Новости часа

Борисов объявил семь приоритетов «Роскосмоса»

Генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов в ходе выступления на федеральном просветительском марафоне «Знание» объявил семь главных приоритетов российской ракетно-космической отрасли. В частности, он отнес структурные реформы к одним из семи приоритетов ракетно-космической отрасли.

В Рязанской области пройдет фестиваль народного творчества

В городе Касимов Рязанской области 4 сентября пройдет фестиваль народного творчества «Золотая ладья». Как уточняет со ссылкой на организаторов мероприятия «Интерфакс», в день фестиваля гости и жители Касимова смогут стать свидетелями восстоздания исторической ярмарочной площади города.

Совершать мошенничество с земельными участками в России станет сложнее

В России станет сложнее совершать мошенничество с земельными участками после внесения изменений в Гражданский кодекс. С 1 сентября вступают силу новые главы в кодексе, которые призваны прекратить мошеннические схемы с регистрацией права собственности на квазиобъекты и последующим захватом земельного участка.

Появилось видео с места гибели ребенка под колесами мусоровоза в Подмосковье

В сети появились кадры с места смертельной аварии в подмосковной Истре, где мусоровоз сбил двух девочек, одна из которых умерла. Их публикует Mash в Telegram. На кадрах видно, как женщина набрасывается на водителя мусоровоза, который в этот момент говорит по телефону.

Макгрегор оскорбил Хасбика

Ирландский боец Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Конор Макгрегор оскорбил российского блогера-карлика Хасбика. «С удовольствием бы зафутболил этого мелкого недоноска Хасбуллу в ворота. Сколько стоит такой удар? Маленький вонючий вырожденец», — написал Макгрегор, однако позже удалил запись.

Экс-сотрудника МВД осудили на 10 лет за организацию канала незаконной миграции

Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону осудил на 10 лет колонии строгого режима бывшего начальника отдела управления по вопросам миграции ГУ МВД по региону Алексея Виноградова за злоупотребление должностными полномочиями и получение взяток.

Кремль заявил об опасениях провокаций во время визита МАГАТЭ на ЗАЭС

Москва опасается провокаций со стороны Киева во время визита МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, его слова передает РИА Новости.

Появились подробности убийства барана мигрантами возле российской школы

Мигранты действительно зарезали барана во дворе школы №156 в Нижнем Новгороде. Однако дети не были свидетелями этого, поскольку школа давно закрыта на ремонт. Подробности «Ленте.ру» рассказал руководитель пресс-службы Министерства образования Нижегородской области Александр Поздняков.

Обессилившую купальщицу вытащили из Яузы

Столичные спасатели оказали сегодня помощь девушке, тонувшей в реке Яуза. Об этом сообщила пресс-служба департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

Путин простился с Горбачевым

Президент России Владимир простился с Михаилом Горбачевым в Центральной клинической больнице. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он уточнил, что Путин заехал в ЦКБ перед поездкой в Калининград.

Диетолог назвала максимальную дневную дозу шоколада

В день можно съедать не больше 20 граммов темного шоколада без вреда для здоровья и фигуры после основного приема пищи, рассказала врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова. По словам Диановой, норма в 20 граммов действует при условии, что питание у человека сбалансированное.

Названо неожиданное положительное свойство вакцинации против гриппа

Кардиолог Полина Савина рассказала о том, что прививка против гриппа необходима людям с сердечно-сосудистыми патологиями. Специалистка ссылается на масштабное исследование ученых, согласно которому вакцинированные пациенты с болезнями сердца и сосудов на 18 процентов реже страдают от серьезных осложнений после гриппа.

Ребенок умер от укуса комара во время семейного отпуска на популярном курорте

Девятилетний мальчик подхватил лихорадку денге от укуса комара во время семейного отпуска на Филиппинах и умер. Семейная чета австралийских туристов Пулгадас отправилась вместе с девятилетним сыном отдыхать на Филиппины.

Мужчина решил искупаться в бассейне и неожиданно встретил своего двойника

В Лас-Вегасе, США, мужчина решил искупаться в бассейне отеля и неожиданно обнаружил своего двойника, который плавал рядом. Шон Дуглас МакАрдл рассказал, что заметил, как группа незнакомцев начала показывать на него пальцем и смеяться, пока он купался. Мужчина смутился и не сразу понял, в чем дело.

Российские звезды рассказали о своих 1 сентября

Российские звезды поделились с «Лентой. ру» воспоминаниями о своих 1 сентября. Певец Юрий Лоза заявил, что не помнит свой первый школьный день, зато тот же праздник в жизни его сына навсегда останется в памяти артиста.

Эрдоган раскритиковал работу Европейского суда по правам человека

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Европейский суд по правам человека далекой от принципов справедливости структурой. Политик сделал заявление на фоне призыва принять в Турции новую конституцию.

В югорских городах «Лукойла» пока не отменяют праздники из-за смерти Маганова

В Когалыме, Лангепасе и Урае не собираются отменять праздничные мероприятия (День города, День нефтяника) в связи с гибелью председателя Совета директоров ПАО, «Лукойл» Равиля Маганова. «Никаких изменений нет, День города...

Россиянин получил семь лет колонии за убийство супруги

Россиянин осужден на семь лет колонии строгого режима за убийство супруги методом поджога — мужчина в ходе ссоры облил женщину спиртосодержащей жидкостью и поднес к ней зажигалку. Жертва скончалась позже от ожогов в больнице.

Литва получила оплату за транзит грузов в Калининград

Глава Литовских железных дорог сообщил, что компания получила аванс за перевозку российских грузов в Калининград. LTG пытались открыть счет в другой стране Евросоюза. Литовские банки пока не ответили компании.

Вооруженные силы Сербии начали учения вблизи Косово

Вооруженные силы Сербии приступили к учениям в районе административной линии разграничения с самопровозглашенной республикой Косово. Целью маневров является обеспечение безопасности сербских граждан и оперативное реагирование в...

Светлячок и Теплячок рассказали первоклашкам о безопасности с энергообъектами (ФОТО)

В Екатеринбурге сегодня открылась новая школа № 123. После торжественной линейки детей ждали конкурсы и викторины от ПАО «ТПлюс» – веселые герои Теплослав, его помощники Теплячок и Светлячок и тигр ТПлюша учили детей, как не...

Жители Челябинска жалуются на повсеместную стихийную торговлю и слепоту чиновников

Жители Челябинска жалуются на повсеместную стихийную торговлю и слепоту чиновников, которые в упор не замечают незаконных продавцов. Как передает корреспондент РИА «Новый День», в паблике «Пусть Котова знает!» появилось сразу несколько подобных жалоб.

Лукашенко пропел оду Лаврентию Берия

Россия, а вместе с ней и Белоруссия, существуют благодаря, в том числе, советскому государственному и партийному деятелю, генеральному комиссару государственной безопасности СССР Лаврентию Берия. Как передаёт корреспондент РИА...

Девушка неудачно состригла длинные волосы в салоне и проплакала шесть дней

Блогерша Клэр Келли неудачно состригла длинные волосы в салоне и проплакала шесть дней. На размещенных кадрах девушка продемонстрировала, как выглядела до получения парикмахерской услуги. Так, у нее были длинные ровные пряди, собранные в хвост.

ВС РФ разбили взвод переданных ВСУ американских гаубиц М777

ВСУ лишились очередной части переданных союзниками вооружений. В районе Андреевки Херсонской области ВС РФ разбили огневой взвод гаубиц М777 американского производства, рассказали в Минобороны РФ. За сутки российские силы...

Стало известно о проблемах Британии после выборов премьер-министра

Новый премьер-министр Британии унаследует список сложнейших проблем, с которыми сталкивался британский лидер за последние несколько поколений. Помимо трудностей в экономике, страна столкнется с давлением по вопросу продолжения поддержки Украины и, возможно, вступит в период турбулентности в отношениях с ЕС.

Россия собралась закупить десятки миллиардов долларов в «дружественных» валютах

Россия собралась закупить 70 миллиардов долларов (около 4,4 триллиона рублей) в юанях и других «дружественных» валютах для замедления роста курса рубля. План получил поддержку 30 августа на специальном совещании с участием высших должностных лиц правительства и Центрального банка, включая главу регулятора.

Путин обратился к учащимся в День знаний

Президент России Владимир Путин обратился к учащимся с поздравлением по случаю Дня знаний и начала нового учебного года. Об этом сообщает ТАСС. Поздравление Путин сделал во время церемонии открытия новых русских школ в Таджикистане, в которой глава государства поучаствовал в видеоформате.

Стало известно о намерении Финляндии ввести визовые ограничения для россиян

Официальные представители Финляндии, стран Балтии и Польши намерены в ближайшее время провести встречу, на которой обсудят введение визовых ограничений для граждан России. Об этом сообщило американское агентство Bloomberg, со ссылкой на близкие к процессу источники.

Работники университетов Британии проведут забастовку из-за низких зарплат

Сотрудники университетов Великобритании объявили о грядущей забастовке на фоне низких зарплат. Об этом 1 сентября говорится на сайте профсоюза Unison, который объединяет работников госсектора, образовательных, медицинских учреждений и компаний по аутсорсингу.

Россия попросила ООН провести заседание в связи с ситуацией на ЗАЭС

Россия попросила, чтобы 6 сентября было проведено очередное заседание Совбеза ООН по ситуации на Запорожской АЭС. Об этом рассказал зампостпреда при ООН Дмитрий Полянский. Он заявил, что Москва будет ждать выступления гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси и генсека ООН Антониу Гутерриша.

Метеоролог объяснила резкую смену погоды в Европейской части России

Приход прохладной погоды на смену жаркой связан с изменением воздушных потоков над Европейской частью России. Об этом ведущий метеоролог Гидрометцентра РФ Марина Макарова рассказала в четверг, 1 сентября.

Появились подробности о смертельном ДТП с мусоровозом в Подмосковье

В Истре пятилетняя девочка, погибшая в результате наезда мусоровоза, шла вместе с матерью и трехлетней сестрой на линейку в школу. Женщина переходила с детьми дорогу в неположенном месте. Водитель мусоровоза выезжал со второстепенной дороги на главную и сбил детей 2017 и 2019 годов рождения.

Подросток пострадал в ДТП в Санкт-Петербурге

Подросток пострадал в результате аварии, которая произошла во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга. Об этом в четверг, 1 сентября, сообщает 78.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Косметолог развеяла существующие мифы о популярных у женщин процедурах

Косметолог с медицинским образованием Фидан Мустафаева развеяла популярные мифы о косметологии. Она назвала массаж лица, аппаратные процедуры, подтяжку лица нитями и другие методы борьбы за красоту и молодость неэффективными.

Часть делегации МАГАТЭ осталась на ЗАЭС

Некоторые участники миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) остались на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) — они разместятся в ведомственной гостинице. Об этом сообщил глава администрации Энергодара Александр Волга.

В Китае появились фейковые iPhone 14

Китайские блогеры обратили внимание на появление на рынке поддельных смартфонов iPhone 14. Журналисты сослались на автора YouTube-канала Amazing Unboxing, который продемонстрировал один из таких телефонов.

В СФ оценили заявление Лаврова о российских миротворцах в Приднестровье

Сенатор Совета Федерации Сергей Цеков 1 сентября отреагировал на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что создание угрозы российским миротворцам в Приднестровье будет рассматриваться как нападение на Россию.

Появилось видео эвакуации сбитой мусоровозом по пути на линейку в Истре девочки

Для эвакуации сбитой мусоровозом по пути на линейку в подмосковной Истре пятилетней девочки применялась санитарная авиация. Видео эвакуации публикует глава истринского городского округа Татьяна Витушева.

Визажистка раскрыла способы изменить внешность до неузнаваемости макияжем

Популярная блогерша раскрыла способы преобразить лицо посредством косметических средств. Визажистка, известная в социальных сетях под никнеймом Beauty By The Bee, разместила обучающее видео, в котором показала, как изменяет свою внешность до неузнаваемости с помощью макияжа.

Почти в 600 школах Донецкой Народной Республики начался учебный процесс

1 сентября учебный процесс начался в 594 школах Донецкой Народной Республики, более трёхсот из них обучают школьников в дистанционном формате. Об этом журналистам рассказал председатель правительства ДНР Виталий Хоценко.

Лучшее новости

На Украине погибли семь уроженцев Северной Осетии

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло вручил ордена Мужества родственникам уроженцев республики, погибшим при проведении специальной военной операции на Украине. По приказу президента России Владимира Путина посмертно наградили семерых военных.

Макрон захотел сделать французскую армию первой в Европе

Президент Франции Эммануэль Макрон хочет сделать армию страны первой в Европе по оснащенности. Об этом он заявил на совещании французских послов. По словам Макрон, принятая программа вооружений до 2024 года позволит восстановить возможности.

Прощание Путина с Горбачевым попало на видео

Президент России Владимир Путин приехал в Центральную клиническую больницу попрощаться с единственным президентом СССР Михаилом Горбачевым. Прощание Путина с политиком попало на видео, его сняли журналисты кремлевского пула.

Названа самая популярная книга у россиян из школьной программы

Роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова назван самой популярной книгой у россиян из школьной программы. Результаты исследования были основаны на продажах русской классики из школьной программы в период с августа 2021 по июль 2022 года.

Лукашенко назвал себя и Путина националистами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе открытого урока истории ответил на вопрос о значении слова денацификация. По его словам, сейчас часто слышат про национализм, нацизм и фашизм. «Если послушать меня, [президента России Владимира] Путина, русских или белорусов — мы националисты», — отметил он.

В Кремле раскрыли детали прощания с Горбачевым

В прощании с генсеком ЦК КПСС и единственным президентом СССР Михаилом Горбачевым будут «элементы государственных похорон». Такие подробности прощания с погибшим политиком раскрыл официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Белорусам выделят бюджетные места в российских вузах

Белорусам, поступающим в вузы России, выделили бюджетные места. Также было принято решение совместить системы оценки образования российских и белорусских выпускников школ. В 2021 году Россия приняла дополнительные меры по привлечению студентов из республики.

Названы вечно модные цвета волос

Редакторы журнала The Voice назвали цвета волос, которые никогда не выйдут из моды. Так, в данный список попали холодный и клубничный блонд. При этом, по мнению экспертов, последний оттенок больше подходит обладательницам кожи теплого цветотипа.

В Херсоне обнаружили штаб-квартиру террористической организации

В Херсоне была найдена штаб-квартира террористической организации. 30 августа в центре города правоохранителями была обнаружена штаб-квартира украинской партии «Национальный корпус» (запрещена в России).

В Совфеде обратились к европейским странам

Европейским странам, которые «посматривают в сторону России», необходимо учить уроки истории Второй мировой войны. Таким образом к ним обратился первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.

Студент показал лист с надписью «спасите» на встрече с Лукашенко

Один из слушателей открытого урока истории президента Белоруссии Александра Лукашенко попал в кадр с посланием на листе бумаги. Во время того, как один из студентов обращается к главе государства с вопросом, другой на заднем плане сначала что-то пишет, а затем демонстрирует соседке.

Жители Запорожской области передали директору МАГАТЭ открытое письмо

Член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов в четверг, 1 сентяюря, рассказал, что жители Запорожской области передали руководителю миссии МАГАТЭ Рафаэлю Гросси в ходе его визита...

Российские авиакомпании начали массово распродавать билеты со скидками

Еще два российских авиаперевозчика объявили о скидках на билеты по внутренним направлениям. Так, самые недорогие билеты в рамках распродажи Nordwind можно купить за 1299 рублей. Utair, в свою очередь, обещает скидку 10 процентов на рейсы с 5 сентября.

Известный блогер проник на место съемок шоу «Форт Боярд» и заинтересовал полицию

Компания Adventure Line Production (ALP), выпускающая французское игровое телешоу «Форт Боярд», подала жалобу на YouTube-блогера Макса Вон Крофта (Max Von Croft) за незаконное проникновение в форт Бойяр.

Обвинившая талибов в изнасиловании женщина попала под арест

Афганская женщина была арестована талибами после того, как она появилась на видео в социальных сетях, обвиняя высокопоставленного чиновника талибов в изнасиловании. «Он убьет меня, но лучше умереть один раз, чем умирать каждый раз», — заявила пострадавшая женщина.

Актуальное новости

Дерипаска призвал снизить ключевую ставку

Миллиардер Олег Дерипаска считает, что для успешной борьбы российской экономики с вызовами Центробанку необходимо снизить ключевую ставку и призвал опустить показатель с нынешних 8 до 4 процентов. Он добавил, что из-за «перекоса с точки зрения курса рубля» многие экспортные предприятия сейчас сталкиваются с проблемами.

Здание с работой Бэнкси продадут на аукционе

В Лос-Анджелесе на аукционе решили продать здание, на одной из стен которого находится работа знаменитого британского уличного художника Бэнкси. Об этом сообщает The New York Times. В 2010 году Бэнкси изобразил на стене, где написано слово Parking, девочку, которая катается на качелях.

Мосбиржа назвала срок возобновления вечерних торгов акциями

Московская биржа планирует возобновить вечерние торги на фондовом рынке с 12 сентября 2022 года. Кроме того, будут восстановлены утренние торги на срочном и валютном рынках. Таким образом биржа увеличит время торгов, что предоставит инвесторам дополнительные возможности для операций на рынках.

Samsung неожиданно обновила российский сайт со смартфонами

Samsung добавила актуальную информацию о своих смартфонах на российский сайт компании. Обратившие внимание на новую информацию авторы медиа отметили, что не ожидали обновления, так как корейская компания с весны не работает в России.

Завершился визит миссии МАГАТЭ на ЗАЭС

Глава администрации Энергодара Александр Волга в четверг, 1 сентября, заявил, что часть экспертов из миссии МАГАТЭ останутся на Запорожской АЭС, чтобы продолжить оценку ситуации в отношении ядерной безопасности, защиты и гарантий, – сообщают СМИ.

Постпред России при ОБСЕ назвал однобокое внимание к Украине недопустимым

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич считает, что организация упустила шанс сыграть роль в содействии политическому урегулированию украинского конфликта через реализацию Минских соглашений. Его слова приводит РИА Новости.

В Запорожской области взяли в плен готовивших диверсию на ЗАЭС

Силовики задержали бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ), готовивших диверсию на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в Энергодаре. Об этом сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.