Новости часа

Между Арменией и Азербайджаном начались взаимные обстрелы

Минобороны Армении и Азербайджана в ночь на 13 сентября взаимно обвинили друг друга в обстрелах своих территорий с применением артиллерии и беспилотников, – сообщают СМИ. В сообщении оборонного ведомства Армении говорится: «Подразделения ВС Азербайджана с 00.

В США заявили о просьбе Киева предоставить ракеты дальностью 300 километров

Украина запросила у США и их союзников дополнительные поставки вооружения, в том числе ракетные системы, способные поражать цели на расстоянии до 300 километров, сообщает The Wall Street Journal. В документе, направленном Киеву американским конгрессменам, перечислено 29 видов систем вооружений и боеприпасов.

В листьях растений впервые обнаружили микропластик

В Прешовском университете в Словакии впервые обнаружили следы микропластика в растениях из рода ворсянок (Dipsacus). Никаких сторонних источников загрязнения вокруг территории не было зафиксировано, поэтому пластик попал в цветы из загрязненной атмосферы, считают ученые.

Рост импорта газа из России в Испанию в два раза объяснили

Двукратное увеличение объемов приобретенного Испанией российского газа в августе – это сезонная покупка, которая не будет представлять из себя тренда на долгую перспективу. Об этом «Ленте.ру» рассказал международный аналитик рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов.

Найден редчайший двухголовый уж

Житель США расчищал двор своей возлюбленной и нашел под бревном садового ужа с двумя головами. Он посадил рептилию в кувшин и позвонил в Центр охраны дикой природы. Оттуда его перенаправили в университет.

Кендалл Дженнер прогулялась по улицам без нижнего белья

Американская модель Кендалл Дженнер появилась на публике в откровенном образе и привлекла внимание фотографов. Папарацци запечатлели манекенщицу во время прогулки по улицам Нью-Йорка, куда она отправилась ради Недели Моды.

Ракета компании миллиардера Безоса потерпела крушение на старте

Ракета компании Blue Origin потерпела крушение вскоре после страта в Западном Техасе в понедельник, 12 сентября. Капсула смогла отделиться от головной части ракеты носителя, – сообщает французское агентство AFP.

Раскрыты точные характеристики iPhone 14

Журналисты издания MacRumors выяснили точные характеристики аккумляторов новых смартфонов Apple. Специалисты сослались на раскрытую китайскую базу смартфонов, в которой появились данные о реальных характеристиках батарей устройств.

Под видом параллельного импорта: ФТС назвала поддельные товары, которые чаще всего завозят в РФ

Замглавы Федеральной таможенной службы Владимир Ивин сообщил, что под видом параллельного импорта в Россию чаще всего завозят поддельные детские игрушки, электронику, одежду, обувь и парфюмерию. По его словам, с мая возбуждено 164...

Нежелательные гости. Почему поляки не хотят сдавать жильё украинцам

Украинские беженцы жалуются, что им стало трудно снять жильё в Польше. Вместе с ценами на аренду выросло число тех, кто просто отказывается их заселять. Наученные опытом хозяева боятся проблем с платёжеспособностью и манерами таких квартирантов.

«Мойтесь реже и спите в пальто». Как Европа без газа готовится к морозам?

В ЕС цены на электроэнергию, бензин и отопление достигли исторических максимумов. Побывав в нескольких странах, обозреватель aif.ru убедился: мириться с нами никто не собирается, но и текущей ситуацией жители крайне недовольны.

Энергетики рассказали, сколько потратили на подготовку к зиме

Свердловский филиал «Т Плюс» отчитался о подготовке к отопительному зимнему сезону. Главный инженер предприятия Павел Родин сообщил, что на ремонтную программу будет потрачено совокупно 950 млн рублей, на инвестиционную – 1,2 млрд рублей.

Эксперт предрек повторение Чернобыля при попадании ракеты в ЗАЭС

Попадание снаряда калибром свыше 150 мм даже в нефункционирующую Запорожскую АЭС чревато катастрофическими последствиями, сравнимыми с авариями в Чернобыле и на Фукусиме-1. Об этом заявил «Известиям» эксперт Российского социально-экологического союза, физик-ядерщик Андрей Ожаровский.

На Кипре создадут отделение ВОЗ для борьбы с инфекционными заболеваниями

Новое отделение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) будет создано на Кипре, его функцией станет борьба с инфекционным заболеваниями. Об этом 12 сентября сообщило Кипрское информационное агентство со ссылкой на заявление министра здравоохранения республики Михалиса Хадьипантелы.

В России могут ужесточить продажу медпрепаратов со спиртом и аналогами

Минздраву рекомендовано рассмотреть вопрос «исключения возможности государственной регистрации медицинских препаратов, идентичных по своему составу медицинскому спирту». Об этом сказано в решении правительственной комиссии по профилактике правонарушений, возглавляемой министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым, подлинность документа «Известиям» ранее подтвердили в пресс-службе МВД.

Блинкен обвинил Иран в попытке затягивания переговоров по ядерной сделке

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Иран сделал шаг назад на переговорах с группой "пять плюс один" о возможности восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). В связи с этим глава американский дипломатии считает маловероятной скорую договорённость по ядерной сделке.

Азербайджан и Армения заявили о потерях среди военных из-за обстрелов

Из-за ночных обстрелов потери среди личного состава есть в армиях как Азербайджана, так и Армении. Об этом заявили в оборонных ведомствах этих двух стран, на границе которых ночью вновь произошло обострение, возобновились обстрелы.

Президент Молдавии отказалась от диалога с парламентской оппозицией

Президент Молдавии Майя Санду заявила об отказе от сотрудничества с представителями парламентской оппозиции, сославшись на их коррумпированность. Свою позицию по данному вопросу она озвучила в понедельник, 12 сентября.

Торговые центры подали иски к приостановившим работу в РФ брендам

Торговые центры стали подавать иски к зарубежным ритейлерам, которые весной приостановили свою работу. Согласно данным базы «Спарк», суды завели уже 14 дел в категории «исполнение обязательств по договорам аренды», ответчиками по которым выступают H&M, Victoria's Secret, Uniqlo, Adidas, Nike и другие бренды.

Россиян могут лишить медпрепаратов со спиртом

Регистрацию медицинских препаратов, по своему составу идентичных медицинскому спирту, могут прекратить. С такой рекомендацией правительственная комиссия по профилактике правонарушений, возглавляемая министром внутренних дел, выступила в адрес Минздрава.

Международные сделки с криптовалютами могут запустить в 2023 году

О возможности начала трансграничных переводов с использованием криптовалют уже в 2023 году «Известиям» рассказал директор департамента финансовой стабильности Минфина Иван Чебесков, информацию подтвердил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

В ЕС призвали к прекращению огня между Азербайджаном и Арменией

Спецпредставитель Европейского союза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар призвал к прекращению огня между Азербайджаном и Арменией. «Боевые действия на армяно-азербайджанской границе и интенсивные обстрелы, о которых сообщается, должны быть немедленно прекращены», — написал он.

Армения сообщила об обстреле своих границ Азербайджаном

Минобороны Армении сообщило об обстрелах своих приграничных территорий армией Азербайджана, передает Telegram-канал Ateo Breaking. Уточняется, что азербайджанские военные открыли интенсивный огонь из артиллерии при поддержке беспилотников.

Стало известно, какие законопроекты Госдума рассмотрит в осеннюю сессию

С 13 сентября начнется осенняя сессия Госдумы, на которой депутаты обсудят проект федерального бюджета на грядущий год и рассмотрят ряд важных законопроектов, которые были отложены ранее или внесены в период летних отпусков.

Матч чемпионата Франции приостанавливали из-за угроз арбитру

Матч между клубами «Мец» и «Генгам» в рамках чемпионата Франции по футболу пришлось прервать из-за угроз арбитру. Инцидент произошел в понедельник, 12 сентября. На 57-й минуте судья встречи Пьер Гайюст показал красную карточку игроку «Меца» Жан-Жаку Дэнли.

Молочники выразили опасения из-за сокращения госсубсидий

Производители молока заявили о новых рисках: предприятия могут лишиться необходимой государственной поддержки, в случае если не застрахуют свой скот. Об этом «Известиям» сказали в Национальном союзе производителей молока («Союзмолоко»).

Россия направила ноту в МИД Черногории из-за предложения ввести визы для россиян

Посольство России в Подгорице направило ноту в Министерство иностранных дел Черногории, реагируя на предложение главы внешнеполитического ведомства страны Ранко Кривокапича, поднявшего вопрос об установлении визового режима с РФ.

Хуснуллин: в этом году расширят еще 43 км трассы Екатеринбург – Тюмень

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что в этом году еще 43 километра трассы Екатеринбург – Тюмень станут четырехполосными, а до 2025 года расширят в общем более 100 километров трассы. Кроме этого, появятся обходы сел Малые...

Пышма, Екатеринбург и Среднеуральск стали городами, где меньше всего любят губернатора

Евгений Куйвашев получил более половины голосов пришедших на выборы избирателей во всех городах Свердловской области. Но самое провальное голосование оказалось в Пышминском городском округе – в этом небольшом поселении на...

Постпредство указало на отсутствие виз у Лаврова и членов делегации РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и члены делегации РФ на генассамблее ООН до сих пор не смогли получить визы США. Об этом в понедельник, 12 сентября, сообщило постоянное представительство РФ при ООН.

Разыскиваемый за пособничество в убийстве Дугиной удалил аккаунты в мессенджерах

Гражданин Украины Богдан Цыганенко, которого российские спецслужбы считают предполагаемым пособником убийства журналистки Дарьи Дугиной, удалил свои аккаунты в мессенджерах. Телефонный номер разыскиваемого сообщника не привязаны приложения WhatsApp, Telegram и Viber. Кроме того, Цыганенко удалил свои фотографии.

Виктория Боня показала лицо без макияжа со словами «пять дней без душа»

Телеведущая и бывшая участница телепроекта «Дом-2» Виктория Боня показала лицо без макияжа со словами «пять дней без душа». На размещенном кадре блогерша позирует в палатке в кофте с камуфляжным принтом и синей зимней куртке.

Жителей двух приграничных сёл в Белгородской области призвали эвакуироваться

Власти Белгородской области призывают жителей приграничных сёл Журавлёвка и Нехотеевка временно покинуть свои дома. Об этом заявил губернатор региона Вячеслав Гладков.

В Эстонии удивились решением Финляндии не запрещать въезд россиянам

Директор Института внешней политики Эстонии Кристи Райк в понедельник, 12 сентября, заявила, что удивлена, почему Финляндия не вводит полный запрет на выдачу виз россиянам по примеру стран Прибалтики и Польши, – сообщает финская газета Iltalehti.

Глава СК поручил проверить снос памятника советским солдатам в Тарту

Председатель Следственного комитета России (СК РФ) Александр Бастрыкин поручил организовать проверку в связи с решением Эстонии уничтожить памятник советским солдатам в парке Раади города Тарту. Об этом 12 сентября сообщает Telegram-канал ведомства.

Названа причина мощнейшего сдвига в сторону правых сил в Европе

Италия может стать движущей силой мощнейшего политического сдвига в Евросоюзе, если победу на выборах 25 сентября одержит правоцентристская коалиция. Тогда баланс сил в Европе будет нарушен, говорится в статье Сэмуэла Пикколи.

Трассу Омск — Тюмень перекрыли из-за трех аварий

Три ДТП произошли в Омской области на федеральной трассе Омск — Тюмень из-за плохой видимости. Об этом во вторник, 13 сентября, сообщили в пресс-службе УМВД по региону. Отмечается, что в результате столкновений пострадали четыре человека.

Лучшее новости

Падчерица вице-президента США появилась с голой грудью на подиуме

Американская модель, падчерица вице-президента США Камалы Харрис Элла Эмхофф появилась с голой грудью на подиуме во время Недели моды в Нью-Йорке. Девушка выступила в качестве манекенщицы на показе коллекции одежды дизайнера Прабала Гурунга.

Состояние европейской и американской экономик сравнили

Перспективы экономического роста США неопределенные, но ситуация в Европе на их фоне выглядит «просто ужасной», заявили в своей записке аналитики Goldman Sachs Group. «Несмотря на опасения инвесторов по поводу фондового рынка США, мы считаем, что он предлагает более высокий потенциал доходности», — отметили эксперты.

Пашинян провел телефонный разговор с Путиным

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Поводом для срочного звонка стало обострение ситуации на армянско-азербайджанской границе, вылившееся в боестолкновение.

СМИ: Франция ждет объявления о повышении цен

Премьер-министр Франции Элизабет Борн на ближайшей пресс-конференции, предположительно – 14 сентября, планирует объявить о повышении цен и новых мерах «тарифного щита» в условиях резкого роста цен на газ и электроэнергию, – в...

Центробанк увеличил стоимость полиса ОСАГО для аварийных водителей

Центральный банк РФ в понедельник, 12 сентября, заявил, что с 13 сентября будет увеличена стоимость полиса ОСАГО для аварийных водителей в России с учетом текущих цен на запчасти. Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства...

Россия призвала ООН начать арбитраж из-за невыдачи виз США российским дипломатам

Россия призывает генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша начать арбитраж из-за нарушения США своих международно-правовых обязательств, заявил глава правовой референтуры постпредства при ООН Сергей Леонидченко.

Минобороны Азербайджана обвинило Армению в масштабной диверсии на границе

Министерство обороны Азербайджана выступило с заявлением, в котором обвинило Армению в масштабной диверсии на границе. В ведомстве заявили о потерях в рядах Вооружённых сил.

Российская фигуристка объяснила возвращение из сборной Германии

Российская фигуристка Арина Панфилова объяснила свое возвращение из сборной Германии. «Там мне было бы проще попасть на международные соревнования, но без российских спортсменов была бы не та конкуренция.

Начали снижаться цены на мебель и декор: На чём теперь можно сэкономить, а какие покупки лучше отложить

Продавцы мебели зафиксировали новый тренд. На ряд позиций началось снижение цен. Какие товары дешевеют, а какие продолжат дорожать и какие нюансы нужно учесть, чтобы сэкономить на обстановке квартиры?

Попавший в плен боец «Айдара» заявил о простреливших ему ноги сослуживцах

Попавший в плен боец украинского националистического батальона «Айдар» Степан Белокий рассказал, что сослуживцы прострелили ему ноги за отказ воевать. Он заявил, что его вместе с другим сослуживцем «завезли в подвал и прострелили ноги, пытали». Первую помощь ему оказали в ЛНР.

США до сих пор не выдали визу Лаврову для посещения Генассамблеи ООН

Соединённые Штаты до сих пор не выдали визы министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и членам российской делегации для участия в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН. Об этом заявил глава правовой референтуры российской миссии при ООН Сергей Леонидченко.

Актуальное новости

Экономике Германии спрогнозировали «трагедию в пяти актах»

Экономика Германии столкнется с «трагедией в пяти актах» на фоне энергетического кризиса, передает Der Spiegel. «Вопрос уже не в том, разразится ли кризис. Вопрос в том, насколько страшным он будет и как долго продлится.

Постпредство при ООН заявило о застрявших в США российских дипломатах

Из-за визовой политики США 34 дипломата постоянного представительства России при ООН не могут выехать на родину, заявил глава правовой референтуры постпредства Сергей Леонидченко. С этой же проблемой столкнулись также 43 члена семей дипломатов.

Назван топ-5 самых опасных курортов для россиян

Адлер, Кемер и Алания названы самыми опасными курортами отпускного сезона 2022 года. По данным аналитиков, этим летом на Адлер пришлось 17 процентов страховых случаев, на Кемер — 13 процентов, а на Аланью — 12 процентов.

Власти признали серьезное технологическое отставание России в одной отрасли

Минпромторг подготовил обновленную концепцию госполитики по развитию российской микроэлектроники до 2030 года. В документе власти признают главные проблемы отрасли: серьезное технологическое отставание, зависимость от зарубежных технологий и фабрик, острый кадровый дефицит. Ведомство предлагает нарастить мощности.

Комбат «Востока» заявил о попытках диверсантов ВСУ прощупать оборону ДНР

Минувшей ночью украинская диверсионно-разведывательная группа пыталась прощупать оборону Народной милиции Донецкой народной республики. Об этом сообщил комбат батальона «Восток» в составе МВД ДНР Александр Ходаковский.

В Госдуме назвали виновных в ситуации на армяно-азербайджанской границе

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Чепа заявил, что обострение на границе Армении и Азербайджана самим Еревану и Баку точно не нужно. Создание конфронтации на границах с Россией — это программа, которую отрабатывают спецслужбы некоторых стран, добавил он.