Защитник-бомбардир. «Спартак» обыграл «Оренбург» благодаря дублю Хлусевича

2023-7-23 21:45

Московский «Спартак» вырвал победу в концовке матча против «Оренбурга». Главным героем встречи стал защитник «красно-белых» Даниил Хлусевич, который сумел дважды поразить ворота соперника.

Первый матч нового сезона в Российской Премьер-лиге «Спартак» провёл на домашней арене в Тушино. Соперником московской команды стал футбольный клуб «Оренбург».За время летней паузы в обеих командах произошло несколько изменений. В стан «красно-белых» из ЦСКА перешёл парагвайский атакующий полузащитник Хесус Медина, а также состав «Спартака» пополнил конголезский форвард Тео Бонгонда, который ранее играл за испанский «Кадис». У «Оренбурга» произошла замена на тренерском мостике — команду возглавил чех Иржи Ярошик, когда-то игравший за ЦСКА. Из трансферов стоит выделить уход полузащитника Александра Эктова, который теперь является игроком «Краснодара».По традиции, стартовый состав «Спартака» невозможно было назвать оптимальным. Из-за травмы надолго выбыл португальский защитник Томаш Тавареш. Помимо него, матч первого тура из-за дисквалификации пропускали два лидера «красно-белых» Георгий Джикия и Александр Соболев. У «Оренбурга» из-за травмы на игру не вышел боснийский футболист Иван Башич. Гол в раздевалкуНачало первого тайма прошло достаточно спокойно. Футболисты обеих команд старались играть без лишних обострений, чтобы избежать любого риска у своих ворот. Неожиданно одним из главных атакующих игроков «Спартака» стал левый защитник Даниил Хлусевич, который за первый тайм нанёс несколько опасных ударов. Как всегда очень много эффектно разыгрывали мяч между собой Квинси Промес и Виктор Мозес, но эффективности их действиям явно не хватало.Футболисты «Оренбурга» нечасто переходили центр поля, но всё же сумели провести несколько опасных атак, которые вполне могли закончиться взятием ворот. Ближе всех к этому был форвард гостей Дмитрий Воробьёв, но после его удара головой мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги.В конце тайма «спартаковцы» усилили давление, буквально заперев футболистов «Оренбурга» в их штрафной. На 45-й минуте счёт наконец был открыт. Хозяева поля провели затяжную атаку, в конце которой Промес точным пасом вывел Мозеса на рандеву с голкипером. Полузащитник был точен, открыв счёт голам «Спартака» в новом сезоне.Хлусевичу пора менять позициюПосле перерыва команды решили, что настала пора для более активных атакующих действий. В ходе одной атаки и Промес, и Мозес могли удвоить преимущество «Спартака», но футболистов подвела неточность в финальной стадии атаки. Спустя минуту счёт стал равным — защита «красно-белых» буквально расступилась перед соперниками. А голевой удар в составе «Оренбурга» нанёс Воробьёв.Шок — так можно описать эмоции спартаковских трибун после того как гости забили второй мяч на 67-й минуте матча. Хозяева поля неудачно подали угловой, после которого не успели вернуться в защиту. Молниеносный контр-выпад «Оренбурга» завершил точным ударом Сесар Флорентин. Игроки «Спартака», конечно же, сразу ринулись в атаку — поражение в первом туре на домашнем поле явно не входило в их планы. А на 76-й минуте на первый план вновь вышел Хлусевич. Наконец-то его удар оказался достаточно точным и сильным, чтобы мяч беспрепятственно залетел в сетку ворот.За пять минут до окончания основного времени матча у ворот «Оренбурга» был назначен опасный штрафной. Но Промес пробил неточно и упустил отличный шанс, чтобы вновь вывести «Спартак» вперёд. Но если Квинси не может, Хлусевич поможет! Матч с «Оренбургом» показал, что и защитник способен стать голеадором. После быстрой перепасовки Хлусевич хлёстко пробил в угол ворот, не оставив шансов вратарю.В добавленное время «Спартак» мог увеличить преимущество — сначала мастерство проявил голкипер «Оренбурга» Николай Сысуев, а спустя минуту Промес не реализовал выход 1 на 1, пробив мимо створа ворот. В итоге московский клуб довёл матч до победы со счётом 3:2.Во втором туре чемпионата России по футболу «Спартак» 31 июля на домашней арене примет калининградскую «Балтику». «Оренбург» днём ранее сыграет в Казани с «Рубином». При этом командам предстоит в середине следующей недели провести матчи группового раунда Кубка России по футболу: 26 июля «Оренбург» дома встретится с ЦСКА, а «Спартак» 27 июля отправится в гости к «Краснодару».Корни поражения в психологииГлавный тренер «Оренбурга» на послематчевой пресс-конференции отметил, что его команда могла увезти как минимум ничью из Москвы: «Жаль проиграть матч, в котором наша команда действовала очень хорошо. С другой стороны, стоит сказать, что "Спартак" тоже играл хорошо. Но очень жаль, что в этом матче мы не заработали хотя бы один балл в турнирную таблицу».На вопрос, почему «Оренбург» откровенно просел в конце матча, хотя вёл в счёте, Ярошик ответил, что у команды возникли проблемы с психологией: «Конечно, это может быть не только проблемами, связанными с физической нагрузкой, но и с психологией. Когда ведёшь в счёте, начинаешь больше играть назад. Такое может произойти с любой командой. Мы потеряли очень много мячей, а "Спартак" этим воспользовался».Шаткая победа при доминированииВо время общения с журналистами главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль заявил, что проблемы с реализацией в атаке и ошибки в обороне могли стоить победы даже при полном доминировании его команды в матче против «Оренбурга».«Стартовый матч в чемпионате очень важен для любой команды, — отметил Абаскаль. — Мы взяли три очка, естественно, мы этому рады. Но есть и другие моменты — неправильно ждать до последних минут матча, чтобы вырвать победу, при том что мы доминировали по ходу всей игры. В первом тайме у нас было семь моментов, но на перерыв мы ушли всего лишь при счёте 1:0. Если мы не прибавим в решительности в атаке, то дальше будет только сложнее. Также есть вопросы в отдельных моментах по концентрации и коммуникации игроков на поле. То, что во втором тайме мы позволяли соперникам проводить быстрые атаки на наши ворота после угловых — это недопустимо».«Мы победили, но времени на празднование у нас нет. Мы находимся в очень плотном графике. Календарь у нас такой, что у нас практически нет времени на отдых. А также я хочу поблагодарить болельщиков, которые пришли нас поддержать. Нам было очень важно почувствовать их поддержку, — рассказал Абаскаль».

оренбурга спартак спартака матч ворот хлусевич промес матча

оренбурга спартак → Результатов: 6 / оренбурга спартак - фото

Красно-белый валидол: «Спартак» вырвал победу у «Оренбурга» на 95-й минуте матча РФПЛ

Московский «Спартак» в матче 21-го тура чемпионата России по футболу едва не упустил победу, но сумел добиться успеха благодаря точному удару Квинси Промеса на пятой добавленной минуте. Подопечные Массимо Карреры закрепились на первом месте и вновь увеличили отрыв от ЦСКА и «Зенита» до шести очков. rt.com »

2017-04-04 00:44

"Спартак" вырвал победу у "Оренбурга" в добавленное время

На столичной "Открытие Арене" завершился матч 21-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге между московским "Спартаком" и клубом "Оренбург". Матч получился весьма драматичным: хозяева имели преимущество и вели 2:0, затем пропустили два гола, но сумели выиграть – 3:2. vesti.ru »

2017-04-03 21:30