Новости часа

В Мексике при крушении военного вертолета погибли 14 человек

При крушении вертолета военно-морских сил Мексики в штате Синалоа погибли 14 человек. Причины инцидента с вертолетом Black Hawk на данный момент неизвестны. «На борту вертолета находились 15 человек, из которых, к сожалению, 14 погибли, одному оказывается медицинская помощь», — сообщили в пресс-службе ВМС.

Конгресс США одобрил законопроект о гарантиях права на аборт

Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о федеральных гарантиях прав на аборты. За принятие инициативы проголосовали чуть больше конгрессменов, чем против. Цель данной инициативы заключается в том, чтобы на законодательном уровне закрепить те гарантии, которые были отменены Верховным судом США.

Российские торговые центры задумались о возможном возвращении масок

Владельцы торговых центров, входящих в Российский совет торговых центров (РСТЦ), пока не вернули в обязательное ношение масок, но продумывают этот вопрос, заявил президент РСТЦ Дмитрий Москаленко. В пресс-службе группы «Ташир», входящей в РСТЦ, сообщили, что внимательно следят за ситуацией.

В США призвали перестать брать в НАТО постсоветские страны

Американский сенатор Рэнд Пол призвал перестать брать в НАТО постсоветские страны. «Мы больше не можем праздно бросаться словами ради эмоциональной и политической выгоды», — заявил он. Пол также добавил, что Россия не потерпит размещения определенных систем вооружения в Финляндии.

Названа предварительная версия крушения Ан-2 на Кубани

В качестве предварительной причины версии самолета Ан-2 на Кубани рассматривается ошибка пилотирования. «В качестве версии рассматривается ошибка пилотирования при заходе на посадку, пилоты могли снизится ниже глиссады», — сказали в экстренных службах.

Оценена вероятность новых ротаций в правительстве России

Эксперты оценили возможность новых ротаций в правительстве России. По их мнению, дальнейшие кадровые перестановки в кабмине будут зависеть от ситуации в экономике и эффективности его работы. Эксперт Калачев не исключил, что по итогам летне-осеннего сезона будут приняты и другие кадровые решения.

Неудобный вопрос: Саудовский принц бесцеремонно усмехнулся Байдену в лицо

Наследный принц Мухаммед ибн Салман Аль Сауд ехидно усмехнулся в лицо президенту США Джо Байдену, это произошло после вопроса об отношениях Вашингтона и Эр-Рияда, на который американский лидер не решился дать ответ.

В Совфеде призвали жестко ответить на обстрелы российских территорий

Сенатор Андрей Клишас заявил, что Россия должна жестко ответить на обстрелы российских городов вооруженными силами Украины. Таким образом он отреагировал на минометный обстрел поселка Теткино Курской области, который был зафиксирован утром в субботу, 16 июля. Украинские военные выпустили свыше 20 мин.

Российских автомобилистов предупредили о новом неожиданном штрафе

В России с 15 июля начал действовать новый штраф за выбрасывание мусора из машины. Теперь за выгрузку или сброс мусора с любого транспортного средства в неположенном месте будут наказаны граждане, должностные лица и компании.

WSJ: Россия увеличила закупки микросхем и электронных компонентов у Китая

По информации издания, поставки микросхем из Китая в Россию за первые пять месяцев 2022 года выросли более чем в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. В денежном выражении они составили 50 млн долларов. Много это или мало?

Эр-Рияд собрался проинвестировать создание сетей 5G и 6G в США

Саудовская Аравия взяла на себя обязательства по вложению средств в создаваемые США сети 5G и 6G. Об этом 15 июля заявил американский президент Джо Байден во время пресс-конференции по итогам встречи с руководством Саудовской Аравии.

В Минпромторге высказались о планах IKEA продать торговые точки в России

Замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов заявил, что шведско-нидерландская торговая сеть IKEA пока не подтвердила планы продать торговые точки в России. «Пока Ikea не подтверждает, что они собираются продавать [торговые точки в РФ], поэтому рано что-то говорить на эту тему», — сказал замминистра.

В Мексике задержали основателя преступного сообщества «Картель Гвадалахары»

Мексиканская морская пехота задержала 69-летнего наркоторговца Рафаэля Каро Кинтеро, основателя организованного преступного сообщества «Картель Гвадалахары». Об этом сообщила газета El Universal со ссылкой на источники в национальной безопасности в пятницу, 15 июля.

Украинские войска обстреляли химзавод в Горловке

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли химический завод «Стирол» в подконтрольной Донецкой народной республике (ДНР) Горловке. Об этом сообщил мэр города Иван Приходько. Снаряд упал на территорию предприятия утром в субботу, 16 июля.

Российские военнослужащие доставили 10 т гуманитарной помощи в Лисичанск

Минобороны РФ 16 июля показало видео доставки военнослужащими Центрального военного округа (ЦВО) 10 т гуманитарной помощи в город Лисичанск Луганской Народной Республики (ЛНР). Российские военнослужащие оказывают гуманитарную помощь жителям всех поселений, которые освободили от украинских неонацистов.

В Британии рассказали о консенсусе среди кандидатов на пост премьер-министра

Во время первых дебатов кандидатов на пост премьер-министра Великобритании все участники отказались считать Бориса Джонсона честным. Однако только председатель специального комитета по иностранным делам палаты общин Том Тугендхат был единственным, кто смог однозначно ответить на вопрос, сказав: «Нет».

Курский губернатор раскрыл подробности обстрела ВСУ приграничного поселка

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что более 20 «прилётов» зафиксировано во время утреннего минометного обстрела Вооруженными силами Украины приграничного поселка Теткино. Среди жителей населенного пункта пострадавших нет, есть незначительные повреждения нескольких домов.

В России начал действовать новый штраф для автомобилистов

На территории РФ с 15 июля вступил в силу штраф, который будут выписывать за выгрузку или сброс отходов с транспортных средств и прицепов к ним вне установленных мест. Привлечь к ответственности могут физических, юридических и должностных лиц, а размер административного штрафа будет зависеть от вида транспортного средства, рассказала юрист по экспертным заключениям Европейской Юридической Службы Виктория Щербакова.

По факту крушения Ан-2 на Кубани возбуждено уголовное дело

По факту крушения самолета Ан-2 в Краснодарском крае возбуждено уголовное дело. От полученных травм погибли два человека. Об этом 15 июля сообщили в пресс-службе Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Трасс придумала альтернативу российскому газу

Глава МИД Британии Лиз Трасс призвала строить в стране больше атомных электростанций и наращивать производство малых модульных реакторов, чтобы перестать зависеть от российского газа. Такое заявление она сделала в рамках первых предвыборных дебатов кандидатов на пост премьер-министра, трансляцию вёл телеканал Channel 4.

Европе пообещали "трудную зиму" из-за ремонта "Северного потока"

Обозреватель журнала Foreign Policy Кристина Лу предрекает Европе "трудную зиму", если перебои с поставками российского газа затянутся. В своём материале она ссылается на мнение экспертов, которые утверждают, что положение может усугубить приостановка "Северного потока" на плановое обслуживание.

МВД предложило вносить в трудовые договоры мигрантов данные единого документа с чипом

Также обязательным для включения в трудовой договор с иностранным работником предложено сделать основания оказания ему медицинской помощи в течение срока действия трудового договора

На Украине открестились от планов "отвоевать юг"

Министр обороны Украины Алексей Резников опроверг заявление о том, что президент Зеленский приказал подготовить контрнаступление на юге. Он отметил, что Киев не скрывает желания вернуть границы по состоянию на 1991 год.

Худрук оркестра имени Силантьева рассказал о начале карьеры Лепса

Народный артист России Григорий Лепс — это музыкант, который сделал себя сам. Об этом «Известиям» заявил худрук и главный дирижер оркестра имени Силантьева, гендиректор Российского музыкального союза, заслуженный деятель искусств РФ Александр Клевицкий 16 июля, в день рождения исполнителя.

США отказались от санкций против Индии за покупку российских С-400

Палата представителей конгресса США одобрила поправку, которая освобождает Индию от санкций после закупок российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Такое решение Соединенных Штатов разозлило Турцию, против которой американской стороной были введены ограничения в подобных же обстоятельствах, пишет Haber7.

Глава МИД Британии назвала путь к независимости от российского газа

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что страна должна развивать атомную энергетику, чтобы не зависеть от российского газа. Об этом она сказала во время первых предвыборных теледебатов кандидатов на пост премьер-министра на канале Channel 4.

Появилось видео с места крушения самолета Ан-2 на Кубани

В распоряжении «Известий» появилось видео с места падения самолета Ан-2 на Кубани, при котором погибли два человека. Крушение произошло в пятницу, 15 июля.При крушении от полученных травм погибли пилот его пассажир 1951 года рождения.

Призрак поражения: Почему ВСУ оказались бессильны, когда Армия России вошла в Северск

Практически взят Северск — логический подступ к Славянску, который, в свою очередь, уже зажат ВС РФ и союзниками. Прогнозы Киева о последней военной удаче России в Лисичанске не оправдались.

Бывший глава израильской спецслужбы спрогнозировал сроки взятия Одессы

Россия всерьез активизировала действия своих Вооруженных сил (ВС) на Черноморском побережье, что свидетельствует о начале продвижения к Одессе. Об этом заявил бывший глава расформированной израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми.

Власти Японии призвали Mitsui и Mitsubishi сохранить доли в "Сахалине-2"

Японские компании Mitsui и Mitsubishi, имеющие долю в проекте "Сахалин-2", должны её сохранить. С таким заявлением выступил министр экономики, торговли и промышленности страны Коити Хагиуда. После встречи с премьером Японии Фумио Кисидой он сообщил, что такую цель поставили власти, пишет газета Nikkei.

Диетолог раскрыла пользу огурцов при депрессии

Включение огурцов в рацион может помочь в борьбе с депрессией и апатией, уверена психотерапевт-диетолог Анна Ивашкевич. В чём именно заключается польза этого овоща, врач рассказала в беседе с Ura.ru.

Захарова раскритиковала ценности Запада после снимка адмирала-трансгендера из США

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала 16 июля снимок с приема в посольстве Франции в США в честь годовщины взятия Бастилии, на котором запечатлены американский адмирал-трансгендер Рейчел Левин и заместитель помощника министра ядерной энергетики страны Сэм Бринтон, который тоже является трансгендером.

Блинкен допустил прекращение огня в Йемене на постоянной основе

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о наличии возможности добиться постоянного прекращения огня в Йемене на основе текущего перемирия и начать процесс политического урегулирования под эгидой ООН.

Минобороны: ВС России фактически уничтожили 115-ю бригаду ВСУ на северском направлении

ВС РФ фактически уничтожили 115-ю механизированную бригаду ВСУ, действовавшую на Северском направлении ДНР, потери их личного состава за двое суток составили более 600 человек. Для доукомплектования бригады в срочном порядке объявлено о мобилизации.

Лучшее новости

Пропавшие в российском регионе мать и дочь нашлись живыми

Пропавшие во время сплава по реке Мане в Красноярском крае россиянка и ее 12-летняя дочь нашлись живыми. Они вышли на связь спустя четыре дня. «Женщина и девочка вышли на связь самостоятельно. Их жизни и здоровью ничего не угрожает», — рассказали в региональном главке.

В США описали уничтожение Нью-Йорка российским «Сарматом»

Полномасштабная ядерная атака России на США потребует взрыва 2 031 термоядерной боеголовки, в результате чего погибнет 62,4 миллиона американцев, пишет американский журнал Popular Mechanics. Издание описало уничтожение американского мегаполиса перспективной межконтинентальной баллистической ракетой «Сармат».

Правительство упростило регистрацию ввозимых из-за границы автомобилей

Правительство упростило процедуру регистрации ввозимых из-за рубежа автомобилей, временно отменив обязательное требованию по установке на них системы спутникового оповещения «ЭРА-ГЛОНАСС». Новый порядок регистрации будет действовать до 1 февраля 2023 года.

Акинфеев повторил рекорд по количеству сезонов в чемпионате России

Российский вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев повторил рекорд по количеству сезонов в чемпионате России по футболу. 36-летний голкипер принял участие в матче первого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) против «Урала».

Байден перепутал слова и поблагодарил военных США за эгоизм

Президент США Джо Байден в очередной раз перепутал слова. В рамках турне по Ближнему Востоку он выступал на арабо-американском саммите, и во время своей речи случайно почтил себялюбие, а не самоотверженность солдат страны, участвовавших в военных действиях на Ближнем Востоке.

Экс-глава МИД Литвы заявил о бессмысленности новых санкций против России

Экс-глава МИД Литвы Линкявичюс не увидел смысла в седьмом пакете санкций против России. По его словам, новые санкции ни на что не повлияют. По его словам, ЕС направил в Россию в геометрической прогрессии больше денег за нефть, газ и уголь, чем он направил Украине в качестве помощи.

Актуальное новости

После падения Ан-2 на Кубани возбудили уголовное дело

Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта) после падения самолета Ан-2 на Кубани, в результате которого погибли два человека.

Украина пригрозила западным банкам исками из-за финансирования российской нефти

Правительство Украины потребовало от банков США и Европы разорвать связи с компаниями, которые торгуют российской нефтью, а также продать свои доли в российских нефтегазовых компаниях, пригрозив, что запретит им финансировать будущее восстановление Украины и подаст в их отношении иски в Международный уголовный суд.

Байден назвал саудовского принца ответственным за убийство журналиста Хашкуджи

Президент США Джо Байден назвал наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда ответственным за убийство журналиста Джамаля Хашкуджи в Стамбуле. «Он по сути, сказал, что он лично не был ответственным за это.

Рогозин описал сборку межпланетной станции

Российская орбитальная служебная станция (РОСС) будет использоваться для отработки технологии сборки межпланетной станции, которую ядерный буксир «Зевс» будет толкать на необходимое расстояние. Об этом РИА Новости рассказал бывший генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Байден назвал принца Саудовской Аравии виновным в убийстве Хашогджи

Президент США Джо Байден заявил наследному принцу Королевства Саудовская Аравия Мухаммеду бен Салману Аль Сауду, что считает его виновным в убийстве журналиста Джамаля Хашогджи. Глава Белого дома сообщил, что саудовский принц заявил в ходе встречи, что за гибель журналиста не был ответственным.