Новости часа

Корона мира и лидерские позиции: Какую судьбу предсказывают России известные на весь мир медиумы

На кону существование русской цивилизации, многих охватывает тревога за будущее. Однако пророчества и предсказания говорят о том, что Россия выстоит в грядущих испытаниях, но придётся потрудиться.

Кадыров рассказал о масштабном наступлении сил ЛНР и чеченских бойцов

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что бойцы спецподразделения «Ахмат» вместе со вторым корпусом народной милиции ЛНР совершили молниеносное нападение по всей линии фронта. Отмечается, что данная атака отбросила врага большое расстояние, заставив его покинуть свои укрепленные боевые позиции.

Канцлер Германии назвал препятствия для поездки на Украину

Канцлер Германии Олаф Шольц назвал препятствия для своей поездки на Украину. Он отметил, что у него «стоит поперек дороги» отказ принимать президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в Киеве. Глава германского правительства раскритиковал решение украинских властей и подчеркнул, что «так делать нельзя».

Объяснена невозможность ВСУ использовать технику из США в скором времени

Политолог Ростислав Ищенко заявил, что на то, чтобы доставить американскую технику Киеву уйдет какое-то время, после чего у украинских военных начнется период, когда они будут учиться ей пользоваться, поэтому будут не в состоянии использовать ее в бою в ближайшее время.

Сбежать нельзя остаться: Кого из генералов НАТО Зеленский пытается спасти из подземелья "Азовстали"

В списке тех, кто ещё находится под землёй, могут оказаться опытные и известные американские специалисты по тренировкам и диверсионной работе.

Украинские беженцы подадут коллективный иск против главы МВД Великобритании

В Великобритании международная организация Save the Children и работающая в Соединенном Королевстве негосударственная организация Refugee Council подадут коллективный иск от лица сотен украинских беженцев против главы МВД страны Прити Пател из-за плохо организованной работе по выдаче спонсорских виз.

Байден в честь окончания Рамадана пожаловался на трудности у христиан

Президент США Джо Байден в честь окончания Рамадана пошутил, что христиане испытывают больше трудностей во время поста. «Три основные религии во многом похожи, но хочу, чтобы вы знали, у вас есть небольшое преимущество в Рамадан: я должен соблюдать пост 40 дней.

Псаки заявила о рассмотрении возможности ускорения производства Javelin и Stinger

Соединенные Штаты Америки рассматривают варианты ускорения темпов производства противотанковых управляемых ракет (ПТУР) Javelin и переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) Stinger в свете увеличения поставок вооружений на Украину.

Байден выступит с заявлением по Украине на заводе по производству Javelin

Президент США Джо Байден выступит с очередным заявлением по Украине на оружейном заводе Lockheed Martin, где производятся ракетные системы Javelin. Штатное расписание американского лидера распространил Белый дом.

Канцлер Германии Шольц заявил, что санкции против России не снимут без согласия с Украиной

Санкции, введенные против России, невозможно отменить без достижения согласия о мире между Киевом и Москвой. Такое заявление сделал 2 мая канцлер Германии Олаф Шольц в эфире канала ZDF.

«Лай НАТО у дверей России»: Папа Римский высказался о причине начала спецоперации

Папа Римский Франциск заявил, что причиной начала российской военной спецоперации на Украине мог стать «лай НАТО» под дверями России. "[Вероятно], лай НАТО у дверей России привел к реакции Кремля. Гнев, не знаю, был ли...

«Москва не должна победить»: канцлер ФРГ обозначил условие отмены санкций против России

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что антироссийские санкции, введенные после начала спецоперации на Украине, не могут быть сняты без достижения согласия Москвы с Киевом. Политик в эфире телеканала ZDF подчеркнул, что президент ...

Россия раскрыла объем финансирования США биопрограмм на Украине

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин раскрыл объем финансирования США биопрограмм на Украине, заявив, что с 2005 году он превысил 224 миллиона долларов. Бастрыкин напомнил, что СКР расследует уголовное дело по факту разработки биологического оружия.

Бывший боевик рассказал об убивавшем раненых ополченцев докторе «Айдара»

Доктор украинского неонацистского батальона «Айдар» во время карательной операции в Луганской области в 2014 году лично убивал раненых ополченцев. Бывший боевик батальона Виталий Баштанник раскрыл, что произошло в июне 2014 года в районе города Счастье Луганской народной республики, где бойцы участвовали в операции.

Жители Белгорода сообщили о похожих на громкие хлопки звуках

Жители Белгорода распространяют в социальных сетях кадры, на которых можно услышать напоминающие громкие хлопки звуки, о чем стало известно во вторник, 3 мая. Как передают очевидцы, звуки раздались в центре города.

Псаки: весь мир должен понять невозможность победы в ядерной войне

Мировое сообщество должно осознать невозможность победы какой-либо из сторон в случае наступления ядерного конфликта, заявила пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки 2 марта во время брифинга, который транслировался YouTube-каналом Белого дома.

В российском городе двое детей выпали из окна шестого этажа

В подмосковном Ногинске двое детей выпали из окна шестого этажа, в настоящее время они госпитализированы с подозрением на сотрясение головного мозга и с ушибами мягких тканей. Их состояние стабильное.

Премьер Италии Драги раскритиковал Лаврова за слова о Гитлере и евреях

Премьер-министр Италии Марио Драги подверг критике министра иностранных дел России Сергея Лаврова за высказывания в интервью итальянскому телеканалу «Rete-4». Драги отметил, что упоминания Гитлера и его еврейских корней является непристойным.

Псаки: США согласны с Россией, что в ядерной войне нельзя победить

Пресс-секретарь администрации Байдена подчеркнула, что "каждой стране важно вновь это провозгласить". Вместе с тем она не считает, что ситуация на Украине — это непрямой конфликт между НАТО и РФ.

ООН подтвердила эвакуацию 101 человека с «Азовстали»

С пятницы, 29 апреля, при содействии ООН и МККК с завода «Азовсталь» в Мариуполе был эвакуирован 101 человек, заявила координатор ООН на Украине Оснат Лубрани. Среди них были женщины, дети и пожилые люди, прятавшиеся от бомбардировок в бункерах в течение двух месяце.

Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех Bayraktar TB2 в районе острова Змеиный

Силами российской противовоздушной обороны в районе острова Змеиный были уничтожены три беспилотных летательных аппарата (БПЛА) Bayraktar TB2. Соответствующее заявление 2 мая сделал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Полиция возбудила уголовное дело после гибели трех человек в пожаре в Мытищах

Полиция возбудила уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности после гибели трех человек в результате пожара в Мытищах. Отмечается, что на данный момент на месте происшествия продолжают работать следователи и криминалисты.

Минобороны объявило об уничтожении пусковой установки комплекса С-300

Российские войска уничтожили пусковую установку комплекса С-300 в районе Кульбакино Николаевской области. Об этом журналистам сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Названа замена отстраненному «Зениту» на групповом этапе Лиги чемпионов

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) назвал клуб, который заменит петербургский «Зенит» на групповом этапе Лиги чемпионов в сезоне-2022/2023. Из-за новых санкций со стороны УЕФА «Зенит» был отстранен от участия в турнире.

В НАСА рассказали о планах на сотрудничество с Россией на МКС

В НАСА заявили, что рассчитывают продолжить сотрудничество с Россией на Международной космической станции (МКС) до 2030 года. По его словам, в данный момент у американской стороны нет оснований полагать, что Россия готова выйти из партнерских отношений по станции.

Тиньков попрощался с Россией цитатой из «Горе от ума»

Основатель «Тинькофф Банка» Олег Тиньков заявил, что попрощался с организацией и Россией, отметив, что он больше не «ездок в страну». Тиньков подчеркнул, что его бизнес был построен без взяток и приглашения на работу друзей и знакомых.

Папа Римский понадеялся на завершение конфликта на Украине к 9 мая

Папа Римский Франциск выразил надежду, что конфликт на Украине закончится 9 мая, но отметил, что настроен пессимистично. Он добавил, что не видит достаточного желания для установления мира. Папа Римский также заявил, что готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

СК РФ обвинил 287 украинских силовиков и политиков в геноциде

Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении 287 украинских силовиков и политиков. Как передает корреспондент РИА «Новый День», их обвиняют в жестоком обращении с гражданским населением, применение в вооруженном...

В США заявили о нарастании вероятности столкновения великих держав

Мир вступает в эпоху большей нестабильности, а вероятность столкновения между великими державами не уменьшается, а растет. Об этом заявил председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли.

Назван возможный срок перехода на четырехдневную рабочую неделю

Переход России на четырехдневную рабочую неделю возможен только в долгосрочной перспективе. Сроки зависят от стабильности экономической ситуации в стране, рассказал «Ленте.ру» профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

Политолог Михайлов объяснил, как действия РФ заставят Запад не поставлять оружие Киеву

Ежедневные брифинги Министерства обороны РФ о ходе специальной военной операции продолжают неприятно удивлять как иностранные государства, так и украинских военных, уверен эксперт.

В Турции объяснили отмену концерта с участием Меладзе, Брежневой и Лорак

Менеджер турецкого отеля Port Nature Luxury Resort Hotel & Spa 3 мая прокомментировала «Известиям» отмену концерта с участием Валерия Меладзе, Веры Брежневой и Ани Лорак. По словам менеджера, концерт был назначен на лето, но некоторые из артистов заявили, что не смогут прилететь в Анталью.

В МИД России ответили на заявления Израиля про антисемитизм на Украине

Антиисторические высказывания израильского министра иностранных дел во многом объясняют курс нынешнего правительства страны на поддержку неонацистского режима в Киеве, добавили там.

В СК допустили возбуждение еще одного дела в отношении Надежды Савченко

Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил расследовать возможную причастность гражданки Украины Надежды Савченко к убийству жителя Донбасса в 2014 году. Об этом сообщается на сайте ведомства 3 мая.

Болгарские промышленники будут протестовать против повышения цен на газ

Из-за ожидаемого повышения цен на газ Болгарская федерация промышленных потребителей предупредила премьер-министра страны Кирилла Петкова, что начнет протесты. «Болгарская промышленность не может выдержать более высокие цены на природный газ, чем апрельские.

Боевики «Азова» и ВСУ вышли на огневые позиции на «Азовстали»

Боевики националистической группировки «Азов» и украинской армии воспользовались режимом тишины на комбинате «Азовсталь» в Мариуполе и вышли на огневые позиции. Об этом во вторник, 3 мая, сообщил представитель пресс-службы Минобороны России Вадим Астафьев.

Военнопленные рассказали о «пройденном аду» службы в ВСУ

Месторасположение центра содержания военнопленных засекречено, снимать снаружи его нельзя, но изнутри корреспондент «Известий» Кирилл Ольков показал, где отдыхают бывшие боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) и как живут в плену.

Источник раскрыл подробности по аренде загоревшегося в Подмосковье склада

Склад в Московской области, на котором произошло крупное возгорание, арендовало издательство «Просвещение». В помещении хранилась печатная продукция, о чем во вторник, 3 мая, рассказал источник «Известий».

Лучшее новости

Болгарии дали совет постараться заполнить хранилища после отказа от газа России

Директор по исследованиям VYGON Consulting Мария Белова посоветовала Болгарии «постараться», чтобы заполнить подземные газохранилища после отказа от экспорта из России. В настоящее время газохранилища Болгарии заполнены на 17,2 процента, запасы составляют около 96,5 миллиона кубометров.

Раскрыт план Евросоюза по замене импорта российского газа

Европейские государства, стремящиеся избавиться от газовой зависимости от России, будут сотрудничать со странами Африки, такими как Нигерия, Сенегал и Ангола. Европа будет стремиться к увеличению импорта сжиженного природного газа (СПГ) на 50 миллиардов кубометров в год.

Названы сроки рассмотрения нового пакета помощи США Украине

Лидер демократического большинства в Сенате Конгресса США Чак Шумер назвал сроки рассмотрения нового пакета помощи Киеву на 33 миллиарда долларов. Он заявил, что работа над инициативой начнется на следующей неделе.

Немцам порекомендовали запастить продуктами и лекарствами

Глава МВД Германии Ненси Фэзер порекомендовала немцам сделать дома запас продуктов и лекарств на случай чрезвычайной ситуации. Соответствующее заявление она сделала в свете ситуации вокруг Украины. Министр порекомендовала ознакомиться со списком ведомства по защите населения, где указан необходимый набор.

В Японии пожаловались на подорожание лапши из-за ситуации вокруг Украины

Японские владельцы кафе и магазинов, где основным бюдом является гречневая лапша соба, пожаловались на то, что вынуждены поднять цены на свой товар из-за ситуации вокруг Украины. Отмечается, что значительная часть гречневой крупы, которая идет на приготовление лапши, поставляется из России.

Шольц назвал причину отказа посещать Украину

Канцлер Германии Олаф Шольц рассказал, что не захотел ехать в Киев из-за отказа принимать президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера на Украине. Ранее Штайнмайер планировал 13 апреля посетить Украину вместе с правительственными делегациями других государств Европейского союза.

В Томской области запланировали запуск гастрономических туров

Томская область подала 20 заявок на развитие внутреннего туризма на общую сумму порядка 150 миллионов рублей в рамках национального проекта Ростуризма. Так, власти намерены запустить гастрономические туры, обустроить пляжи и национальные маршруты, а также расширить туристическую инфраструктуру в целом.

Мануальный терапевт предостерег россиян от чрезмерного увлечения «агрофитнесом»

Мануальный терапевт, заслуженный врач России Андрей Кабычкин назвал основные причины боли в спине и предостерег россиян от чрезмерного увлечения «агрофитнесом» весной. Он отметил, что причиной «стреляющей» боли в грудном или поясничном отделе позвоночника также может стать воспаление из-за перепада температур.

Названа возможная причина смертельного пожара в Подмосковье

Возможной причиной пожара в подмосковных Мытищах могло стать неосторожное обращение с огнем, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах. Агентству уточнили, что эта версия сейчас изучается.

Минобороны сообщило об ударе «Ониксами» по логистическому центру в Одессе

Российские военные уничтожили логистический центр в районе Одессы, через который осуществлялась доставка на Украину иностранного вооружения. Об этом во вторник, 3 мая, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Безработицу из-за санкций назвали не главным риском на рынке труда

В условиях внешнего санкционного давления рынок труда в России сталкивается с многочисленными рисками, при этом официальная безработица — не главный из них. К такому выводу пришли эксперты Института экономики РАН.

Зеленский прокомментировал слова Лаврова о евреях и антисемитизме

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Москва «забыла уроки Второй мировой войны». Глава государства прокомментировал интервью министра иностранных дел России Сергея Лаврова для итальянского издания Mediaset, где он заявил, что «самые ярые антисемиты, как правило, евреи».

Российский депутат избил пенсионера ради мести бывшей жене

Депутат от ЛДПР горсовета Благовещенска в Башкирии Арсений Камалов избил пенсионера в Уфе, чтобы отомстить бывшей жене. Мужчина регулярно избивал жену, что привело к разводу. Впоследствии бывшие супруги судились за права на опеку над ребенком.

Россиянам предсказали скорый переход к четырехдневной рабочей неделе

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предсказал россиянам, что переход к четырехдневной рабочей неделе произойдет в недалеком будущем. Депутат отметил, что отдельные предприятия уже работают в таком формате в рамках удаленной или неполной занятости.

Американские военные отследили российское судно вблизи Гавайских островов

Вооруженные силы США отслеживали российское судно вблизи Гавайских островов в понедельник, 2 мая. Об этом сообщил местный телеканал KHON2 со ссылкой на представителя американского Индо-Тихоокеанского командования.

Байден спутал должности президента и сенатора

Президент США Джо Байдан допустил оговорку, назвав себя первым в истории сенатором от штата Делавэр. В действительности политик, занимавший указанную должность в течение 36 лет, с 1973-го по 2009 год, имел в виду, что является первым президентом — выходцем из этого штата.

Актуальное новости

В Швейцарии заявили об ухудшении потребительского климата из-за Украины

Исследование Государственного секретариата экономики в Швейцарии показало, что жители страны «выражают пессимизм особенно по поводу развития экономики в ближайший год». «Этот пессимизм, несомненно, способствует нынешней сдержанности потребителей в том, чтобы делать значительные покупки», — отметили ученые.

Очевидцы сообщили о громком хлопке в центре Белгорода

Громкий хлопок, похожий на звук взрыва средней силы, услышали очевидцы в Белгороде, его было слышно в центре города. Хлопок в центре города примерно в 00:00 слышали и несколько жителей города. Сразу после громкого хлопка в небе над городом на улицах сработали автомобильные сигнализации.

Канцлер Германии назвал условие отмены санкций против России

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что санкции против России, введенные после начала спецоперации на Украине, не будут сняты без согласия с Киевом. Политик подчеркнул, что Москва и Киев должны договориться между собой и достичь взаимопонимания, однако это не должен быть «навязанный мир» на российских условиях.

Российский посол обвинил Запад в давлении на страны Африки

Российский посол в Анголе Владимир Тараров обвинил страны Запада в том, что они оказывают чрезвычайное давление на государства Африки, требуя осудить действия России на Украине. Посол добавил, что в своих требованиях Запад порой доходит до угроз и шантажа, что аморально.

Названы самые высокооплачиваемые профессии в мае

Сервис «Работа.ру» назвал самые высокооплачиваемые профессии в мае в Москве. В первой тройке оказались зубной техник в частной лаборатории (до 350 тысяч рублей) экономка (от 300 тысяч, среди требований знание английского, VIP-гардероба и готовность к командировкам), а также автослесарь-моторист.

Чехия заморозила имущество комбината из-за возможной связи с Россией

Имущество одного из крупнейших чешских металлургических комбинатов Vitkovice Steel, расположенного в городе Острава, заморожено из-за возможной связи ее владельцев с Россией. Комбинат может продолжать работать, платить сотрудникам, рассчитываться по контрактам, но только не выводить средства и не продавать долю.

Минобороны России показало видео с применением С-300В

Российское Министерство обороны показало кадры применения перспективной радиолокационной станции и зенитно-ракетного комплекса С-300В, позволяющего контролировать . Поводом для них стало заступление на боевое дежурство подразделения ПВО Центрального военного округа в новом позиционном районе.