Новости часа

Захвативший здание администрации армянского города Масис мужчина покончил с собой

Представитель пресс-службы полиции города Масис в Армении Нарек Саркисян в пятницу, 19 августа, заявил, что вооруженный мужчина, ворвавшийся в здание мэрии погиб, – сообщают СМИ. Нарек Саркисян, в частности, сказал: «Полиция вела переговоры с мужчиной.

Пропавшему пять лет назад в Гонконге миллиардеру вынесли приговор в Китае

Суд в Шанхае приговорил к 13 годам тюрьмы китайского предпринимателя Сяо Цзяньхуа, пропавшего в Гонконге пять лет назад, сообщает Reuters. Его признали виновным в незаконном присвоении и использовании средств, взяточничестве и обмане доверия, а его компания Tomorrow Holdings оштрафована на 58,1 миллиардов долларов.

Гинцбург предупредил о возможном росте заболевших коронавирусом до уровня зимы

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург предупредил о возможном росте заболеваний коронавирусом до уровня зимы. «При той массовости, которую дают новые виды "омикрона", число жертв может вырасти.

Захвативший здание мэрии армянского города и покончил с собой

Мужчина ворвавшийся в здание мэрии армянского города Масис, покончил с собой. При себе у него была граната. В свою очередь, портал 168. am сообщает, что злоумышленник выбросил гранату из здания горадминистрации и открыл беспорядочный огонь.

Названы несовместимые с вождением автомобиля болезни

Врач-терапевт и кардиолог «СМ-Клиника» Рустем Османов назвал болезни, при которых категорически запрещено водить машину. По его словам, полным запретом на вождение автомобиля является наличие психических заболеваний и нервных расстройств, например, депрессии, эпилепсии, шизофрении и галлюцинаций.

Парламент Черногории вынес вотум недоверия правительству

Депутаты скупщины (парламента) Черногории большинством голосов проголосовали за недоверие правительству республики во главе с Дританом Абазовичем. Трансляция в ночь на субботу, 20 августа, велась на сайте законодательного собрания.

В МИД России назвали доллар и евро «токсичными» валютами

Россия будет уходить от ставших «токсичными» доллара и евро в торгово-экономических и инвестиционных связях с партнерами, заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин. Он отметил, что единственным способом гарантировать стабильность является переход на расчеты в «приемлемых альтернативных, прежде всего национальных валютах»

Экс-мэр Краснодара Алексеенко возглавил Совет министров в Харьковской области

В Харьковской области создан Совет министров Военно-гражданской администрации (ВГА), председателем назначен Андрей Алексеенко. Соответствующий указ 19 августа издал глава ВГА региона Виталий Ганчев.

Парламент Черногории вынес вотум недоверия правительству

Депутаты Скупщины Черногории вынесли вотум недоверия правительству во главе с премьером Дританом Абазовичем. За недоверие 43-му кабмину проголосовали 50 депутатов, один парламентарий воздержался. Премьера обвиняли в том, что его команда за 100 дней не выполнила обязательства по приближению к членству в ЕС.

Трасс изменила свою позицию по встрече с Путиным на саммите G20

Глава МИД Великобритании и кандидат в премьер-министры страны Лиз Трасс изменила свое мнение об участии России в саммите «Большой двадцатки», который состоится в ноябре в Индонезии. «Россия не имеет морального права заседать в G20, пока продолжается ее агрессия в Украине», — заявил пресс-секретарь ведомства.

В МИД России сообщили о переговорах по картам «Мир» с Египтом и Китаем

Россия ведет переговоры об использовании отечественной платежной карты «Мир» с Азербайджаном, Бахрейном, Египтом, Индией, Китаем, Кубой, Мьянмой, Нигерией, Таиландом и другими странами. Об этом рассказал заместитель главы МИД России Александр Панкин.

В России рассказали о зоне досягаемости «Кинжалов» из Чкаловска

Размещенные на аэродроме Чкаловск в Калининградской области три модернизированных истребителя-перехватчика МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» позволяют нанести удар на расстояние до 2000 километров.

"Боятся встретить настоящего лидера": Британцы сочли Сунака жалким из-за его слов о Путине

Британцы резко отреагировали на заявление кандидата в премьеры страны Риши Сунака, предложившего не допускать президента России Владимира Путина на саммит "Большой двадцатки", который состоится на Бали в ноябре.

В Запорожской области сообщили о ракетном ударе по Мелитополю

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил о ракетном ударе по Мелитополю со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Как рассказал Рогов, системы ПВО сбили две ракеты в районе Мелитополя, которые были выпущены по объектам гражданской инфраструктуры и жилым районам города.

В Японии захотели продолжить использовать МКС после 2024 года

Япония намерена продолжить эксплуатацию Международной космической станции (МКС) после 2024 года. Об этом сообщил директор московского представительства офиса японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Есио Вада.

Reuters: глава МИД Британии Трасс заявила, что Путин не должен участвовать в саммите G20

МИД Великобритании находит невозможным участие России в саммите «Большой двадцатки» (G20) из-за ситуации на Украине. Об этом 19 августа заявил представитель британского внешнеполитического ведомства.

S&P повысило кредитный рейтинг Украины

Рейтинговое агентство S&P повысило кредитный рейтинг Украины. Отмечается, что долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте изменены с SD/SD до CCC+/C. Долгосрочный рейтинг выпуска реструктурированных валютных облигаций изменен с D до CCC+.

В Екатеринбурге запустили часы, отсчитывающие время до 300-летия города

В Екатеринбурге сегодня отмечается День города. Официальная часть праздника стартовала в 10 часов – с поднятия флага на здании мэрии. По традиции первые лица города и области возложили цветы к памятнику Татищеву и де Геннину.

ОСК допустила перенос сроков возвращения «Адмирала Кузнецова» ВМФ

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» могут передать Военно-морскому флоту (ВМФ) к 2024 году. Об этом в пятницу, 19 августа, ТАСС сообщил заместитель генерального директора АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) по военному кораблестроению Владимир Королев в кулуарах форума «Армия-2022».

Эстония перезахоронит останки советских солдат «из неподходящих мест»

Комиссия по воинским захоронениям приняла решение перезахоронить 22 воинских захоронения. Перенос останков поручили Эстонскому военному музею. Директор учреждения Хеллар Лилл заявил, что власти «сочли нецелесообразными могилы в неподходящих местах — в парках, зеленых зонах, городских скверах, густонаселенных районах».

Власти Запорожья сообщили о двух сбитых ракетах ВСУ

В небе Мелитополя система ПВО сбила две ракеты, выпущенные Вооруженными силами Украины (ВСУ). Об этом в субботу, 20 августа, сообщил член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожья Владимир Рогов.

В Мелитополе сработала система ПВО

В Мелитополе сработала система противовоздушной обороны, отвечая на попытку Вооружённых сил Украины нанести удар по городу. По предварительным данным, целями стали снаряды, выпущенные из ракетной системы залпового огня.

"Starlink для ВСУ — как лопата в бою" : Почему спутники Илона Маска абсолютно бездарны для военных целей

Специалист по спутниковой связи Сергей Пехтерев объяснил, что "созвездиями" Илона Маска Вооружённые силы Украины воспользовались от безысходности — остальные сети либо не работают, либо неудобны.

ВМФ России получит «Адмирала Кузнецова» и «Адмирала Нахимова» с задержкой

Военно-морской флот (ВМФ) России может получить авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» проекта 1143.5 и тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» проекта 1144.2М с задержкой. Об этом ТАСС на форуме «Армия-2022» рассказал заместитель гендиректора ОСК Владимир Королев.

"Ситуация радикально изменится": Киссинджер спрогнозировал, чем закончится конфликт на Украине

Конфликт на Украине должен закончиться переговорами, и после них ситуация радикально изменится. Таким прогнозом поделился бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. Он высказал своё мнение в подкасте корреспондента CNN Дэвида Аксельрода.

Нарколога Брюна отправили под домашний арест по делу о крупном мошенничестве

Задержанному накануне бывшему главному внештатному наркологу Минздрава РФ Евгению Брюну предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК России). Об этом информируют информагентства со ссылкой на...

Севастопольцев призвали сообщать сведения по ЧП с беспилотником

Правительство Севастополя призвало жителей города сообщать сведения по ЧП с беспилотником. Власти населенного пункта уведомили, что при наличии информации об атаке на штаб Черноморского флота следует немедленно обратиться в УФСБ России.

В Крыму сообщили о сработавшей системе ПВО

В Западном Крыму сработала система противовоздушной обороны (ПВО), беспилотник был сбит. Пострадавших нет. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов в своем Telegram. «Наши военные четко, профессионально и эффективно выполняют свои задачи», — написал он.

Дрон атаковал штаб Черноморского флота в Севастополе

У штаба Черноморского флота в центре Севастополя утром в субботу, 20 августа, прогремел взрыв. Губернатор города Михаил Развозжаев первоначально сообщил, что по крыше штаба ЧФ ударил беспилотник, его не смогли сбить.

Шойгу объяснил спецоперацию угрозами со стороны Украины

Решение о проведении специальной военной операции (СВО) на Украине было принято из-за неприемлемых угроз безопасности России. Об этом заявил в субботу, 20 августа, министр обороны РФ Сергей Шойгу. «Киев взял курс на вступление в НАТО.

«Вагнеровцы» уничтожили опорный пункт ВСУ в ДНР

В Донецкой народной республике (ДНР) бойцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» уничтожили опорный пункт Вооруженных сил Украины (ВСУ) под Бахмутом (Артемовск). Один из бойцов «Вагнера» рассказал, что населенный пункт обороняют элитные соединения украинской армии, однако они находятся на грани истощения.

Литва поставит Украине две партии военной помощи

Литва поставит Украине две партии военной помощи, анонсировал министр обороны прибалтийской республики Арвидас Анушаускас. Глава ведомства рассказал, что на данный момент Литва подготавливает новый пакет помощи.

Российские военные уничтожили более 100 бойцов "Кракена" в районе Андреевки

Российские военные нанесли удар по боевым позициям нацформирования "Кракен". В результате было ликвидировано более 100 бойцов, в том числе 20 американских наёмников. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Путин проведет заседание набсовета Общероссийского движения детей и молодежи

Президент России Владимир Путин 1 сентября проведет заседание наблюдательного совета нового Общероссийского движения детей и молодежи. Об этом 20 августа сообщил первый заместитель руководителя администрации главы государства Сергей Кириенко.

В Британии назвали условие прямого вмешательства НАТО в украинский конфликт

НАТО может вмешаться в украинский конфликт, если Россия ударит по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом заявил председатель Комитета по отбору кандидатов в министры обороны Тобиас Эллвуд.

«Газпром» снова остановит «Северный поток». На этот раз на три дня

«Газпром» останавливает последнюю работающую турбину «Северного потока». Из-за этого с 31 августа полностью прекратятся поставки по этой трубе. Правда, всего на три дня, а остановка связана с плановым ремонтом.

Британцы раскритиковали Сунака после его слов о Путине

Пользователи Twitter в Британии раскритиковали заявление кандидата в премьеры страны Риши Сунака, призвавшего не пускать президента России Владимира Путина на саммит G20. По их мнению, политику следует в первую очередь обратить внимание на проблемы в своей стране.

Передачу ВМФ авианосца "Адмирал Кузнецов" и крейсера "Адмирал Нахимов" могут отложить

Процесс передачи российскому Военно-морскому флоту принадлежащих АО "Объединённая строительная корпорация" авианосца "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" и ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" могут отложить до 2024 года.

Путин поздравил режиссёра Андрея Кончаловского с 85-летием

Президент РФ Владимир Путин поздравил с 85-летием режиссёра театра и кино, народного артиста РСФСР Андрея Кончаловского. Соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля. В поздравлении глава государства подчеркнул, что кинодеятель известен не только на родине.

Лучшее новости

Сочинские фермеры собрали рекордный урожай персиков

В Сочи завершается сбор урожая персиков — местные фермеры отчитались о рекордных результатах. Например, фермер Руслан Николаевский разбил персиковый сад три года назад, сейчас в нем около 1200 деревьев сорта «Красная горка».

Испанию обвинили в нежелании поддерживать Украину

Аналитик Хорхе Гонсалес-Галларса заявил, что Украина потеряла одного из «самых верных союзников», когда Испания отказалась поставлять ей оружие. Он напомнил, что премьер-министр Испании Педро Санчес во время своего весеннего визита в Киев заверил, что предоставит Украине разнообразную военную помощь.

Подразделение ВСУ сдалось в ДНР после переписки в Telegram

Одно из подразделений ВСУ сложило оружие в ДНР, сообщает пресс-служба Народной милиции республики. По заявлению военных, в населенном пункте Зайцево по укреплениям ВСУ был нанесен артиллерийский удар, после чего с помощью Telegram военнослужащим было отправлено предложение сдаться. После переписки бойцы сдались

Губернатор призвал извиниться назвавшего избирателей «грязью» сына депутата

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил кандидату в депутаты думы Асбеста Егору Александрину, который назвал «грязью» девушек-волонтеров из местного автоклуба, записать видео с извинениями.

Рассмотрение дела о ликвидации «Сохнута» в России отложили на месяц

Басманный суд Москвы отложил до 19 сентября рассмотрение дела по вопросу о ликвидации агентства «Сохнут» в России. По данным «Коммерсанта», перенос связан с ходатайством Еврейского агентства, поданным, «чтобы сформировать позицию по новым письменным доказательствам и постараться устранить выявленные нарушения».

Зеленский призвал Европу отказаться от российского газа

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 19 августа, в своем ежевечернем традиционном видеоролике заявил, что Европа должна быстрее отказаться от российского газа, – сообщают украинские СМИ. В своем пятничном видеообращении...

Киев предложил себя в качестве альтернативы «Северному потоку»

В Киеве в пятницу, 19 августа, заявили, что «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ) может компенсировать перебои в поставках газа в Европу вместо российского газопровода «Северный поток – 1», – сообщают СМИ. В сообщении на сайте ОГТСУ...

В Пентагоне рассказали о разработке антигиперзвукового оружия

Первый заместитель министра обороны США Кэтлин Хик заявила, что Соединенные Штаты ведут работу над средствами борьбы с гиперзвуковым оружием, – сообщают СМИ. В стенограмме беседы Хик с журналистами, которую Пентагон обнародовал в ...

Во Владивостоке автоледи разгромила машину ДПС и избила полицейского шваброй

Во Владивостоке автомобилистка при задержании разнесла служебную машину ДПС. После того как нарушительницу доставили в отделение полиции, она избила правоохранителя шваброй, сообщает телеграм-канал «ДПС Владивосток, новости».

Украинцы наорали на Филиппа Киркорова в Монако

Украинцы набросились на российского певца Филиппа Киркорова в Монако. Воспользовавшись тем, что 55 летний артист прогуливается без охраны, в его адрес начали сыпаться оскорбления. Также к нему пристали с вопросом «чей Крым?» и предложили посмотреть на мальчика, предположительно, беженца.

Актуальное новости

В МИД России рассказали о снижении доли доллара в странах ЕАЭС

Использование доллара во взаиморасчетах стран ЕАЭС сократилось до 21 процента от общего объема операций, рассказал замглавы МИД России Александр Панкин. С момента создания организации платежи в нацвалютах между странами достигли порядка 75 процентов, уточнил дипломат.

В Канаде заявили об отсутствии возможности помочь Европе с поставками газа

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что у страны нет возможности оказать значительную помощь Европе с поставками газа в ближайшее время. «Мы мало что можем сделать в краткосрочной перспективе, чтобы помочь Европе в решении грядущих энергетических проблем этой зимой», — сообщил он.

Центр в Стамбуле одобрил движение двух судов из портов Украины

Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле одобрил отбытие двух судов из украинских портов 20 августа. Судно Zumrut Ana отправится из Черноморска в итальянскую Венецию. На его борту будет 6,3 тысяч тонн подсолнечного масла.

В Пентагоне заявили о разработке средств борьбы против гиперзвукового оружия

Первый заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс заявила, что Соединенные Штаты ведут работу над средствами борьбы с гиперзвуковым оружием. По ее словам, на данные цели были выделены «серьезные средства».

Россиянам рассказали о необычных признаках повышенного сахара в крови

Врач-эндокринолог Европейского медицинского центра Анас Альфарадж рассказал, что повышение уровня сахара в крови можно отследить без сдачи анализов, если обратить внимание на необычные симптомы. Как отмечает специалист, высокий уровень сахара в крови является симптомом сахарного диабета.

Пушков прокомментировал заявление Канады относительно помощи Европе

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал недавнее заявление канадского премьер-министра Джастина Трюдо относительно отсутствия возможности с их стороны оказать существенную помощь Европе с поставками газа.

Европейская страна выступила против запрета на въезд в ЕС для россиян

Министерство иностранных дел Португалии выступило против запрета на въезд в Евросоюз (ЕС) для граждан России. «Португалия считает, что главной целью санкционного режима должна быть российская "военная машина", а не российский народ», — заявили в министерстве.