Новости часа

Меншиков — без вины виноватый. Почему не объявляли о его преступлениях?

«Алексашку» Меншикова считают фантастическим жуликом и пройдохой, а его арест именуют не иначе как «падение казнокрада». Но следствие так и не рискнуло опубликовать «Манифест о винах Меншикова». И правильно. Не то смех бы раздался на всю Европу.

Эксперт назвал правила подготовки дачной теплицы к зиме

Эксперт Максим Соколов рассказал, как подготовить дачную теплицу к зиме. Он посоветовал после уборки растений отмыть теплицу и обеззаразить ее. Затем нужно использовать дымовую шашку, чтобы убить в теплице вредные микроорганизмы.

Байден заявил о намерении США защищать Тайвань в случае вторжения Китая

Президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты будут защищать Тайвань в случае вторжения на остров Китая. При этом американский лидер подчеркнул, что, несмотря на сотрудничество, Вашингтон не поощряет Тайвань к обретению независимости от КНР.

В ЕС допустили санкции против российской платежной системы «Мир»

Евросоюз не исключает введение санкций против российской платежной системы «Мир», рассказал официальный представитель главы европейской дипломатии Жозепа Борреля Петер Стано. Он уточнил, что по этому вопросу проходят дискуссии.

В Лондоне закрылась очередь желающих проститься с Елизаветой II

Власти Великобритании окончательно закрыли доступ новых людей в очередь желающих проститься с королевой Елизаветой II. Об этом сообщило британское Министерство цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта.

Аналитики описали сценарий для ЕС без российского газа

Сокращение зависимости Европы от российского газа в ближайшие два года невозможно без массовой приостановки производства. Об этом сообщается в исследовании «Европейский энергетический баланс в новой реальности», подготовленном консалтинговой компанией «Яков и партнеры» (бывшая McKinsey & Company).

Человек дня: Всеволод Иванов

19 сентября 1888 года родился писатель Всеволод Иванов   Личное дело родился в Волковыске Гродненской губернии в семье уездного учителя живописи. В 1897 году семья Ивановых переселилась в Кострому, где мальчик получил начальное образование и поступил в Костромскую гимназию.

Разведчик рассказал о темнокожих наемниках в Донбассе

Среди иностранных наемников в ВСУ в Донбассе все чаще встречаются темнокожие, рассказал российский военный разведчик с позывным Ладан. По его словам, когда его подразделение вело скрытое наблюдение в районе Угледара, было видно перемещение таких бойцов, хорошо выделявшихся на светлом фоне.

Александр Емельяненко выбрал себе прозвище

Российский боец смешанного стиля (MMA) Александр Емельяненко выбрал себе прозвище. По словам россиянина, в ходе голосования в его соцсетях с явным преимуществом победил вариант «Феникс». «Мне очень понравился этот вариант, всем спасибо за активное участие», — отметил Емельяненко.

Жители Курской области рассказали о последствиях смертельного урагана

Ураган в Курске и области разрушил дома, повалил деревья и даже привел к жертвам среди населения. Местные жители рассказали «Ленте.ру», как пережили страшный день, наблюдали за настоящим торнадо, летящими крышами домов, сверкающими молниями и как плавали в магазин на надувном матрасе.

Раскрыто предназначение дополнительных отверстий для шнурков на кроссовках

Журналисты портала The Sun раскрыли предназначение дополнительных отверстий для шнурков на кроссовках. Речь идет об отверстиях, расположенных в верхней части изделия рядом с валиком для щиколотки. Так, по словам журналистов, они используются для достижения дополнительной фиксации стопы в обуви.

Обвиняемый в изнасиловании и убийстве студенток в Гае предстанет перед судом

Обвиняемый в изнасиловании и убийстве трех студенток в Гае Александр Лазарев предстанет перед судом — заместитель прокурора Оренбургской области утвердил обвинительное заключение по этому уголовному делу.

105-летний мужчина раскрыл секрет своего долголетия

Житель США отпраздновал 105-й день рождения и назвал причины своего долголетия. Телл Эллисон отметил знаменательную дату 14 сентября. Мужчина живет в собственном доме в округе Крофорд, штат Арканзас с супругой, на которой женился 81 год назад.

Снятие напряжения: Сколько времени нужно, чтобы отключить свет на Украине, и почему Кривой Рог может быть только началом

Технология и механизм для достижения цели придуманы давно, но после их применения Украина рискует погрузиться в сильнейший кризис за всё время существования независимого государства.

Предательство или попытка выйти на международную арену: Кто покинул сборную России после начала спецоперации

В нынешней весьма непростой ситуации у спортсменов может возникнуть соблазн переехать для выступлений за другую страну. Таким образом можно продлить свою международную карьеру.

Названы направления для новых санкций в отношении России

Значимое усиление санкционного давления со стороны Запада может начаться в I квартале следующего года. Об этом «Ведомостям» рассказал директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг.

Две тысячи уголовных дел нашли в следовавшем из России в Узбекистан грузовике

Без малого две тысячи уголовных дел нашли в грузовике, следовавшем из России в Узбекистан — их сдали в макулатуру башкирские полицейские, получив за это семь тысяч рублей. Полицейским и их начальнику может грозить уголовная ответственность — материалы дел должны уничтожаться под надзором специальной комиссии.

Мученик Василий Шикалов

Василий Шикалов родился 12 апреля 1875 года в селе Большая Дубровна Валдайского уезда Новгородской губернии. Был прихожанином Вознесенской церкви села Вознесенье Бологовского района Калининской области и последнее время выполнял в ней обязанности старосты.

Полиция задержала обещавших россиянам «обнулить» кредитную историю мошенников

Полиция в Ростовской области задержала мошенников, обещавших россиянам за деньги «обнулить» кредитную историю. Мошенники предлагали помощь, ссылаясь на наличие ряда договоренностей у их организации.

Минобороны России закупит новую снайперскую винтовку

Министерство обороны России планирует закупать снайперскую винтовку Чукавина (СВЧ), сообщил президент концерна «Калашников» Алан Лушников. Государственные испытания оружия завершены. СВЧ придет на смену снайперской винтовке Драгунова, которая используется с 1963 года.

Главы спецслужб Киргизии и Таджикистана подписали протокол об установлении мира

Глава Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтий Камиль Самигуллин напомнил, что ранее в академии было организовано обсуждение вопроса о создании Всероссийского совета улемов

Врач объяснил, какое лечение насморка может плохо кончиться

Иногда насморк выполняет защитную функцию. Об этом рассказал лор, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев. Конечно, заметил он, слизь в носу обычно является признаком воспаления либо аллергической реакции — когда организм пытается смыть аллерген из полости носа, как бы вычихать. Но бывает и иначе.

В Польше потребовали объяснения слов Шольца о пересмотре границ

Глава Бюро нацбезопасности Польши Павел Солох потребовал объяснения слов канцлера ФРГ Олафа Шольца о возможности пересмотра границ между странами. По его мнению, заявления немецкого лидера подорвали доверие к Берлину.

Кремль отказался комментировать просьбу Пугачевой признать ее иноагентом

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о том, что Кремль отказывается комментировать пост эстрадной певицы Аллы Пугачевой в социальных сетях, в котором она просит признать себя иноагентом вслед за своим супругом, ведущим Максимом Галкиным.

Участник ДТП с Gelandewagen рассказал о произошедшем

Водитель BMW Александр Стручков, в машину которого въехал внедорожник Mercedes Gelandewagen, рассказал «Известиям» о произошедшем ДТП. Как сообщил Стручков, внедорожник ехал по встречной полосе, врезался в его автомобиль, перед этим задев такси, которое начало переворачиваться.

Названы гонорары Дацика и Алексадра Емельяненко за бой

Глава промоушена Hardcore FC Анатолий Сульянов назвал размер гонораров российских бойцов смешанного стиля (MMA) Александра Емельяненко и Вячеслава Дацика за поединок по правилам бокса. Каждый спортсмен заработает более 10 миллионов рублей. Встреча пройдет 24 сентября в Москве.

«Мы признаем ценность России». Нашу сборную зовут на Кубок мира по хоккею

На фоне запрета участия в международных турнирах, оптимистичная новость прилетела из США — руководство НХЛ собирается воскресить крутой турнир Кубок мира и планирует пригласить на него сборную России. При определенных условиях.

В России решили не обозначать ввезенные по параллельному импорту товары

Маркировка товаров, ввезенных в Россию по параллельному импорту, больше не рассматривается, заявил вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, импортированная через третьи страны продукция подвергается точно таким же проверкам, как и та, что доставлена поставщиком или произведена внутри страны.

Умер советский космонавт Валерий Поляков

Умер советский космонавт, мировой рекордсмен по длительности космического полета Валерий Поляков. Он обладал званиями Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, летчика-космонавта СССР, Героя Республики Афганистан, кавалера ордена «Солнце Свободы» (Афганистан).

Кремль рассказал о жестких формулировках Москвы на переговорах

Москва позволяет себе жесткие формулировки на переговорах, однако они выдерживаются в тоне взаимного уважения. Об этом рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. С некоторыми странами, занесенными Россией в список недружественных государств, все равно происходит общение.

Общественная палата ДНР выступила за немедленное вхождение республики в состав России

Председатель Общественной палаты (ОП) Донецкой Народной Республики (ДНР) Алексей Кофман в понедельник, 19 сентября обратилась к главе республики Денису Пушилину и Народному совету (парламенту) с просьбой незамедлительно провести...

В России начнут оформлять электронные визы гражданам 52 стран

Министерство иностранных дел России (МИД) планирует до конца года завершить модернизацию сервисов для оформления электронных виз для граждан 52 стран. Как говорится в сообщении, в настоящее время проводятся работы по модернизации консульских информационных систем и специализированного сайта МИД России.

ФМБА рассчитывает включить данные НКО о донорах костного мозга в федеральный регистр

Как отметила начальник управления медицинского обеспечения экстремальных работ и службы крови ФМБА России Ольга Эйхлер, "тем самым, ни один донор потенциальный у нас не теряется"

Блогерша Блиновская высказалась о москвичах

Российский автор психологических тренингов и блогерша Елена Блиновская назвала желание получить многое от жизни отличительным качеством москвичей. Свое мнение о жителях столицы она высказала в разговоре с изданием «Москвич Mag».

Киргизия и Таджикистан подписали договор о стабилизации обстановки на границе

Председатель Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии Камчыбек Ташиев в понедельник, 19 сентября заявил, что он и коллега из Таджикистана и подписали протокол о стабилизации ситуации на границе и установлении мира между двумя...

Гроб с телом Елизаветы II опустили в королевский склеп в часовне Виндзорского замка

Декан Виндзора епископ Дэвид Коннер, который проводил погребальную службу в часовне, произнес псалом 103 из Псалтыри, после чего герольдмейстер ордена Подвязки Дэвид Вайнс Уайт зачитал все титулы монарха

15 человек пострадали в ДТП с маршруткой в российском городе

В Саратове маршрутный микроавтобус протаранил опору освещения. Об этом сообщил начальник управления безопасности жизнедеятельности по региону Юрий Юрин в своем Telegram-канале. По его словам, инцидент произошел на Политехнической улице.

Мэр Нью-Йорка предложил размещать беженцев на круизных лайнерах

Правозащитники, занимающиеся вопросами мигрантов в США, раскритиковали мэра Нью-Йорка Эрика Адамса за предложение размещать беженцев на круизных лайнерах. Политик выступил с такой идеей в связи с огромным наплывом нелегалов, из-за которого в городе заканчиваются места для размещения прибывших.

Военкор «Известий» показал работу бронегруппы на передовой

Корреспондент «Известий» Кирилл Ольков в понедельник, 19 сентября, показал работу бронегруппы морских пехотинцев в ходе спецоперации по защите Донбасса. Во время съемок передовая бронегруппа морской пехоты Тихоокеанского флота заняла позиции, так как разведка сообщила, что в этом квартале засела диверсионно-разведывательная группа.

Российские десантники сорвали очередную попытку наступления ВСУ

Военные Воздушно-десантных войск (ВДВ) уничтожили подразделение пехоты Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ходе проведения спецоперации по защите Донбасса. Об этом в понедельник, 19 сентября, сообщили в Минобороны России.

Лучшее новости

Количество погибших в результате урагана в Курске увеличилось

Количество жертв урагана в Курсе увеличилось до двух. Об этом сообщила администрация Курской области. «Под упавшим деревом обнаружен еще один погибший», — говорится в сообщении. Подробностей произошедшего не приводится. Ранее сообщалось о гибели студента в Курсе.

Байден заявил об окончании пандемии

Президент США Джо Байден заявил, что пандемия коронавируса закончилась. «Пандемия окончена. У нас все еще есть проблема с COVID, мы все еще много работаем над этим... (Но) если вы заметили, никто не носит масок, все, похоже, в хорошей форме», — подчеркнул он в интервью телекомпании CBS.

Байден раскрыл сроки помощи Украине

Президент США Джо Байден высказался о продолжительности американской помощи для Украины. Он обещал поддерживать страну, сколько потребуется. «Цена, которую платит украинский народ за эту войну, чрезвычайно высока, но мы будем с ними, пока им нужна наша помощь», — подчеркнул он.

В Германии пожаловались на хамство беженцев из Украины

Украинские беженцы, приехавшие в Германию, постоянно хамят сотрудникам местных благотворительных организаций, пишет MDR. В частности, женщина по имени Штеффи признала, что украинцы зачастую требуют выдать им определенные продукты, а однажды в нее бросили кочан салата, который она положила в продуктовый набор.

Стало известно о намерении Киева получить российские активы через ООН

Киев намерен добиться принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции о формировании «международного компенсационного механизма», позволяющего использовать замороженные российские активы как компенсацию Украине за проведение спецоперации России, пишет газета The Guardian.

Аналитики описали сценарий для ЕС без российского газа

Сокращение зависимости Европы от российского газа в ближайшие два года невозможно без массовой приостановки производства. К такому выводу пришли эксперты консалтинговой компании «Яков и партнеры», пишет РБК.

Баку раскритиковал заявление Пелоси в поддержку Еревана

Председатель Милли меджлиса, парламента Азербайджана, Сахиба Гафарова раскритиковала заявление спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси в поддержку Еревана, посчитав его предвзятым. Она сообщила, что речь Пелоси относительно армяно-азербайджанского конфликта вызвала у Баку глубокое сожаление.

Диетолог рассказал о пользе и вреде острой пищи для организма

Диетолог и эндокринолог Евгений Арзамасцев рассказал о пользе и вреде острой пищи для организма человека в интервью для издания Ura. ru. К плюсам Арзамасцев отнес, в частности, ускорение метаболизма и улучшение перистальтики.

Стало известно об отношении жителей Соледара к ВСУ

Жители донбасского города Соледар, находящегося под контролем Киева, не доверяют украинским военным, пишет The New York Times (NYT). Автор материала Джеффри Геттлман указывает, что они отказываются подчиняться прямому приказу украинского правительства эвакуироваться.

Россиянка вернулась в Египет спустя пять лет и возмутилась «обдираловкой»

Российская туристка побывала в любимом отеле Египта и назвала отдых «наглой обдираловкой». Как уточнила туристка, она вернулась в отель «спустя пять лет, после реновации», однако осталась разочарована итогами обновления.

Россияне бросились покупать машины в кредит

В августе рынок автокредитования в России снова показал рост — количество выданных кредитов выросло по сравнению с июлем на 16,8 процента, до 55,9 тысячи. Тем не менее в годовом выражении эксперты зафиксировали падение на 38,4 процента.

В Европе резко подорожал хлеб

Цены на хлебобулочные изделия резко подскочили в странах Европы. В Венгрии в августе хлеб подорожал на 66%, следует из данных статистического управления Евросоюза. Средняя цена в августе выросла на 18% в годовом выражении.

Гинеколог назвала неожиданное преимущество секса в зрелом возрасте

Акушер-гинеколог Мария Селихова ответила на популярный вопрос, могут ли регулярный секс и мастурбации в зрелом возрасте отодвинуть наступление климакса. По словам, специалистки, облегчить проявление климактерического синдрома интимная близость способна, но отсрочить менопаузу — нет.

Актуальное новости

Байден высказался о позиции США по Украине

Президент США Джо Байден прокомментировал позицию страны по ситуации, сложившейся на Украине. Байден заявил, что Москва не изменит точку зрения Вашингтона по этому вопросу с помощью энергоносителей.

«Засуну, сам знаешь куда». Как российские туристки прячут евро на границе?

Санкции ЕС запретили ввозить в РФ любое количество банкнот европейской валюты, а также «предметы роскоши» ценой более €300 и смартфоны дороже €750. Однако, возвращающиеся из Европы граждане России научились обходить запреты...

«Многоженец века» поженился 53 раза за 43 года

63-летний Абу Абдулла в течение многих лет женился и разводился с женщинами, число которых достигло 53. Мужчина из Саудовской Аравии рассказал, что поженился такое количество раз попытках найти женщину, способную подарить ему душевный покой.

Выгодно для клиентов. Сбер снизил минимальную ставку по кредитам

Сбер снизил стоимость потребительских кредитов. Минимальные ставки на первый месяц в рамках акции составляют 4,9% для клиентов с годовой подпиской СберПрайм+. Базовая минимальная ставка со второго месяца, снижена до 12,9% годовых.

Учительницу арестовали за секс с учеником

В США учительницу средней школы из штата Пенсильвания арестовали за сексуальные отношения с подростком. Против 28-летней Эмили Кедзерски выдвинули обвинения в изнасиловании, развратных действиях и предоставлении алкоголя несовершеннолетнему.

Российские автодилеры предупредили о скором банкротстве

Если правительство не введет мораторий на взыскание неустоек из-за задержки ремонта автомобилей, то автодилерам и автоконцернам в скором времени придется столкнуться с процедурой банкротства, предупредила Ассоциация европейского бизнеса.

Женщины назвали самые непривлекательные мужские хобби

Пользовательницы Reddit перечислили самые непривлекательные мужские хобби. Многие женщины назвали непривлекательной любовь к японским мультфильмам в жанре аниме и, в частности, к их эротическому виду — хентаю.

Экс-президент США предлагал России членство в НАТО

Бывший президент США Билл Клинтон заявил, что расширение НАТО на территорию Восточной Европы помогло избежать более раннего кризиса в регионе. «Я предлагал России не только статус особого партнера НАТО, но и перспективу членства», — подчеркнул Клинтон в интервью телеканалу CNN.