Новости часа

В европейской стране цены на газ для потребителей за год выросли почти втрое

Цены на газ для потребителей в Германии за год выросли почти втрое, об этом заявила газета Bild. Отмечается, что стоимость топлива в европейской стране установила рекорд, средние затраты домохозяйств с августа 2021 года увеличились на 184 процента.

Противолодочные самолеты ТОФ отработали оборону залива Петра Великого

Противолодочные самолеты Ил-38 морской авиации Тихоокеанского флота отработали задачи противолодочной обороны в заливе Петра Великого, сообщили в пресс-службе Восточного военного округа. В качестве условного противника выступила дизель-электрическая подлодка проекта «Варшавянка».

В России оценили готовность США вернуться за стол переговоров по замене ДСНВ

Российский сенатор Алексей Пушков рассказал, что Соединенные Штаты Америки чувствуют себя уязвимыми и поэтому хотят вернуться к переговорам с Россией о соглашении на смену Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

ISU объяснил сокращение квот российским фигуристам на чемпионат мира

Почетный вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник объяснил решение сократить количество квот российским фигуристам для участия в чемпионате мира 2023 года. «Количество квот на чемпионат мира или Европы определяется по результатам предыдущего чемпионата», — рассказал Лакерник.

Американский сенат одобрил вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Сенат Конгресса США в среду, 3 августа, принял резолюцию о ратификации протоколов о присоединении Финляндии и Швеции к блоку НАТО, – сообщает ТАСС. Как сообщает агентство со ссылкой на трансляцию заседания, которую ведет телеканал...

Российский дипломат заявил о существующем риске ядерной провокации на АЭС со стороны ВСУ и иностранных наемников

Заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий в среду, 3 августа, заявил, что действия российских военных не только не угрожают ядерной безопасности, а...

Вертолет тушит пожар на складе Ozon в Подмосковье

В тушении пожара на складе Ozon в Истринском городском округе Московской области задействованы вертолеты. Видео с места событий 3 августа публикуют «Известия».На кадрах видно, как один из вертолетов сбрасывает воду на охваченный огнем склад.

Российские следователи расследуют факт ранения военкора RT в Донбассе

Следственный комитет России расследует факт ранения журналиста телеканала RT Андрея Филатова в Донбассе. Военкор был ранен в районе Авдеевки. Российские следователи зафиксируют происшествие и установят причастных к совершению преступления, действиям этих лиц будет дана правовая оценка.

МИД РФ: действия российских военных не наносят ущерба безопасности АЭС на Украине

ВС РФ не допустят использования этих объектов украинскими националистами и иностранными наемниками для организации ядерных провокаций, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве

В России предложили ввести налоговый возврат для некоторых пенсионеров

Депутаты от фракции ЛДПР и сенаторы Иван Абрамов, Вадим Деньгин и Елена Афанасьева предложили ввести налоговый возврат для работающих пенсионеров. Соответствующий законопроект они внесут в Госдуму 4 августа, сообщил замглавы фракции Ярослав Нилов.

В США сообщили о подготовке Китая к «наступлению»

Эксперты американского журнала Джуд Бланшетт и Бонни Лин рассказали, что Китай скоро «перейдет в наступление». Они добавили, что его внешняя политика все больше будет строиться на агрессивном отстаивании китайских интересов и поиске новых путей обретения глобальной власти.

Раскрыта необычная способность аппендицита

Руководитель центра новых хирургических технологий федерального государственного медикобиофизического центра имени Бурназяна, кандидат медицинских наук Илья Колышев заявил, что аппендицит способен маскироваться под огромное количество заболеваний, провоцируя разные симптомы.

Нидерланды и Франция вводят ограничения в потреблении воды

Власти Франции и Нидерландов из-за рекордной жары в большинстве муниципалитетов ввели особый режим, предусматривающий ограничения в потреблении пресной воды, – сообщают BFMTV и Dutch News. Французский канал BFMTV сообщает, что во ...

Названы последствия визита на Тайвань для Пелоси

Визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, безусловно, отразиться на ее рейтингах в США, вызвав определенный всплеск в положительную сторону, считает американист, доктор политических наук Рафаэль Ордуханян. Своим мнением он поделился с «Лентой.ру».

«Яндекс.Диск» начали использовать для кибератак

Киберпреступники из группировки АРТ31, которую многие эксперты считают китайской, начали использовать «Яндекс.Диск» в своих атаках на компьютеры пользователей, рассказали «Известиям» в компании Positive Technologies.

Эксперт оценил баланс военных сил между Китаем и Тайванем

Китай начинает крупномасштабные учения с боевой стрельбой в районе Тайваня. Проводимые с 4 по 7 августа маневры уже обозначены официальным Тайбеем как «беспрецедентные». Они пройдут по всему периметру острова, блокируя нормальный морской и воздушный трафик в республику.

Россиянам стали предлагать разблокировать иностранные акции

С конца июля на платформу «Мошеловка» (проект фонда «За права заемщиков») стали поступать сигналы о звонках и сообщениях частным инвесторам с предложением выкупа заблокированных ценных бумаг или их разморозки.

Опровергнута меньшая продолжительность жизни мужчин

Мужчины имеют высокие шансы пережить женщин, особенно те, кто женат и имеет ученую степень. К такому выводу пришли ученые Университета Южной Дании, которые проанализировали данные о продолжительности жизни мужчин и женщин в 199 популяциях на всех континентах за 200-летний период.

Биткоину предрекли падение до $9 тыс. в августе

Несмотря на преобладающее «медвежье» настроение, рынок криптовалют в последний месяц находится в локальном антитренде и биткоин может упасть до новых минимумов — $9–12 тыс. Такой прогноз дала «Известиям» операционный директор Green Crypto Processing Ивона Гутович в четверг, 4 августа.

Сенат США одобрил резолюцию о присоединении к НАТО Финляндии и Швеции

Сенат Конгресса США принял резолюцию о ратификации протоколов о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО. Как сообщает РИА "Новости", голосование пока продолжается — документ, однако, уже набрал столько голосов, сколько необходимо для его утверждения.

"Неправильный" сюжет: Шведский телеканал вынудили извиниться за честные кадры из Херсона

Шведский телеканал SVT извинился перед зрителями за "неправильный" сюжет о жителях города Херсон, которые получили российские паспорта и плакали от радости. Об этом сообщает Dagens Media.

Назван способ устроиться на работу без военного билета

Руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова рассказала, что работодатель в праве взять на работу сотрудника, который по той или иной причине не предоставил военный билет при приеме на работу.

Стало известно об обстреле ВСУ драмтеатра во время прощания с полковником ДНР

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли драмтеатр в Донецке, в котором в этот момент проходило прощание с погибшей полковником армии Донецкой народной республики (ДНР) Ольгой Качурой.

Кремль заявил о доказанности гибели заключенных в Еленовке из-за ВСУ

Заключенные в колонии в Еленовке погибли из-за Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, его слова приводит ТАСС. По словам представителя Кремля, содержавшиеся в колонии пленные украинские солдаты погибли от рук своих сослуживцев.

Москва перечислила случаи нападения Украины на ядерные объекты

Замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий рассказал о случаях нападений украинских военных на ядерные объекты страны. В частности, он напомнил о случае, произошедшем 4 марта, когда украинские диверсанты устроили перестрелку из здания, прилегающего к Запорожской АЭС.

В МИД РФ заявили об отказе МАГАТЭ посетить ЗАЭС

Россия была готова содействовать визиту МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, гарантировала безопасность, однако секретариат отказался организовать поездку. Об этом в четверг, 4 августа, заявил заместитель директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий.

В России хотят создать госсервис для заверения переписки в Сети

В России предложили создать госсистему нотариального заверения веб-страниц и переписки в мессенджерах. С такой инициативой в Минцифры обратилась Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ). Копия письма есть у «Известий».

В США рассказали о «преследовании» российским «Нивелиром» американского USA-326

Орбита недавно запущенного российского космического аппарата «Космос-2558» системы «Нивелир» указывает, что последний может «преследовать» американский спутник-шпион USA-326. Об этом пишет The Drive.

Адель купила роскошное поместье Сильвестра Сталлоне в ипотеку

Британская певица Адель взяла ипотеку в 37,7 миллиона долларов, чтобы купить роскошное поместье американского актера Сильвестра Сталлоне. Артистка будет ежемесячно выплачивать банку 226 тысяч долларов.

Девять человек оказались в ловушке после обрушения шахты в Мексике

В муниципалитете Сабинас штата Коауила в Мексике обрушилась угольная шахта, девять человек оказались в ловушке. Об этом в среду, 3 августа, сообщило местное издание Coahuila en linea. Уточняется, что после обрушения ствол затопило грунтовыми водами.

Названа стоимость отдыха в отменившей визы для россиян азиатской стране

Российским туристам назвали оптимальную стоимость отдыха в Южной Корее, которая недавно отменила визы для россиян, — недельный пакетный тур в азиатскую страну обойдется от 66 тысяч рублей. Самую бюджетную путевку можно купить у компании China Travel — цены начинаются от 1104 долларов на человека.

Стали известны условия содержания американской баскетболистки Грайнер в СИЗО

Адвокат арестованной в России американской баскетболистки Бриттни Грайнер Александр Бойков рассказал об условиях содержания спортсменки в СИЗО. «В камере типовые четыре кровати, по бокам со стороны каждой стенки, с одной стороны ее сняли и приварили другую кровать», — заявил он.

«Наглая» попытка россиянки занять место на пляже возмутила пользователей сети

На пляже в Зеленоградске (Калининградская область) россиянка отгородила себе место с помощью изоленты. На размещенных в сети кадрах видно, как россиянка лежит на полотенце посреди пляжа. Пространство вокруг нее огорожено красно-белой изолентой.

Создатели S.T.A.L.K.E.R. отказались комментировать слив игры в сеть

Создатели игровой серии S.T.A.L.K.E.R. отказались отвечать на вопросы о появлении в сети консольной версии игры. В официальном канале Discord представители GSC заметили, что «не комментируют слухи»: «Вы всегда можете следить за нашими официальными ресурсами, важную, на наш взгляд, информацию мы обязательно разместим».

Visa грозит судебный иск по делу о распространении детской порнографии

Федеральный окружной суд Центрального округа Калифорнии постановил, что девушка имеет право выдвинуть обвинения против финансовой компании Visa в связи с получением дохода от распространения детской порнографии с ее участием.

Лучшее новости

Следователи изучат видео с расстрелом российских военнопленных на Украине

Следственный комитет России изучит видео с расстрелом российских военнопленных украинскими солдатами. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Отмечается, что кадры появились о одном из Telegram-каналов.

Партии Саакашвили предрекли неминуемый распад после его ухода из политики

Исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе рассказал, что крупнейшая оппозиционная партия страны «Единое национальное движение», основателем которой является экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, распадется после его ухода из политики.

Иран заявил о готовности вернуться к выполнению обязательств по СВПД

Иран заявил, что готов вернуться к полному выполнению своих обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий по ядерной программе (СВПД), когда США дадут гарантии выполнения всех экономических положений данного соглашения, заявил представитель делегации Ирана на конференции.

Белоруссия отказалась изменять безъядерный статус

Белоруссия отказалась изменять безъядерный статус, заявил представитель страны на конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в ООН. «Все инсинуации по поводу изменения безъядерного статуса Белоруссии, равно как и в отношении несоблюдения обязательств по ДНЯО, беспочвенны», — пояснил дипломат.

Армия Китая приступила к масштабным военным учениям недалеко от Тайваня

Армия Китая приступила к масштабным военным учениям с боевыми стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня. Учения начались в 12:00 по местному времени (07:00 мск). Они продлятся до 7 августа. Небо в шести районах вокруг острова Тайвань будет закрыто на время проведения учений.

Названы причины опасности показаний украинских пленных для Киева

Военный аналитик Дмитрий Болтенков назвал причины, по которым показания украинских военнопленных опасны для официального Киева. По мнению эксперта, Украине нужны «мертвые герои, а не живые пленные».

Вынесен приговор насиловавшей подростка учительнице

Бывшая школьная учительница Марка Бодин из Техаса, США, приговорена к условному заключению за совращение подростка. 31-летняя американка была арестована в 2021 году на основании обвинений в «постоянном сексуальном насилии».

Боррель впервые оценил визит Пелоси на Тайвань

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель впервые прокомментировал визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань спустя почти сутки после его окончания. «Нет никаких оснований использовать визит в качестве предлога для агрессивной военной деятельности в Тайваньском проливе», — оценил Боррель.

Россиянам рассказали о посадках в августе

Агроном и кандидат сельскохозяйственных наук Даниил Костылев рассказал, какие посадки на даче нужно производить в августе. Он обратил внимание, что на освободившихся после сбора урожая грядках можно посадить зелень и быстрорастущие овощи и корнеплоды: базилик, кориандр, редис и свеклу.

Россиянам напомнили о сроках замены водительских прав

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова напомнила россиянам о сроках замены водительских прав. Она отметила, что постановлением Правительства от 9 апреля 2022 года действие удостоверений, истекающих в 2022 году, продлено до 2025 года.

Участники «Сахалина-2» решили изучить решение России о новом операторе

Японские участники проекта «Сахалин-2» компании Mitsui и Mitsubishi заявили, что решили изучить постановление правительства РФ о создании нового оператора проекта. В Mitsubishi пояснили, что продолжат изучать детали проекта и примут решения о дальнейших действиях после консультаций.

В США раскритиковали Зеленского за призыв к Китаю объединиться против России

Читатели журнала New York Post из США в комментариях под публикацией в Twitter раскритиковали президента Украины Владимира Зеленского за призыв к Китаю объединиться против России. Они иронично пожелали ему удачи в этом и поинтересовались, «кем себя возомнил» украинский лидер.

В России заявили о желании Киева разместить военнопленных именно в СИЗО Еленовки

Заместитель министра обороны России Александр Фомин заявил, что Киев сам пожелал разместить военнопленных в следственном изоляторе (СИЗО) в Еленовке, по которому затем был нанесен удар из американских систем залпового огня HIMARS.

Красный Крест оказался бессилен в помощи пленным с «Азовстали»

Международный комитет Красного Креста ответил на ряд вопросов, связанных с ситуацией с пленными на Украине. В частности, в гуманитарной организации заявили, что не гарантировали безопасность военнопленных, вышедших с «Азовстали», после их попадания в руки противника, пояснив, что это не в силах организации.

Хакеры начали использовать «Яндекс.Диск» для кибератак

Хакеры из группировки АРТ31 начали использовать облачный сервис «Яндекс.Диск» для кибератак, сообщили специалисты компании Positive Technologies, специализирующейся на кибербезопасности. По их словам, с помощью популярной платформы злоумышленники заражают компьютеры пользователей вирусами.

Актуальное новости

Северная Корея отказалась оправдываться за обладание ядерным оружием

Постоянное представительство КНДР при ООН заявило, что поскольку Северная Корея давно вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия с помощью законной процедуры, никто не имеет права обвинять ее в обладании данным видом вооружения.

В жилом доме вблизи столицы Азербайджана прогремел взрыв

В жилом доме в городе Хырдалан вблизи Баку прогремел взрыв, об этом сообщило Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана. Взрыв произошел на третьем этаже пятиэтажного дома в Апшеронском районе, в пяти километрах к северо-западу от азербайджанской столицы. Пострадали четыре человека.

На складе Ozon в Подмосковье ликвидировали открытое горение

МЧС ликвидировало открытое горение на складе Ozon в Подмосковье, об этом рассказали в экстренных службах. О возгорании стало известно в среду, 3 августа. Склад находится в деревне Петровское возле Новорижского шоссе.

Американский телеведущий исключил участие Байдена в выборах 2024 года

Американский ведущий Карл Роув в эфире телеканала Fox News исключил участие действующего президента США Джо Байдена в выборах 2024 года. По его мнению, баллотироваться ему не даст Демократическая партия.

В США оценили возможность начала войны Китая с Тайванем из-за визита Пелоси

Политолог Национального университета Чэнчи в Тайбэе Лев Нахман заявил, что ни одна из трех сторон, Китай, США или Тайвань, не готовы к «горячему конфликту». Автор статьи считает, что такая позиция отражает сложность взаимоотношений Китая с Тайванем, прагматизм Коммунистической партии.

Япония заявила о сохранении интересов в проекте «Сахалин-2»

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда заявил, что Токио сохраняет интересы в проекте «Сахалин-2» после постановления правительства России о создании нового оператора. «Что касается проекта "Сахалин-2", то позиция на продолжение сохранения наших интересов не менялась», — подчеркнул он.