Новости часа

В Сирии допустили отмену санкций против России

Профессор по экономике и международным отношениям государственного университета Тартус Зульфикар Аббуд высказался о роли соглашений о содействии России экспорту украинского зерна, подписанных в Стамбуле.

Пушков заявил о невозможности тотальной санкционной блокады России

Российский сенатор Алексей Пушков рассказал, что Западу не удается ввести всеобъемлющие санкции против Москвы и заблокировать российский экспорт. Он отметил, что курс на «санкционную войну» с Москвой столкнулся с потребностями самого Запада, а также остального мира, который нуждается в поставках России.

Футболист сборной Украины перешел из «Манчестер Сити» в «Арсенал»

Защитник сборной Украины по футболу Александр Зинченко перешел из «Манчестер Сити» в лондонский «Арсенал». Длительность контракта с новой командой и финансовые детали сделки не уточняются. Известно только то, что украинец заключил с «канонирами» долгосрочное соглашение.

Юань обогнал евро по объемам торгов на Мосбирже

Китайский юань впервые обогнал евро по объемам торгов с поставкой «завтра» на Мосбирже, оказавшись на втором месте после доллара. Объем торгов китайской валюты tomorrow составил 52,8 миллиарда рублей, в то время как евро — чуть больше 41 миллиарда, такая ситуация сохраняется второй день подряд.

В Великобритании приостановили несущественные полеты истребителей Typhoon

В Великобритании приостановили несущественные полеты истребителей Typhoon, что потенциально оставляет воздушное пространство страны без защиты, считают эксперты. Решение было принято в связи с технической проблемой, которая может сказаться на безопасной эксплуатации катапультных кресел.

Сомнительные приоритеты: Клубы РПЛ тратят бюджеты на второсортных легионеров, а в хоккее и баскетболе ставят на молодёжь

Наш футбол явно переживает не лучшие времена. Казалось бы, сократившиеся бюджеты уместнее тратить на воспитание молодёжи, но этот путь выбирают далеко не все.

Назван способ перебороть страх водить автомобиль

Автомобильный эксперт Егор Васильев заявил, что любой человек может испытать автофобию — страх водить машин, который доставляет дискомфорт. Поэтому специалист призвал пройти курсы повышения водительского мастерства.

Стало известно о росте экспорта нефти из Ближнего Востока в Европу

Саудовская Аравия и Ирак решили помочь Европе, где покупатели постепенно отказываются от импорта энергоносителей из России, заявили в США. Саудовская Аравия направляет танкеры с нефтью в Египет. Топливо таким образом попадает в трубопровод Sumed, соединяющий терминал Айн-Сохна с портом Сиди-Керир.

Названа идеальная одежда для жары

Врач-терапевт Ирина Ярцева рассказала, какую одежду следует выбирать в жаркую погоду. Она призвала носить хлопковые и льняные вещи, которые покроют большую часть тела. Она также посоветовала не выбирать наряды черного цвета.

Киев, который построили русские: Особняк генерал-адъютанта Фёдора Трепова на Банковой

Современный Киев сложился, когда был частью Российской империи. Большинство его архитектурных шедевров построены для русских на русские деньги. Один из таких — особняк оклеветанного генерала Трепова.

Названа главная опасность обезжиренных продуктов

Врач-диетолог, сотрудник Центра эстетической косметологии Елена Соломатина рассказала, что люди, отдающие предпочтение обезжиренным продуктам, могут съесть гораздо больше, а пищевые добавки вместе с усилителями вкуса нанесут организму больше вреда, чем жир, сбивая обменные процессы.

Раскрыта опасность круассанов и кофе на завтрак

Врач-диетолог Марина Копытько заявила, чем грозит регулярного употребление традиционного французского завтрака. «В национальной французской кухне принято на завтрак есть круассан с кофе. Но с точки зрения современной диетологии употреблять такую пищу неправильно», — подчеркнула она.

США выразили надежду на скорую реализацию зерновой сделки

США рады приветствовать заключение сделки по экспорту украинского зерна и надеются на то, что все стороны будут ответственно подходить к выполнению условий соглашения. Об этом в пятницу, 22 июля, заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

НХЛ начала расследовать групповое изнасилование с участием хоккеистов

Национальная хоккейная лига (НХЛ) начала расследование по факту предполагаемого случая сексуального насилия со стороны бывших игроков молодежной сборной Канады в 2003 году. Об этом в пятницу, 22 июля, говорится в заявлении на официальном сайте лиги.

Стало известно состояние отравившихся парами хлора в аквапарке в Анапе

В результате отравления парами хлора в аквапарке в Анапе два ребенка находятся в тяжелом состоянии, еще семь человек, в том числе три ребенка, — в состоянии средней тяжести. Об этом в пятницу, 22 июля, сообщил «Известиям» источник.

Кандидат на пост премьера Сунак назвал главной проблемой Великобритании инфляцию

Экс-министр финансов Великобритании Риши Сунак, являющийся кандидатом на пост премьер-министра страны, заявил, что основной проблемой его государства является инфляция. В интервью газете Times политик высказал мнение, что британцам на протяжении нескольких лет давались неверные прогнозы по поводу этого вопроса.

Кадыров сообщил о покупке «Ахмат-мобилей» для чеченских военных

Республика Чечня приобрела бронемашины «Ахмат» для нужд чеченских военных. Об этом сообщил 22 июля глава республики Рамзан Кадыров.По его словам, машины собраны с учетом пожеланий военных, участвующих в спецоперации по защите населения Донбасса.

Возобновит ли Volkswagen работу в России?

«Фольксваген Груп Рус» приняла решение закрыть свой офис в Нижнем Новгороде 5 июля. Однако основное производство базируется в Калужской области, а оттуда сообщений о закрытии не поступало — только о приостановке деятельности

Помощник Байдена опроверг планы США передать Киеву ракеты ATACMS

США реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS,военную поддержку Украине в достаточном объеме и не планируют поставлять Киеву ракеты ATACMS для HIMARS. Об этом в пятницу, 22 июля, заявил помощник главы государства по национальной безопасности Джейк Салливан.

Литва объявила о возобновлении транзита между Россией и Калининградом

Литовские железные дороги сообщили о возобновлении с 22 июля транзита через территорию Литвы грузов из РФ в Калининградскую область. Об этом накануне сообщил представитель компании Мантас Дубаускас.

В Белом доме оценили влияние COVID-19 на аппетит и работоспособность Байдена

Координатор Белого дома по борьбе с COVID-19 Ашиш Джа рассказал о самочувствии заразившегося коронавирусом президента США Джо Байдена. По его словам, глава государства чувствует себя хорошо, у него нет проблем с аппетитом, работоспособностью и сном. Он ежедневно работает и спит по восемь часов.

На Сочи идет вторая волна залповых ливней

Администрация Сочи предупредила о надвигающемся на курорт новом грозовом фронте, который принесет вторую волну залповых ливней. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города. В Сочи продолжает действовать штормовое предупреждение.

Повышенный спрос на нефть из Ирака и Саудовской Аравии объяснили

Из-за антироссийских санкций и эмбарго, которое скоро вступит в силу, Запад вынужден покупать нефть у стран Персидского залива. Так повышенный спрос на нефть из Ирака и Саудовской Аравии в беседе с «Лентой.

Минобороны сообщило о высокой минной опасности в портах Украины

Российские военные отметили угрозу для мореплавания и повреждения портовой инфраструктуры в украинских портах. Об этом сообщили в министерстве обороны. По данным оборонного ведомства, портах Херсона, Николаева, Черноморска, Очакова, Одессы и Южного остаются заблокированными 70 иностранных судов из 16 стран.

Польше предрекли проблемы с отоплением из-за эмбарго на российский уголь

Бывший министр экономики Польши Януш Штайнхофф заявил, что стране грозят сбои в отоплении домов будущей зимой из-за эмбарго на российский уголь. «Решение о введении эмбарго на российский уголь было принято практически в одночасье, безрассудно и непродуманно», — подчеркнул он.

Сунак назвал инфляцию главной проблемой для Британии

Инфляция в Великобритании является основной проблемой для страны, на протяжении нескольких лет гражданам давались неверные прогнозы относительно этого вопроса. Об этом заявил 22 июля кандидат на пост премьер-министра Великобритании, бывший министр финансов Риши Сунак в интервью газете Times.

Кандидат на пост премьер-министра Великобритании усомнился в своей победе

Бывший министр финансов Великобритании и кандидат на пост премьер-министра страны Риши Сунак усомнился в возможности своей победы во время запуска предвыборной компании. Политик заявил, что приложит все усилия, чтобы заслужить каждый голос избирателей, однако считает себя аутсайдером гонки.

Латинская Америка пересмотрела отношения с США из-за санкций против России

Антироссийские санкции привели к экономическому поражению западных стран в Латинской Америке, считает обозреватель Junge Welt Фредерик Шнаттерер. По мнению журналиста, экономическая война против России, развязанная Соединенными Штатами и Европой, способствовала тому, что МЕРКОСУР переориентировался на Восток.

Брат Нурмагомедова одержал четвертую победу подряд в Bellator

Российский боец смешанного стиля Усман Нурмагомедов победил американца Кристофера Гонсалеса на турнире Bellator 283. Поединок прошел в Вашингтоне. Бой завершился в первом раунде. Россиянин успешно провел удушающий прием.

Байден оценил последствия установления потолка цен на российскую нефть

Президент США Джо Байден в ходе совещания с помощниками по вопросам экономики оценил последствия установления потолка цен на российскую нефть. По его мнению, мера позволит снизить стоимость топлива в стране.

История магии и суеверий. От древности до начала XX века

Издательства «КоЛибри» и «Азбука-Аттикус» представляют книгу Альфреда Леманна «История магии и суеверий. От древности до начала XX века» (перевод Василия Линда). Доктор Альфред Георг Леманн (1858–1921), знаменитый датский физиолог и психолог, директор психофизической лаборатории в Копенгагене, один из пионеров научного изучения психологической природы суеверий, выявляет связи между магией, религией и наукой, рассказывая о древних способах познания мира, распространенных у халдеев, египтян, греков, римлян и викингов, об астрологии, алхимии, хиромантии, арифмомантии, герметизме и каббале.

Назван новый посол Украины в Германии

Украинский дипломат Алексей Макеев назначен новым послом в Германии вместо Андрея Мельника. Уведомление с официальным заявлением отправят МИД ФРГ через две недели. Алексей Макеев работает с дипломатической сфере, начиная с 1996 года. Он владеет немецким и английским языками.

В России оценили ситуацию с автозапчастями

Руководитель сервисного направления сети автосалонов Fresh Auto Илья Иванский заявил, что почти во всех автосервисах России зафиксирован дефицит комплектующих. Так, в рамках параллельного импорта Россию привозят лишь 10-15 процентов деталей, нужных для отечественного рынка.

Иммунолог назвал штамм COVID-19 «Кентавр» признаком окончания пандемии

Появление подвида «Омикрон»-штамма коронавируса «Кентавр» в России является признаком окончания эпидемии. Такое мнение в субботу, 23 июля, выразил врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

Сильный смерч под Туапсе попал на видео

Очевидцы запечатлели на видео сильный смерч, сформировавшийся 22 июля в городе Небуге под Туапсе. Судя по кадрам, смерч в сумерках движется в сторону снимающих. Очевидцы также сообщили, что сначала увидели в городе небольшой смерч, он снес палатку.

Четыре человека пострадали при въезде легковушки в грузовик на МКАД

Четыре человека пострадали в результате ДТП на 52-м километре МКАД. Видео инцидента в пятницу, 22 июля, опубликовал департамент транспорта Москвы в своем Telegram-канале. Отмечается, что водитель легкового автомобиля не заметил стоявший впереди грузовик и врезался в него.

Эксперт рассказала о сборе мошенниками личных данных под видом опросов

Мошенники под предлогом проведения якобы социологического опроса или «исследования потребителей» собирают базу данных потенциальных жертв для обмана. Об этом рассказала 23 июля эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

Пять человек пострадали в ДТП с автобусом в Воронеже

ДТП с участием автобуса произошло в пятницу, 22 июля, в Воронеже, пострадали пять человек. Участниками происшествия стали автобус ПАЗ и Lada Granta. При этом все пострадавшие — водитель и пассажиры — находились в салоне легковушки.

Вышел первый трейлер сериала «Властелин колец. Кольца власти»

Стриминговый сервис Amazon Prime представил первый полноценный трейлер сериала «Властелин колец: Кольца власти». Ролик доступен на YouTube-канале сервиса с 22 июля. В начале видео появляется Галадриэль, а перед ней большое количество пустых шлемов, которые символизируют потери последней войны за искоренение зла в мире.

В Москве на Волгоградском проспекте столкнулись четыре авто

ДТП с участием четырех автомобилей произошло на юго-востоке Москвы. Об этом в субботу, 23 июля, сообщает телеграм-канал «Дептранс. Оперативно». «На Волгоградском проспекте (перед пересечением с Ташкентской улицей) при движении в сторону области столкнулись 4 автомобиля.

Белый дом сообщил, что США передадут Украине 580 ударных беспилотников Phoenix Ghost

Вашингтон готов передать Вооруженным силам Украины (ВСУ) 580 дронов Phoenix Ghost в качестве военной помощи. Информацию подтвердил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби в пятницу, 22 июля.

В Воронежской области в результате столкновения внедорожника и фуры погиб ребёнок

Девятилетний мальчик погиб при столкновении фуры и внедорожника "УАЗ-Хантер" на 589-м километре трассы М4 "Дон" в Воронежской области, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области.

Китай создаст полностью многоразовую сверхтяжелую ракету

Китай разрабатывает полностью многоразовую сверхтяжелую двухступенчатую ракету, которая выглядит как клон транспортной системы Starship компании SpaceX. Об этом рассказывает американское издание SpaceNews.

Лучшее новости

США захотели сохранить мировое лидерство после окончания конфликта на Украине

Помощник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что страна собирается сохранить лидирующие позиции на мировой арене после урегулирования кризиса на Украине. По его словам, Вашингтон поставили во главе западного альянса в Евроатлантическом регионе.

В Чечне сформировали три батальона и один полк Минобороны России

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что в республике завершилось формирование трех батальонов и одного полка министерства обороны России. «Каждый боец новых подразделений заступил на службу, имея в личном распоряжении необходимое оружие и амуницию», — отметил руководитель региона.

Назван способ снизить членские взносы в СНТ

Основатель сервиса для председателей СНТ и садоводов «СНТ Клуб» Сергей Агаев заявил, что членские взносы в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) возможно уменьшить на 10-20 процентов. В интервью РИА Новости он призвал сократить выплаты с помощью раздельного сбора мусора.

В Крыму заявили о преодолении последней блокады Украины

Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков заявил, что восстановление взорванных электроопор в Херсонской области обозначило конец последней блокады, организованной властями Украины против полуострова.

В Совфеде спрогнозировали курс рубля до конца года

Зампред комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов допустил, что Центробанк снизит ключевую ставку до докризисного уровня в пять процентов до конца 2022 года. Вместе со снижением ключевой ставки сенатор спрогнозировал возвращение курса рубля к прежним значениям.

Российский хоккеист пожаловался на высокие цены в США

Голкипер «Сочи» Алексей Мельничук поделился впечатлениями от жизни в США. Игрок, выступавший в системе клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Сан-Хосе Шаркс», пожаловался на высокие цены. «Почти все, что успел заработать в России, я оставил в Америке», — заявил Мельничук.

На Украине предрекли потерю европейского союзника в борьбе с Россией

Украинское издание «Европейская правда» предрекло потерю европейского союзника в борьбе с Россией. По мнению авторов статьи, Словакия может отказаться от поддержки Киева, в том числе поставок оружия и антироссийских санкций.

Словения ответила на решение России внести ее в список недружественных стран

В Министерстве иностранных дел Словении прокомментировали решение российского правительства включить республику в список недружественных государств. Дипломаты выразили сожаление по этому поводу, отметив, что данный шаг никак не повлияет на представительство сотрудников посольства республики в Москве.

В США заявили об ожиданиях дополнительных денег для Украины

Белый дом ожидает, что Конгресс США выделит Киеву еще денег в качестве дополнительной помощи после исчерпания рекордных 40 миллиардов долларов. Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

В Запорожской области назвали сроки начала поставок газа из России

Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов рассказал, что строительство нового газопровода на освобожденной территории планируют завершить в сентябре. «В лучшем случае мы увидим газ в начале сентября, если все получится», — отметил он.

Актуальное новости

В Германии переименовали мороженое в знак солидарности с Украиной

Крупнейшая торговая сеть в Германии Edeka переименовала «московское» мороженое в «киевское» в знак солидарности с Украиной. Об этом сообщило издание Der Westen. Покупатели в ФРГ смогут приобрести мороженое в упаковке, на которой новое название будет напечатано поверх зачеркнутого старого.

В Запорожской области рассказали о подготовке школ к работе по стандартам России

Директор школы №2 Энергодара Вадим Каретников рассказал, как учебное заведение получает аккредитацию. «Мы разрабатываем устав и готовим другую необходимую документацию», — отметил руководитель. Сейчас идет набор преподавателей, составляются списки для обучения преподавателей в Крыму.

В США рассказали о гибели двух воевавших на стороне Украины американцев

Американский телеканал сообщил, что Госдеп США подтвердил гибель двух граждан страны во время боевых действий на Украине. Представитель ведомства уточнил, что власти находятся в контакте с семьями погибших.

Украинские военные обстреляли Стаханов из HIMARS

Представительство Луганской народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня заявило, что ВСУ выпустили по городу Стаханов одну ракету из американской реактивной системы залпового огня HIMARS. Они открыли огонь вечером в пятницу, 22 июля.

Чечня приобрела сделанные по пожеланиям военных бронемашины «Ахмат»

Чечня приобрела бронемашины «Ахмат», собранные по пожеланиям военных, участвующих в спецоперации на Украине. Об этом сообщил глава республики Рамзан Кадыров. Он также показал кадры, на которых 20 бронемашин выстроены в ряд.