Новости часа

Бабкина выступила за сохранение украинской культуры

Российская певица Надежда Бабкина подготовила музыкальную программу, где есть песни как на русском, так и на украинском языках. Она исполнила ее в Луганске. «Моя задача – никогда не разрушать любую разновидность культуры, любое вероисповедание, потому что агрессия – это путь в никуда», — отмечает Бабкина.

России предложили пойти «путем по канонам Сунь Цзы»

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков предложил России, которая на фоне западных санкций оказалась «в эпицентре разлома мира», при повороте на Восток пойти восточным путем — по канонам древнекитайского генерала и философа, автора трактата о военной стратегии «Искусство войны» Сунь Цзы.

Обвиняемый в убийстве мужа немецкий консул вернулся в Германию

Немецкий консул в Рио-де-Жанейро Уве Герберт Ханн, обвиняемый в убийстве супруга, вернулся в Германию. «Освобожденный три дня назад без каких-либо ограничительных мер немецкий консул Уве Герберт Хан, обвиненный прокуратурой Рио-де-Жанейро в убийстве собственного мужа вернулся в Германию», — пишет издание.

Племянник сварил перечный суп из головы тети и попался за его поеданием

В Нигерии арестовали мужчину, который убил собственную тетю и сварил из ее головы перечный суп. Согласно данным полиции, 45-летний Иеремия Оде из административного района Оджу явился на ферму, где работала его тетя 19 августа.

Названа самая удобная модель бюстгальтера

Основательница интернет-магазина нижнего белья Womanhood Таня Робертсон назвала самую удобную модель бюстгальтера. По словам эксперта, самой популярной среди покупательниц стал фасон без косточек, поскольку его удобно носить.

В Бундестаге призвали объявить экс-посла Украины персоной нон грата

Депутат Бундестага из Лейпцига, представитель оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) Йенс Леман призвал объявить персоной нон грата бывшего посла Украины в Германии Андрея Мельника и как можно скорее выслать его из страны.

В ЕС придумали способ борьбы с «пропагандой» в России

Франция и ФРГ придумали способ борьбы с якобы «пропагандой» в России и изложили свои предложения в неофициальном документе, подготовленном перед встречей глав МИД ЕС по визовому вопросу. Он предполагает финансирование курсов по грамотности в отношении информации СМИ, которые бы распространяли блогеры в соцсетях.

Россиян предупредили о маскирующихся под зарубежные бренды мошенниках

На фоне массового ухода иностранных производителей и поставщиков из России в сети пятикратно выросло число сайтов, маскирующихся под зарубежные бренды. Об этом россиян предупредили эксперты Group-IB.

Огромный аллигатор напал на мужчину и прокусил ему череп

34-летний Хуан Карлос Ла Верде выжил после того, как во время тренировки в озере на него напал аллигатор. Хищник напал на мужчину и успел прокусить его череп и верхнюю часть туловища. Мужчине удалось выбраться из пасти хищника и доплыть до ближайшего причала.

"Это опасно": Французы увидели в идее Шольца намёки на Четвёртый рейх

Французские читатели газеты Le Figaro негативно отнеслись к призыву канцлера Германии Олафа Шольца принять в Евросоюз Балканские и постсоветские страны, а также отменить право вето в организации. Они указали на то, что ЕС сейчас испытывает серьёзные проблемы и не готов принимать новых членов.

В Болгарии узнали на уничтожение Россией 60% поставленных Киеву HIMARS

60% поставленных Украине реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS были уничтожены российскими войсками. Об этом в понедельник, 29 августа, сообщило болгарское онлайн-издание Bulgarian Military со ссылкой на Telegram-канал «Легитимный».

Стали известны подробности о новых коротких рейсах в Сочи и Турцию

Авиакомпании получат возможность использовать спрямлённый коридор для коротких рейсов в Сочи и Турцию. По нему будут пропускать не более 15 самолётов в час в каждую сторону. Об этом информирует РБК со ссылкой на источник в трёх авиакомпаниях.

Меняется механизм валютных ограничений: Что надо учитывать обладателям сбережений в долларах и евро

В сентябре Центробанк не отменит ограничения на снятие наличных долларов и евро. Тем не менее определенные валютные послабления уже вводятся. К чему нужно готовиться обладателям валютных сбережений?

Подростки оказались уязвимыми для дезинформации о медицине

Ученые из Словакии выяснили, что примерно половине подростков трудно отличить надежную информацию, связанную со здоровьем и медициной, и дезинформацию в сети. В эксперименте приняли участие 300 учащихся средних школ в возрасте от 16 до 19 лет, которым представили для оценки достоверности различные сообщения.

Кирби прокомментировал отказ Соломоновых Островов кораблю США в заходе в порт

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома заявил, что отсутствие дипломатического разрешения для Oliver Henry вызывает сожаление

В Сочи назвали причины продления бархатного сезона

Глава администрации Сочи Алексей Копайгородский прогнозирует, что бархатный сезон в курортном городе завершится не раньше 10 октября. По его словам, причина такого продления связана с тем, что температура воды в Черном море у сочинского побережья достигла рекордных значений.

Для жителей Чувашии запустят видеоуроки по национальной вышивке

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека запустит проект «Узоры матерей» с видеоуроками по национальной вышивке республики. Жителям региона расскажут об истории этого ремесла и обучат его основам.

В Херсонской области заявили о ненависти местных жителей к Зеленскому

Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов рассказал об отношении местного населения к президенту Украины Владимиру Зеленскому и действующему режиму. По его словам, чем больше украинская сторона обстреливает регион, тем больше жителей требуют проведения референдума.

Байден попросит конгресс одобрить продажу оружия Тайваню на $1 млрд

Американский президент Джо Байден планирует в скором времени попросить конгресс США одобрить продажу Тайваню американских вооружений на сумму порядка $1,1 млрд. Об этом 29 августа сообщила газета Politico со ссылкой на три осведомленных источника.

В Кремле пообещали отреагировать на решение стран ЕС по визам для россиян

Россия будет пристально следить за тем, какое решение относительно виз для россиян примут страны Евросоюза (ЕС), и не оставит его без ответа. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На фестивале TatarstanFuture детей научат собирать будильники и радио

В Казани в парке Тысячелетия 30 августа пройдет фестиваль новой цифровой реальности TatarstanFuture. На мероприятии будут представлены развивающие мастер-классы, в которых смогут принять участие и дети от пяти лет.

Небензя заявил о попытках Запада манипулировать гуманитарной помощью для Афганистана

Одним из наиболее "чудовищных последствий этой военной интервенции" является разразившийся в стране масштабный гуманитарный и экономический кризис, отметил постоянный представитель РФ при ООН

Раскрыт возможный способ продлить жизнь

Ученые Института биологии старения имени Макса Планка в Германии показали на модельных организмах, что даже кратковременное употребление рапамицина оказывает значительный положительный эффект на продолжительность жизни.

Бывший полковник российского МВД получил срок за взятки от подозреваемых

В Москве бывший следователь российского МВД получил шесть лет колонии строгого режима за взятку в пять миллионов рублей от подозреваемых по уголовному делу. Речь идет о 38-летнем бывшем подполковнике юстиции Денисе Иванове, работавшем в Главном следственном управлении (ГСУ) ГУ МВД города Москвы.

В Кремле прокомментировали сообщения СМИ о поставке БПЛА из Ирана в Россию

На 57-м году жизни скончался американский аниматор, художник-постановщик «Истории игрушек», «Аладдина», «Короля Льва», «Души» и других популярных мультфильмов, лауреат «Оскара» Ральф Эгглстон. Причиной смерти стал рак поджелудочной железы.

В Лондоне произошло несколько нападений с ножом во время карнавала

Несколько инцидентов с применением холодного оружия произошло во время проведения карнавала афро-карибской культуры в лондонском районе Ноттинг-Хилл. Об этом 30 августа сообщает британская газета Daily Mail со ссылкой на полицию Лондона.

Букет к 1 сентября в Москве подорожал до 3 300 рублей

Цветы к Дню знаний в этом году обойдутся дороже: средний чек на букет в Москве составит около 3,3 тыс. рублей против 2,8 тыс. год назад, посчитали аналитики онлайн-платформы Flowwow. В Петербурге ситуация аналогичная.

Пушилин анонсировал «неизбежный» выход армии РФ и ДНР за пределы республики

Союзной армии РФ и Донбасса, независимо от политических решений, всё равно придётся наступать вглубь территории Украины, не ограничиваясь границами ДНР. Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил глава Донецкой...

В частном доме на северо-западе Москвы произошел пожар

Возгорание произошло в частном доме на северо-западе Москвы. Об этом стало известно в понедельник, 29 августа. По данным «Известий», есть пострадавшие. В настоящий момент на месте происшествия работают сотрудники экстренных служб.

Минобороны России заявило о провале наступления ВСУ по трем направлениям

Вооруженные силы Украины (ВСУ) предприняли попытку наступления в трех направлениях, однако оно «с треском провалилось», сообщили в Минобороны России. Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов назвал подобные попытки ВСУ бессмысленными и бесполезными.

В Бундестаге призвали объявить посла Украины в ФРГ персоной нон грата

Представитель оппозиционного Христианско-демократического союза Йенс Леман заявил об этом после отзыва Андреем Мельником его приглашения премьер-министру Саксонии Михаэлю Кречмеру посетить Киев

Момент столкновения Ferrari и Lexus в Москве попал на видео

Момент ДТП на Симферопольском шоссе в Москве с участием Ferrari и Lexus попал на камеры видеонаблюдения. Кадры публикует издание Baza в своем Telegram-канале. На кадрах видно, как Lexus поворачивает на шоссе налево, когда в автомобиль врезается следовавшая в сторону области ярко-красная Ferrari.

Появились снимки с последствиями обстрела граничащих с Украиной российских сел

Губернатор Курской области показал снимки с последствиями обстрела двух приграничных сел с позиций Вооруженных сил Украины (ВСУ). Фото он опубликовал в своем Telegram-канале. На одном из кадров видна воронка, которая осталась после взрыва минометного снаряда.

В США в школу случайно привезли партию оружия

В США в школу доставили коробку с ружьями. Оказалось, что курьер перепутал адрес. Об этом сообщает издание Complex. Инцидент произошел в Пенсильвании. Сотрудники образовательного учреждения ожидали получить партию учебников и канцелярских товаров.

Лучшее новости

В России планируют рекламировать отечественное вино вдоль дорог

Правительство готово поддержать законопроект депутатов во главе с Алексеем Гордеевым о размещении рекламы вин российского производства. Инициативу одобрили Минсельхоз, Минпромторг, Минфин и ФАС. В частности, в федеральной антимонопольной службе предложили расширить места для рекламы за счет спортивных сооружений.

Егор Крид записал песню с Шуфутинским

Исполнитель шансона Михаил Шуфутинский и певец Егор Крид выпустят совместный ремейк песни «3 сентября». Об этом Крид сообщил на своей странице в соцсети. Подробностей о записи композиции нет, однако известно, что премьера состоится в ночь на 2 сентября.

Байден попросит Конгресс одобрить продажу оружия Тайваню на миллиард долларов

Администрация президента США Джо Байдена намерена попросить Конгресс одобрить продажу оружия Тайваню на сумму 1,1 миллиарда долларов, включая противокорабельные ракеты. Проект сделки предполагает, среди прочего, продажу властям острова 60 противокорабельных ракет и порядка 100 ракет класса «воздух-воздух».

В России предложили увеличить размер маткапитала

Депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» предложили с 1 января 2023 года увеличить размер материнского капитала на второго ребенка с 693 до 933 тысяч рублей, а саму программу сделать бессрочной (сейчас она действует до конца 2026 года).

ВСУ пробили крышу спецкорпуса Запорожской АЭС

Вооруженные силы Украины в понедельник, 29 августа, в результате обстрелов пробили крышу спецкорпуса № 1 Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), где хранится свежее топливо для реакторов. Радиационный фон в норме.

Слетавшая на Мальдивы россиянка описала отдых словами «окупилась каждая копейка»

Россиянка отдохнула на Мальдивах в несезон и описала отпуск фразой «не верю своему счастью». Так, путешественница купила тур на неделю за 380 тысяч рублей на двоих — по ее словам, «окупилась каждая копейка» потраченных денег.

Упала банка: станцию метро в Москве закрывали из-за неизвестного порошка

Временное закрытие станции «Владыкино» на «серой» ветке столичного метро было связано с тем, что один в вестибюле разбили банку с неизвестным порошком. Об этом сообщила пресс-служба департамента по делам гражданской обороны,...

Российские «Куб-БЛА» рекомендовали к принятию на вооружение

Российские беспилотники «Куб-БЛА» успешно прошли испытания и рекомендованы к принятию на вооружение. Об этом сообщил генеральный директор концерна «Калашников» Владимир Лепин. По его словам, основными задачами боеприпаса является уничтожение живой силы противника и нанесение максимального урона инфраструктуре.

16-летняя девушка сломала шею во время съемки видео для TikTok

16-летняя британка Сара Платт решила испытать себя в TikTok-челлендже «разбиватель черепа». Суть популярного в социальной сети испытания заключается в том, что два человека выбивают ноги третьего так, что он падает, «разбивая голову». Падение закончилось для девушки переломом шеи.

Как вычислить подключение чужого к Wi-Fi: эксперт назвал лучший метод

Падение скорости интернета — один из признаков того, что кто-то чужой подключился к вашему роутеру. И воровство трафика по Wi-Fi — не единственная опасность этой ситуации. Если другой пользователь сделает в Сети что-то противозаконное, то претензии будут к вам, предупредил генеральный директор компании Zecurion Алексей Раевский.

Актуальное новости

Россиянам предложили оплатить предзаказ на iPhone 14 до премьеры

Сеть магазинов «М.Видео-Эльдорадо» предлагает клиентам приобрести сертификат на покупку iPhone 14 в первоочередном порядке. Стоимость его составляет 50 тысяч рублей. Точную цену и срок поставки смартфона, который не будут официально ввозить в Россию после премьеры, уточнят позже.

МИД Словакии выразит протест послу России за участие в митинге памяти

Словакия выразит протест послу России в Братиславе Игорю Братчикову из-за его участия в митинге, посвященном 78-й годовщине со дня начала Словацкого национального восстания. По словам министра, акция была организована партией «Курс – социальная демократия» (КСД), которая «никогда не дистанцировалась от холокоста».

США назвали действия армии Китая «дестабилизирующими»

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер назвала действия Народно-освободительной армии Китая (НОАК) «провокационными и дестабилизирующими». По ее словам, накануне два ракетных крейсера ВМС Соединенных Штатов совершили «рутинный» проход через Тайваньский пролив «в соответствии с международным правом.

В профсоюзе отреагировали на идею ввести школьную форму для учителей

В Санкт-Петербурге предложили ввести школьную форму для учителей во время городского педагогического совета. Учитель русского языка и права, член совета межрегионального профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий заявил, что такое решение может быть принято, но часть педагогов должна иметь право отказаться от инициативы.