Новости часа

Недвижимость на Охотном Ряду и бизнес: Почему Следственный комитет взялся за украинского журналиста-русофоба Дмитрия Гордона

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил проверить Гордона из-за призывов к насилию в отношении президента России и российских военных. Возможно, ему теперь грозит уголовное дело.

Das Erste: укрепление восточного фланга НАТО и ядерное сдерживание — Бербок раскрыла детали новой стратегии национальной безопасности ФРГ

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок огласила основные принципы новой стратегии национальной безопасности ФРГ, сообщает Das Erste. По словам Бербок, действия России на Украине «сталкивают Германию с новой реальностью в сфере политики безопасности», поэтому страна должна взять на себя больше ответственности в рамках НАТО.

GT: США заблуждаются, если думают, что смогут посеять раздор между Китаем и Россией

Китай не может рисковать «самым важным и стабильным» стратегическим активом — отношениями с Россией, — идя на поводу у США в их требовании повлиять на Кремль в украинском вопросе, пишет Global Times.

В США неизвестный расстрелял зрителей на автошоу

В США произошла стрельба на автомобильной выставке. В результате погиб один человек, около десяти получили ранения. О том, кто открыл огонь по зрителям, не сообщается. Инцидент произошел на шоу «Hood-Nic» в городе Думас штат Арканзас, сообщают местные СМИ.

Гинцбург рассказал о проверке назальной вакцины в экспериментальных опытах

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург подтвердил эффективность назальной вакцины от COVID-19 в экспериментальных опытах. По его словам, она работает против омикрона.

Аналитик рассказал россиянам о покупке и хранении золота

Аналитик «Фридом Финанс» Владимир Чернов рассказал россиянам о покупке и хранении золота. По его словам, золото — подходящая для инвестиций валюта, однако относиться к слитком нужно внимательно и хранить в безопасном месте: даже незначительное повреждение снижает цену при дальнейшей продаже.

Мальцев оценил победы россиян в Мировой серии по синхронному плаванию

Спортсмены из России, выступающие в качестве в нейтральных атлетов, одержали победу в четырех из пяти технических программ Мировой серии по синхронному плаванию. Команда довольна своими результатами, сообщил синхронист Александр Мальцев в субботу, 19 марта.

В Швейцарии выразили готовность принять переговоры между РФ и Украиной

Швейцария готова играть посредническую роль в урегулировании конфликта на Украине и принять у себя возможные переговоры Москвы и Киева. Об этом в субботу, 19 марта, заявил президент Швейцарии, федеральный советник по международным делам Игнацио Кассис.

ВСУ обстреляли детей во время эвакуации в Рубежном

В городе Рубежное Луганской Народной Республики (ЛНР) украинские националисты открыли огонь по детям и пожилым людям во время их эвакуации из подвала школы на безопасную территорию. Об этом сообщили в народной милиции республики.

На Багамах нашли активы россиян на 3 млрд долларов

Багамский Центробанк назвал сумму выявленных и связанных с Россией активов. Только в международном секторе хранится около трех миллиардов долларов. Об этом сообщает Reuters. По данным багамского регулятора, на хранении или в...

СНБО приостановил работу ОПЗЖ на время военного положения на Украине

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины приостановил деятельность ряда оппозиционных политических партий на время военного положения, введенного в стране из-за спецоперации РФ. Об этом заявил 19 марта президент Украины Владимир Зеленский.

Удальцов отпущен из отделения полиции

Полиция отпустила координатора Левого фронта Сергея Удальцова, задержанного во время опроса о военной операции России на Украине. На него не составляли протокол. Вместе с господином Удальцовым отпущен член Левого фронта Евгений Ефремов.

В Германии осудили возможное эмбарго на поставки энергоносителей из РФ

Немедленное введение эмбарго на поставки энергоносителей в Германию из России было бы контрпродуктивным, такая мера в первую очередь навредила бы немецким потребителям и экономике. Такое мнение выразил 19 марта глава промышленного профсоюза IG Metall Йорг Хофман.

Болтон назвал действия Байдена и НАТО перед "Операцией Z" на Украине большой ошибкой

Бывший советник экс-главы Белого дома Дональда Трампа отметил, что нынешнему американскому лидеру не стоило что-либо отвечать по поводу возможного развёртывания западных войск.

В ДНР заявили о десятках оставшихся под землей горняков из-за обстрела ВСУ

Десятки горняков остаются под землей в шахте имени Засядько в Донецке, которая была обесточена в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины. Об этом в воскресенье, 20 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на Штаб территориальной обороны ДНР.

Гинцбург заявил об использовании назальной вакцины в качестве бустера

Назальная вакцина против коронавирусной инфекции будет использоваться пока как бустер после вакцинации «Спутником V», в результате исследования будет понятно, можно ли заменить инъекционную вакцину на интраназальную.

Президент Туркмении отправил правительство в отставку

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал постановление об отставке правительства. Как передает издание Ориент, решение принято в соответствии с конституцией. Министры продолжат исполнять обязанности до формирования нового правительства.

Умер российский дирижер Михаил Юровский

Дирижер Михаил Юровский умер в возрасте 76 лет, сообщил Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова. Причина смерти не уточняется. Последние десять лет господин Юровский выступал с Госоркестром в России и за рубежом, в том числе в цикле просветительских концертов Истории с оркестром в Концертном зале имени Петра Ильича Чайковского.

Папа римский разрешил всем крещеным занимать высокие посты в Ватикане

Одна из поправок в конституцию Святого престола, подписанных папой римским Франциском, гласит, что руководящие должности в правительстве Ватикана смогут занимать все крещеные — как женщины, так и мужчины.

Reuters: США предложили Турции передать С-400 Украине

Американские чиновники обсуждали с представителями Турции возможность передачи Украине зенитных ракетных систем российского производства С-400, сообщили источники Reuters. По информации агентства, в официальном порядке Вашингтон не выдвигал такого предложения.

Австралия подготовила пакет дополнительной помощи Украине на $37,7 млн

Правительство Австралии одобрило дополнительный пакет поддержки Вооруженных сил Украины (ВСУ) в размере $15,5 млн, а также пакет гуманитарной помощи объемом $22,2 млн. Об этом в воскресенье, 20 марта, сообщила министр иностранных дел Марис Пейн.

Лидер Финляндии предсказал обострение в Европе из-за вступления страны в НАТО

Если Финляндия вступит в НАТО, это может привести к дополнительной эскалации в Европе, считает президент страны Саули Ниинистё. По мнению лидера страны, вступление страны в НАТО — один из двух основных вариантов развития Финляндии как члена Евросоюза помимо углубления оборонного партнерства с США и Швецией.

Украина приостановила деятельность ряда партий за связи с Россией

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины на время военного положения остановил деятельность нескольких партий, включая Оппозиционную платформу За жизнь (ОПЗЖ). Об это сообщил президент Владимир Зеленский.

Франция заморозила активы российского ЦБ на 22 млрд

Франция заблокировала средства ЦБ на 22 млрд, а также примерно 150 млрд на счетах частных лиц, попавших под санкции. Об этом сообщил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр. Мы заморозили активы ЦБ РФ на сумму 22 млрд.

Русский мир: куда нас привел «особый путь». Как недоступная для мирового разума загадка русской души обернулась «спецоперацией»

Каждый мыслящий, кто нашел в себе силы выйти из неизбежного оцепенения последних дней, уже задался вопросом: как теперь называть российскую политическую реальность? Очевидно, самым подходящим словом будет «крушение».

Женщина приняла питона за грабителя и вызвала полицию

Жительница австралийского населенного пункта Гленвью, штат Квинсленд, приняла разбившего окно в кухне питона за грабителя и вызывала полицию. Представитель компании, занимающейся отловом рептилий, прибыл на место.

Экс-советник президента США Болтон заявил об ошибке Байдена перед спецоперацией России

Бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон выразил мнение, что американский президент Джо Байден и НАТО совершили стратегическую ошибку перед началом российской спецоперации по защите мирного населения Донбасса.

РКН заблокировал сайт «Медиазона. Центральная Азия»

Роскомнадзор (РКН) заблокировал сайт издания «Медиазона. Центральная Азия». Соответствующая информация доступна на официальном сайте регулятора. В реестре указано, что доступ к сайту ограничен по требованию Генпрокуратуры.

Один человек погиб при пожаре в жилом доме в Петербурге

В Московском районе Санкт-Петербурга в жилом доме загорелась трехкомнатная квартира. В результате происшествия погиб один человек. Об этом 20 марта сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону. Площадь возгорания в комнате площадью 12 кв.

Джонсон рассказал об обсуждении с Зеленским эвакуации в Британию

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обсуждал с президентом Украины Владимиром Зеленским возможность его эвакуации из страны из-за спецоперации РФ. Об этом глава британского правительства рассказал 19 марта в интервью газете Sunday Times.

Часто путешествующая россиянка рассказала о плюсах отдыха в Абхазии

Российская туристка, которая часто путешествует по зарубежным странам, рассказала о преимуществах отдыха в Абхазии. Так, одним из главных плюсов республики девушка назвала ее доступность для соотечественников.

Последний поезд в Страсбург уйдет 15 сентября. Европейский суд продолжит рассматривать уже поступившие жалобы россиян, а если РФ будет игнорировать его процедуры, то сделает себе только хуже

Каринна Москаленко — известный московский адвокат, она начала работать со структурами ООН, а затем с Европейским судом по правам человека в начале 90-х, когда никто еще не понимал, что это такое. Несмотря на выход Российской Федерации из Совета Европы, она не собирается прекращать свою деятельность.

В США прокомментировали возможность признания Донбасса и Крыма вслед за Киевом

Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд не ответила, признает ли Вашингтон Крым российским, а также независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) вслед за Киевом, если он пойдет на это.

Сирийские военные преградили проезд армии США

Сирийские военные заблокировали проезд колонны армии США в провинции Эль-Хасаке на северо-западе Сирии. Инцидент произошел на блокпосту вблизи селений Кабр Сагир и Кубур Аль-Гараджина. Сирийцы преградили проезд шести военным машинам, пытавшимся пересечь селения. Американцев вынудили развернуться.

В Петербурге пьяный водитель сбил пятилетнюю девочку и пытался скрыться

В Санкт-Петербурге водитель в состоянии алкогольного опьянения сбил пятилетнюю девочку, которая ехала по пешеходной зоне на самокате в сопровождении взрослых. Об этом 19 марта сообщается в сообществе «ВКонтакте» «Приморский онлайн».

Шум и ярость. Репортаж из киевского подвала, ставшего бомбоубежищем

Разрушенные здания около метро Лукьяновская. Фото: Игнат Ивлев-Йорк / специально для «Новой» Все дни внезапно схлопнулись, слепившись в один долгий бесконечный день, в котором не стало места миру. И постепенно этой немирностью заполняется твое собственное пространство и пространство людей вокруг.

Тело младенца обнаружили в центре Москвы

В центре Москвы обнаружено тело младенца. Об этом 20 марта сообщает столичная прокуратура.По предварительной информации, в воскресенье около одного из жилых домов на улице Красная Пресня возле мусорных контейнеров обнаружено тело новорожденного мальчика на вид около 1,5 месяцев.

Мать Мбаппе потребовала у «Реала» 150 миллионов евро в виде подписного бонуса

Мать форварда ПСЖ Килиана Мбаппе Файза Ламари запросила у руководства мадридского «Реала» 150 миллионов евро в виде подписного бонуса за переход сына. Мбаппе должен перейти в испанский клуб летом на правах свободного агента.

Independent: соглашение по иранской ядерной программе может быть достигнуто уже в эти выходные

Сделка по иранской ядерной программе может быть достигнута уже в эти выходные, пишет The Independent со ссылкой на главу МИД Ирландии Саймона Ковени, участвующего в переговорах в Вене. Как отмечает издание, таким образом западные страны пытаются покончить со своей зависимостью от российских энергоносителей.

В США прокомментировали возможность визита Байдена на Украину

Пока визит американского президента Джо Байдена на Украину не планируется, вряд ли эту тему обсуждали. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд. Поездка лидера США в Европу начнется в середине наступающей недели, он посетит саммит НАТО и саммит Европейского совета.

Лучшее новости

Химия, вперёд! Отечественная индустрия косметики уже в 17 в. была передовой

Пока девушки запасаются косметикой, чтобы санкции встретить во всеоружии, «АиФ» решил разобраться, как обстояли дела с индустрией красоты во времена, когда европейцы с опаской косились на «дикую Московию».

Bloomberg: ЕС подумывает пустить конфискованные российские активы на помощь Украине

ЕС рассматривает возможность использовать активы тех россиян, которые попали под санкции, для финансирования восстановления инфраструктуры на Украине, пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники. Тем не менее, как отмечает агентство, обсуждение находится на ранней стадии, а сами активы россиян пока только заморожены.

Guardian: «уже привыкли» — Финляндия пятый раз подряд признана «самой счастливой страной»

Финляндия возглавила рейтинг World Happiness Report, проведённого по заказу ООН, ежегодно определяющий самые счастливые страны мира, передаёт The Guardian. В пятерку самых счастливых также вошли Дания, Исландия, Швейцария и Нидерланды, а вот на последней строчке второй год подряд оказался Афганистан, где после вывода американских войск произошло усугубление гуманитарного кризиса.

WP: потрясла учёных — температура в Антарктике в моменте подскочила на 40 градусов выше нормы

Температура в восточной части Антарктике подскочила на беспрецедентные 40 °C выше нормы — до -17,7 °C, что потрясло учёных и побило все рекорды, пишет The Washington Post. Как отмечают исследователи, причиной жары стала атмосферная река, из-за которой на континенте выпало большое количество осадков, улетучиться которым помешала зона высокого давления.

Прощальный подарок Непобедимого: Причиной неудач США и Украины в создании ракетного оружия мог стать "троянский конь" "Искандера"

Создать оружие приемлемой дальности ни Украина, ни США так и не смогли. Российский оперативно-тактический комплекс, в свою очередь, без проблем встал на вооружение.

В клубе РПЛ заявили о вреде легионеров

Член наблюдательного совета «Химок» и депутат Госдумы Роман Терюшков высказался об уходе ряда иностранных футболистов из подмосковного клуба. Он отметил, что легионеры вредят российскому футболу, однако подчеркнул, что их уход стал внезапным.

На Украине запретили оппозиционные партии

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины приостановил деятельность оппозиционных политических партий на время военного положения. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский. В перечень попавших под запрет вошли «Оппозиционная платформа — За жизнь»; «Партия Шария»; «Наши» и еде ряд политсил.

В России поддержат субсидиями нанимающие молодежь компании

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о предоставлении субсидий компаниям, нанимающим на работу молодежь. Отмечается, что господдержка предусмотрена для компаний, которые в 2022 году будут трудоустраивать отдельные категории граждан в возрасте до 30 лет.

Открыта новая форма полезной в борьбе с раком клеточной смерти

Ученые Массачусетского технологического института и Гарвардского университета в США обнаружили новую форму гибели клеток, вызванную медью. Специалисты обнаружили, что медь связывается со специализированными белками, заставляя их образовывать токсичные для клетки агрегаты.

Оценена вероятность переговоров России и Украины в Швейцарии

Посредником в переговорах России и Украины может стать только нейтральное государство. Швейцария, которая долгие годы сохраняла такой статус, утратила его. Она стала токсичной для Москвы после того, как поддержала антироссийские санкции, рассказал «Ленте.ру» политолог Андрей Суздальцев.

Глава МИД Турции заявил о сближении позиций Москвы и Киева

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о сближении позиций Москвы и Киева по важным вопросам, в том числе критическим. «В частности, мы видим, что они почти совпадают по первым четырем пунктам. Некоторые вопросы нужно решать на уровне руководителей», — заявил турецкий министр.

Актуальное новости

DWN: прекращение поставок энергоресурсов и стали из России грозит вызвать многократный рост цен на строительство в Германии

Последствия украинского кризиса становятся всё более заметными и в строительной отрасли Германии, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Как утверждает Матиас Вехтер, глава строительной ассоциации Нижней Саксонии, в настоящее время чаще всего наблюдаются проблемы с поставками битума, а также стали и стальных изделий.

Der Standard: важный сигнал — впервые с начала сирийской войны Асад посетил арабскую страну

Впервые с начала гражданской войны в Сирии в 2011 году её президент Башар Асад посетил арабскую страну, а именно Объединённые Арабские Эмираты, сообщает Der Standard. Это значимое событие, свидетельствующее о нормализации отношений между Дамаском и государствами Персидского залива.

WP: американский сенат исподтишка перевёл время в США на час вперёд — но виноват в этом Путин

Воспользовавшись неразберихой в сенате, ряд членов палаты сумел без прений «протащить» законопроект о полном переходе США на летнее время. Удалось им это во многом потому, что сенатор, который должен был им помешать, был занят украинским кризисом — иными словами, виноват в этом Владимир Путин, пишет The Washington Post.

Более 19 тысяч домов и соцобъектов Донецка лишились электричества

Более 19 бытовых абонентов Донецка лишились электричества в результате боевых действий. В сообщении ведомства указывается, что утром в Донецке были обесточены, в частности, 16 котельных, 16 школ, две больницы и 19 100 бытовых абонентов Ворошиловского и Киевского районов электросетей.

Пол Крейг Робертс: России нужно перевести торговлю в рубли — и Запад запросит о пощаде

У Запада нет ничего, в чём Россия бы остро нуждалась, а сам он, в свою очередь, зависит от российских энергоресурсов и природных ископаемых, заявил экономист Пол Крейг Робертс в интервью Unz Review. Поэтому он предлагает России перевести расчёты с Европой в рубли, и тогда Запад согласится на все российские условия.

9 советских продуктов и товаров, которые прославились на Западе

Несмотря на то что американцы зубоскалили в газетах, описывая "бедственное положение" советского народа, сотрудники иностранных посольств с удовольствием везли на родину советские деликатесы и яства.

Москвичам пообещали потепление до плюс девяти градусов

В воскресенье 20 марта в Москве ожидается переменная облачность без осадков. Температура воздуха днем в столице составит 7-9 градусов выше нуля, в Подмосковье — плюс 5-10 градусов. Прогнозируется северо-западный ветер со скоростью 6-11 метров в секунду.