Новости часа

Вице-спикер Госдумы порассуждал о русском языке

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил о необходимости создать в России единое языковое пространство. Законотворец указал, что стране необходимо опираться на свой язык и все вывески должны быть написаны на русском языке.

Мирные жители начали выходить с завода «Азот»

Мирные жители начали выходить с химического завода «Азот» в Северодонецке. Об этом сообщил посол Луганской народной республики (ЛНР) в России Родион Мирошник. Как рассказал Мирошник, гражданские выходят через вторую проходную, которая не контролируется украинскими силами.

Названа предварительная причина ДТП с участием подростков-велосипедистов

ГУ МВД России по Московской области назвало предварительную причину ДТП с участием двух машин и группы подростков-велосипедистов. Сообщается, что водитель Renault Kaptur не справился с управлением, сбил троих велосипедистов и, выехав на встречную полосу, совершил лобовое столкновение с автомобилем Mercedes ML 350.

Киссинджер заявил о необходимости для Запада учитывать интересы России

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что Западу необходимо учитывать интересы России при обсуждении мирного урегулирования ситуации на Украине. Говоря об исходе российской спецоперации, он подчеркнул, что в интересах Запада найти место для России во избежание усиления китайского влияния на Москву.

Microsoft назвала выход обновления для Windows ошибкой

В Microsoft заявили, что выпустили обновление Windows для всех желающих случайно. Инженеры назвали выход апдейта незапланированныи и заметили, что это произошло по ошибке. «Это баг, и наша команда сейчас занимается исправлением.

Экономист назвал главного виновника провала санкций против России

Экономист Василий Колташов заявил, что главным виновником провала санкций Запада против России являются нобелевские лауреаты по экономике за последние 30 лет. По его словам, «гиганты экономической мысли» не смогли объяснить западным политикам, что антироссийские «санкции не будут работать».

В России выявили новый вариант омикрон-штамма

В России впервые выявили новый вариант омикрон-штамма коронавируса ВА.4. Об этом сообщил заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. Как рассказал Хафизов, первый образец в базу VGARus был внесен НИИ гриппа имени Смородинцева.

В Совфеде предупредили о возможном появлении ядерного оружия НАТО в Финляндии

Сенатор Алексей Пушков предупредил о возможном появлении ядерного оружия НАТО в Финляндии. Как отметил член Совфеда, Финляндия взяло курс на почти полный разрыв связей с Россией, вывод всех компаний с российского рынка и интеграцию в НАТО, которая допускает размещение военных баз и ядерного оружия на территории страны.

Космонавты с борта МКС поздравили граждан с Днём России

Космонавты "Роскосмоса" Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков поздравили соотечественников с борта Международной космической станции (МКС) с Днём России. Они рассказали, какой путь прошла наша страна и что стало залогом её успеха.

Главный секрет "Операции Z": Почему Россия не использует танк Т-14 "Армата" на Украине

Применение танков Т-14 стало бы логичным в череде испытаний современной техники в бою. Однако, где сейчас находятся танки "Армата" и почему не используются на Украине, вопрос по-прежнему открытый.

Вице-спикер Госдумы Толстой заявил, что в России нужно создать единое языковое пространство

Вице-спикер Госдумы РФ Пётр Толстой настаивает на необходимости создания единого языкового пространства. Парламентарий считает, что граждане России должны чувствовать себя дома, и призвал избавиться от англицизмов.

Автомобиль наехал на группу детей на велосипедах в Подмосковье

Водитель иномарки не справился с управлением и въехал в группу велосипедистов в городском округе Луховицы Московской области. Один человек погиб, еще девять пострадали, сообщили в пресс-службе регионального главка МВД.

Аналитик предрек ценовую войну Европы и Азии за СПГ

Заместитель руководителя направления «Экономика отраслей ТЭК» ЦСР Сергей Колобанов предрек ценовую войну Европы и Азии за сжиженный природный газ (СПГ). По мнению аналитика, на данный момент, во время закачки газа в подземные хранилища, Европа может столкнуться с двумя проблемами.

Минобороны доложило о сбитых украинских штурмовиках Су-25 в ДНР

За прошедшие сутки российским истребителям удалось сбить два украинских штурмовика Су-25 в поселках Донецкой народной республике (ДНР). Об этом доложил журналистам в воскресенье, 12 июня, официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Клуб АПЛ включится в борьбу за Левандовски

«Манчестер Юнайтед» включится в борьбу за нападающего «Баварии» Роберта Левандовски. Клуб Английской премьер-лиги (АПЛ) может попытаться совершить трансфер в случае срыва перехода 33-летнего поляка в «Барселону».

Оценена опасность нового субварианта коронавируса

Новый подвариант омикрон-штамма коронавируса BA. 4, выявленный в России, практически не отличается от предыдущего ВА. 2. Об этом рассказал академик РАН, вирусолог, научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев.

В России выявили новый вариант «Омикрон»-штамма коронавируса ВА.4

В России впервые выявили новый вариант «Омикрон»-штамма коронавируса ВА.4. Об этом в воскресенье, 12 июня, сообщил заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

В усадьбе «Ясная Поляна» в июле пройдет театральный фестиваль

В музее-усадьбе Льва Толстого «Ясная Поляна» в Тульской области с 8 по 10 июля будет проходить театральный фестиваль «Толстой». Выступая в ходе заседания оргкомитета VI Международного театрального фестиваля «Толстой», губернатор Алексей Дюмин назвал культурное мероприятие знаковым.

Родственники пленных боевиков ВСУ в России просят не возвращать их на Украину

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в воскресенье, 12 июня, заявила, что матери украинских военнопленных, содержащихся в России, стали обращаться с просьбами – не возвращать сыновей на Украину из-за страха...

Военный эксперт объяснил решение Зеленского отправить тероборону на фронт

Военный эксперт Виктор Литовкин в субботу, 11 июня, оценил распоряжение президента Украины Владимира Зеленского об отправке служащих территориальной обороны в зону боевых действий. «Они [бойцы теробороны] должны представлять собой запасные подразделения.

В Эстонии призвали Запад не иметь «никаких деловых связей» с Россией

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала Запад не иметь никаких деловых связей с Россией из-за проведения специальной военной операции на Украине. Она выразила мнение, что в основе политики Запада должно быть понимание того, что «российская угроза не исчезнет в одночасье».

В Италии указали на необходимость территориальных уступок России

Западные государства не должны допускать эскалации конфликта на Украине, даже если для этого придется пойти на сделку с Россией. С таким заявлением выступил итальянский социолог Алессандро Орсини в прямом эфире телеканала La7.

Лайф публикует видео с места смертельного ДТП в подмосковных Луховицах

В населённом пункте Красная Пойма Луховицкого района Московской области, рядом с поворотом на СНТ "Нефтяник", столкнулись два автомобиля — "Мерседес" и "Рено". В результате пострадало одиннадцать человек, один погиб.

Появились кадры с места взрыва газа в жилом доме в Ленобласти

В сети появилась видеозапись, на которой запечатлены последствия взрыва газа в многоквартирном доме в поселке Русско-Высоцкое Ленинградской области. На кадрах видно, что в результате хлопка был разрушен пол под одной из батарей в квартире, где, предположительно, сдетонировал бытовой газ.

Минфин отменил привязку к предельным ценам при закупках до конца года

Министерство финансов России отменило для заказчиков привязку к установленным предельным ценам при закупках до 31 декабря этого года. Так, поправка позволит заказчикам по 44-ФЗ продолжать закупки даже тогда, когда фактическая цена единицы товара, работы и услуги превышает установленную ранее предельную цену.

Австралия выплатит Франции чуть больше полумиллиарда евро за расторгнутую сделку стоимостью в 90 миллиардов

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе в субботу, 11 июня, заявил, что Канберра согласна заплатить Парижу 555 миллионов евро за расторгнутый контракт на строительство подводных лодок стоимостью 90 миллиардов евро, – пишет издание Politico.

Сбербанк снизил ставки

Сбербанк в воскресенье, 12 июня, выпустил сообщение, в котором говорится, что с 12 июня снижаются ставки по потребительским кредитам и вкладам. В сообщении, опубликованном на сайте Сбербанка говорится, что теперь максимальная...

Посол ЛНР Мирошник сообщил о начале выхода мирных жителей с завода «Азот» в Северодонецке

Посол Луганской Народной Республики (ЛНР) в РФ Родион Мирошник в субботу, 11 июня, сообщил, что мирные жители начали покидать территорию заблокированного завода «Азот» в Северодонецке.

В России выявили 3403 случая коронавируса

В России за последние сутки выявили 3403 случая заражения коронавирусом. Общее число заболевших с начала пандемии достигло 18 376 587. Днем ранее число выявленных случаев составило 3627. За минувшие сутки были выписаны в связи с выздоровлением 3480 человек.

Власти Кургана не знаю, что делать с убыточными городскими банями

У властей Кургана отсутствует решение по дальнейшему развитию муниципальных бань. Об этом сообщил председатель городской думы Игорь Прозоров в интервью телеканалу «Область 45» 10 июня 2022 года. Он уточнил, что бани не могут развиваться из-за низкого тарифа.

Сенатор дал прогноз на размещение в Финляндии ядерного оружия НАТО

В случае вступления Финляндии в НАТО на её территории может появиться ядерное оружие. Таким прогнозом поделился российский сенатор Алексей Пушков. Хельсинки, по его мнению, решили практически полностью разорвать отношения с Москвой.

МИД ко Дню России разместил поздравление с многозначительным намёком

МИД РФ оригинально поздравил соотечественников с Днём России, опубликовав изображение, содержащее намёк на вероятный исход любого "расширения на восток". Своё поздравление дипведомство разместило в телеграм-канале.

СК РФ начал проверку по факту взрыва газа в жилом доме в Ленобласти

Следственный комитет Российской Федерации (СК РФ) проводит проверку по факту взрыва газа в многоквартирном доме в Ленинградской области. Об этом в субботу, 11 июня, сообщила пресс-служба регионального ведомства.

Лучшее новости

«Роскосмос» возобновил переговоры с Европой о миссии ExoMars

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что организация вновь ведет переговоры с Европейским космическим агентством (ЕКА) о запуске миссии ExoMars. При этом он уточнил, что запуск межпланетной космической станции возможен не ранее 2024 года.

Финляндия задумала отгородиться стеной от России

Подавшая заявку на вступление в НАТО Финляндия готовится строить на границе с Россией мощные заграждения, пишут «Известия». По информации издания, речи о сплошном мощном заграждении пока не идет. Стену предполагают установить лишь на «критически важных участках» границы. Сейчас же страны разделены колючей проволокой.

Кадыров сообщил о планах поиска новых нефтегазовых месторождений в Чечне

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о планах поиска новых нефтегазовых месторождений в регионе. Кадыров рассказал, что министр поддержал многие проблемные вопросы, которые ранее были обозначены республиканским правительством.

На Украине подсчитали желаемое количество ракетных комплексов

Украина хотела бы получить от Запада около 300 ракетных комплексов, заявил советник главы офиса президента страны Михаил Подоляк. «Нам нужно не три или четыре комплекса, а порядка 300», — сказал чиновник.

В России выявили новый вариант "омикрона" ВА.4

Вариант "омикрона" ВА.4 впервые выявлен в России, при этом преобладающим в стране всё ещё продолжает оставаться вариант ВА.2. Об этом заявил завлабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Историк порассуждал о членстве Украины в НАТО и вспомнил план «Барбаросса»

Американский историк, философ и лингвист Ноам Хомский порассуждал о членстве Украины в НАТО и вспомнил план «Барбаросса». Эксперт обратил внимание на то, что между Россией и Украиной отсутствуют значимые естественные преграды, что может быть использовано для вторжения на российскую территорию.

В ЛНР рассказали о меняющих западное оружие на воду и еду военных ВСУ

Официальный представитель Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) Иван Филипоненко рассказал о военных Вооруженных сил Украины (ВСУ), меняющих западное оружие на воду и еду. По его словам, уровень обеспечения украинских военных крайне низкий, иностранным оружием пользоваться их «никто не научил».

Арестович начал грозить Западу объединением украинской и российской армий

Советник президента Украины Алексей Арестович обратился к Западу с угрозой. Он предупредил, что если Запад не пересмотрит своё отношение к оказанию помощи Киеву, то Вооружённые силы Украины (ВСУ) могут объединиться с российскими и белорусскими коллегами, чтобы "вдарить" по западной обороне.

Итальянский социолог призвал Запад пойти на территориальные уступки России

Итальянский социолог Алессандро Орсини призвал Запад пойти на территориальные уступки России для того, чтобы избежать дальнейшей эскалации на Украине. Орсини заявил, что западным странам пора перестать «играть мускулами» и отправлять оружие, которое «будет бить по россиянам».

Гаджет Apple помог полиции наказать вора

Умный трекер AirTag от Apple помог полиции найти серийного вора. По словам журналистов, гаджет Apple пригодился сотрудникам полиции города Шарлотт, штат Северная Каролина. Когда выяснилось, что неизвестный украл рюкзак, к которому была прикреплена метка AirTag, сотрудники полиции использовали сервис Find My.

Инженер Google поплатился за то, что нашёл сознание у искусственного интеллекта своей же компании

Программист американской корпорации Google заявил, что разработанная компанией языковая модель LaMDA обладает сознанием. За это открытие своё же руководство решило отстранить его от работы.

Военный эксперт объяснил решение Зеленского направить тероборону на фронт

Военный эксперт Виктор Литовкин объяснил решение президента Украины Владимира Зеленского направить служащих территориальной обороны на фронт. По мнению Литовкина, тероборона должна представлять собой запасные подразделения.

Актуальное новости

Впервые за 100 лет обнаружена считающаяся исчезнувшей редкая черепаха

Команда специалистов из европейских стран и США впервые за 100 лет обнаружила редкий вид черепахи Chelonoidis phantasticus, которую считали исчезнувшей. Этот вид также известен по названию «фантастическая гигантская черепаха» или Черепаха Фернанда, в честь острова Фернандина, где она обитает.

Семеро детей пострадали в результате ДТП в Подмосковье

Одиннадцать человек пострадали, еще один погиб в результате ДТП в Луховицком районе Московской области. Среди пострадавших семеро детей. Как рассказал ТАСС источник в экстренных службах, произошло столкновение двух машин, после чего одна из них въехала в группу детей на велосипедах.

МИД поздравил с Днем России картинкой с военными шлемами

МИД опубликовал поздравительную картинку ко Дню России. На картинке изображены шлемы, которые использовались вражескими армиями разных эпох. Так, в перечне оказались рыцарский шлем топфхельм, польский шлем крылатого гусара времен Смуты XVII века, наполеоновская шляпа и каска солдата Вермахта.

Украина более чем наполовину снизила выпуск металлопродукции

Украина более чем наполовину снизила выпуск металлопродукции за период с января по май этого года. Об этом сообщило объединение «Укрметаллургпром». По данным объединения, общий объем выпуска металлопродукции в стране за указанный период снизился на 52,7 процента.

Лукашенко поздравил Путина

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил своего коллегу Владимира Путина с Днем России. Белорусский лидер отметил высокий уровень доверия россиян к политике властей и выразил уверенность, что «россияне, как это было неоднократно в истории, стойко преодолеют все трудности и испытания».

Российские ракеты «Калибр» уничтожили украинский склад с западным оружием

Российские военные с помощью крылатых ракет «Калибр» уничтожили в Тернопольской области крупный склад поставленных Украине из США и ЕС партий западного оружия и боеприпасов к ним. Об этом журналистам сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.