружения до 2025 года

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщил, что новая госпрограмма вооружения на период до 2025 года включает в себя создание интеллектуального оружия, разработку перспективного авиационного комплекса дальней авиации и автоматической системы связи и разведки.

289

В Иркутской области воспитателя детсада заподозрили в истязании подопечных

Уголовное дело об истязаниях возбуждено в отношении воспитательницы детского сада №71 города Ангарска (Иркутская область), заклеивавшей детям рты скотчем, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СКР.

288

Чемпион мира по боксу погиб в автокатастрофе

Бывший чемпион мира по боксу мексиканец Давид Санчес погиб в автокатастрофе вместе со своим братом Джонатаном. Авария произошла в пригороде мексиканского Эрмосильо (штат Сонора). Братья ехали на автомобиле Ford Fusion.

285

Пентагон раскрыл планы военного присутствия США в Сирии

Министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил, что новая американская администрация во главе с президентом Дональдом Трампом не настроена на длительное сохранение присутствия войск США на территории Сирии.

282

Более 10 человек погибли в результате взрывов в Багдаде – СМИ - Еще 18 получили ранения

Не менее 13 человек погибли в результате двойного взрыва в Багдаде. Об этом в субботу передает агентство ТАСС со ссылкой на местный телеканал Al Sumaria. По предварительным данным, еще боле 18 жителей города получили ранения.

277

Рогозин: В России создадут интеллектуальное оружие - Страна откажется от модернизации старого вооружения

В России разработают интеллектуальное оружие, завершат создание новых роботов и беспилотников, и обновят космическое вооружение. Об этом в субботу сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин в эфире телеканала «Россия-1».

276

Источники сообщили, что юристы Белого дома изучают процедуру импичмента президента США

Два источника сообщили CNN, что эксперты юридического отдела Белого дома приступили к изучению процедуры импичмента президента. При этом отмечается, что официальные лица не верят в возможность импичмента Дональда Трампа, полагаясь на поддержку республиканцев в Конгрессе.

272

20.05.2017 22:00 : Россия подала в ВТО комплексный иск к Украине

Как сообщил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, это связано с вводимыми Киевом ограничениями и запретами в отношении России. По словам российского министра, Украина системно и сознательно нарушает свои международные обязательства.

272

Футболист «Челси» потратил более миллиона евро на подарки одноклубникам

Защитник лондонского «Челси» Давид Луис решил сделать подарки одноклубникам, главному тренеру и владельцу команды Роману Абрамовичу. Бразилец купил ключи для автомобилей, выполненные в форме браслетов.

267

Белый дом: Трамп заключил крупнейшую оборонную сделку с Саудовской Аравией

В ходе своего визита в Эр-Рияд президент США Дональд Трамп заключил крупнейшую в истории своей страны оборонную сделку, написал в твиттере официальный представитель Белого дома Шон Спайсер. "В Саудовской Аравии президент только что ...

266

Госсекретарь США призвал президента Ирана прекратить испытания баллистических ракет

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон на совместной пресс-конференции с главой МИД Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром высказал надежду на то, что переизбранный президент Ирана Хасан Роухани прекратит поддерживать терроризм и добьется приостановки испытаний баллистических ракет.

264

CNN сообщил о консультациях юристов Белого дома по импичменту президента США

Как утверждает телекомпания CNN со ссылкой на неназванные источники, в Белом доме якобы проводятся конфиденциальные юридические консультации по вопросу импичмента президента США, всесторонне рассматривается процедура отставки главы Соединенных Штатов.

264

«Газпром» собирается лишить Улюкаева премии за участие в совете директоров

Такое предложение внесет на годовое собрание акционеров набсовет. Бывший министр мог бы получить почти 16 млн рублей. Впрочем, если Улюкаева оправдают, то он сможет оспорить свое право на вознаграждение

264

В Госдуме рассказали о перспективах отношений с Ираном в случае победы Рухани

Победа на президентских выборах в Иране действующего главы государства Хасана Рухани будет способствовать плодотворному развитию отношений страны с Россией. Такое мнение высказал депутат Госдумы Леонид Огуль.

262

Президент Мексики надеется на добрососедские отношения с США

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето выразил надежду на сохранение добрых отношений с США после перезаключения Соглашения о североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA), сообщает El Informador. "Благодаря соглашению мы сможем ...

262

США и Япония условились о развитии торговых отношений - Также страны планируют снизить торговые барьеры

США и Япония договорились о развитии торговых отношений выгодных для обеих сторон. Об этом в субботу сообщил министр экономики Японии Хиросигэ Сэко. По словам министра, США и Япония намерены снизить торговые барьеры и достичь более высоких стандартов торговых отношений.

262

В Петербурге арестовали подозреваемого в вырезании глаз у бездомного

Власти Петербурга отправили под арест 33-летнего мужчину, который, предположительно, убил бездомного и вырезал ему глаза. Выходец из Дагестана был задержан 17 мая. Как писала «Фонтанка», живший в шалаше на территории Юнтоловского заказника неизвестный мужчина назвался свидетелем преступления.

Лучшее

476

Голосование началось: зрители выберут победителя проекта "Ты супер!"

Стали известны имена всех юных артистов, которые прошли в финал шоу "Ты супер!". Участники второго полуфинала покорили зрителей и жюри не только талантом и харизмой, но и новыми образами и манерой исполнения хитов.

379

Рейтинг Трампа достиг рекордно низкой отметки

Уровень поддержки населением США президента Дональда Трампа достиг самой низкой отметки с момента его инаугурации 20 января. Его поддерживают 38 процентов американцев. 56 процентов респондентов не одобряют действия главы государства, еще шесть процентов не определились с мнением по данному вопросу.

339

Дональд Трамп начал первое зарубежное турне с визита в Саудовскую Аравию

Президент США Дональд Трамп прибыл в Саудовскую Аравию, которая стала первым пунктом в его дебютном зарубежном турне в качестве главы государства. Об этом сообщает Al Arabiya. В аэропорту саудовской столицы Эр-Рияда господина Трампа встретил король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз ас-Сауд.

319

Сборная России проиграла канадцам на ЧМ по хоккею - Со счетом 4:2

Сборная России проиграла канадцам на чемпионате мира по хоккею. Игра прошла в субботу. Матч завершился со счетом 4:2. Шайбы за сборную России забросили Евгений Кузнецов и Никита Гусев. За канадскую сборную — Марк Шайфли, Натан Маккинон, Райан О’Райлли и Шон Кутюрье.

315

Мелания Трамп отказалась покрывать голову перед саудитами

Первая леди США Мелания Трамп во время визита в Саудовскую Аравию с мужем вышла на публику без предписанного мусульманскими обычаями головного убора. Как отмечает издание, она последовала примеру других влиятельных женщин Запада, посещавших королевство, — например, канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

299

В Мексике толпа едва не растерзала убившего жителя Канкуна россиянина

В мексиканском Канкуне местные жители напали на россиянина Алексея Макеева, проживавшего в этом же городе. Ранее гражданин России неоднократно записывал и выкладывал на свой канал в YouTube ролики с оскорблениями в адрес жителей.

292

Хоккеисты России за бронзу чемпионата мира сыграют с командой Суоми

В Кельне завершился второй полуфинальный матч чемпионат мира по хоккею между сборными Швеции и Финляндии. Хоккеисты "Тре крунур" выиграли у своих принципиальных соперников со счетом 4:1 и проведут финал с Канадой.

287

Бывшего директора ФБР публично допросят сенаторы

Бывший директор ФБР Джеймс Коми согласился дать показания комитету по разведке сената США на открытом заседании. Сенаторы хотят получить от него информацию о его роли в расследовании дела о «вмешательстве России» в выборы президента США в 2016 году.

284

Президент Бразилии оспорил подлинность компрометирующей его записи

Президент Бразилии Мишел Темер в субботу, 20 мая, оспорил подлинность записи разговора, где он якобы обсуждает передачу денег бывшему спикеру Палаты представителей Конгресса Эдуардо Кунье. По словам президента, необходимо приостановить расследование против него, пока не будет определено, не была ли она отредактирована.

272

Марка adidas пригласит рэперов и диджеев на спортивный уик-энд в Москве

На Пушкинской набережной московского парка Горького 20 и 21 мая пройдет открытие спортивного пространства adidas BaseMoscow. Гостям мероприятия предложат поиграть в футбол, принять участие в скейт-контесте и интенсивных женских тренировках Power Tri.

264

Россия проиграла Канаде в полуфинале чемпионата мира по хоккею

Хоккеисты сборной Канады обыграли российскую команду в полуфинале чемпионата мира по хоккею. Встреча проходила в Кельне и завершилась со счетом 4:2. Шайбы за сборную России забросили Евгений Кузнецов (33-я минута) и Никита Гусев (35-я минута).

Актуальное

387

Марка adidas пригласит рэперов и диджеев на спортивный уикенд в Москве

На Пушкинской набережной московского парка Горького 20 и 21 мая пройдет открытие спортивного пространства adidas BaseMoscow. Гостям мероприятия предложат поиграть в футбол, принять участие в скейт-контесте и интенсивных женских тренировках Power Tri.

381

CNN: Трамп назвал Коми «чокнутым» — это не лучший способ снять с себя подозрения

Президент США Дональд Трамп стремится доказать американцам, что спекуляции о его связях с Россией — «абсолютная чушь и фейковые новости», пишет CNN. Однако в таком случае в ходе встречи с главой МИДа России Сергеем Лавровым ему не следовало «делиться секретной информацией» и называть уволенного директора ФБР «чокнутым», считает издание.

354

Кубок Стэнли. Рекорд Малкина и победа "Питтсбурга"

В Национальной хоккейной лиге прошел очередной матч полуфинала Кубка Стэнли. "Оттава Сенаторз" принимала на домашнем льду "Питтсбург Пингвинз" и уступила со счетом 2:3. Российский "пингвин" Евгений Малкин провел за свою команду 140-й матч в плей-офф НХЛ.

344

«Яндекс» начал тестирование голосового помощника - «Алиса» отвечает на вопросы о погоде и может шутить

Интернет-компания «Яндекс» запустила в тестовой версии приложения для Android собственного голосового помощника «Алиса». Об этом стало известно в субботу. Как уточняет портал VC. ru, «Алиса» может беседовать о погоде, прокладывать маршруты, подсказывать нужные адреса и курс валют, искать необходимую информацию в интернете.

329

CNN: МВФ признал, что дела у российской экономики налаживаются

Согласно новому докладу МВФ, российская экономика восстанавливается после двухгодичной рецессии, создавшейся из-за падения цен на нефть и западных санкций, сообщает CNN. Как отмечает американский канал, благодаря эффективной политике властей ситуация «налаживается», и в этом году экономической рост может составить 1,4%.

324

Баскетбольный ЦСКА поборется за бронзу Евролиги

В Стамбуле проходят матчи "Финала четырех" баскетбольной Евролиги, в котором принимают участие спортсмены московского ЦСКА. Накануне определились финалисты турнира: ими стали греческий "Олимпиакос" и турецкий "Фенербахче". ЦСКА сыграет за бронзу.

313

National Interest: Южная Осетия и Крым стали расплатой за Косово

Вмешательство в косовский конфликт и признание независимости региона в обход Совбеза ООН стали одной из самых крупных внешнеполитических ошибок США, считает обозреватель The National Interest Тед Гален Карпентер.

291

Экс-чемпион мира по боксу Давид Санчес погиб в автокатастрофе

В Мексике погиб в автокатастрофе бывший обладатель временного титула чемпиона мира во втором наилегчайшем весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Давид Санчес. Вместе с ним погиб и его брат, также профессионально занимавшийся боксом.

286

Ассанж назвал «ложной» информацию о работе WikiLeaks на Россию

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж отверг обвинения в работе портала на Россию. Он добавил, что WikiLeaks никогда не будет подвергать цензуре полученную информацию в пользу того или иного кандидата на выборах и назвал «фантазиями СМИ» заявления о том, что опубликованные сайтом документы ЦРУ предоставила Россия.