Новости часа

Британские предприятия предрекли увеличение затрат на электричество в пять раз

Британские предприятия предрекли увеличение своих расходов на электроэнергию более чем на 500 процентов, сообщает The Independent. Стремительный рост коммунальных затрат вынуждает британские пабы и рестораны искать замену электрическому освещению с помощью свечей, отмечает автор публикации.

Не продержалась и года: В Буркина-Фасо опять свергли власть

В Буркина-Фасо произошёл государственный переворот. Совершившая его группа военных захватила власть и сместила подполковника Поля-Анри Сандаого Дамибу с поста президента страны. Об этом сообщило агентство Reuters.

В Буркина-Фасо произошел второй за год военный переворот

В Буркина-Фасо военные совершили второй с начала года переворот. Капитан Ибрагим Траоре с группой военных сверг подполковника Поля-Анри Сандаого Дамибу, пришедшего к власти в западноафриканской стране 24 января.

В России вступили в силу четыре изменения правил ОСАГО с 1 октября

В России с 1 октября вступили в силу измененные правила ОСАГО. Об этом сообщается в документе о внесении изменений Центробанка (ЦБ) России о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Небензя назвал резолюцию США по референдумам низкопробной провокацией

Вашингтон совершил «низкопробную провокацию», выдвинув на голосование в Совете Безопасности ООН проекта резолюции с осуждением референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях о вхождении в состав России.

Статус Азовского моря изменился

Азовское море стало исключительно внутренним морем России, заявил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. Он уточнил, что статус моря изменился после вхождения в состав России 30 сентября ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

США призвали не торопиться при расследовании ЧП на «Северных потоках»

Заместитель постоянного представителя США при ООН Ричард Миллс призвал не торопиться при расследовании аварий на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». С таким заявлением он выступил на заседании совета безопасности всемирной организации в пятницу, 30 сентября.

Новые правила ОСАГО вступили в силу в России

Новые правила обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО) вступили в силу в субботу, 1 октября. Нововведения прописаны в указании Банка России от 24 декабря 2021 года.

Звезда Голливуда призвала вместо Украины помогать американцам

Американский актёр Кевин Сорбо, сыгравший главную роль в сериале "Удивительные странствия Геракла", призвал власти США помогать соотечественникам, а не Киеву. Он заметил, что вполне естественно было бы поддерживать пострадавших в США от урагана "Иэн", вместо того чтобы отправлять деньги на Украину.

Небензя: Запад считает диверсию на "Северных потоках" местью за действия России на Украине

Глава российской дипмиссии отметил, что речь американского представителя "сужает круг подозреваемых и может здорово помочь в расследовании" инцидента

"Россия возвращает": В Госдуме признали Азовское море внутренним

Благодаря воссоединению России с республиками Донбасса, Запорожской и Херсонской областями Азовское море для страны стало внутренним. Об этом заявил депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет.

Украина собралась в НАТО уже в следующем году. США сомневаются

Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович в пятницу, 30 сентября, заявил, что страна может вступить в НАТО уже в июле следующего года, – сообщают украинские СМИ. В ютуб-программе Марка Фейгина* Арестович сказал: «Украина...

Небензя назвал получившую выгоду от диверсии на «Северных потоках» страну

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал США страной, которой была выгодна диверсия на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Он отметил, что произошедшее не находится в интересах потребляющей топливо Европы или строившей газопроводы России.

США пообещали «агрессивно» наказывать помогающих РФ из третьих стран

Минфин США пообещал наказывать тех, кто помогает находящимся под американскими санкциями российским гражданам и организациям. Соответствующее сообщение размещено 30 сентября на сайте ведомства.При этом в министерстве уточнили, что речь идет о «существенной» финансовой, материальной и технологической поддержке.

На российском сегменте МКС сработала аварийная сигнализация

На российском сегменте Международной космической станции (МКС) сработала аварийная сигнализация. Однако, как следует из переговоров космонавтов с Центром управления полётами, экипаж причислил этот сигнал к ложным.

Небензя рассказал, кому выгодна атака на "Северные потоки"

Россия строила газопровод "Северный поток", Европа получала идущее по нему топливо, и тем и другим наносить вред этому проекту было невыгодно. А вот то, что в этом могли быть заинтересованы США, очевидно.

Названа бюджетная альтернатива полезной сёмге

Идеальным источником важных для человека кислот омега-3 является сёмга, но эту весьма не дешёвую рыбу можно заменить и более бюджетным вариантом - сельдью. Так считает ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова.

Блинкен поздравил Пекин с 73-летием образования КНР

Госсекретарь США Энтони Блинкен поздравил Китайскую Народную Республику (КНР) с 73-летием образования и приветствовал сотрудничество Пекина и Вашингтона по общим вопросам. Обращение руководителя госдепа опубликовано 30 сентября на сайте ведомства.

"Вывозим, ползём": Радиоперехват раскрыл большие потери ВСУ

На южном направлении украинские войска несут тяжёлые потери. ВСУ не хватает боеприпасов, подкрепления нет. Бойцы винят командование. Об этом стало известно из радиоперехвата. Переговоры, которые обнародовало РИА "Новости", вели военнослужащие 5-й механизированной роты 53-й бригады ВСУ, которая участвовала в попытке наступления на Херсонском направлении в сентябре. Под троеточиями скрыты нецензурные слова.

Politico узнала о реакции Белого дома на заявку Украины в НАТО

Заявление Украины о том, что она добивается ускоренного вступления в НАТО, стало неожиданностью для администрации президента США Джо Байдена. Об этом 30 сентября рассказала газета Politico со ссылкой на двух американских официальных лиц, знакомых с обсуждениями.

В Новой Каховке снова сработала система ПВО

Система противовоздушной обороны (ПВО) сработала в Новой Каховке Херсонской области, слышны взрывы. Об этом в субботу, 1 октября, сообщает пресс-служба администрации города.

Вильфанд спрогнозировал теплый октябрь в большинстве регионов России

В октябре в большинстве регионов России ожидается теплая погода, среднемесячная температура ожидается либо в пределах, либо выше климатической нормы. Об этом рассказал 1 октября научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Украинская беженка пожаловалась на плохое обращение бросившего ее британца

Беженка из Украины София Каркадым заявила о плохом обращении со стороны бросившего ее жителя британского Брэдфорда Энтони Гарнетта. Украинка пожаловалась, что во время совместного проживания мужчина увлекался азартными онлайн-играми, иногда спуская по 500 фунтов стерлингов за раз.

Корреспондент «Известий» показал работу ремонтного батальона на СВО

Служащие ремонтной бригады в составе группировки «Отважные» занимаются обслуживанием военной техники, используемой в ходе спецоперации по защите Донбасса. Работу специалистов в субботу, 1 октября, показал корреспондент «Известий» Александр Морозов.

Российские водители смогут предъявлять права по-новому

ГИБДД России с 1 октября в тестовом режиме разрешила предъявлять водительские права через приложение «Госуслуги Авто». Нововведение ранее анонсировал глава Госавтоинспекции Михаил Черников. По его словам, сейчас прорабатываются необходимые поправки в правила дорожного движения.

Врач назвала симптомы болезней печени и почек

Печень и почки участвуют практически во всех жизненно важных процессах организма, ежедневно очищая его от токсинов, поэтому важно позаботиться о здоровом состоянии этих органов. На это в беседе с «Известиями» указала врач-гастроэнтеролог Лаборатории «Гемотест», кандидат медицинских наук Екатерина Кашух.

Россиян ограничили в покупке ценных бумаг «недружественных» стран

Центробанк с 1 октября запретил россиянам покупать ценные бумаги эмитентов из «недружественных» стран в случае, если сделка существенно увеличит их долю в портфеле инвестора. Нынешняя мера является промежуточной и временной.

Украинская беженка обвинила в плохом обращении бросившего ее британца

Украинская беженка София Каркадым заявила, что бросивший ее британец Энтони Гарнетт плохо с ней обращался.В беседе с изданием The Sun 30 сентября девушка рассказала, что всё время, пока они находились в отношениях, Энтони спускал деньги с ее пособий на онлайн-игры.

Российским пенсионерам начислили единовременные пособия

Пенсионерам нескольких российских регионов начислили единовременные пособия в честь Дня пожилого человека, который отмечается 1 октября. Денежные выплаты производились из областных бюджетов, в связи с чем размер разового пособия зависел от региона проживания пенсионера.

Депутат Шеремет рассказал об изменении статуса Азовского моря

С присоединением к РФ республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей Азовское море полностью перешло под контроль России. Об этом в субботу, 1 октября, заявил депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет.

Посол РФ заявил об обсуждении НАТО возможности применения ядерного оружия

Представители стран Североатлантического альянса (НАТО) заговорили о возможности применения ядерного оружия против России. Об этом 30 сентября заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Турции Алексей Ерхов в ходе выступления на конференции об урегулировании ситуации на Украине.

Коваленко сделал предложение своей девушке после победы над Тарасовым

Боец поп-ММА Святослав Коваленко сделал предложение руки и сердца своей девушке сразу после победой над Артемом Тарасовым в поединке «Бойцовского турнира РЕН ТВ». Девушка согласилась выйти замуж за спортсмена.

AT: Трамп загнал Белый дом в угол предложением стать посредником между Москвой и Киевом

Предложение экс-президента США Дональда Трампа сделать Вашингтон посредником в переговорах между Киевом и Москвой поставило резидентов Белого дома в тупик. Об этом в четверг, 29 сентября, пишет обозреватель The American Thinker Оливия Мюррей.

Байден подписал закон о помощи Украине на $12,4 млрд

Президент США Джо Байден подписал закон о продолжении финансирования правительства, включающий $12,4 млрд дополнительной помощи Украине. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте Белого дома в пятницу, 30 сентября.

«Газпром» назвал объем газа в «Северных потоках» на момент взрыва

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов назвал объем газа, который был в трех нитках трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» на момент взрыва. Как рассказал Куприянов, на момент происшествия в нитках газопроводов находилось около 800 миллионов кубометров газа.

Лучшее новости

Белый дом заявил о неподходящем времени для обсуждения принятия Украины в НАТО

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил о неподходящем времени для обсуждения принятия Украины в НАТО. Он подчеркнул, что США по-прежнему поддерживают политику открытых дверей в альянсе, но «прямо сейчас лучший способ поддержать Украину заключается в практической поддержке на земле».

Российский посол заявил о демарше недружественных стран

Российский посол в Мексике Виктор Коронелли заявил о демарше недружественных стран на закрытии всемирной конференции ЮНЕСКО в Мехико. «Набор их известен, тут неожиданностей не было — страны Евросоюза, англосаксы, младоевропейцы, то есть Восточная Европа, и ряд других примкнувших делегаций», — уточнил Коронелли.

Зеленский отменил демобилизацию срочников и осенний призыв

Президент Украины Владимир Зеленский отменил демобилизацию срочников и осенний призыв в стране. Согласно документу, солдаты срочной службы, которые должны были уйти в запас в октябре-декабре, смогут сделать это «не раньше объявления в установленном порядке демобилизации».

США пообещали «агрессивно» наказывать помогающих России из третьих стран

Минфин США пообещал «агрессивно» наказывать тех, кто помогает гражданам и организациям России, которые находятся под санкциями, из третьих стран. Отмечается, что под помощью России подразумевается «существенная поддержка», как финансовая и материальная, так и технологическая.

Небензя потребовал участия России в расследовании взрывов на «Северных потоках»

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя потребовал участия России в расследовании подрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Он заявил, что в противном случае расследование нельзя будет считать объективным.

"Клоун": Британцев разозлила заявка Зеленского на вступление Украины в НАТО

Жители Великобритании резко отреагировали на заявку президента Украины Владимира Зеленского об ускорении вступления его страны в НАТО. Читатели газеты Daily Mail обрушились с критикой на украинского лидера.

Зеленский отменил осенний призыв в ВСУ и демобилизацию

В этом году на Украине не будет осеннего призыва в Вооружённые силы (ВСУ), а военнослужащим срочной службы, призванным в армию в прошлом году, отказано в демобилизации. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Зеленский.

"Угрожал убить": Житель Камчатки многократно изнасиловал таксистку

Житель села Северные Коряки в Камчатском крае напал на 34-летнюю женщину-водителя. Он избил её и изнасиловал, причём неоднократно. 50-летний пассажир угрожал ей убийством. Потерпевшей удалось вырваться и заявить на него в полицию.

Пассажирский катамаран "Москва" сел на мель у острова Русский

В проливе Старка у острова Русский сел на мель катамаран "Москва". Судно шло из Владивостока на остров Попова с пассажирами на борту. Представитель мэрии рассказал, что в месте инцидента был сильный туман.

Раскрыты способы обмана россиян на кассе

Невнимательные покупатели могут и сегодня стать жертвами проверенных временем способов обмана на кассе в магазине. Например, возможно несоответствие стоимости товара на ценнике и в чеке и двойное сканирование товара.

Белый дом допустил возможности поставок Украине танков

Соединенные Штаты допускают возможности поставок Украине танков, включая модели Abrams, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. «Я ничего не исключаю. Я скажу, что на сегодня у меня нет никаких объявлений по американским танкам», — сказал он.

"На рынке стагнация": Эксперт объяснил, что происходит с ценами на жильё

Вторичный рынок жилья ожидает снижение цен. Так считает соучредитель ООО "Центр независимой экспертизы собственности" Кирилл Кулаков. Он напомнил, что в пандемию стоимость жилья в Москве выросла вдвое.

Актуальное новости

"Родину не продают". Российский спорт ответил на предложение Баха по допуску к турнирам

Глава МОК заявил, что следует допустить к международным соревнованиям российских спортсменов, которые дистанцировались от проведения специальной военной операции на Украине

Посольство обвинило США в "голословной демонизации" России

Противоречивые высказывания помощника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана по поводу ситуации с "Северными потоками" — "очередной пример голословной демонизации" России. Об этом заявили в Посольстве РФ в Соединённых Штатах.

Права теперь можно показывать в смартфоне, однако есть одно но

С сегодняшнего дня в России запускается электронный сервис по предъявлению водительских прав через мобильное приложение "Госуслуги Авто". Правда, несмотря на это, обязательства возить с собой этот документ пока никто не отменял.

КНДР запустила баллистическую ракету третий день подряд

Северная Корея третий день подряд проводит пуски баллистических ракет. Военные Южной Кореи зафиксировали очередной пуск в сторону Восточного (Японского) моря и сейчас пытаются установить дальность, высоту и скорость полета ракеты.

Обратно в 1753 год: Британские пабы стали переходить на свечи

Британские пабы и рестораны всё чаще вынуждены переходить в вечернее время на свечи вместо электрического освещения. Всё дело в резком росте тарифов на электроэнергию. По этой же причине в бассейнах стали просить клиентов принимать душ дома. Об этом пишет газета The Independent.

Намерение Зеленского скорее вступить в НАТО раскритиковали в сети

Читатели Daily Mail раскритиковали намерение Зеленского скорее ввести страну в состав НАТО. В частности, украинского лидера заподозрили в желании развязать войну и втянуть в нее остальной мир. Также просьбу Зеленского сравнили с требованием выплат от страховой компании вместо того, чтобы тушить свой горящий дом.

Число погибших гражданских в автоколонне, обстрелянной боевиками Украины возросло до 30, включая детей

Член главного совета администрации Запорожской области, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов поздно вечером в пятницу, 30 сентября, сообщил, что число погибших в результате обстрела в Запорожье автоколонны с ...