Новости часа

Водитель такси проучила изменявшего жене пассажира

В США водитель такси разоблачила пассажира, который изменял жене с любовницей. Таксистка по имени Рони рассказала, что однажды приехала на заказ, и пассажир, перед тем, как сесть в такси, попрощался с провожавшими его женой и детьми.

Эффект Подоляки: Почему США захотели давить на Россию в стиле 90-х

В США признались, что психологическая атака на Россию будет продолжаться и после конфликта на Украине. Методы для этого выбраны те же, что использовались для давления на нашу страну 30 лет назад.

Обнародован список IT-специальностей для отсрочки от призыва

Минцифры РФ опубликовало документ, в котором содержится список 195 специальностей в связи и IT-технологий, подходящих под критерии освобождения от мобилизации для соответствующих работников. Документ размещён в Telegram-канале ведомства.

Пиво может предотвратить старческое слабоумие

Ученые утверждают, что ежедневное употребление пива может снизить риск развития деменции. Австралийские исследователи изучили привычки употребления алкоголя и показатели слабоумия среди 25 000 человек старше 60 лет, сообщает Daily Mail.

Главком ВСУ заявил о превосходстве начальника Генштаба России

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный заявил, что начальник Генштаба России Валерий Герасимов является непревзойденным военным стратегом. «Я учился у Герасимова. Я читал все, что он когда-либо писал.

Бизнес попросил бронь от частичной мобилизации

Деловое сообщество попросило предоставить отсрочку от частичной мобилизации для ключевых и высококвалифицированных сотрудников малого и среднего бизнеса. Письмо с такой просьбой глава «Опоры России» Александр Калинин направил министру экономического развития Максиму Решетникову. Документ есть в распоряжении «Известий».

США потребовали у Сербии объяснений из-за сотрудничества с Россией

Посол США в Белграде Критофер Хилл потребовал у Серии объяснений из-за сотрудничества с Россией и подписания соглашения. Речь идет о плане консультаций между МИД двух стран, который был подписан на полях Генассамблеи ООН.

Минцифры опубликовало список из 195 специальностей для отсрочки от мобилизации

Министерство цифрового развития РФ утвердило перечень 195 специальностей, для представителей которых рекомендована отсрочка от частичной мобилизации. Соответствующий приказ был подписан в понедельник, 26 сентября.

Microsoft заблокировала обновления Windows 11 для России

Microsoft заблокировала в России последнее обновление под номером 22H2 для операционной системы Windows 11. Среди его функций — улучшение меню «Проводник», изменение интерфейса «Диспетчера задач» и другие нововведения.

"Герасимов — умнейший из людей": Залужный признался, что учился у главы российского Генштаба

Начальник российского Генштаба Валерий Герасимов является непревзойдённым военным стратегом. Такую характеристику своего коллеге и одновременно оппоненту дал главнокомандующий Вооружённых сил Украины Валерий Залужный.

Чехия может позволить въезд российских игроков НХЛ на матчи в Праге

Российские хоккеисты, вероятно, смогут въехать в Чехию по ранее полученным шенгенским визам. Таким образом, спортсмены посетят открытие нового сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Об этом в понедельник, 26 сентября, сообщило издание Sport.

Каир выразил соболезнования в связи с трагедией в Ижевске

В министерстве иностранных дел Египта отреагировали на трагедию со стрельбой в Ижевске, повлекшей за собой гибель людей. Соответствующее заявление в понедельник, 26 сентября, сделал официальный представитель ведомства Ахмад Абу Зейд.

КНДР в ООН пожаловалась на враждебную политику США

Постоянный представитель КНДР в ООН Ким Сон заявил, что конфронтация на Корейском полуострове вызвана враждебной политикой США по отношению к Северной Корее. США в ближайшее время планируют провести учения совестно с Южной Кореей.

Командир бригады ВСУ признал право Донбасса на самоопределение

Последний командир 36-й бригады украинских войск майор Сергей Волынский с позывным «Волына», сдавшийся в плен на мариупольском заводе «Азовсталь», признал право Донбасса на самоопределение. «Я думаю, что у жителей Донбасса есть своя история», — заявил комбриг на опубликованном видео.

Врачи рассказали о состоянии здоровья раненного россиянином военкома

Врачи рассказали о состоянии здоровья раненного в Усть-Илимске во время инструктажа в актовом зале военного комиссара Александра Елисеева. В пресс-службе Минздрава Иркутской области заявили, что его состояние остается крайне тяжелым, однако отметили, что оно не ухудшается.

Франция может отказаться от центрального отопления из-за высоких цен на газ

Во Франции все чаще звучат призывы отключить центральное отопление из-за высокой стоимости. Об этом сообщает France TV. В частности, собственники одного из жилищных товариществ в Ницце призвали жителей обсудить тему отопления дома...

В России могут создать Крымский федеральный округ

В России могут воссоздать Крымский федеральный округ. Как уже сообщал «Новый День», Крымский федеральный округ (КФО) был создан в марте 2014 года после вхождения полуострова в состав России и включал Республику Крым и город федерального значения Севастополь.

Стало известно о нанятом для убийства главы Херсонской области диверсанте

Задержанный украинский диверсант Александр Свароба в августе получил приказ убить главу администрации Херсонской области Владимира Сальдо и его заместителя Кирилла Стремоусова, однако позднее отказался от этого.

Минздрав оценил действия врачей при спасении детей после стрельбы в Ижевске

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко дал оценку действиям врачей после стрельбы в Ижевске. «Работали в экстренной ситуации полностью в соответствии с протоколами и, конечно, поступили дети очень тяжелые.

Япония выразила России протест за задержание консула во Владивостоке

Токио выразил российским властям протест в связи с задержанием японского консула во Владивостоке. Дипломат объявлен персоной нон грата и покинет Россию не позднее 28 сентября. Послу РФ в Японии Михаилу Галузину вручили официальный...

Главком ВСУ назвал начальника российского Генштаба умнейшим из людей

Вся военная наука находится в России, а начальник российского Генштаба Валерий Герасимов является умнейшим стратегом. Об этом 26 сентября заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный интервью журналу Time.

Зонд DART столкнулся с астероидом в рамках научного эксперимента

Американский зонд DART столкнулся с астероидом Диморф с целью протестировать первую в своем роде защиту Земли от потенциально опасных космических объектов. Столкновение состоялось в понедельник, 26 сентября, во время трансляции на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

В Свердловской области без света остаются дома в 15 городах и поселках

Энергетики продолжают устранять последствия вчерашнего снегопада, к утру электроснабжение восстановлено у 85% потребителей, которые накануне остались без света. «Ремонтные работы активно продолжаются в Сысерти, Верхней Сысерти,...

«А провожать кто будет?» Заксо прекратило депутатские полномочия Шептия

Заксобрание Свердловской области досрочно прекратило депутатские полномочия первого вице-спикера Виктора Шептия в связи с делегированием его в Совет Федерации от губернатора. Спикер Людмила Бабушкина назвала этот вопрос «почти грустным».

Террористы устроили взрыв в полицейском участке в Турции

В Турции трое злоумышленников пробрались в здание полиции в городе Мерсин и совершили теракт. Об этом 26 сентября сообщило издание Daily Sabah. Согласно информации правоохранительных органов, террористы под видом сотрудников полиции оказались в участке, а когда их пытались задержать, то началась перестрелка.

В Турции произошел теракт у полицейского участка

В турецком городе Мерсине произошло вооруженное нападение на здание полиции. По предварительным данным, один полицейский погиб. Местные власти квалифицируют инцидент как теракт. Как сообщает телеканал A Haber, нападение было совершено ночью.

В одном из курганских районов заявили, что выполнили план по мобилизации

Власти Альменевского района Курганской области 27 сентября сообщили, что выполнили план по мобилизации. «С собой призывникам выдали сухпайки, которые приобрела администрация округа. Сейчас ребята отправились в областной пункт...

В Херсонской области назвали дату получения первых результатов референдума

Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов назвал дату получения первых результатов референдума о вхождении региона в состав России. По его словам, подсчет голосов будут проводить во вторник, 27 сентября, а первые итоги могут быть получены в этот же день.

На Урале за сутки выпала месячная норма осадков

В регионах Урала за сутки выпала месячная норма осадков. Как сообщили РИА «Новый День» в ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сильными осадками были охвачены южные районы Свердловской...

В Челябинске снова сошел с рельсов трамвай

В Челябинске сошел с рельсов очередной трамвай. Как передает корреспондент РИА «Новый День», инцидент произошел около 6:30 на а пересечении улицы Каслинской и проспекта Победы. Движение в сторону ЧМЗ и северо-запада было заблокировано.

Учитель проверил рюкзак десятиклассницы и нашел внутри кобру

Школьница в Индии почувствовала, что в ее рюкзаке что-то шевелится, и сообщила об этом учителям. Один из преподавателей расстегнул ее рюкзак, вытащил оттуда учебники и увидел свернувшуюся кобру. Рептилия уползла на глазах у испуганных очевидцев. В результате инцидента никто не пострадал.

Минцифры представило перечень специальностей для отсрочки от призыва

Минцифры опубликовало список из специальностей и приоритетных направлений подготовки высшего образования, которые отвечают критериям освобождения от частичной мобилизации для специалистов в области IT и связи.

Андрей Малахов появился с новой причёской в новом шоу

Телеведущий Андрей Малахов вернулся на российское телевидение с новым шоу. Первый выпуск передачи уже вышел, и на кадрах можно увидеть, что шоумен сменил стиль. Прежде всего внимание зрителей привлекла его изменившаяся причёска.

Лучшее новости

Пентагон заключил контракт на поставку высокоточных ударных ракет

Пентагон заключил контракт с американской военной корпорацией Lockheed Martin на 77,4 миллиона долларов (более 4,5 миллиарда рублей), согласно которому она должна осуществить поставку 54 высокоточных ударных ракет.

Минцифры анонсировало запуск сервиса для сотрудников IT-компаний,

Ожидается, что сервис для сбора сведений о сотрудниках аккредитованных IT-компаний и операторов связи, которые не должны привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации, будет запущен 27 сентября.

Сексолог назвала основные причины женских измен

Сексолог Сафина Риналия назвала неуверенность в себе и месть основными причинами женских измен. По ее мнению, человек со стабильной и здоровой самооценкой никогда не пойдет на обман. Часто неверность может быть реакцией на обиду — вместо разговора с партнером женщина выбирает задеть и унизить его с помощью измены.

Андрей Злоказов получил поддержку заксо на переназначение министром соцполитики

Депутаты заксобрания поддержали переназначение Андрея Злоказова на должность министра социальной политики Свердловской области. Как передает корреспондент РИА «Новый День», его заново представили депутатам представитель...

Истребительный парк ВВС США оказался перегруженным

Истребительный парк Военно-воздушных сил (ВВС) США оказался перегруженным. Об этом пишет The Drive. По словам генерала Марка Келли, в совокупности 48 истребительных эскадрилий и 9 ударных эскадрилий выполняют работу 60 эскадрилий.

Иран осудил поставку оружия Украине или России

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан ответил на вопрос журналистов о якобы потенциальных поставках беспилотников России. «Мы решительно против любой войны, будь то на Украине, или в Йемене, или в Палестине.

Названы признаки взлома смартфона

Заведующий кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов заявил, что смартфон возможно взломать с помощью «заражения» вредоносным программным обеспечением, передает агентство «Прайм».

Парень подслушал разговор матери и выгнал ее из дома

Пользователь Reddit подслушал разговор матери с ее бойфрендом, после чего выгнал ее из дома. Парень рассказал, что она назвала его жену мерзкой за то, что та попросила ее постирать пеленки их сына. В комментариях под постом многие отметили, что новоиспеченные родители часто нуждаются в помощи.

В МИД России призвали ООН к более взвешенному курсу по Украине

Замглавы МИД России Сергей Вершинин встретился с заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло. Он обсудил с ней ситуацию на Украине, призвав международную организацию придерживаться более взвешенного и беспристрастного курса по данной теме.

Врач назвал причины болезней зубов у беременных

Стоматолог-ортодонт Сергей Ковальчук рассказал, почему у беременных женщин часто возникают проблемы с зубами. Он пояснил, что все проблемы со здоровьем обостряются во время вынашивания ребенка. И чаще всего зубы будущих матерей крошатся из-за нехватки фтора и кальция, который уходит на формирование плода.

ГИБДД решила применять дорожные камеры для выявления поддельных техосмотров

ГИБДД стала применять дорожные камеры для выявления поддельных техосмотров. О фиктивности документации, в частности, будет свидетельствовать то, что автоматические комплексы не зафиксировали автомобиль в районе пункта ТО.

Агропроизводители и строители попросили об отсрочке от призыва

Представители агропромышленного комплекса (АПК) и стройиндустрии России обратились в профильные министерства с просьбой предоставить отсрочку от мобилизации для своих работников. Эксперты полагают, что власти урегулируют этот вопрос, чтобы отдельные отрасли экономики не прекращали работу, пишет «Коммерсантъ».

США предложили Ирану провести прямые переговоры по СВПД

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что Соединенные Штаты на полях Генеральной Ассамблеи ООН предложили Тегерану провести прямые переговоры по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий.

Российские силовики задержали двоих украинских диверсантов в Херсонской области

Российским силовикам удалось поймать двух диверсантов в Херсонской области. Как уточнил один из сотрудников силовых структур России, диверсанты по заданию украинской разведки собирали информацию о российских войсках, а также за символические суммы участвовали в подготовке терактов в Херсоне.

Актуальное новости

Раскрыты причины аномального роста рубля

Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов назвал причины аномального роста рубля. По словам аналитика, отчасти это связано с налоговым периодом, но это не главное. Главным фактором является ожидание западных санкций после проведения референдумов по присоединению некоторых украинских территорий к России.

Назван конкурент доллара

Криптовалюты конкурируют с долларом за звание самого прибыльного актива в текущем квартале. Индекс MVIS CryptoCompare Digital Assets 100 (измеряет 100 лучших токенов) прибавил 7,3 процента с конца июня, в то время как акции, облигации, товары и золото понесли потери. Индекс доллара вырос на аналогичную величину.

Неизвестные осквернили памятник советским воинам в Чехии

В городе Оломоуц на северо-востоке Чехии неизвестные совершили акт вандализма по отношению к установленному памятнику красноармейцам. Это один из первых монументов, возведенных в Чехословакии в знак благодарности воинам-освободителям сразу после окончания Второй мировой войны.

Стало известно о назначении Рогозина на новую должность после референдумов

Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, возможно, получит новую должность после проведения референдумов в Донбассе и Запорожской и Херсонской областях. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в Совете Федерации.

В НАСА заявили о ценности сохраняющихся отношений с «Роскосмосом»

Руководитель программы пилотируемых полетов НАСА Кэти Людерс рассказала, что управление ценит сохраняющиеся отношения с «Роскосмосом». «Мы продолжаем ценить то, что у нас сохраняются очень профессиональные отношения с нашими российскими коллегами», — подчеркнула она на пресс-конференции.

В Китае предупредили об "экономическом землетрясении" из-за действия США

Федеральная резервная система (ФРС) США в очередной раз поднимет ключевую ставку с целью остановки инфляции в стране. Китайский обозреватель Шэн Вэнь полагает, что этот шаг отрицательно повлияет на мировую экономику уже в ближайшем будущем.

Автомобилисты более 17 тысяч раз помешали мусоровозам выполнить свою работу

35 тысяч раз в Екатеринбурге мусоровозы не смогли подъехать к контейнерным площадкам за мусором с начала 2022 года. Половина проблемных случаев – это неправильно припаркованные автомобили, закрывающие подъезд спецтехники к площадке, уточнили в «Спецавтобазе».

Продукция южноуральских металлургов отмечена Золотым знаком качества

Сразу несколько видов продукции Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» признаны лучшими в категории «Качество» и отмечены Золотым знаком Национальной программы продвижения лучших российских товаров, услуг и технологий «Всероссийская Марка.