Новости


Индия инвестирует миллиарды долларов в производство чипов

Индия инвестирует более 15 миллиардов долларов в строительство трех заводов по производству полупроводников. Один из них будет реализован индийской компанией Tata Electronics в партнерстве с тайваньской корпорацией Powerchip Semiconductor Manufacturing в Дхолере, штат Гуджарат.

В Турции предупредили о нехватке валюты из-за проблем с платежами из РФ

Турецкие банки и компании могут столкнуться с нехваткой иностранной валюты из-за торговли с Россией, об этом заявил председатель партии «VATAN» («Родина») Догу Перинчек. По словам политика, большая часть турецкого экспорта основана на импорте, и компании нуждаются в валюте для закупки сырья и материалов.

В России предупредили о возможности резкого падения поставок угля

Возвращение курсовых пошлин для угольной отрасли спустя два месяца после их отмены может привести к остановке экспорта через западные порты, потому что даже сейчас он находится на уровне нулевой рентабельности.

Названа причина переноса сроков поставок российских самолетов

Существенный перенос сроков поставок новейших российских самолетов SJ-100 и МС-21 связан с неготовностью многих ключевых компонентов и необходимостью дальнейших испытаний. Двигатель для первой модели не подтверждает характеристик, а вторая резко потяжелела после импортозамещения и потеряла дальность полета.

Экономист назвал последствия решения отвязать цены в России от мировых

Идея отвязать цены в России от мировых призвана найти новые ориентиры ценообразования без оглядки на глобальные рынки. Об этом заявил доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев, комментируя законопроект, устанавливающий принцип независимости внутренних цен от индикаторов на мировых рынках.

Названы самые популярные у россиян товары «с рук»

Большинство россиян (73 процента) готовы покупать товары у частных продавцов на ресейл-платформах, а 68 процентов сами имеют опыт продажи на подобных площадках, выяснили аналитики платформы «Авито». Они также назвали товары «с рук», которые являются самыми популярными.

США запретили импорт несортированных алмазов из России

США с 1 марта запретили ввоз несортированных алмазов и ювелирных изделий с бриллиантами из России. Об этом сообщает РИА Новости. Кроме того, с начала календарной весны страны G7 начнут вводить поэтапные ограничения на импорт российских алмазов, обработанных в третьих странах.

Япония ввела санкции против «Калашникова» и «Уралвагонзавода»

Япония ввела санкции против 12 физических лиц и 36 организаций, связанных с Россией, из-за ситуации на Украине. Так, Токио вводит экспортные ограничения против концернов «Калашников», «Алмаз-Антей», «Уралвагонзавода», компании «Ангстрем», НПО «Аврора», «Импульс», КБ «Новатор».

Поставки импортозамещенных самолетов SJ-100 перенесли на два года

Начало поставок импортозамещенных самолетов SJ-100 с двигателями ПД-8 сдвинуто на 2026 год, пишут Известия. Изданию пояснили в «Ростехе», что фактически с нуля были созданы отечественные аналоги, ключевые узлы и компоненты самолета, включая силовую установку, бортовую электронику и программное обеспечение

В ЕЦБ и ФРГ выразили опасения по поводу конфискации замороженных активов России

Представители Франции, Германии и Европейского центрального банка (ЕЦБ) выразили опасения по поводу возможного изъятия замороженных российских активов во время переговоров в Сан-Паулу на полях встречи министров финансов и глав Центральных банков стран G20. Об этом сообщает Bloomberg.

В России вернули дополнительные сборы с угольной отрасли

Гибкие экспортые пошлины, связанные с курсом рубля по отношению к доллару США, введены для поставок угля с 1 марта по 28 февраля 2025 года, то есть на один год. Размер пошлины составит от четырех до семи процентов в зависимости от курса национальной валюты.

Россия ввела запрет на экспорт бензина

Правительство России в четверг, 29 февраля, объявило о введении запрета на экспорт бензина с 1 марта по 31 августа для сохранения стабильной ситуации на рынке в период весенних полевых работ. В сообщении, опубликованном в...

Минфин найдет средства на новые поручения Путина

Необходимые средства для реализации новых поручений президента России Владимира Путина, прозвучавших в ходе послания Федеральному собранию 29 февраля, будут найдены, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Названы направления трат списываемых по предложению Путина долгов регионов

Российские регионы смогут направить на развитие инфраструктуры списываемые средства, которые они должны были начать возвращать государству в рамках платежей по бюджетным кредитам. Об этом, комментируя соответствующую инициативу президента страны Владимира Путина, рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов.

Назван признак отсутствия победы над инфляцией в Европе

Рост цен на энергоносители привел к коррекции ниже ожидания показателей инфляции во Франции. Другая крупная экономика континента, немецкая, представит данные позднее, пока же стало известно о росте в стране безработицы.

Путин предложил более справедливо распределять налоги

В России необходимо продумать более справедливое распределение налогового бремени в сторону граждан с высокими корпоративными и личными доходами. Об этом заявил президент страны Владимир Путин в ходе обращения к Федеральному собранию.

Путин поручил списать часть задолженности регионов по бюджетным кредитам

Президент России Владимир Путин предложил списать 2/3 задолженности по кредитам, предоставленным регионам. Об этом он заявил в ходе оглашения послания Федеральному собранию в Гостином Дворе. По его словам, согласно предварительной оценке, это позволит регионам сохранить 200 миллиардов рублей ежегодно.

Экономист высказался о связи роста ВВП стран БРИКС и России

Перспективы развития мировой экономики, согласно анализам специалистов, тесно связаны с Восточным полушарием, странами БРИКС. Поскольку Россия входит в этот перечень, быстрый экономический рост не может пройти мимо государства.

Путин призвал бизнес не выводить деньги из России

Бизнес должен работать в российской юрисдикции и не выводить деньги за рубеж, где можно все потерять. С таким призывом президент страны Владимир Путин обратился во время послания Федеральному собранию.

Путин пообещал увеличить МРОТ

В ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил о росте минимального размера оплаты труда (МРОТ) в полтора раза с 2020 года и пообещал увеличить его еще в два раза, до 35 тысяч рублей, к 2030 году.

В России выделят 400 млрд рублей на капремонт детских садов и школ

Российские власти выделят дополнительно 400 млрд рублей на ремонт школ и детских садов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. В настоящее время капитального ремонта в России требуют 18 тысяч образовательных учреждений.

«Сейчас рушатся многие монополии, стереотипы»: Путин заявил о снижении доли ВВП G7 в мире

Доля вклада стран «Большой семерки» в мировую экономику неуклонно снижается, вместе с тем показатели БРИКС продолжают расти. Об этом заявил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Путин озвучил цель по снижению бедности в России

Проблема бедности сейчас прямо затрагивает более девяти процентов населения России, заявил президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию. По его словам, к 2030 году нужно добиться того, чтобы этот показатель опустился в стране ниже семи процентов.

Путин заявил о постройке независимой от политики финансовой архитектуры

Россия будет строить с дружественными странами глобальную финансовую архитектуру на передовой технологической базе. Эта новая система будет свободна от политического вмешательства, заявил президент страны Владимир Путин.

Путин заявил о гибкости и устойчивости экономики России

Вся российская экономика во время спецоперации проявила гибкость и устойчивость, заявил президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию. По словам главы государства, российский бизнес отправил за эти два года миллиарды рублей на поддержку бойцов СВО.

Мировому спросу на дизель предрекли рост

Мировой спрос на дизельное топливо продолжит расти в марте в соответствии с типичными сезонными закономерностями, заявил гендиректор маркетплейса нефтепродуктов «Опен Ойл Маркет» Сергей Терешкин. Это связано с увеличением интенсивности движения автотранспорта и объемов строительства в теплые сезоны, добавил он.

Вкладчикам Киви Банка в России начали выплачивать страховки

В России начали выплачивать страховое возмещение вкладчикам Киви Банка. Об этом сообщили представители Агентства по страхованию вкладов (АСВ). В качестве банка-агента, через который будут проводиться выплаты, выбрали «Уралсиб» — форму заявления о выплате возмещения можно будет заполнить в отделениях организации.

Цены в России решили отвязать от мировых

В России решили отвязать внутренние цены на товары от общемировых индикаторов. Госдума приняла в первом чтении поправки к закону «О защите конкуренции», который разрешит Федеральной антимонопольной службе (ФАС) не учитывать мировые цены при определении монопольно высокой и низкой стоимости товара.

Росстат сообщил о росте реальных зарплат россиян почти на восемь процентов

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в среду, 28 февраля, сообщила, что «в 2023 году реальные зарплаты россиян выросли на 7,8%». В докладе Росстата, опубликованном на сайте ведомства, в частности, говорится: «В ...

Китай сократил ввоз импортных автомобилей

Китай в 2023 году сократил импорт автомобилей на девять процентов. Всего за год в страну было ввезено 799 тысяч автомобилей. В стоимостном выражении поставки машин из-за рубежа снизились на 11,6 процента год к году, до 47,05 миллиарда долларов.

В России допустили новые отзывы лицензий у банков

Решения Центробанка России об отзыве лицензий у банков может быть продиктовано желанием ограничить сомнительные операции, заявил директор Высшей школы финансов РЭУ имени Г. В. Плеханова Константин Ордов.

В США стало больше пенсионеров-миллионеров

В США рекордно вырос объем средств на пенсионных счетах граждан. Результат анализа счетов типа 401(k) показал, что их средний размер в прошлом году вырос на 14 процентов по сравнению с 2022 годом и составил 118,6 тысячи долларов, а пенсионеров-миллионеров стало на 11,5 процента больше.

Стоимость биткоина превысила $61 тысячу

Курс биткоина на торгах в среду, 28 февраля, вырос более чем на 6,7 процента. На бирже Coindesk он преодолел отметку в 61 тысячу долларов. Самая популярная криптовалюта обновила рекорд стоимости с ноября 2021 года.

Лучшее

В России призвали бороться с «хищничеством» застройщиков

Строительные компании в России ведут себя безобразно и недобросовестно наживаются на гражданах, и с таким их поведением нужно бороться. По словам эксперта, многие россияне берут кредит в банке на первоначальный взнос на покупку жилья или занимают у кого-то деньги и в связи с этим попадают в тяжелую ситуацию.

Центробанк заявил о поиске решений проблемы с картами «Мир»

Банк России ищет возможные решения проблемы с приемом карт российской платежной системы «Мир» за границей, заявила первый зампред регулятора Ольга Скоробогатова. Она рассказала, что регулятор, работает над расширением банкоматной сети «дочек» российских банков за рубежом, чтобы граждане могли пользоваться картами.

Платежная система Киргизии сообщила об отключении работы карт «Мир»

Карты российской платежной системы «Мир» с 5 апреля прекратят работать в Киргизии из-за санкций США в отношении оператора системы — Национальной системы платежных карт (НСПК). Об этом сообщил «Межбанковский процессинговый центр», оператор национальной платежной системы Киргизии «Элкарт».

Россиянам напомнили о новых правилах сдачи квартиры

С 3 апреля 2024 года в России вступают в силу поправки, согласно которым при посуточной сдаче квартиры в аренду ее собственник обязан соблюдать ряд требований, в том числе учитывать права соседей. В противном случае они могут обратиться в суд.

У китайских автомобилей в России нашли общие проблемы

Китайские автопроизводители в попытке захватить российский рынок после ухода конкурентов совершают по сути ту же ошибку, что и 15 лет назад, рассказала автоэксперт Елена Лисовская. Тогда они пытались продавать в России дешевые страшные «ведра», теперь общей проблемой стал спешный вывод на рынок новых моделей.

Названы основные покупатели российской нефти

В 2023 году страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) стали основными покупателями российской нефти и нефтепродуктов. Об этом в авторской колонке для журнала «Энергетическая политика» заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Российский программист стал долларовым миллиардером

Основатель Positive Technologies Юрий Максимов стал третьим российским долларовым миллиардером из числа программистов. Это произошло благодаря росту стоимости акций компании, подорожавшей с начала года почти в полтора раза.

Домохозяек предостерегли от мытья меламиновой губкой ряда поверхностей

Меламиновая губка не подходит для очистки камня и ряда других поверхностей. Такое изделие не нуждаются во вспомогательных средствах и способны удалить загрязнения без чистящих порошков и гелей. Однако из-за особенностей состава они могут повредить некоторые предметы в доме.

Стоимость соцсети Трампа рухнула

Компания Trump Media & Technology Group Corp. (TMTG), которая принадлежит бывшему президенту США Дональду Трампу и управляет его социальной сетью Truth Social, столкнулась с падением стоимости акций на 21,5 процента после того, как признала убыток по итогам деятельности в прошлом году.

Россияне оценили единую ставку подоходного налога

Две трети россиян (67 процентов) назвали несправедливой единую ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в 13 процентов. Они считают, что ее размер должен варьироваться в зависимости от уровня дохода.

Сбер запустил программу лояльности для предпринимателей

Сбер запустил программу лояльности для своих корпоративных клиентов. «СберБизнес Спасибо» позволяет предпринимателям копить бонусы и возвращать до 100 процентов стоимости покупок у партнеров банка, а также конвертировать бонусы в рубли (1 бонус равен 1 рублю).

Известная российская актриса назвала лучший город мира

Известная российская актриса Елизавета Арзамасова заявила, что считает Москву лучшим городом мира. Звезда сериала «Папины дочки» рассказала, что, несмотря на то, что она была во многих городах России, и они «ярко отпечатались» в памяти, она не представляет себя ни в каком другом городе, кроме столицы.

В Европе заявили об отсутствии решения по замороженным российским активам

В Европе не видят решений по использованию доходов от заблокированных российских активов, заявил еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони. «Речь идет о замороженных активах в 250 миллиардов», — уточнил он, добавив, что принятие решения в ближайшее время маловероятно.

Санкции США не помешали Индии продолжить покупать российскую нефть

У портов Индии обнаружили три танкера, перевозящие российскую нефть премиальной марки Sokol, говорят данные сервисов по отслеживанию движения судов. Еще один танкер, загруженный сырьем, направляется в порт Сикку.

Актуальное

Джефф Безос тайно купил поместье в «бункере для миллиардеров»

Основатель Amazon Джефф Безос тайно купил третье по счету поместье в так называемом бункере для миллиардеров — на рукотворном закрытом острове Индиан-Крик в Майами. Новая недвижимость обошлась Безосу в 90 миллионов долларов, сделка прошла вне рынка. Внутри поместья шесть спален.

В России расширили перечень считающихся роскошью автомобилей

Минпромторг опубликовал список автомобилей, владельцам которых необходимо будет заплатить дополнительный налог на роскошь. В перечне ведомства, который обновляется ежегодно, представлены 295 моделей по цене от 10 до 15 миллионов рублей и 222 автомобиля дороже 15 миллионов.

Японский автопроизводитель заплатил три миллиарда рублей за уход из России

Российское представительство японского автопроизводителя Mitsubishi расторгло договор о производстве внедорожников с российским автозаводом ПСМА Рус в Калуге. В результате ушедший с российского рынка производитель выплатил предприятию почти три миллиарда рублей компенсации.

В российском городе продадут квартиру с горгоной Медузой

В Красноярске выставили на продажу роскошную квартиру с горгоной Медузой на входе. Стоимость необычного жилья в российском городе по адресу Ленина, 5а составляет 42 миллиона рублей. В квартире площадью 277 квадратных метров пять комнат, она находится в клубном доме премиум-класса.

Генпрокуратура опровергла остановку работы предприятий «Макфы»

Предприятия группы «Макфа» не остановили свою работу, они продолжают действовать в штатном режиме. Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Андрей Иванов. «Это, скорее, PR-фантазии некоторых юристов, растиражированные СМИ ради искусственного создания социальной напряженности», — сказал он.

Найдено необычное применение лимона

С помощью лимона можно очистить разделочную доску и другие поверхности в доме. Для очистки разделочной доски лимоном понадобится предварительно посыпать предмет солью. Затем поверхность нужно обработать срезом фрукта и помыть. Также лимоном можно удалить накипь с чайника.

Балконы аварийного дома в российском регионе рухнули под тяжестью снега

Балконы жилого дома в поселке Солнечный под Сургутом (ХМАО) обрушились под тяжестью снега. Речь идет об аварийном доме, расположенном на улице Строителей. По словам местных жителей, причиной инцидента стала халатность муниципальной управляющей компании, вовремя не убирающей снег с крыши.

Путин высказался о выплате зарплат

Заработная плата на предприятиях любой формы собственности должна выплачиваться в России без задержек и в полном объеме, заявил президент Владимир Путин, выступая на XII съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

В Японии зафиксировали мощное землетрясение

В Японии произошло мощное землетрясение. Об этом сообщается на сайте национального метеорологического управления страны. Подземные толчки магнитудой 6,0 зафиксировали в Тихом океане у северо-восточного побережья острова Хонсю.