Новости часа

Песков подтвердил увольнение Чубайса по собственному желанию

Бывший специальный представитель президента России по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс уволился по собственному желанию. Бывшего специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития Анатолия Чубайса заметили в Стамбуле у банкомата.

В Роспотребнадзоре оценили возможность новой волны коронавируса

Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов оценил возможность новой волны коронавируса. Резкого подъема заболеваемости коронавирусом не ожидается, уточнил Хафизов.

«Сухой» запатентовал новый однодвигательный истребитель

Компания «Сухой» запатентовала новый однодвигательный истребитель Checkmate. Checkmate выполнен с применением технологий малозаметности. Внутри расположен внутрифюзеляжный отсек для авиационных средств поражения.

В Китае обвинили США в двуличии

США не имеют права осуждать Россию из-за ситуации на Украине после своих военных преступлений в Ираке. Автор статьи обвинил Соединенные Штаты в нарушении Устава ООН. По его словам, от последствий вторжения американских войск по-прежнему страдает весь ближневосточный регион.

Описан сценарий досрочного ухода Байдена с поста президента США

Поражение Демократической партии США на выборах в Конгресс может обернуться досрочным уходом Джо Байдена с поста президента США, предположил политолог Вадим Козюлин. При этом политолог не исключил, что Байдена сменит не Харрис, а ее саму сменят другим политиком-демократом.

В Британии арестовали российский вертолет

Министр транспорта Великобритании Грант Шэппс распорядился арестовать российский вертолет, стоящий на частном аэродроме в Соединенном Королевстве. Он сообщил, что уже подписал соответствующий указ. При этом глава Минтранса не указал, где именно находится вертолет и кому он принадлежит.

Небензя заявил о продолжении использования населения в качестве «живого щита» Киевом

Киев продолжит использовать мирное население Украины в качестве «живого щита» и дислоцировать вооружение в жилых районах. С таким заявлением в среду, 23 марта, в ходе заседания Совета Безопасности ООН выступил постоянный представитель России при организации Василий Небензя.Новость дополняется.

В ИДВ рассказали об идее создать единый координационный совет по Китаю

Институт Дальнего Востока (ИДВ) РАН выступил с инициативой создать единый координационный совет по Китаю. В нем ведущие российские научные центры, занимающиеся востоковедением, могли бы скоординировать усилия и в постоянном режиме работать с МИДом, Управлением президента по внешней политике и другими госструктурами для оперативной аналитики ситуации в КНР.

В Германии признали угрозу деиндустриализации на фоне энергокризиса

Евросоюзу грозит возвращение к угольным электростанциям из-за стремления отказаться от российских нефти и газа, считает член комитета бундестага по энергетике Штеффен Котре («Альтернатива для Германии»).

Fitch Ratings аннулирует рейтинги попавших под санкции ЕС российских компаний

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings аннулирует рейтинги всех российских компаний, попавших под санкции Евросоюза. «В целях соблюдения санкций Европейского союза Fitch Ratings намерено отозвать свои оценки в отношении всех соответствующих российских компаний и их дочерних структур», — говорится в заявлении

Постпред РФ Небензя отметил приоритет политизации над гумвопросами в ООН

Результаты голосования по вопросу принятия российской резолюции по Украине демонстрируют ценности стран-членов Совета Безопасности ООН: так, непринятие инициативы Москвы выводит на чистую воду государства, в приоритетах которых — политизация, а не гуманитарные вопросы.

Трое коллег-пожарных стали отцами в один день

В пожарной части штата Вирджиния, США, трое коллег-пожарных стали отцами в один день в одной больнице. Кайл Дин, Кайл Фредерик и Майкл Ирвин шутили, что их беременные жены могут родить в один день и что они одновременно станут отцами.

Врач предупредил о новой опасности туберкулеза

Врач-пульмонолог, заведующий отделением терапии Первого МГМУ имени Сеченова Александр Пальман рассказал, что туберкулез в XXI веке стало все сложнее выявлять: им стали болеть не только бедные, но и вполне благополучные люди.

Уничтожение Су-34 складов и техники ВСУ показали на видео

Минобороны РФ показало видео применения бомбардировщика Су-34 в ходе военной спецоперации на Украине. Отмечается, что экипажи самолетов уничтожили военные объекты и военную технику ВСУ. По данным Минобороны, точным попаданием были поражены стоянки военной техники, бронеавтомобили, склады с вооружением.

Страны НАТО обсудят передачу вооружений Украине

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что участники саммита НАТО планируют обсудить оказание военной помощи Украине. По его словам, Североатлантический альянс не участвует в координации оказания данной поддержки.

Полный улет. Природа событий от Физраствора в «Новой газете»

Деревья прекращают свою деятельность на территории Российской Федерации. От редакции Физраствор — фабрика изображений и творчества. Фабрика выпускает сообщения. Это высказывания художников о том, что происходит в мире.

«Затормозит резкий рост цен»: рублевые расчеты за газ с недружественными странами выгодны экономике России

Перевод расчетов в рубли за экспортные поставки газа в недружественные государства затормозит рост цен внутри России, и к концу года при восстановлении цепочек поставок может привести к двукратному снижению инфляции.

Конора Макгрегора арестовали

Ирландского бойца смешанного стиля (ММА) Конора Макгрегора арестовали в Дублине. Бывшего чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в двух весовых категориях задержали за опасное вождение и нарушение правил дорожного движения.

Джо Байден едет мобилизовывать Европу на борьбу с Россией. Комментарий Георгия Бовта

Байден постарается консолидировать союзников на продолжение экономической и политической войны с Россией, усиление помощи, в том числе и военной, Украине. Экономические соображения отброшены всеми сторонами, горизонт планирования максимально сузился, констатирует политолог

В Белгородской области произошло несколько взрывов

Несколько взрывов произошло ночью в приграничном селе в Белгородской области Журавлевка. Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков. «Ночью в Журавлевке было неспокойно. По докладу оперативного штаба, произошло несколько взрывов.

В США от COVID-19 умер создатель GIF

В США скончался создатель формата графических цифровых изображений Graphics Interchange Format (GIF) Стивен Уилхайт. Ему было 74 года. Об этом в среду, 23 марта, сообщил телеканал NBC.По информации канала, разработчик GIF умер 14 марта в окружении семьи от COVID-19. Это подтвердила его супруга Каталин.

«Поддержим во всем». Выложено видео пранка с минобороны Великобритании

24 марта пранкеры Вован и Лексус выложили полное видео пранка с министром обороны Великобритании Бенон Уоллесом. В нем министр подчеркнул готовность обсуждать ядерное вооружение для Украины и пренебрежительно отозвался о британских добровольцах.

Квитанции за услуги ЖКХ в России решили печатать по-новому

Некоторые управляющие компании в России решили по-новому печатать квитанции за коммунальные услуги. Изменения вызваны ситуацией на рынке офисной бумаги и поставками химикатов для ее производства. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Ассоциацию компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН).

Роднина назвала ущербным чемпионат мира по фигурному катанию без россиян

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина оценила проведение чемпионата мира по фигурному катанию в 2022 году. Она заявила, что без российских спортсменов турнир стал ущербным. Также Роднина назвала ущербным мнение канадской журналистки Беверли Смит, положительно оценившей отсутствие россиян на чемпионате мира.

Больше половины российских инвесторов заработали на падении рубля

Больше половины (56%) российских инвесторов заработали на резком падении курса национальной валюты в связи со спецоперацией по защите Донбасса, а 44% из-за этого потеряли часть своих сбережений, что показали результаты исследования Investing.

Прокуратура начала проверку после обрушения породы на шахте «Осинниковская»

Прокуратура Кемеровской области начала проверку по факту обрушения горной породы на шахте «Осинниковская» в Кузбассе. Прокуратура проверит исполнение законодательства об охране труда и промышленной безопасности.

Даёшь Киев: армия ЛНР не остановится на границах республики

Вооружённые силы Луганской народной республики продолжат бить нацистов после освобождения собственной территории. Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник в эфире Первого канала.

Экс-министр обороны «ДНР» Игорь Гиркин сообщил о гибели своего тестя в Украине

В Украине погиб тесть бывшего министра обороны «ДНР» Игоря Гиркина (Стрелкова) Сергей Ситоленко. Об этом Гиркин сообщил на своей странице во «ВКонтакте». «В нашу семью пришло горе», — написал он. По словам дочери Ситоленко, 51-летний мужчина, принимавший участие в боевых действиях на стороне «ДНР» под позывным «Сытый», погиб от пули снайпера под Авдеевкой Донецкой области.

Врачи назвали способы снижения уровня сахара в крови

Сбалансированная диета, поддержание здорового веса, контроль за уровнем стресса и регулярные занятия спортом помогут снизить уровень сахара в крови. Об этом 22 марта пишет портал Eat This, Not That!, приводя аргументы американских врачей.

Убившая новорожденного сына россиянка предстанет перед судом

В Екатеринбурге осудят 33-летнюю женщину, обвиняемую в убийстве новорожденного сына. Днем 4 августа 2021 она родила мальчика, после чего задушила его, положила его тело в полиэтиленовый пакет и выбросила в мусорный контейнер возле дома на Восточной улице. Вскоре страшную находку обнаружили прохожие.

Народная милиция ДНР оценила потери ВСУ в Донбассе

Вооруженные силы Украины в боях с войсками Донецкой народной республики на территории Донбасса потеряли 1111 человек убитыми и 1244 ранеными. Об этом сообщили в Народной милиции ДНР. За прошедшие сутки потери украинской армии оцениваются в 32 человека, одну зенитную установку, две бронемашины, один танк и две БМП.

Росавиация в пятый раз продлила запрет на полеты в аэропорты юга России

Росавиация продлила до 1 апреля запрет на полеты в аэропорты юга России. Об этом сообщается на сайте ведомства. Закрытыми до начала следующего месяца останутся аэропорты Краснодара, Анапы, Геленджика, Белгорода, Брянска, Воронежа, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Изменится порядок начисления налогов: Кого освободят от платежей, а кто получит новые льготы

Этой весной налоги начнут начислять иначе. Физических лиц и бизнес освободят от ряда выплат, а льгот станет больше. Какие налоги отменят, кому сократят выплаты и какие бонусы можно получить от ФНС?

Лучшее новости

В Германии оценили решение России продавать газ за рубли

Представитель Министерства по делам экономики и защиты климата (BMWi) ФРГ Сузанне Унград сочла решение РФ продавать газ за рубли нарушением договоров. По ее словам, немецкое правительство приняло к сведению сообщение и в данный момент контактирует с компаниями по этому вопросу.

Совбез ООН не поддержал проект российской резолюции по Украине

Совет безопасности ООН не принял проект резолюции России по Украине, документ не набрал необходимых девяти голосов за из 15, – сообщает РИА Новости. Сообщается, что за резолюцию, написанную в соавторстве с Белоруссией, КНДР и Сирией голосовали Россия и Китай.

Чехия требует более жестких санкций против России

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский в среду, 23 марта заявил, что требует более жестких санкций ЕС против России, особенно против ее энергетического сектора, – сообщает чешское издание Novinky. «Ввести такие санкции будет...

Тарасова назвала последствия изоляции российских спортсменов

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова высказалась об отстранении российских спортсменов от международных соревнований. «Каждый день изоляции российских спортсменов отбрасывает их на несколько шагов назад.

Обнаружены доказательства подготовки Британией украинских военных

В городе Волноваха в Донецкой области обнаружен тайник с документами, доказывающими факты подготовки британскими инструкторами украинских военных, к боям в Донбассе. Обучение состояло из четырех модулей: «обучение обращению с оружием», «навигация», «медицинский тренинг» и «парное движение».

В России предложили установить эталонные цены на стройматериалы

Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП) предложил установить в России эталонные цены на стройматериалы для госстроек. Организация предлагает создать единый федеральный центр поставщика, подведомственный Минстрою, который будет заниматься контролем рынка строительных материалов.

Модель сделала «самую большую грудь в США» и пожалела об этом

Американская модель Нейлин Эшли сделала «самую большую грудь в США» и пожалела об этом из-за неприятных последствий. Тяжелые имплантаты стали негативно сказываться на ее здоровье. Так, американка начала страдать мигренью, вызванной чрезмерной нагрузкой на позвоночник и шейный отдел.

Оценены расходы Британии при национализации «дочки» «Газпрома»

Правительство Великобритании может потратить около 5,3 миллиарда долларов на временное управление британским подразделением «Газпрома» по розничным поставкам — Gazprom Energy. Компания сталкивается с растущим давлением из-за нежелания клиентов вести дела с российским бизнесом.

В Раде призвали не наказывать граждан за стрельбу по российским военным

Украинские законодатели во главе с депутатом партии «Слуга народа» Сергеем Ионушасом призвали не наказывать граждан за стрельбу по российским военным. Законодатели предложили не считать уголовным правонарушением причинение вреда жизни и здоровью, если они направлены на «отпор и сдерживание вооруженной агрессии России».

В России захотели конфисковать автомобили у ряда нарушителей

Верховный суд и МВД России поддержали инициативу вице-спикера нижней палаты парламента Ирины Яровой о конфискации автомобилей у лишенных прав водителей. Лишенные прав водители, нарушающие правила дорожного движения, будут подвергаться уголовному преследованию с конфискацией транспортных средств.

В ДНР обвинили украинские войска в использовании живого щита

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) и батальона «Азов» используют гражданское население в Мариуполе в качестве живого щита. Об этом в комментарии корреспонденту «Ленты.ру» рассказал командир батальона «Восток» Донецкой народной республики (ДНР) Александр Ходаковский.

ЦБ опроверг информацию о взломе своих систем

Центральный банк опроверг информацию о возможном хакерском взломе своих систем. В социальных сетях сообщали, что группировка Anonymous взломала системы Банка России и может опубликовать более 35 тысяч файлов, включая секретную информацию.

Бывший министр обороны ДНР сообщил о гибели тестя

Тесть бывшего министра обороны Донецкой народной республики (ДНР) Игоря Гиркина (более известного как Стрелков) погиб в окрестностях города Авдеевка. 51-летней сержант Сергей Ситоленко с позывным «Сытый» погиб от пули снайпера.

Захарова рассказала о предотвращенной Россией глобальной катастрофе

Разгромом «Исламского государства» Россия предотвратила глобальную катастрофу, остановив цепочку развала государств, запущенных США и НАТО на Ближнем Востоке. Об этом рассказала официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, передает корреспондент «Ленты.ру».

Истребители-перехватчики МиГ-31БМ уничтожили цели на учениях

Экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ уничтожили цели на учениях в Бурятии. Летчики выполнили пуски ракет класса «воздух-воздух» со скорости около 2000 километров в час. Боеприпасы поразили одиночные цели, которые имитировали крылатые ракеты и ударные самолеты условного противника.

Россиянам пообещали новые меры налоговой поддержки

Мер налоговой поддержки будет больше, пока что вводится только первый пакет. Такое обещание россиянам дал глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров. Он напомнил, что в рамках мер поддержки граждан отменяется уплата НДФЛ с процентных доходов, полученных по вкладам в банках в 2021-2022 годах.

Ирина Шейк порадовала фанатов снимками в платье с глубоким декольте

Российская супермодель Ирина Шейк поделилась новой серией откровенных фото и порадовала фанатов. 36-летняя знаменитость снялась на газоне и лестнице во дворе дома в черном платье длины макси с длинным рукавом, которое оформлено глубоким V-образным декольте, а также высоким разрезом, который открывает кожаные ботфорты.

Актуальное новости

Стилист раскрыла вредное для волос поведение человека во сне

Стилист лондонского салона красоты раскрыла поведение спящего человека, которое наносит вред здоровью и красоте его волос. «Вы много ворочаетесь, когда спите, — так между подушкой и волосами возникает трение.

Китай прокомментировал отказ СБ ООН принять резолюцию России по Украине

Постоянный представитель Китая при ООН Лю Цзеи выразил сожаление в связи с отказом Совета безопасности (СБ) ООН принять гуманитарную резолюцию России по Украине. Он подчеркнул необходимость скорейшего урегулирования украинского кризиса путем переговоров вовлеченных сторон.

В России задумали обязать зарубежные сервисы платить за трафик

В правительстве России задумали обязать зарубежные интернет-сервисы платить за трафик в пользу российских операторов связи. В частности, Минцифры предлагает ввести «услугу пропуска трафика данных от международных бигтех-компаний».

Евросоюз предупредили о последствиях антироссийских санкций

Колумнист Иван Пайович предупредил ЕС о последствиях антироссийских санкций. По его словам, уход из РФ европейских фирм опасен для них самих, поскольку их продукцию на российском рынке быстро заменят товары из Китая.

Умер создатель GIF

Создатель формата графических цифровых изображений Graphics Interchange Format (GIF) Стивен Уилхайт (Steve Wilhite) умер в США в возрасте 74 лет. Об этом сообщает NBC. По словам жены Уилхайта Каталин, он умер 14 марта в окружении семьи от последствий заражения коронавирусом.

Наблюдавший за Россией европейский спутник не удалось восстановить

Радиолокационный спутник Sentinel-1B, запущенный в апреле 2016 года российской ракетой «Союз-2» с космодрома Куру и вышедший из строя три месяца назад, до сих пор не удалось восстановить. В настоящее время изучается 18 возможных причин отключения электроэнергии на космическом аппарате. Об этом сообщает SpaceNews.

Женщина застряла в закрытом на карантин ресторане и бесплатно ела всю ночь

В китайском округе Чжэнчжоу женщина застряла в ресторане, который закрыли из-за обнаруженного у одного из посетителей COVID-19, и ела всю ночь. После того, как Ванг все же выпустили из заведения, ей рекомендовали самоизолироваться на 13 дней.

Депутаты Ямала в разгар кризиса покупают дорогостоящую мебель за 2,5 млн рублей

Депутаты заксобрания Ямала покупают новую мебель для кабинетов за 2,5 млн рублей. Народным избранникам сейчас, в период экономической нестабильности в стране и регионе, необходимы новые наборы предметов интерьера, куда входят шкафы, тумбы, столы, кресла.