Новости часа

«Политика сдерживания»: что может стоять за соглашением США и Австралии о разработке и испытаниях гиперзвукового оружия

Австралия будет совместно с США вести разработку и испытывать экспериментальные образцы гиперзвуковых крылатых ракет. О заключении соответствующего соглашения сообщило австралийское Министерство обороны.

Россия направит наблюдателей на выборы в Венесуэле

Россия направит группу наблюдателей на парламентские выборы в Венесуэле. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "Интерфакс". "Выборы должны пройти состязательно, быть хорошо организованными. Я очень надеюсь, ...

ООН: в мире в рабстве находятся более 40 млн человек

Более 40 млн человек в мире подвергаются современным формам рабства, при этом 71% из них - женщины. В заявлении генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в связи с Международным днем борьбы за отмену рабства отмечается, что среди всех ...

Бизнес предупредил о дефиците игрушек к Новому году

В России может возникнуть дефицит импортных игрушек накануне Нового года. Об этом сказано в письме Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) в Федеральную таможенную службу (ФТС), с которым ознакомились «Известия».

Посольство РФ призвало Эстонию обеспечить равные права русским жителям

Посольство России в Эстонии во вторник, 1 декабря, в день 30-летия подписания Резолюции о национальном равноправии, заявило, что власти балтийской республики так и не смогли обеспечить равные права всем меньшинствам, особенно русскоязычным. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Россия взяла курс на нефтехимию. Путин провел в Тобольске совещание по развитию отрасли

По словам вице-премьера Александра Новака, производство нефтегазохимической продукции в России к 2030 году может вырасти более чем в два раза, а несырьевой неэнергетический экспорт - в пять раз

Харрис считает, что экономическая команда Байдена выведет экономику США на правильный путь

На должность министра финансов США Джозеф Байден выдвинул экс-главу Федеральной резервной системы Джанет Йеллен, а на пост заместителя главы Минфина предложил Адевале Адейемо, занимавшего ранее пост заместителя главы Национального экономического совета Белого дома в администрации Барака Обамы

Euronews: глава ВОЗ сообщил хорошие новости о борьбе с коронавирусом в Европе

Спустя год после того, как пандемия коронавируса начала своё шествие по планете, стали появляться хорошие новости. Как передаёт Euronews, глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейсус заявил, что в Европе на прошлой неделе в первый раз с начала сентября заметили снижение случаев заражения.

Дипломаты России и США обсудили проблемы Корейского полуострова

Замглавы МИД РФ Игорь Моргулов и первый замгоссекретаря США Стивен Бигэн обсудили по телефону обсудили урегулирования проблем Корейского полуострова. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД РФ. "Обсуждались текущая ситуация вокруг ...

Генеральный директор "Локомотива" отказался комментировать поражение от "Зальцбурга"

Московский "Локомотив" проиграл "Зальцбургу" в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов. Встреча проходила в Москве и завершилась со счетом 3:1. В составе "Зальцбурга" забитыми мячами отметились ...

Экс-президент «Локомотива» возложил на Николича вину за поражение в матче ЛЧ с «Зальцбургом»

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов прокомментировал поражение команды от австрийского «Зальцбурга» в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Читать далее

Число погибших при наезде на пешеходов в Трире выросло до пяти

После наезда на пешеходов в западногерманском Трире погибли пять человек, сообщила полиция. Ранее было известно о четырех погибших. Можем подтвердить гибель пяти человек, в том числе ребенка, говорится в сообщении местной полиции в Twitter.

Штаб Трампа считает, что Минюст США не проводил расследования нарушений на выборах

Сторонники действующего президента указали, что "собрали достаточно доказательств незаконного голосования как минимум в шести штатах, которые не были рассмотрены"

Саммит G20 2021 года пройдет в Риме 3031 октября

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте анонсировал проведение саммита G20 2021 года в Риме. Он пройдет 3031 октября. Премьер сказал, что главными темами станут персоны, планета, процветание. Итоговый саммит лидеров состоится 3031 октября, здесь, в Риме, вечном городе, столице Италии, где мы подведем итоги .

Спасением банков займутся банки

Министры финансов стран Еврогруппы договорились подписать документ, значительно расширяющий возможности Европейского механизма стабильности

Банки попросили ФНС отложить вступление в силу новых правил о вкладах

Банки просят Федеральную налоговую службу (ФНС) отложить на май 2021 года вступление в силу новых правил информирования о счетах, вкладах и электронных средствах платежа, сообщает Прайм. Просьбу они аргументируют сложной ситуацией из-за пандемии коронавируса, следует из обращения Ассоциации российских банков (АРБ) на имя главы службы Даниила Егорова.

Bild: Германия создаст фонд защиты климата для обхода санкций против Северного потока-2

В Германии планируют создать фонд защиты климата, чтобы обойти санкции, введенные против Северного потока-2, сообщили источники немецкой газеты Bild. Издание утверждает, что фонд может создать премьер-министр германской федеральной земли МекленбургПередняя Померания Мануэла Швезиг.

НАТО хочет адаптироваться к постоянно агрессивной России

Организация Североатлантического договора опубликовала доклад НАТО-2030: Единство в новой эре (. pdf). Организация должна адаптироваться к условиям постоянно агрессивной России и к соперничеству, говорится в докладе.

В ЦБ исключили преобразование всех безналичных рублей в цифровые

Цифровой рубль — это третья форма денег, которые будут эмитироваться Центробанком и обращаться наряду и дополнительно к уже существующим формам, наличным и безналичным рублям, заявил в интервью «Известиям» зампред Центробанка Алексей Заботкин.

Зеленский призвал не мериться любовью к Украине и оказать ей поддержку

Президент Украины Владимир Зеленский в 29-ю годовщину Всеукраинского референдума по поддержке Акта провозглашения независимости призвал не спорить о том, кто «больше любит Украину», а защищать ее и делать мощнее.

Тело 17-летнего подростка с пакетом на голове нашли в Москве

В квартире на западе Москвы обнаружили мертвого 17-летнего подростка с полиэтиленовым пакетом на голове, его тело было примотано к стулу скотчем. Об этом сайту kp. ru во вторник, 1 декабря, рассказали в экстренных службах города.

Постпред РФ заявил, что страны Запада продавили решение по программе и бюджету ОЗХО

По словам Александра Шульгина, при рассмотрении этого вопроса Россия "исходила из приоритета принятия таких решений консенсусом, выход на который достигается путем переговоров и учета мнения партнеров"

В США расследуют дело о попытке получения президентского помилования за деньги

Минюст США ведет расследование о попытке получения президентского помилования за денежное вознаграждение, передает CNN со ссылкой на документы суда. О ком именно идет речь, неизвестно. Недавно президент США Дональд Трамп помиловал двух своих экс-советников.

Постпред Украины рассказал в ГА ООН свою версию Второй мировой войны

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что план Второй мировой войны Адольф Гитлер разрабатывал совместно с советским лидером Иосифом Сталиным. Такое мнение он выразил на торжественном заседании Генеральной Ассамблеи ООН в память обо всех жертвах Второй мировой войны во вторник, 1 декабря.

Путин не намерен проводить встречу с Чубайсом

Президент России Владимир Путин не намерен встречаться с главой "Роснано" Анатолием Чубайсом, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Об этом сообщает ТАСС. По словам Пескова, такая встреча "не ...

Корреспондент: западноукраинские депутаты приняли присягу под гимн Венгрии

В День достоинства и свободы после принятия присяги депутаты и глава Сюртовской объединённой территориальной общины Закарпатской области Украины спели гимн Венгрии. Как передаёт «Корреспондент», местные правоохранительные органы пока не отреагировали на этот инцидент.

Экс-директор ЦРУ: после выборов Трамп преуспел в дезинформации куда больше русских

Попытки Дональда Трампа оспорить результаты выборов и заронить семя сомнения в умы американцев относительно честности голосования наносят урон США как на внутриполитической, так и на международной арене, заявил в интервью CNN экс-директор ЦРУ Джон Бреннан.

Главный тренер "Краснодара" рассказал о причинах неудачного выступления в ЛЧ

Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев рассказал о причинах неудачного выступления в Лиге чемпионов, передает "Чемпионат.com". По словам тренера, скорость, уровень принятия решений и технического мастерства в Лиге ...

На остров Русский вернулось электричество

Электричество полностью вернулось на остров Русский во Владивостоке, восстановлено энергоснабжение последних двух поселков, остававшихся без света после ледяного дождя, прошедшего 19 ноября, сообщил генеральный директор АО «Оборонэнерго» Сергей Кирюхин.

Лучшее новости

N-TV: не отдадим мир России, Китаю и Турции — немецкий политик призвала увеличить расходы на бундесвер

США повернулись к миру спиной, а возникший вакуум заполняют «авторитарные государства», заявила сопредседатель немецкой партии зелёных Анналена Баербок. Для того чтобы мир не достался России, Китаю или Турции, Германии нужно серьёзно отнестись к своей «роли миротворца» и повысить расходы на бундесвер, передаёт её слова N-TV.

Der Spiegel: Европа задержалась в роли «мячика» — пора стать игроком

Последние четыре года европейцы никак не могут найти своё место в мире, пишет Der Spiegel. Они не знают, стоит им идти за США или выбрать свой путь. При этом обсуждение этого вопроса превратилось в бессмысленную и бессодержательную игру, за которой не стоит никаких конкретных планов.

La Croix: Иран не в силах защитить даже своих самых высоких чиновников

Недавнее убийство видного иранского учёного стало не первым в череде нападений на тех, кто связан с иранским атомом, отмечает La Croix. Экономический кризис и наличие внутренней оппозиции в Иране облегчают Израилю задачу по вербовке агентов и добыче секретной информации.

France 24: протесты вынудили Францию отказаться от запрета на съёмку полицейских

Столкнувшись с массовыми протестами, французские власти оказались вынуждены отступиться от законопроекта, который должен был наложить запрет на съёмку полицейских при исполнении обязанностей, передаёт France 24.

В России предложили запретить суррогатное материнство для иностранцев

Общественная палата России предложила запретить суррогатное материнство на коммерческой основе для иностранцев, одиноких мужчин и женщин, а также его рекламу. Вместе с тем Общественная палата предлагает закрепить в законодательстве право использования программы только семейными парами.

Экономисты оценили негативные последствия COVID-19 для торговли и глобализации

Американские экономисты оценили негативные последствия COVID-19 для торговли и глобализации. Соответствующий доклад американского исследовательского Национального бюро экономических исследований (NBER) опубликован на его сайте.

Президент Путин не поверил в слова губернатора Моора о росте доходов тюменцев

Президент России Владимир Путин не поверил в рассказ губернатора Тюменской области Александра Моора о росте реальных доходов тюменцев. Встреча Путина и Моора прошла в Тобольске во вторник, 1 декабря, во время визита главы государства в Тюменскую область.

Германия придумала, как обойти санкции против «Северного потока – 2»

Власти германской федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания создадут региональный фонд защиты климата, чтобы обойти санкции против проекта «Северный поток – 2». Об этом сообщает газета Bild со ссылкой на информированные источники.

Fox: избранный вице-президент США попалась на лицемерии, поддержав малый бизнес

Будущий вице-президент США Камала Харрис оказалась под огнём критики, после того как опубликовала твит с призывом помочь владельцам малых предприятий. Как сообщает Fox Business, ей сразу припомнили поддержку беспорядков в Миннесоте, где «протестующие» разгромили сотни маленьких заведений.

Le Figaro: ОЗХО потребовала от России раскрыть информацию об отравлении Навального

Организация по запрещению химического оружия осудила действия Сирии, от которой они безуспешно хотят получить отчёт о её запасах химического оружия, пишет Le Figaro. Критиковали и Россию за отравление Алексея Навального, которое произошло на российской территории.

НАТО намерено адаптироваться к «постоянно агрессивной России»

Организация Североатлантического договора опубликовала доклад «НАТО-2030: Единство в новой эре». Из доклада следует, что организация призвала адаптироваться к условиям «постоянно агрессивной России» и к соперничеству.

Закавыка с кавычками. Спецпроект РИА Новый День «Язычник»

Язычник начинает Рождественскую тему. Разумеется, с «ёлочек». Тем более что в нынешнее «эзопово» время сей пунктуационный дуэт (именуемый и кавычками, и лапками) может сильно облегчить жизнь. Если, конечно, с ним подружиться.

Актуальное новости

Кладбище домашних животных. Жители посёлка под Калининградом живут рядом со скотомогильником

В Калининградской области возле посёлка Междуречье Черняховского района на землях сельхозназначения неизвестным образом появился несанкционированный скотомогильник. На участке, арендованном компанией "Мираторг", под открытым небом разлагаются тела бычков и телят.

Мировой экономике пообещали несколько трудных месяцев

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл в своем заявлении, предшествующем выступлению в банковском комитете сената, пообещал мировой экономике еще несколько трудных месяцев из-за проблем, вызванных пандемией коронавируса.

Власти проверят высказывания Навального на экстремизм

Выступление Алексея Навального в эфире радиостанции «Эхо Москвы» проверят на экстремизм. Об этом во вторник, 30 ноября, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источники, уточнив, что проверку будет проводить Следственный комитет.

Wyborcza: победа Байдена даёт украинцам надежду на новое сближение с Западом

Несмотря на то что Дональд Трамп остановил строительство российского «Северного потока — 2», именно с приходом к власти нового президента США Джо Байдена украинцы могут рассчитывать на более светлое будущее, пишет польский журналист Пётр Андрущечко.

Баста и Шнуров поспорили из-за концерта в Петербурге

Сергей Шнуров и Баста обменялись оскорблениями в стихотворной форме. Российские исполнители негативно высказались о деятельности друг друга. Ссора между артистами началась после того, как лидер группы «Ленинград» негативно высказался о проведенных в Санкт-Петербурге концертах рэпера во время второй волны короанвируса.

Раскрыты планы Германии обойти санкции против «Северного потока-2»

В ФРГ власти земли Мекленбург — Передняя Померания планируют создать «Фонд против изменения климата» для обхода санкций США против «Северного потока-2». Фонд в будущем определит газопровод как «важнейший элемент для защиты окружающей среды» и на этом основании будут приложены все усилия для завершения строительства.

В Тегеране заявили о владении информацией об обстоятельствах убийства физика-ядерщика

Тегеран хорошо знает, кто стоит за убийством ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде, заявил посол Ирана в России Казем Джалали. Джалали заявил в эфире телеканала «Россия 24», что «наши враги используют терроризм против Ирана», это «не новость», передает РИА «Новости».