Новости часа

США приготовились защищать Японию с использованием ядерного потенциала

Министр обороны США Ллойд Остин провел встречу с японским коллегой Ясукадзу Хамада, по итогам которой заявил о готовности Вашингтона защищать Токио с использованием ядерного потенциала. Остин отметил желание США укрепить военное сотрудничество с Японией и назвал сотрудничество государств «краеугольным камнем».

В Киеве сообщили о ДТП с участием автомобиля Зеленского

Кортеж президента Украины Владимира Зеленского попал в ДТП в Киеве, он не получил серьезных травм. Об этом в четверг, 15 сентября, сообщил пресс-секретарь украинского лидера Сергей Никифоров. «В Киеве произошло столкновение легковушки с автомобилем президента Украины и машинами сопровождения.

Человек дня: Мераб Мамардашвили

15 сентября 1930 года родился философ Мераб Мамардашвили   Личное дело Мераб Константинович Мамардашвили (1930-1990) родился в грузинском городе Гори в семье кадрового военного.

В Грузии осудили идею референдума по «второму фронту» против России

Представители грузинских оппозиционных партий осудили заявление председателя правящей партии «Грузинская мечта» Ираклия Кобахидзе, который допустил проведение всенародного референдума об открытии «второго фронта» против России.

В Венгрии антироссийские санкции назвали выстрелившим в обратную сторону оружием

Представитель венгерского правительства Александра Сенткирайи сравнила санкции стран Европейского союза против Москвы с оружием, которое произвело выстрел в обратную сторону. По ее словам, ограничения в отношении России привели к тому, что она стала лишь богаче, а Европа — беднее.

Российские зенитчики с помощью С-300 отбили атаку украинских военных

Экипаж группировки «Отважные» с помощью зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300 отбил атаку военных Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом рассказал корреспондент «Известий» Александр Морозов. Российские военные сбили выпущенный украинскими войсками реактивный снаряд, выпушенный по мирному городу. Скорость ракеты ВСУ 2 тыс. м/с.

Поставщики Газпрома оказались на грани банкротства из-за санкций, введенных против российской компании

Зампредседатель правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов в среду, 14 сентября, на Петербургском международном газовом форуме заявил, что многие иностранные поставщики оказались банкротами после введения санкций против российского ...

Зеленский попал в ДТП в Киеве

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что Владимир Зеленский попал в ДТП в Киеве. Это произощло из-за столкновения кортежа с легковушкой. «Президента осмотрел врач, серьезных повреждений не выявлено.

Популярная карибская страна начнет принимать карты «Мир»

Карты российской платежной системы «Мир» начнут принимать на Кубе до конца 2022 года. По словам министра туризма республики, до начала использования карт отечественной платежной системы в популярной карибской стране необходим последний шаг — перепрограммировать терминалы оплаты.

Источник: новые ударные БЛА "Сириус" смогут нести управляемое и неуправляемое вооружение

Собеседник агентства отметил, что уже проходили различные летные испытания БЛА "Сириус", в ходе которых отрабатывалось его взаимодействие с пилотируемой авиацией и наземными компонентами комплекса

Минобороны показало работу группы огневой поддержки авиации ЗВО

Экипажи вертолетов армейской авиации Западного военного округа (ЗВО) продолжают выполнять боевые задачи в ходе спецоперации по защите населения Донбасса. Ежедневно их сопровождают группы огневого прикрытия, обеспечивающие безопасность летчиков на земле. Об этом рассказали в Минобороны РФ.

Группировка «Отважные» обстреляла из «Ураганов» позиции ВСУ

Военнослужащие группировки «Отважные» используют реактивные системы залпового огня «Ураган» для выполнения задач специальной операции по защите Донбасса. Министерство обороны РФ в четверг, 15 сентября, опубликовало кадры боевой работы артиллеристов Центрального военного округа (ЦВО).

На Запорожье заявили, что Розовка остается без водоснабжения с июля

Кроме того, председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов отметил, что восстановление крупнейшего в Европе маслоэкстракционного завода в Пологах возможно только после установления контроля над всей территорией региона

Власти Херсонской области прокомментировали информацию о десанте ВСУ

В администрации Херсонской области опровергли высадку десанта ВСУ около города Железный Порт на побережье Черного моря. Об этом заявил заместитель главы региона Кирилл Стремоусов. Он также рассказал,что попытка высадки десанта ВСУ через территорию Кинбурнской косы на Херсон была успешно отражена.

При отключении света в районе Германии спрогнозировали гибель 400 человек

Грабежи и хаос ждут жителей Германии при отключении электричества. В течение первых 96 часов без света в отдельно взятом районе страны погибнут более 400 человек. Такой прогноз публикует Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Мусороуборочную технику из РФ задействовали в восстановлении Мариуполя

50 новых мусороуборочных машин доставили из России в Мариуполь для помощи в уборке на улицах города, передает корреспондент «Известий» Кирилл Ольков. В скором времени мусороуборочная техника выйдет на линию и присоединится к работе по восстановлению города.

Samsung может вернуться в Россию до конца года

Samsung рассчитывает вернуться на российский рынок до конца нынешнего года, сообщил «Известиям» источник, близкий к компании. По его словам, речь в том числе о возобновлении поставок техники ритейлерам и перезапуске официального интернет-магазина.

США решили поставить Украине передовые ракетные системы

Власти США решили поставить Украине оружие, необходимое для ведения боевых действий на южном и восточном направлениях, в том числе артиллерию и передовые ракетные системы. Об этом заявил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

Белый дом призвал Китай прекратить вести дела с Россией

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби призвал Китай прекратить вести какие-либо дела с Россией. «Сообщение Китаю — сейчас не время вести какие-либо дела с [президентом России Владимиром] Путиным как обычно», — заявил политик.

Российский косметолог раскрыла секрет моложавой внешности женщин старше 50 лет

Российский врач-дерматолог, косметолог Анна Лебедева раскрыла секрет красоты женщин старше 50 лет. Представительницы данной категории могут сохранять привлекательность не только с помощью фильтров в соцсетях или походов к косметологу.

Подруга обвиняемой в нападении на вице-президента Аргентины дала показания

Агустина Диас подтвердила, что ее подруга Бренда Улиарте, задержанная по делу о нападении на вице-президента Аргентины Кристину Киршнер, планировала покушение. Об этом в среду, 14 сентября, сообщила газета Clarin.

Европа заявила о победе над зависимостью от российского газа

Европейскому союзу удалось добиться победы в борьбе с зависимостью от российского газа, доля которого в импорте упала до незначительного уровня. Об этом заявил верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Речь идет о менее чем 10 процентах.

США затруднились поставить Украине ракеты для продолжения наступления

США пока что не могут поставить Украине баллистические ракеты класса «земля-земля» ATACMS, которые запросил Киев для продолжения наступления в 2023 году. В администрации президента США Джо Байдена видят успехи Вооруженных сил Украины (ВСУ) и не считают правильным менять подход к поставкам.

Усик прокомментировал срыв боя с Фьюри

Украинский боксер Александр Усик прокомментировал срыв боя с британцем Тайсоном Фьюри. «Я вообще не взбешен тем, что Фьюри предпочел сразиться с Джошуа. Проблема лишь в том, что Фьюри сам не позволяет фанатам увидеть один из лучших поединков в истории. Так что это только его вина», — заявил Усик.

Полиция задержала шестиклассников за попытку пустить поезд под откос (ФОТО)

В Свердловской области полицейские задержали двух шестиклассников из Невьянского района, которые чуть не пустили под откос поезд. Два 12-летних мальчика решили узнать, что будет, если положить на рельсы камни и автошину.

Оппозиция пришла в парламент Армении для импичмента Пашиняну

Оппозиционные депутаты прибыли в парламент Армении для того, чтобы провести голосование по вопросу объявления импичмента премьер-министру Николу Пашиняну. Представители оппозиции зашли в здание парламента через служебный вход.

Федерер уходит. Теннисный миллиардер вешает ракетку на гвоздь

Карьера легендарного теннисиста Роджера Федерера подходит к концу. Сам швейцарец объявил об этом в своих соцсетях. Федерер проведет еще один прощальный турнир за Кубок Лэйвера в Лондоне, после чего официально повесит ракетку на гвоздь.

Киев не получил от Израиля согласия на поставку ПВО

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пока не получил согласия от Израиля на поставку Киеву системы противовоздушной обороны (ПВО). Об этом он сообщил на брифинге по итогам встречи с главой Еврокомиссии.

В США выпустили товары с кровью геев

Американское креативное агентство Mother выпустило линейку товаров с добавлением крови геев в знак протеста против дискриминации гомосексуальных мужчин. В коллекцию Gay Blood Collection вошли акриловая краска, перьевая ручка, многоразовая авторучка, спрей-краска и чернила для трафаретной печати.

Украинский музыкант обвинил "руку Кремля" в отмене своих концертов в Европе

Украинский рок-музыкант и лидер группы "Вопли Видоплясовы" Олег Скрипка заявил, что его концерт в гамбургском клубе "Индра", где когда-то выступали "Битлз", отменили, обвинив его в нацизме. По словам артиста, на данный момент в Европе существует практика отмены концертов украинских музыкантов по этой причине.

Выручка российского бизнеса в марте-июне 2022 года выросла на 19%

Выручка российских крупных и средних предприятий с марта по июнь 2022 года увеличилась в годовом выражении на 19%, до 77,8 трлн рублей. Такой вывод сделали в результате исследования FinExpertiza, есть в распоряжении «Известий».

Волонтёры передали многодетным и малообеспеченным семьям Мариуполя телефоны и ноутбуки

Сторонники "Волонтёрской роты" и "Молодой гвардии Единой России" передали ноутбуки и телефоны детям из малообеспеченных и многодетных семей Мариуполя, а также жителям и сотрудникам социальных учреждений города.

Инаугурация Куйвашева состоится в понедельник в театре эстрады

Торжественное вступление в должность избранного губернатора Евгения Куйвашева состоится в понедельник, 19 сентября, в театре эстрады. Об этом сообщил «Новому Дню» один из приглашенных. Согласно Уставу Свердловской области, на...

Лучшее новости

Названы убивающие смартфон ошибки

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров рассказал, как продлить жизнь смартфону. В первую очередь он призвал правильно его заряжать .Бодров газвал опасным питание гаджета под подушкой, поскольку оно может повредить аккумулятор и привести к возгоранию устройства.

Цена ядерного топлива достигла максимума за десять лет

Котировки урана в сентябре достигли максимальной отметки за десять лет из-за энергетического кризиса. Об этом пишет газета Financial Times. Отмечается, что цена на ядерное топливо на фоне существенного спроса с середины августа выросла на семь процентов, преодолев отметку в 50 долларов за фунт.

Шольц: Германское вооружение сыграло решающую роль в контрнаступлении на Востоке Украины

Канцлер ФРГ Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили в канцелярии в Берлине в среду, 14 сентября, заявил, что германское оружие сыграло «решающую» роль в недавнем успешном...

Более половины словаков в украинском конфликте поддержали Россию

В Словакии провели исследование, согласно которому более половины словаков в украинском конфликте поддержали Россию. 20,6 процента из 1,1 тысячи респондентов хотят, чтобы ситуация завершилась ясной победой России, 19,9 процента ждут, что победят украинцы, уточнили журналисты.

Россиянам назвали способ получить часть пенсии раньше срока

Россияне могут получить накопительную часть пенсии по достижении «старого» пенсионного возраста, заявил доцент кафедры экономики РЭУ имени Плеханова Александр Тимофеев. «Эту пенсию можно получить раньше, чем по старости.

Чемпионат России по грэпплингу впервые пройдет в Дагестане

В дагестанском Каспийске с 11 по 14 ноября пройдет чемпионат России по грэпплингу. Состязания проведут во Дворце спорта имени Али Алиев. В 2018 году Каспийск принимал чемпионат Европы по грэпплингу, на котором дагестанские спортсмены принесли сборной команде России 13 золотых медалей.

Часть Металлургического района Челябинска осталась без общественного транспорта

Из-за ремонтных работ часть Металлургического района Челябинска осталась без транспортного сообщения. Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе мэрии Челябинска, в связи с ремонтными работами на тепломагистрали, ежедневно с...

В Эстонии заявили о подготовке к размещению дивизии НАТО

Президент Эстонии Алар Карис в четверг, 15 сентября, заявил о подготовке страны к размещению дивизии Североатлантического альянса. Заявление прозвучало в ходе встречи Кариса с главой военного комитета НАТО адмиралом Робом Бауэром, с которым он также обсудил украинский кризис и расширение НАТО.

Офисы в России бросились переделывать в апартаменты

В России застройщики бизнес-центров бросились массово переделывать офисы в апартаменты. О тенденциях на рынке такой недвижимости рассказали эксперты. По словам специалистов, спрос на офисы сейчас умеренный, но о восстановлении до показателей 2021 года пока речи не идет.

Добыча и экспорт «Газпрома» рухнули

С 1 января по 15 сентября «Газпром», по предварительным данным, добыл 300,8 миллиарда кубометров газа. Это на 15,9 процента меньше, чем в прошлом году. Спрос на газ компании из газотранспортной системы на внутреннем рынке снизился на 3,3 процента.

В Абхазии заявили о высокой вероятности войны с Грузией

В Абхазии вероятность новой войны с Грузией оценивают как достаточно высокую, заявил глава министерства иностранных дел страны Инал Ардзинба во время заседания общественного совета. Глава абхазского МИД напомнил слова лидера грузинской правящей партии о проведении референдума по открытию второго фронта против России.

Отец Жанны Фриске рассказал о рукоприкладстве Шепелева в отношении певицы

Отец российской певицы Жанны Фриске Владимир Копылов рассказал об оскорблениях и рукоприкладстве экс-супруга артистки Дмитрия Шепелева по отношению к ней. Родитель исполнительницы отметил, что ведущий толкнул певицу, когда у той не получилось встать, после чего Фриске упала на кровать.

В российском регионе ввели режим ЧС из-за наводнений

В Приморье ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС) федерального характера из-за наводнений. «Решение принято Правительственной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности», — говорится в заявлении.

Полицейские в Португалии принесли гроб к резиденции премьер-министра

Более 400 сотрудников муниципальной полиции Португалии направились к резиденции премьер-министра страны Антониу Кошты. В знак протеста стражи порядка в начале процессии несли гроб, сообщает телеканал CNN Portugal.

Ямальские олени первыми в России получат чипы отечественной разработки

Оленям в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) установят специальные чипы отечественной разработки. Эта разработка в сфере животноводства будет применена в России впервые. Новая технология с RFID-метками позволяет считывать данные бирки с трех метров.

Актуальное новости

Совбез ООН рассмотрит ситуацию на границе Азербайджана и Армении

В Совете Безопасности ООН рассказали, что в четверг на заседании будет вновь рассмотрен вопрос обострения ситуации на границе Азербайджана и Армении. Ситуация накалилась в ночь на 13 сентября. Военные Азербайджана открыли огонь из артиллерии при поддержке беспилотников.

Мозг реагирует на смену времени года и меняет настроение – исследование

Лето подходит к концу, дни становятся короче, настроение наше меняется: это происходит потому, что мозг способен ощущать смену времени года благодаря цепи нейронов, которая модифицирует сигнальные молекулы (нейротрансмиттеры) в...

«Тайного сына» Карла III оскорбило получение принцем Уильямом нового титула

Австралиец британского происхождения, считающий себя «тайным сыном» короля Карла III и его супруги Камиллы, заявил, что почувствовал себя оскорбленным, когда монарх пожаловал Уильяму титул принца Уэльского.

В России оценили отсутствие у США возможности увеличить поставки нефти в ЕС

Член Совета Федерации Алексей Пушков оценил отсутствие у США возможности поставлять больше газа и нефти в страны Европейского союза. Своя рубашка ближе к телу: пусть союзники выпутываются сами. Сами вводят эмбарго, сами пусть и разбираются.

В затопленной пещере обнаружили 8000-летние останки человека

Археологи обнаружили в затопленной пещере на побережье Карибского моря доисторические останки человека. Cудя по местоположению останков, погибший не мог пробраться в место смерти, когда пещера уже была затоплена, следовательно он там находился до подъема уровня моря — примерно 8000 лет назад.

Двоих россиян осудили за разбой и убийство 11-летней давности

В Красноярском крае двоих россиян осудили за разбой и убийство 11-летней давности: мужчины избили и связали местного бизнесмена, а затем вывезли в лес, где продолжили избиение и в итоге ограбили. От травм мужчина скончался.

Россиян предупредили о становлении человека более глупым из-за COVID-19

Невролог Павел Хорошев рассказал, что остановка у человека работы того или иного органа чувств приводит к уменьшению его когнитивных способностей и, как следствие, снижает его интеллект. По его словам, самая большая часть информации поступает к человеку через глаза, уши и нос.

Колонну бронетехники Германии с Gepard заметили в Румынии в направлении Украины

Колонна бронетехники бундесвера, в составе которой замечены зенитные пушечные комплексы Gepard, направилась в сторону Украины. На опубликованном видео колонна двигается по дороге в Румынии. В августе канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что в ближайшие недели и месяцы поставит Украине партию современного вооружения.

Мать показала платье 16-летней дочери для вечеринки и вызвала споры в сети

Пользовательница с никнеймом imnotquitesure показала наряд 16-летней дочери для вечеринки и вызвала споры в сети. Женщина по просьбе дочери купила ей синее облегающее мини-платье на бретелях и с глубоким декольте.

В России заявили об отсутствии реакции ООН на включение детей «Миротворец»

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что ни ООН, ни ЮНИСЕФ не ответили на призыв России осудить деятельность сайта «Миротворец», в базу которого внесены личные данные детей. Представительство России передало информацию о включении 327 детей в базу «Миротворца» генсеку ООН Антониу Гутерришу.