Новости часа

На Украине сообщили о критической ситуации с топливом

На Украине сложилась критическая ситуация с топливом. Глава топливной компании Prime Group Дмитрий Леушкин рассказал, что остатки топлива идут для нужд посевной кампании. Также он раскрыл, что на многих заправках обычный бензин и дизель продается под видом премиального.

Стало известно о санкциях США против поставщиков товаров для разведки России

США намерены ввести санкции против компаний, предоставляющих услуги и товары разведслужбам и военным из России, сообщает The Wall Street Journal. Отмечается, что большинство этих компаний ранее уже были внесены в список Министерства торговли США, запрещающий экспорт им «чувствительных технологий» в Россию.

В Крыму опровергли информацию о массовой мобилизации

Советник главы Крыма Олег Крючков опроверг информацию о массовой мобилизации на полуострове в связи с проведением спецоперации на Украине. Как пояснил Крючков, Служба безопасности Украины (СБУ) и 72-й центр информационно-психологических операций (ЦиПСО) начали массовый обзвон жителей Крыма.

В Совфеде назвали риски использования Facebook и Instagram

Ответственности за наличие аккаунтов в Facebook и Instagram (запрещенные в РФ соцсети; принадлежат корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), не предусмотрено ни для граждан, ни для юридических лиц, заявил глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас.

Австралия отказалась от стремления к ядерному оружию

Австралия отказалась от стремления к ядерному оружию в рамках альянса AUKUS (Австралия, Великобритания, США). Об этом заявила постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд. «Австралия не стремится и не будет стремиться обрести ядерное оружие в соответствии ее с обязательствами в рамках ДНЯО», — заявила Томас-Гринфилд.

Хуситы назвали условие для прекращения ракетных ударов по объектам Saudi Aramco

Мятежники-хуситы, которые контролируют северные районы Йемена, назвали условие для прекращения ракетных ударов по объектам саудовской нефтяной компании Saudi Aramco. В командовании хуситов рассказали, что атаки продолжатся до тех пор, пока не будет снята блокада с Йемена.

Россиянам рассказали о влияющих на курс рубля факторах

Аналитик Андрей Маслов рассказал россиянам о факторах, влияющих на курс рубля. По словам Маслова, на данный момент на российскую валюту по-прежнему влияют геополитическая обстановка и развитие ситуации вокруг Украины.

Появились кадры высадки российского десанта на аэродроме в Гостомеле

Кадры, запечатлевшие начало специальной операции по защите населения Донбасса, попали в Сеть. На них показана высадка российского десанта на аэродроме в Гостомеле.На видео можно заметить, как с земли работают переносные зенитные ракетные комплексы, ведется обстрел, в ответ на который экипажи российских вертолетов применяют средства противодействия.

Шольц рассказал о необратимом процессе сокращения поставок сырья из России в ЕС

Ситуация на Украине привела к тому, что 27 стран-членов Европейского союза (ЕС) в настоящее время думают над тем, как они могут сократить зависимость от поставок сырья из России, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

Вучич назвал три причины отказа Сербии от присоединения к санкциям против России

Президент Сербии Александр Вучич назвал три причины, почему Сербия отказывается от присоединения к санкциям Запада против России. По его словам, если даже оставить в стороне эмоциональную и моральную часть данного вопроса, которая важна в политике, особенно в отношениях между государствами, решение Сербии правильное.

Депутат ФРГ обвинил министра в двуличии из-за позиции по российскому газу

Лидер партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Хрупалла заявил о двуличной позиции министра экономики ФРГ Роберта Хабека по вопросу поставок газа из России. По словам депутата, ради того, чтобы побыстрее сократить зависимость от российского газа, вице-канцлер Германии готов закрыть глаза на либеральные ценности.

США заявили о готовности наращивать производство комплексов Javelin и Stinger

Производство ракетных систем Stinger и Javelin может быть увеличено для пополнения арсеналов после отправки тысяч систем в Восточную Европу в поддержку Украины, заявил в пятницу, 25 марта, помощник министра армии США по закупкам, логистике и технологиям Дулгас Буш.

В Турции предсказали снижение спроса у россиян на отдых в республике

Член союза туристических агентств Турции Азиз Гига предсказал снижение спроса на отдых в республике среди отечественных туристов из-за ситуации на Украине. «Мы предполагаем, что турпоток из России сократится на 50 процентов по сравнению с прошлым годом», — заявил специалист.

Медведев напомнил об основаниях для использования Россией ядерного оружия

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев напомнил об основаниях для использования Россией ядерного оружия в интервью РИА Новости. Первая ситуация — когда по России нанесен ракетный ядерный удар, вторая — другое применение ядерного оружия против России или ее союзников.

Жители Мариуполя рассказали об обстановке в городе

Корреспондент «Известий» Дмитрий Коротаев в субботу, 26 марта, показал кадры последствий боев в городе Мариуполе. На них полуразрушенные здания и длинная очередь из местных жителей за гуманитарной помощью.

Украинский МИД раскрыл темы встречи с Байденом

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба раскрыл, какие темы он и министр обороны страны Алексей Резников обсуждали на встрече с американскими коллегами Энтони Блинкеном и Ллойдом Остином с участием президента США Джо Байдена.

Глава СК РФ поручил возбудить уголовное дело против генпрокуратуры Украины

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело в связи с незаконным привлечением к ответственности на Украине первого зампредседателя Совета Федерации РФ, о чем стало известно в пятницу, 25 марта.

МИД России выразил готовность вести диалог с Вашингтоном

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия не уходит от диалога с Вашингтоном по теме дипломатических представительств в стране. Кроме того, Москва выражает готовность вести диалог на равных.

Россия призвала проявлять сдержанность в ситуации вокруг Северной Кореи

Россия призывает коллег по Совету Безопасности ООН проявлять сдержанность в ситуации вокруг Северной Кореи и на практике подтвердить готовность к возобновлению диалога с Пхеньяном. Об этом заявила зампостпреда РФ при ООН Анна Евстигнеева.

Макрон заявил о мандате Еврокомиссии на совместные закупки газа для ЕС

Российское требование платить за газ в рублях нарушает условия договоров. Об этом в пятницу, 25 марта, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита ЕС, трансляция которой выложена в Twitter Елисейского дворца.

СК возбудил дело из-за преследования российского сенатора на Украине

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против должностных лиц украинской Генпрокуратуры из-за преследования российского сенатора на Украине. Возбуждено уголовное дело по статье 299 УК РФ («Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности»).

Разведывательный самолет Швеции пролетел вдоль границы Украины и Белоруссии

Шведский самолет-разведчик совершил полет в восточной части Польши вдоль границы Украины и Белоруссии. «Все делается по согласованию с заинтересованными странами», — прокомментировал представитель пресс-службы Вооруженных сил королевства Филип Саймон.

Украина предложила Европе помощь для создания запасов газа

Официальный Киев поддержал решение государств Европейского Союза о создании платформы для совместных закупок газа и предложил воспользоваться своими подземными хранилищами для создания стратегического запаса топлива.

Российский МИД пообещал Вашингтону реакцию на враждебные шаги

На каждый враждебный шаг Вашингтона обязательно последует болезненная для США реакция, пообещал российский МИД. Об этом заявила официальный представитель министерства Мария Захарова. Захарова указала, что российско-американские отношения сейчас близки к полному разрыву.

Американцы пожаловались на дорогие продукты в супермаркетах

Телеканал RT побеседовал с жителями Нью-Йорка о ценах на продукты в супермаркетах. «Цены высокие. Еда дорогая», — посетовал собеседник и покупатель одного из крупных супермаркетов. Мужчина отметил, что ранее этот магазин был известен хорошими продуктами по средним ценам.

Так поедим. Суп-арт от Физраствора в «Новой газете»

Доширак. Этика и эстетика быстрой победы над реальностью. ОТ РЕДАКЦИИ Физраствор — фабрика изображений и творчества. Фабрика выпускает сообщения. Это высказывания художников о том, что происходит в мире.

Патриоты на удаленке. Кто из украинских звезд уехал в Европу

Рассказываем, как Светлана Лобода оказалась в списке неугодных патриотов Украины, в какой европейской стране Вера Брежнева решила переждать непростые времена и странные проявления патриотизма от певца Потапа и его жены Насти Каменских.

Южная Корея показала «слоновью прогулку» 28 истребителей F-35A

Министерство национальной обороны Республики Корея на YouTube показало «слоновью прогулку» десятков истребителей пятого поколения F-35A Lightning II. Согласно The Aviationist, в упражнении, прошедшем на авиабазе Чхонджу юго-восточнее Сеула, приняли участие 28 южнокорейских истребителей.

Слуцкая оценила проведение чемпионата мира-2022 без российских фигуристов

Ирина Слуцкая оценила проведение чемпионата мира по фигурному катанию 2022 года. Она назвала турнир без российских спортсменов неинтересным. Слуцкая заявила, что не следит за соревнованиями, потому что там нет сильнейших фигуристов.

РГСУ предоставит возможность бесплатного обучения детям погибших участников СВО

Российский Государственный Социальный Университет заявил о своей инициативе по поддержке семей погибших в специальной военной операции военнослужащих. Выпуск соответствующих образовательных сертификатов РГСУ начнется во втором квартале текущего года.

Пранкер Вован прокомментировал блокировку своего канала в YouTube

Минобороны Великобритании написало открытое письмо администрации американского сервиса видеохостинга YouTube c просьбой заблокировать канал пранкеров Вована и Лексуса, жалоба стала причиной безвозвратной блокировки.

Шойгу призвал сохранить темпы поставок в войска роботов и средств РЭБ

С учетом проведения специальной военной операции на Украине необходимо сохранить темпы поставок в российские войска роботов и средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Об этом 26 марта заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании с руководством Минфина по реализации государственного оборонного заказа.

Вспомнить всё. Особенно надо помнить звездочёта

Допрос астронома. «Семнадцать мгновений весны» Помните звездочёта?50 лет назад появился и мгновенно стал невероятно популярным фильм «Семнадцать мгновений весны». Фразы и словечки вошли в русский язык, почти как «Горе от ума».

Байден предложил десантникам США в Польше оценить мужество украинцев

Президент США Джо Байден в ходе европейского турне посетил 25 марта американских солдат из 82-й воздушно-десантной дивизии, которая базируется в польском Жешуве. Он высказался о мужестве украинских людей, которое солдаты оценят сами, когда окажутся там.

Препятствий нет. Узбекистан представил свой инвестиционный потенциал

Обсудить перспективы развития Центральной Азии на ташкентский форум приехали 1,5 тыс. крупнейших мировых инвесторов и именитые гости из 56 стран. Для Узбекистана мероприятие такого рода и масштаба стало дебютным.

Пранкер Вован объяснил удаление канала на YouTube

Пранкер Владимир Кузнецов (Вован) объяснил удаление канала с пранками над западными политиками двойными стандартами американского сервиса видеохостинга YouTube. Кузнецов заявил, что причиной блокировки стала жалоба Министерства обороны Великобритании, направленная в виде открытого письма администрации YouTube.

Тонем в фейках. «Хроника текущих репрессий». Выпуск 12. Первые дела по новой статье УК, суд над Сафроновым и опять Овсянникова

4 марта ввели уголовную ответственность за распространение «заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ» в Украине. Почти мгновенно Следственный комитет стал активно обкатывать эту статью.

Коллекторы угрожали взорвать детский сад в Петербурге из-за долгов воспитательницы

К слову, 500 тысяч рублей, которые требовали у женщины, принадлежат не ей. Средства петербурженке оставил "в подарок" её бывший супруг. По факту случившегося полиция проводит проверку.

Минобороны опубликовало видео уничтожения «Искандером» украинского ЗРК «Бук» под Киевом

Министерство обороны РФ в субботу, 26 марта, опубликовало видео, где демонстрируется уничтожение российской авиацией ударом высокоточного ракетного вооружения «Искандер» украинского зенитно-ракетного комплекса «Бук» вооруженных сил Украины (ВСУ).

«Бессмертна ли система РФ» — лекция Глеба Павловского

Павловский предлагает рассматривать стратегию работы Кремля через понятие «Системы РФ» — стратегию работы российской власти. Павловский объясняет, как удается системе адаптироваться к изменениям во внутренней и внешней политики на протяжении 30 лет и при этом удается выживать, несмотря на глобальные вызовы.

В Японии предостерегли от полной отмены переговоров с Россией

Отмена переговорного процесса между Россией и Японией по части Курильских островов и заключения мирного договора приведет к столкновению. Об этом в четверг, 24 марта, заявил член верхней палаты японского парламента Мунэо Судзуки в беседе с изданием Shukan Gendai.

Лучшее новости

Юрист призвала россиян быть осторожнее с публикациями в соцсетях

Заместитель генерального директора юридической компании Urvista Светлана Петропольская объяснила, что ответственность за распространение фейков может последовать даже при репосте информации из чужого источника.

Эксперт спрогнозировал курс рубля

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер спрогнозировал курс рубля на следующую неделю. По его словам, в среднесрочной перспективе ожидается продвижение к 90 за доллар и 100 за евро.

В Нидерландах украинских беженцев разместят в тюрьмах

Министр жилищного строительства и территориального планирования Нидерландов Хуго де Йонге в пятницу, 25 марта, заявил, что власти страны приняли решение расселить украинских беженцев в правительственных зданиях и старых тюрьмах...

Посол России напомнил США о десятках тысяч погубленных ими жизней

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов напомнил, что США следовало бы предъявить себе счет за десятки тысяч погубленных жизней в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии и Сирии. Дипломат также подчеркнул, что в отличие от США Россия делает все, чтобы пресечь военные преступления.

Зампостпреда РФ при ООН Чумаков заявил о спланированной инфоатаке против Москвы из-за Украины

Это мощный удар по сознанию и психике сотен миллионов людей во многих странах, в том числе и по российским гражданам, за что тоже должна наступить ответственность, отметил он.

Соцсети, которые нельзя называть, лекарства, которых нет, и аномальная явка на довыборах. Итоги недели от РИА «Новый День»

Конец рабочей недели, а значит «Новый День» вновь подводит итоги пятидневки. Соцсети, которые нельзя называть, небывало высокая явка на довыборах в гордуму и дальнейшее повышение цен. Обо всем этом можно прочитать в традиционном обзоре нашего агентства.

Байден назвал Путина «мясником»

Президент США Джо Байден снова высказал оскорбления в адрес главы российского государства Владимира Путина. Во время посещения лагеря украинских беженцев на границе Польши и Украины один из журналистов спросил американского лидера, что тот думает о Путине. «Он мясник, вот, что я думаю», — ответил он.

Готовивших нападение на правоохранителей россиян из Башкирии арестовали

Стало известно об аресте пятерых жителей Башкирии, подозреваемых в пропаганде терроризма и причастных к подготовке нападений на правоохранительные органы. Советскому районному суду города Уфы пришлось принять решение об аресте задержанных до 23 мая.

США нарастят производство Stinger и Javelin из-за Украины

Производство переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) FIM-92 Stinger и переносных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) FGM-148 Javelin можно нарастить, пообещал помощник министра армии США по закупкам, логистике и технологиям Даг Буш. Его слова передает Defense News.

В проливе Босфор возобновили движение судов

Пролив Босфор открыли для судоходства. Ранее СМИ сообщили о движении у входа в Босфорский пролив предмета, похожего на мину, из-за этого движение судов в оба направления было приостановлено. Министерство обороны Турции сообщало о нейтрализации объекта, внешне схожего с миной.

Актуальное новости

Болгарский генерал предсказал скорое объявление Зеленским капитуляции

Президент Украины Владимир Зеленский в скором времени объявит о капитуляции страны, заявил в эфире Болгарского национального радио генерал Димитар Шивиков. Болгарский военный подчеркнул, что в данном конфликте, несомненно, должна одержать верх Россия.

Катар озвучил свое отношение к конфликту между Россией и Украиной

Катар назвал свое отношение к конфликту между Россией и Украиной. Государственный министр Катара по вопросам энергетики Саад бен Шарида аль-Кааби заявил, что власти страны не занимают ничью сторону, однако планируют нарастить поставки сжиженного природного газа в Европу в будущем.

Врач-отоларинголог назвал опасное последствие привыкания к каплям в нос

Отоларинголог Лесков заявил, что привыкание к каплям в нос приводит к постоянному отеку слизистой. Он пояснил, что это происходит только с сосудосуживающими препаратами на основе адреналина или каких-то его соединений.

В Калужской области появится центр развития традиционной глиняной игрушки

В Калужской области в поселке Думиничи к концу 2022 года откроют Центр хлудневской глиняной игрушки. Так, в рамках нового центра появятся выставочный зал, гончарная мастерская, классы для занятий и проведения мастер-классов и сувенирная лавка.

YouTube заблокировал канал пранкеров Вована и Лексуса

Видеохостинг YouTube заблокировал канал российских пранкеров Вована (Владимир Кузнецов) и Лексуса (Алексей Столяров). Ранее они разыграли британского министра иностранных дел Прити Патель и министра обороны Бена Уоллеса.

В Лондоне задержали причастных к кибератакам против Microsoft и Nvidia

Полиция Лондона задержала семь человек, причастных к кибератакам против компаний Microsoft и Nvidia. Как стало известно ранее, ответственность за кибератаки на себя взяла хакерская группа Lapsus$, в отношении которой и ведется расследование.

Сборная России победила молодежную команду в тренировочном матче

Сборная России победила молодежную команду в тренировочном матче. Встреча прошла в Новогорске и завершилась со счетом 1:0. Победный мяч на 26-й минуте забил нападающий Константин Тюкавин. Изначально в эти даты сборная России должна была сыграть в стыковых матчах отборочного турнира чемпионата мира 2022 года.

В Китае перечислили семь «грехов» США в ситуации на Украине

США сыграли свою роль в украинском кризисе, совершив семь грехов по отношению к Киеву. Такое мнение выразил колумнист китайской газеты Global Times. В частности, он указал на приверженность Вашингтона менталитету холодной войны, насаждение геополитического недовольства и попытки втянуть в данный конфликт Китай.