Новости часа

Макрон и Ле Пен стали лидерами в первом туре выборов

Действующий президент Франции Эммануэль Макрон и кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен стали лидерами в первом туре проходящих в стране выборов нового главы государства. По данным экзит-поллов (опросов на выходе с избирательных участков), оба кандидата набрали по 24 процента голосов.

Минобороны заявило о подготовке Киевом акций с уничтожением жителей ЛНР

Власти Украины при поддержке стран Запада готовят акции с уничтожением мирных жителей Луганской народной республики для обвинения Вооруженных сил России. Об этом сообщили в Минобороны. По данным ведомства, провокации готовятся в городе Кременная и населенном пункте Раговка.

США планируют поставки систем береговой обороны Украине

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон работает над вопросом предоставления Украине систем береговой обороны, а также изучает возможность подготовки украинских военных, – сообщают СМИ.

Песков отреагировал на сообщения о визите канцлера Австрии в Москву

Президент России Владимир Путин проведет 11 апреля переговоры с канцлером Австрии Карлом Нехаммером. Об этом сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков. Таким образом пресс-секретарь главы государства подтвердил сообщения в СМИ.

В российском регионе ввели высокий уровень опасности из-за Украины

Желтый (высокий) уровень террористической опасности введен в Курской области из-за возможных провокаций со стороны украинских националистов, сообщил губернатор региона Роман Старовойт. На территории региона установят контрольные пункты наблюдения, где будут находиться военные и полиция, пояснил глава области.

Трамп обвинил Байдена в «унижении» США

Бывший президент США Дональд Трамп обвинил нынешнего главу государства Джо Байдена в высоком уровне инфляции в стране, в частности, в росте цен на газ. По словам Трампа, Демократическая партия «объявила войну энергетике», в результате чего представители среднего класса «оказались раздавлены самыми высокими ценами».

Минобороны сообщило об уничтожении базы батальона «Днепр»

ВС РФ ракетным ударом уничтожили штаб нацбатальона «Днепр» в селе Звонецкое. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. В течение ночи в населенном пункте Звонецкое Днепропетровской области высокоточными ракетами морского базирования уничтожены штаб и место базирования нацбатальона.

В Финляндии предложили изменить правила фигурного катания из-за Валиевой

Финский юрист Лаури Тарасти предложил Всемирному антидопинговому агентству (WADA) изменить правила фигурного катания из-за допингового скандала с участием россиянки Камилы Валиевой. Тарасти посчитал, что необходимо отстранять тренеров несовершеннолетних спортсменов, пойманных на допинге.

Ветеринар перечислил необходимые для животных прививки перед дачным сезоном

Домашние питомцы с началом весенне-летнего периода могут не только заразиться сами смертельной инфекцией от насекомых и паукообразных, но и стать переносчиком заболевания для человека. В связи с этим руководитель одной из ветеринарных клиник Николай Логинов 10 апреля предупредил о необходимых прививках для четвероногих.

Спасшийся из рабства СБУ уроженец Луганской области рассказал о побеге

Уроженец Луганской области Руслан Дзюба, который бежал из плена СБУ, рассказал о том, как он вместе с другими находившимися в рабстве людьми нашел путь к спасению. Об этом сообщают корреспонденты «Известий» 10 апреля.

Микроавтобус попал в аварию на трассе в Удмуртии

Микроавтобус попал в аварию на трассе в Удмуртии. В настоящий момент известно, что два человека погибли, 14 — пострадали. Остальные причины произошедшего выясняются сотрудниками ГИБДД. Пассажирский транспорт столкнулся с легковым автомобилем на 137 километре автодороги М-7 «Волга».

Россия расплатится по госдолгу в валюте

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Россия показала себя как надежного заемщика и выполняет все свои обязательства по внешнему долгу. Силуанов заверил, что Москва расплачивается в той валюте, в которой производила заимствования, — в долларах.

Военные США начали учить бывших боевиков ИГ стрельбе из гранатометов

Военные инструкторы из США обучают экс-боевиков ИГ стрельбе из гранатометов. Утверждается, что тренировочный лагерь создан на юге провинции Хасака. Американские инструкторы якобы набирают боевиков, согласных стать их наемниками, и обучают их владению переносными зенитно-ракетными комплексами Stinger.

В Курской области введут желтый уровень террористической опасности с 11 апреля

В Курской области с 11 апреля будет введет желтый уровень террористической опасности в связи с возможными провокациями со стороны украинских националистов. Об этом в воскресенье, 10 апреля, заявил губернатор региона Роман Старовойт.

Умер президент Государственного исторического музея Александр Шкурко

Умер президент Государственного исторического музея (ГИМ) Александр Шкурко. «С прискорбием сообщаем о кончине Александра Ивановича Шкурко, президента Исторического музея, директора Исторического музея с 1992 по 2010 год», — передает руководство ГИМ.

Бастрыкин поручил установить личности издевавшихся над российским солдатом

Глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил установить данные националистов с Украины, которые причастны к совершению преступления в отношении российского военнослужащего.

Генсек НАТО рассказал об усилении военного присутствия на восточных границах

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о новых планах размещения постоянного военного контингента на восточных границах. Это напрямую связано с растущей военной активностью России, сообщает The Telegraph.

Умер президент Государственного исторического музея Александр Шкурко

Умер президент Государственного исторического музея в Москве Александр Шкурко. Об этом 10 апреля сообщили в музее.«С прискорбием сообщаем о кончине Александра Ивановича Шкурко, президента Исторического музея, директора Исторического музея с 1992 по 2010 год», — сказано в сообщении.

В Челябинске вернутся к обособлению трамвайных путей

Власти Челябинской области вновь займутся обособлением трамвайных путей. Как передает корреспондент РИА «Новый День», уже в ближайшее время челябинцам представят проект обособления трамвайных путей, разработанный совместно...

Девушка заказала платье онлайн и рассмешила подписчиков во время примерки

Блогерша Лаура Дадома заказала платье и рассмешила подписчиков во время примерки. Девушка приобрела наряд в интернет-магазине известного британского бренда. В TikTok-ролике пользовательница показала, насколько полученная вещь отличается от того, что демонстрировалось на сайте упомянутого онлайн-магазина.

Житель Мариуполя нашел родственницу благодаря проекту «Известий»

Житель Мариуполя Александр Скорин благодаря проекту «Известий» нашел родственницу, с которой не было связи больше месяца. Ранее «Известия» запустили спецпроект, который может помочь жителям разрушенных националистами населенных пунктов найти близких.

Путин и Лукашенко 12 апреля посетят космодром Восточный

Президент России Владимир Путин и глава Белоруссии Александр Лукашенко посетят космодром Восточный в Амурской области 12 апреля. Об этом в воскресенье, 10 апреля, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Бастрыкин поручил найти пытавших российских военных

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил установить личности всех причастных к пыткам и издевательствам над российскими военнослужащими. Ведомство уточняет, что поводом к расследованию стали фотографии, найденные одним из журналистов. Российского военного пытали, а затем сожгли.

В Латвии из-за санкций против РФ поставлено под угрозу безопасное хранение аммиака

В латвийском городе Вентспилс становится невозможным безопасное хранение 40 т жидкого аммиака из-за антироссийских санкций. Об этом в воскресенье, 10 апреля, сообщает латвийское агентство LETA со ссылкой на председателя городской думы Яниса Витолиньша.

Турция пообещала не допустить входа военных кораблей в Черное море

Власти Турции будут продолжать придерживаться Конвенции Монтрё и не позволят войти военным кораблям в Черное море. Об этом заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Анкар в воскресенье, 10 апреля.

После снижения ключевой ставки банки уменьшают ставки по кредитам

Пока действующие ставки по кредитам остаются неподъемными, и омбудсмен по малому и среднему бизнесу Анастасия Татулова предупреждает бизнес о подводных камнях в кредитных договорах с банками и советует сейчас вообще не брать кредитов

Европейские банки усилили контроль за счетами и документами российских резидентов

В некоторых случаях речь идет о блокировке счетов и операций. Особенно часто жалуются клиенты из Франции. А какие документы нужны иностранным гражданам в России для открытия счета в банке?

Подписано распоряжение об увеличении Резервного фонда правительства на 273 млрд рублей

В основном фонд увеличат за счет дополнительных нефтегазовых доходов за первый квартал 2022 года. До этого дополнительные нефтегазовые доходы бюджета в полном объеме перечислялись в Фонд национального благосостояния

Тактаров объяснил поражение Яна от Стерлинга

Бывший боец смешанного стиля (MMA) и киноактер Олег Тактаров объяснил поражение россиянина Петра Яна от американца Алджамейна Стерлинга в титульном поединке UFC. «Петр мог его деклассировать, но зачем-то заходил за спину.

Стало известно о переговорах Словакии и Украины о поставках оружия

Словакия и Украина ведут переговоры о возможной продаже самоходных гаубиц Zuzana и ремонте украинских танков. Об этом пишет Reuters со ссылкой на министра обороны Словакии Ярослава Надя. Он отказался сообщать подробности переговоров.

Большунов выиграл 70-километровый марафон на чемпионате России

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов выиграл марафон на 70 километров на чемпионате России в Мончегорске (Мурманская область). Спортсмен преодолел дистанцию за 3 часа, 9 минут и 34 секунды.

Италия нашла замену части российского газа

Власти Италии нашли замену части российского газа, поставляемого в страну. Премьер-министр Марио Драги 11 апреля посетит Алжир для подписания контракта на закупку топлива. По словам главы МИД ди Майо, Италия опаздывает в вопросе диверсификации поставок газа, однако имеет «много партнеров и друзей по всему миру».

Двое мужчин пропали без вести, провалившись на снегоходах под лёд в Югре

В Сургутском районе двое мужчин пропали без вести в результате ЧП: они провалились на снегоходах под лёд и не смогли выбраться. Следователи возбудили уголовное дело. Обстоятельства инцидента раскрывают в прокуратуре ХМАО 10 апреля 2022 года.

«Кому много дано, с того много и спросится»: патриарх Кирилл в проповеди в храме Покрова Пресвятой Богородицы

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл рекомендовал уважаемым гражданам России  сплотиться вокруг власти в столь непростое для страны время для «способности отражать» внешних и внутренних врагов, сообщает ТАСС.

Бастрыкин поручил возбудить дело на депутата рады за призывы к насилию над военными РФ

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить дело в отношении депутата украинской Верховной рады Валентина Наливайченко после его призывов к насилию над российскими военными.

Макрон проголосовал на выборах президента Франции

Президент Франции Эмманюэль Макрон принял участие в голосовании во временном здании мэрии города Ле-Туке, который располагается на севере государства. Это подтверждает телеканал BFM в воскресенье, 10 апреля.

Брайан Крэнстон и Аарон Пол вернутся к своим ролям в финале «Лучше звоните Солу»

Брайан Крэнстон и Аарон Пол вернутся к ролям Уолтера Уайта и Джесси Пинкмана в финальном сезоне «Лучше звоните Солу».   При каких обстоятельствах Уолт и Джесси появятся в сериале, пока неясно.

Италия готовится подписать соглашение с Алжиром о новых поставках газа

Премьер-министр Италии Марио Драги в сопровождении министра иностранных дел Луиджи Ди Майо в понедельник посетит Алжир для подписания соглашения о новых поставках природного газа из этой страны на Апеннины.

В США рассказали об увеличении поставок газа в Европу

Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан рассказал, что Америка уже увеличивает экспорт газа в Европу, чтобы снизить ее зависимость от поставок из России. По словам Салливана, власти страны намерены продолжать давление на российскую экономику.

Лучшее новости

Канцлер Австрии собрался посетить Москву

Канцлер Австрии Карл Нехаммер планирует посетить Москву в понедельник, 11 апреля, сообщает газета Kronen Zeitung со ссылкой на окружение канцлера. Отмечается, что поездка была согласована с председателем ЕК Урсулой фон дер Ляйен и канцлером Германии Олафом Шольцем. Нехаммер хочет заняться «наведением мостов».

Канцлер Австрии заявил о планах встретиться с Путиным и обсудить Украину

Канцлер Австрии Карл Нехаммер планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным в Москве 11 апреля для обсуждения военной операции России на Украине. «Я встречусь с Владимиром Путиным завтра в Москве», — сказал он.

Вооруженный мачете мужчина напал на полицейского в Лондоне

В районе Скелтон-роуд на востоке Лондона произошло нападение на сотрудника правоохранительных органов. Отмечается, что полицейские прибыли на поступивший вызов о вооруженном мачете мужчине, «страдающем психическим расстройством», в одном из домов.

Ведомство канцлера Австрии подтвердило его визит в Москву

Канцлер Австрии Карл Нехаммер посетит с визитом Москву в понедельник, 11 апреля, это подтвердили ТАСС в ведомстве канцлера. «Можем подтвердить запланированную на понедельник поездку», — заявили в ведомстве в ответ на просьбу подтвердить распространенную австрийскими СМИ информацию.

В США рассказали о «невидимой» волне коронавируса

Медики из США рассказали об угрозе существования «невидимой» волны коронавируса, выявить и бороться с которой будет труднее, чем с предыдущими. Главная особенность такой волны заключается в том, что государство и население обращают на тестирование существенно меньше внимания, чем прежде.

Минобороны РФ: Киев готовит очередные провокации с участием западных СМИ

Начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев на брифинге в воскресенье, 10 апреля, сообщил, что официальный Киев продолжает подготовку акций с массовым уничтожением мирных жителей ...

На выборах президента Франции Макрон и Ле Пен набирают одинаковое количество голосов

Первый тур президентских выборов проходит во Франции в воскресенье, 10 апреля. Данные по выборам на пост президента Франции по состоянию на 17 часов парижского времени сообщают бельгийские СМИ со ссылкой на exit-poll.

Озвучены результаты медосвидетельствования водителя, который стал участником смертельного ДТП в Тюмени

Водитель «Мазды» который стал участником смертельного ДТП в Тюмени 9 апреля 2022 года, был трезв в момент аварии. Об этом сообщили вечером 10 апреля следователи, ссылаясь на данные экспертизы. В СУ СК по Тюменской области приняли ...

Политолог рассказал о перспективах заключения иранской ядерной сделки

Тегеран и Вашингтон не могут согласовать условия иранской ядерной сделки, что оттягивает подписание соглашения в краткосрочной перспективе. Также на заключение договора повлияла спецоперация России на Украине, рассказал «Ленте.

Рогозин отреагировал на визит Путина и Лукашенко на Восточный одним словом

Генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин отреагировал на анонсированный ранее визит президента России Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко на космодром Восточный в День космонавтики.

Актуальное новости

Захарова в ответ на заявление главы МИД Италии заявила о шантаже России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на заявление министра иностранных дел Италии Луиджи ди Майо о замене части российского газа. В новой публикации Захарова процитировала слова ди Майо и отметила, что Россия не шантажирует Европейский cоюз поставками газа.

Российский миллиардер раскритиковал подход к импортозамещению

Российский миллиардер, акционер «Русала» Олег Дерипаска раскритиковал подход государства к импортозамещению. По его словам, сейчас российским предпринимателям «некуда бежать»: «Все, отбегались». Также он призвал не оказывать господдержку крупным банкам, сосредоточив ее на более мелких участниках рынка.

На Украине задержали более двух тысяч пытавшихся уехать военнообязанных

Более 2,2 тысячи военнообязанных мужчин, пытавшихся покинуть Украину, были задержаны на границе за все время с начала спецоперации России. Часть задержанных стали жертвами мошенников: последние предлагали незаконные услуги через анонимные каналы, но исчезали после того, как получали деньги.

Очередной российский стенд-ап комик высказался против спецоперации РФ на Украине

Известный казахстанский и российский стенд-ап комик Нурлан Сабуров подвергся обструкции со стороны украинских националистов на концерте в Лос-Анджелесе. Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», артист совершает турне по США.