Новости часа

В ФСБ заявили о попытках мигрантов незаконно въехать в ЕС через Россию

Руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Кулишов заявил, что около 3,5 тысячи мигрантов из Центральной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки пытались незаконно попасть в страны ЕС через Россию и Белоруссию в 2021 году.

Китай отказался идти на компромиссы по тайваньскому вопросу

Пресс-секретарь посольства КНР в США Лю Пэнъюй заявил, что в вопросах, касающихся суверенитета и территориальной целостности Китая, других ключевых интересов, у Пекина нет места для компромисса или уступок, в связи с чем призвал США придерживаться принципа единого Китая, не поддерживая независимость Тайваня.

В США заявили об уходе целой военной эпохи после затопления крейсера «Москва»

В США заявили об уходе целой военной эпохи после затопления флагмана российского флота, ракетного крейсера «Москва». Как сообщает издание The Atlantic, спецоперацию на Украине заставила США пересмотреть свою армию.

Россиянам объяснили разворот рубля

Главный аналитик ПСБ Егор Жильников заявил, что с середины текущей недели укрепление рубля остановилось. При этом в среду, 25 мая объемы торгов долларом достигли рекордных 3,5 миллиарда. «Это сузило навес предложения долларов на валютном рынке», — объяснил эксперт в интервью агентству «Прайм».

Россию признали успешной в обходе американских санкций

Обозреватель газеты Al Quds Al Arabi Ибрагим Нувар признал, что Россия успешно обошла американские санкции, переориентировав свою экономику на азиатские рынки. По словам специалиста, РФ смогла быстро и гибко перестроиться на торговлю с восточными странами, в первую очередь, с Индией, Китаем и Средней Азией.

В России задумали восстановить звание «Мать-героиня»

Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая заявила, что депутаты намерены восстановить звание «Мать-героиня» для многодетных женщин. Соответствующий законопроект разрабатывают в «Единой России».

Врач раскрыла способ собрать биоматериал для анализа у младенцев

Педиатр Виталия Прима рассказала, как родители могут без труда собрать биоматериал младенца для анализа кала. Маленькие дети, по ее словам, не могут по команде сходить в туалет, поэтому родителям приходится прибегать к хитростям.

Запад предложил российским бизнесменам «откупиться» от санкций

Запад предложил дать возможность российским бизнесменам «откупиться» от санкций, если их средства будут направлены на помощь в восстановлении Украины. Об этом сообщило агентство Associated Press. Инициативу озвучила заместитель премьер-министра и министр финансов Канады Христя Фриланд на встрече представителей G7.

Человек дня: Александр Волков

27 мая 1948 года родился космонавт Александр Волков Личное дело Александр Александрович Волков (74 года) родился в Горловке Сталинской области (ныне Донецкая область Украины). Отец Александр Тимофеевич работал шофером, мать Надежда Ивановна – бухгалтером.

Шульский пообещал показать декласс Хлебникова в предстоящем бою

Мастер спорта по боксу Павел Шульский в четверг, 26 мая, пообещал показать декласс бойца поп-ММА Брюса Хлебникова в предстоящем с ним противостоянии в рамках турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ», который состоится в пятницу, 27 мая.

В России изменят систему капремонта домов

В России изменят систему капитального ремонта домов. Перед созданием графика работ в стране могут ввести обязательное техобследование зданий. Соответствующую инициативу уже одобрили на заседании экспертного совета комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. Закон внесут в ГД в весеннюю сессию.

Британский католический епископ открыто поддержал "Операцию Z" и Путина

По словам Уильямсона, глупая Европа "следует приказам США в их попытке сокрушить Россию", поскольку она — последнее препятствие на пути к мировому порядку на их условиях.

Россиянин пойдет под суд за убийство старшего брата

В Магаданской области 19-летний россиянин предстанет перед судом за убийство старшего брата. 13 марта молодой человек устроил дома вечеринку на которую пригласил 33-летнего брата и других гостей. В ходе застолья и употребления спиртных напитков между братьями произошла ссора, закончившаяся дракой.

Иран предложил России обменять запчасти и турбины на поставки стали

Иран предложил России экспортировать запчасти для автомобилей и газовые турбины в обмен на поставки стали, свинца и алюминия. Об этом сообщил телеканал Press TV со ссылкой на министра торговли, промышленности и шахт Ирана Сейеда Резу Фатеми Амина. Тегеран готов наладить бартерную схему.

В России предложили ужесточить ответственность водителей за езду без прав

На рассмотрение в Госдуму были внесены два законопроекта, предполагающие ужесточение ответственности водителей за нарушения правил дорожного движения (ПДД). Предлагается увеличение штрафов до 300 тысяч рублей и иные меры вплоть до конфискации автомобиля. Меры будут применяться за вождение без прав.

Актриса лишилась способности передвигаться из-за 15 размера груди

Актриса из Северного Уэльса Энжи Чалк отказалась выходить на улицу из-за груди 15 размера. Из-за объемных форм 22-летняя девушка лишилась способности самостоятельно передвигаться. По этой причине она выходит из дома только за продуктами, опираясь на трость.

Белый дом спрогнозировал минимальное влияние дефолта России на мировую экономику

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Москва уже якобы находится в состоянии финансовой изоляции. По её мнению, РФ выполнить свои долговые обязательства не сможет.

Ударник рок-группы YES Алан Уайт умер на 73-м году жизни

Ударник британской рок-группы YES Алан Уайт скончался на 73-м году жизни. Сообщение об этом было опубликовано 26 мая на официальной странице коллектива в Twitter.Газета The Guardian отметила, что музыкант умер дома в окрестностях американского Сиэтла (штат Вашингтон) после непродолжительной болезни.

РФ и Китай наложили вето в СБ ООН на резолюцию о санкциях против КНДР

Россия и Китай использовали право вето при голосовании в четверг в Совет Безопасности (СБ) ООН по проекту резолюции США, который предусматривал ужесточение санкций против КНДР. Таким образом, документ не принят.

Байдена обвинили в некомпетентных действиях на Украине

Президент США Джо Байден не разрешил кризис на Украине дипломатическими средствами и допустил прокси-войну с Россией. Девлин привел результаты социологического опроса Associated Press и подчеркнул, что для граждан США сейчас важнее спасение экономики страны, чем «наказание» России.

РФ и КНР в СБ ООН наложили вето на проект США по санкциям против КНДР

Россия и Китай использовали право вето при голосовании в четверг в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции США, который предусматривал ужесточение санкций против КНДР. Таким образом документ — не принят, сообщает телеканал «Известия».

Названы варианты отдыха на Черном море до 20 тысяч рублей

Россиянам рассказали о возможности найти бюджетный тур на Черное море. Как сообщил представитель онлайн-сервиса Level. Travel, найти бюджетные варианты отдыха возможно только с размещением в отелях категории одной звезды.

В ДНР назвали число погибших гражданских с начала эскалации

За 100 дней с начала эскалации в Донбассе погибли 125 мирных жителей, в том числе четверо детей. Ранения различной степени тяжести получили 578 гражданских, в том числе 46 несовершеннолетних. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Медведев отказался сниматься в сериале Netflix

Российский теннисист Даниил Медведев рассказал, почему отказался сниматься в сериале Netflix. Он поделился, что ему предлагали поучаствовать в съемках во время Australian Open. «Но я решил в этом году не сниматься.

Аналитик Суверов предсказал ответ России на «долговой шантаж» США

В случае технического дефолта по долларовым платежам, к которому может привести лишение России генеральной лицензии по выплате внешнего долга, Москва заплатит рублями и будет обращаться в международные суды.

Даниил Медведев рассказал об отношении зрителей на «Ролан Гаррос»

Российский теннисист Даниил Медведев рассказал об отношении зрителей во время выступления на Открытом чемпионате Франции. «Первые три раза я уступал на "Ролан Гаррос" французским теннисистам. Это было непросто.

Лавров заявил об объявлении Западом тотальной войны всему русскому миру

Западные страны объявили тотальную войну всему русскому миру. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Запад объявил нам, объявил всему русскому миру тотальную войну, это теперь уже никто и не скрывает», — сказал дипломат.

Минобороны сообщило о перехвате «Точки-У» в районе ЛНР

Российскими системами противовоздушной обороны в небе над Луганской народной республикой (ЛНР) была перехвачена украинская баллистическая ракета «Точка-У». Об этом журналистам сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Волки и сны Андрея Битова

Обозреватель «Известий» Дарья Ефремова — о созерцателе, философе и «умном писателе», за которым ходили толпы почитателей

В Подмосковье воспитатель детсада избила трехлетнюю девочку до сотрясения мозга

Воспитательница детского сада в подмосковном Одинцово избила двух трехлетних детей. Родители обнаружили у девочки шишки и повезли ребенка в больницу. Медики диагностировали у пострадавшей черепно-мозговую травму и сотрясение мозга, а также множественные ушибы и ссадины.

Власти предсказали рекордный урожай зерновых в России

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев предсказал близкий к рекордному урожай зерновых в 2022 году. По его словам, урожай может существенно превысить прошлогодний уровень. В 2021 году страна получила 120,656 миллиона тонн зерна.

В США призвали Байдена ускорить принятие Финляндии и Швеции в НАТО

Группа американских конгрессменов указала президенту США Джо Байдену на необходимость как можно скорее принять Швецию и Финляндию в Североатлантический альянс. Коллективное письмо было направлено в офис главы государства во вторник, 24 мая.

В России задумали активнее спасать планету с помощью одежды

В России задумали более активно спасать планету от кризиса отходов — в стране захотели значительно расширить переработку одежды и использование вторсырья с внутреннего рынка. О необходимости подобных мер заявили в Российском экологическом операторе (РЭО).

В ФСБ заявили о популярности контрабанды ширпотреба на границе России и Украины

Первый заместитель директора Федеральной службы безопасности, руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Кулишов заявил, что контрабанда ширпотреба была особенно популярна на границе между Россией и Украиной в 2021 году.

В США призвали не воспринимать как должное глобальный статус доллара

Власти США не должны воспринимать как должное глобальный статус доллара, мир стремительно движется в сторону все более широкого использования цифровых платежей, призвала заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Лаэл Брейнард.

Джонсон предложил Зеленскому создать военный союз против России

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рассчитывает, что президент Украины Владимир Зеленский поддержит создание нового международного альянса против РФ. Об этом в четверг, 26 мая, сообщает итальянская газета Corriere Della Sera.

Генассамблея ООН рассмотрит проект по санкциям против КНДР после вето

Проект резолюции США по усилению санкций против КНДР будет передан на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН в связи с «неоднозначными результатами голосования в Совете Безопасности». Об этом в четверг, 26 мая, сообщила постпред Норвегии при ООН Мона Йуул.

Лучшее новости

США решили объявить о новой военной помощи Украине

США могут на следующей неделе объявить о новом пакете военной помощи Украине, в который могут войти системы залпового огня. США на протяжении недель не решались отправлять Киеву данные вооружения из опасений того, что украинские военные «могут использовать их для наступательных действий на территории России».

В Китае рассказали о критически важном перепутье в отношениях с США

Пресс-секретарь посольства КНР в США Лю Пэнъюй заявил, что отношения между Китаем и США в настоящее время находятся на критически важном перепутье. Он выразил надежду на то, что Вашингтон будет сотрудничать с Пекином для добросовестного выполнения общих договоренностей, достигнутых лидерами двух стран.

В ФСБ сообщили о попытках украинских военных попасть в Россию

Первый заместитель директора, руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов сообщил о попытках украинских военных попасть в Россию. По его словам, украинские военные, в том числе участвовавшие в боевых действиях на юго-востоке Украины, пытаются проникнуть в Россию под видом беженцев.

Apple отказалась увеличивать производство iPhone

Apple отказалась от идеи увеличить производство новых смартфонов из-за ряда проблем. Несколько источников агентства рассказали, что компания сохранит объемы производства iPhone на уровне 2021 года. Так, американская корпорация планирует выпустить не более 220 миллионов смартфонов нового поколения до конца года.

Россия и Китай наложили вето на усиление санкций против Северной Кореи

Россия и КНР наложили вето в Совбезе ООН на проект резолюции США об усилении санкций против Северной Кореи. Документ предполагает снижение поставок нефти Пхеньяну в ответ на запуски баллистических ракет.

В России предупредили о сокращении ассортимента молока и сока

Производители молочных продуктов и сока в РФ предупредили о возможности сокращения ассортимента из-за нехватки асептической упаковки. «Пока компании не знают, как решать этот вопрос, совершенно точно у всех сократится ассортимент — альтернатив для асептической упаковки пока не видно», — сказали в компании этой сферы.

Украинскую администрацию обвинили в уничтожении баз данных социального фонда

Глава военно-гражданской администрации Скадовского района Херсонской области Серей Швайко обвинил украинские власти в уничтожении базы данных социального фонда. Он указал, что в первую очередь планируется возобновить выплаты малоимущим жителям, а также пенсионерам и матерям-одиночкам, они получат по 10 тысяч рублей.

Женщина решила высушить волосы феном и случайно спасла себе жизнь

57-летняя Сьюзен Хантер-Дабсон поделилась историей, как сушка волос после душа спасла ей жизнь. По словам жительницы Великобритании, она стояла раздетая перед зеркалом, подняла руку с феном повыше и внезапно обнаружила, что одна из ее грудей стала не округлой, а плоской, что заставило ее вовремя обратиться к врачу.

Россия и КНР наложили вето на проект США о санкциях против КНДР

Россия и Китай наложили вето в Совбезе (СБ) ООН на проект резолюции США об усилении санкций против КНДР. Всего за резолюцию проголосовали 13 членов СБ ООН. В документе говорилось, что Совбез самым решительным образом осуждает запуск межконтинентальной баллистической ракеты, который провела Северная Корея 24 мая.

Володин заявил об утрате США мировой поддержки

США утратили поддержку большинства стран мира, о чем говорят последние голосования в ООН. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Для примера он привел вопрос об осуждении специальной военной операции на Украине, который проводился в Генассамблее ООН в начале марта.

Россиян призвали хранить сбережения в трех валютах

Экономист, руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников рассказал, в каких трех валютах следует хранить сбережения. «Я бы лично хранил в денежной единице России до 80 процентов, а остальное разделил на три валюты: доллар, евро и швейцарский фанк», — сказал он.

Стало известно о возможных проблемах с доставкой с AliExpress из-за Китая

Россияне, заказывающие товары на торговой площадке AliExpress, могут столкнуться со сложностями из-за отказа Китая принимать рейсы грузовой авиакомпании «Авиастар-ТУ» на американских самолетах Boeing.

В трамваях Набережных Челнов запустили бескондукторную систему оплаты проезда

Бескондукторную систему оплаты проезда запустили в трамваях в Набережных Челнах, Татарстан. На данный момент в тестовом режиме работают маршруты №6 и №8 в непиковое время с 11 утра и до 15 часов дня и с 19 вечера до 22 часов ночи.

Актуальное новости

В США заявили о помешательстве Байдена на прокси-войне на Украине

Американский портал Mintpress News заявил, что президент США Джо Байден «помешался на прокси-войне» на Украине и заплатит за это высокую цену. По мнению автора статьи, известного журналиста Криса Хеджеса, глава государства гонится за политическими очками, а военно-промышленный комплекс — за прибылью.

Россиян предупредили об опасной погоде с ветром и крупным градом

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что в пятницу во Владимирской, Московской, Рязанской, Калужской, Тульская областях будут лить интенсивные дожди, ожидаются грозы и сильный ветер.

Стало известно о рекордных доходах России от продажи газа и нефти из-за санкций

Доходы России от экспорта нефти и газа в очередной раз рекордно выросли, несмотря на санкции Запада. Таким образом, доходы Москвы от нефти и газа побили очередной рекорд в апреле: 1,8 триллиона рублей за один месяц вместо 1,2 триллиона в марте, заявил аналитик Роберт Рапир.

Небензя обвинил Запад в привычке сваливать всю вину на КНДР

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя рассказал, что западные государства за много лет привыкли сваливать вину за ситуацию на Корейском полуострове лишь на КНДР. «Совершенно игнорировались неоднократные призывы Пхеньяна к США прекратить свою враждебную деятельность», — подчеркнул он.

Колдуны пробрались на кладбище и похитили голову полицейского для ритуалов

В нигерийском штате Ойо колдуны раскопали могилу, в которой был погребен офицер полиции, и похитили его голову. Похороны отставного полицейского прошли в пятницу, 20 мая. На следующее утро соседи рассказали детям покойного, что на кладбище проникли злоумышленники и похитили его тело для проведения магических ритуалов.

Тренер «Динамо» возглавит немецкий клуб

Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц возглавит немецкий клуб «Герта». Отмечается, что стороны достигли соглашения о контракте. Специалист покинет российскую команду после финала Кубка России 29 мая, где бело-голубые сыграют против «Спартака». Шварц возглавил «Динамо» в октябре 2020 года.

Аналитик спрогнозировал ослабление рубля к доллару

Исполнительный директор департамента рынка капиталов инвестиционной компании «Универ Капитал» Артем Тузов рассказал, что в что ближайшее время экономическая активность в России должна вырасти, а импорт — оживиться.

Россия призвала США прекратить сводить политические счеты

Посольство России в Вашингтоне рассказало, что США прилагают иного усилий для того, чтобы раскручивать русофобскую истерию, подрывая глобальный режим нераспространения оружия массового уничтожения. Дипломаты призвали перестать использовать профильные площадки для сведения политических счетов.

Японию предупредили об опасности признания южных Курил оккупированными

Признание южных Курил «оккупированными» лишит Японию шансов на заключение мирного договора с Россией и дальнейшее обсуждение территориального вопроса, предупредил политолог центра Rand Corporation Джеффри Хорнунг.

Россия дала совет США в сфере контроля над вооружениями

Российское посольство в Вашингтоне заявило, что американским властям следует вернуться к диалогу в области нераспространения оружия массового поражения. «Призываем американскую сторону вернуться к профессиональному и взаимовыгодному диалогу», — говорится в сообщении.