Новости часа

Скидки на квартиры в России достигли 30-40%

Средний дисконт при продаже вторичного жилья в России превысил 6% — таких значительных скидок не отмечалось как минимум в последние три года, рассказал «Известиям» ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов.

Посол России обвинил США в подталкивании к столкновению ядерных держав

Посол России в США Анатолий Антонов обвинил Вашингтон в подталкивании ситуации к столкновению крупнейших ядерных держав, которое чревато непредсказуемыми последствиями. Ощущение таково, что Россию испытывают на прочность.

В Турции решили создать новый банк для работы с российскими картами

В Турции могут создать новый банк для работы с картами российской платежной системы «Мир». Решение об альтернативном механизме будет представлено «в ближайшие дни», заявил директор Российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексей Егарми.

Вильфанд назвал дату окончания бархатного сезона на юге России

Понижение температуры прогнозируется на юге России с 3 октября. Ожидается, что бархатный сезон закончится примерно через 11 дней. Об этом 29 сентября сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Компенсации за повреждения СП-1 и СП-2 оценили в €17 млрд

Газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» были застрахованы европейскими компаниями (их названия не раскрывают), и компенсации за повреждения могут быть миллиардными, сказала «Известиям» аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

США сочли сфабрикованными результаты референдумов о присоединении к РФ

США считают результаты референдумов по вопросу вхождения Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России «полностью сфабрикованными». Об этом в среду, 28 сентября, сообщил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс.

Абхазия ответила на недовольство Грузии из-за визита Лукашенко

Сухум не волнует реакция Тбилиси на визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в Абхазию. Такое заявление сделал глава абхазского министерства иностранных дел Инал Ардзинба после того, как президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала приезд белорусского лидера нарушением международного права.

Выплаты мобилизованным: юрист пояснил, как их получить

Россияне, попавшие под частичную мобилизацию, могут рассчитывать сразу на несколько выплат. Это не только денежное довольствие на уровне контрактных военнослужащих, но и поступления от местных властей, как единоразовые и ежемесячные.

Два пассажирских самолета столкнулись в Лондоне

Два пассажирских самолета исландской авиакомпании Icelandair и южнокорейской Korean Air столкнулись на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Хитроу. На данный момент известно, что экстренные службы расследуют произошедшее в аэропорту Хитроу. О пострадавших не сообщается.

Россия высказалась о версиях Запада про диверсии на «Северных потоках»

Версии западных стран о причастности России к диверсиям в отношении трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» являются глупыми. «Один из западных нарративов состоит в том, что русские — патологические мазохисты», — заявил постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

ЦБ обнаружил новую уловку банков по навязыванию страховок

Центробанк выявил новую недобросовестную практику у некоторых банков при дистанционном обслуживании. Они используют кнопку «Далее», чтобы получить при оформлении заявки на кредит согласие клиента на дополнительную услугу, прежде всего, по страхованию жизни и здоровья.

США предложили помощь Дании в расследовании взрывов на «Северных потоках»

Глава американского минобороны Ллойд Остин связался с министром обороны Дании Мортеном Бёдсковым для обсуждения взрывов на газопроводах «Северный поток». Об этом в среду, 28 сентября, сообщил пресс-секретарь Пентагона, бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер.

Xiaomi может начать поставки ноутбков в Россию

До конца осени Xiaomi может начать официальный ввоз ноутбуков в Россию, рассказал «Известиям» источник в компании-партнере китайского производителя. Такие планы действительно рассматриваются, подтвердил человек, знакомый с менеджерами нескольких вендоров.

Аналитик на простом примере объяснил, почему ЕС ждёт трагедия без газа из России

Тяжёлая зима и суровое будущее ждут Европу без поставок российского газа. Об этом эксперт в сфере энергетики, президент инвестиционной компании Teucrium Сэл Гилберти написал в своей статье в Forbes.

Диверсия против «Северного потока» как первый акт «инфраструктурной гибридной войны». Комментарий Георгия Бовта

Можно предположить, что диверсии против критически важных объектов в нынешней политической ситуации будут продолжаться. Урегулирование подобных атак может быть только политическим. Или вовсе никаким

США получили удар от государств Тихого океана в виде отказа от сотрудничества

Отказ островных государств Тихого океана от сотрудничества стал ударом для США. Страны выдвинули претензии Вашингтону в ответ на предложение. Об этом пишет газета The Guardian. Американцы на саммите в Вашингтоне планировали...

"Известия": Турция может создать новый банк для работы с платежной системой "Мир"

Директор Российско-турецкого делового совета Алексей Егармин предположил, что решением вопроса с картами может стать запуск специальной системы на основе расчетов в блокчейне или закрытый клиринг

США обсудили с союзниками наращивание производства оружия для Украины и его стандартизацию

По данным пресс-службы Пентагона, американская делегация представила свои оценки относительно проблем в цепочках поставок компонентов для военной продукции

На Камчатке погибли двое рыбаков

На Камчатке нашли мертвыми двоих рыбаков, которые пропали вечером во вторник, 27 сентября. Об этом сообщили в краевом управлении МЧС, пишет «Кам 24». Спасатели нашли тела двоих человек на берегу.

Еврокомиссия предложила установить потолок цен на российский газ

Еврокомиссия (ЕК) под давлением многих стран ЕС предложила установить потолок цен на российское топливо. ЕК считает, что Евросоюз должен быть готов ввести меры по ограничению цен на газ. «Главная цель ЕС — гарантировать более низкие цены для потребителей этой зимой», — сказано в документе.

В Крыму заявили об изменении статуса Азовского моря

После вхождения в состав России Донецкой народной республики, а также Запорожской и Херсонской областей у Азовского моря изменится статус — оно станет исключительно внутреннем морем России, сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов.

Стало известно о состоянии раненного при стрельбе российского комиссара

Военного комиссара, который пострадал при стрельбе в военкомате Усть-Илимска, вывели из медикаментозной комы. О состоянии россиянина сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. «Сейчас он на лечении в Иркутской областной клинической больнице. Врачи делают все необходимое», — написал он.

Москвичей предупредили о приближении барического дна

С 3 октября в Москве усилятся дожди, приблизится небезопасное для здоровья барическое дно. Об этом жителей и гостей столицы предупредил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По словам синоптика, за первые три дня октября прольется около половины от месячной нормы.

Популярный российский блогер прокомментировал слухи об эмиграции

Популярный российский блогер Николай Соболев опроверг сообщения об эмиграции из России на фоне частичной мобилизации. При этом он подтвердил, что сейчас находится не в России, но заявил, что планирует вернутся в страну через полторы недели. «Я никуда не убегал из страны», — сказал он.

Сообщение о мобилизации коренного населения Хакасии оказалось недостоверным

Сообщение о преимущественной мобилизации коренного населения Республики Хакасия оказалось недостоверным. Губернатор региона Валентин Коновалов отреагировал на такие сведения и назвал их фейком. «Никаких перегибов по национальному признаку в структуре призываемых нет», — заключил он.

Украине указали на прекращении ее существования как проекта США

Украина перестала существовать в качестве проекта, который использовали США как источник полезных для себя ресурсов. Об этом 29 сентября заявил заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

Власти показали фото разрушений приграничного российского поселка

Губернатор Курской области Роман Старовойт показал фото разрушений приграничного поселка Краснооктябрьский в результате обстрела Вооруженными силами Украины (ВСУ). Соответствующие снимки он опубликовал в своем Telegram-канале.

Запад уличили в двойных стандартах при оценке референдумов

Международные наблюдатели, следившие за ходом голосования и подсчетом голосов, уличили Запад в проявлении двойных стандартов при оценке референдумов по вхождению в состав России на правах ее субъектов Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областей.

Пациенты тюменского тубдиспансера взорвали самодельную бомбу

В Тюменской области пациенты туберкулезного диспансера сделали бомбу и взорвали прямо в больнице. Изготовил взрывное устройство ранее судимый 33-летний Виталий Абрамкин. Находясь на лечении, он обнаружил в больничной курилке...

Германия сообщила о рекордной инфляции

По итогам сентября инфляция в Германии, как ожидается, составит рекордные 10 процентов на годовом уровне, сообщается на сайте статистического ведомства страны. По итогам августа показатель достигал 7,9 процента.

Парикмахер преобразила девушку с плесенью в волосах и удивила подписчиков

Американский парикмахер преобразила девушку с плесенью в волосах и удивила подписчиков. Мастера, имя которой не раскрывается, пригласила девушка, чьи волосы сильно спутались и впоследствии покрылись плесенью.

Названы главные критерии выбора хорошего пластического хирурга

Пластический хирург Михаил Сухов перечислил критерии, по которым следует оценивать специалиста эстетической медицины перед обращением к нему. В первую очередь он рекомендовал обращать внимание на образование врача, а также на то, какие мастер-классы он посещал.

В Госдуму внесут закон о передаче оружия россиян государству

В ближайшее время в Госдуму внесут разработанный совместно с Росгвардией законопроект о передаче государству оружия, которое находится в частном пользовании россиян. Инициатива коснется владельцев оружия, которые подпадают под частичную мобилизацию или добровольно заключают контракт на военную службу.

Объяснено попадание россиян с категорией годности «» под мобилизацию

Россияне с категорией здоровья «В» попадают под частичную мобилизацию согласно федеральному закону, сообщается на портале «Объясняем.рф». Согласно документу, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации военнообязанных с категорией здоровья «В» не предусмотрена.

Минобороны показало занятия по боевому слаживанию мобилизованных на видео

Министерство обороны России показало на видео занятия по боевому слаживанию мобилизованных и добровольцев. Уточняется, что призванные из запаса в рамках частичной мобилизации вместе с добровольцами проходят подготовку в составе подразделений на полигонах недалеко от районов выполнения боевых задач.

ЦБ разрешил юрлицам покупать иностранные бумаги

Юридические лица смогут покупать иностранные ценные бумаги недружественных эмитентов без ограничений. И для этого им не нужно иметь статус квалифицированного инвестора. С 1 октября обычные россияне (неквалифицированные инвесторы) не смогут покупать у российских брокеров ценные бумаги иностранных компаний.

Фьюри сообщил о продолжении переговоров по бою с Джошуа

Британский боксер Тайсон Фьюри сообщил о продолжении переговоров по поединку с соотечественником Энтони Джошуа. «Обращаюсь к Джошуа. Мой промоутер убедил меня продолжить переговоры с твоей командой на этой неделе.

Поезд сбил мужчину на станции в Бугуруслане

В Бугуруслане (Оренбургская область) поезд сбил на железнодорожных путях мужчину. Об этом сообщает региональный департамент пожарной безопасности и гражданской защиты. Инцидент произошел вечером 28 сентября в районе 1275-го км пикет восемь.

Лучшее новости

В России проиндексируют страховые пенсии

В России в 2023 году проиндексируют страховые пенсии, анонсировал Минтруд. Средний размер страховых пенсий по старости неработающих пенсионеров в 2023 году увеличится до 21 864 рублей. Страховые пенсии неработающих граждан уже индексировались с 1 июня на 10 процентов, с 1 января их проиндексируют на 4,8 процента.

Антонов оценил отношения между Россией и США

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что отношения между Москвой и Вашингтоном в настоящее время переживают беспрецедентный кризис. «Напомню, что еще пару лет назад мы говорили о сложном этапе в двустороннем диалоге.

Том Хэнкс выпустит свой первый роман в 2023 году

Актер Том Хэнкс выпустит свой первый роман The Making of Another Major Motion Picture Masterpiece в 2023 году. «Каждый персонаж в этой книге делает что-то, что испытал я, когда занимался производством фильмов, а также, когда открывал для себя какую-либо философию или усваивал важный урок», — сказал актер.

Минфин оценил возможность выхода на валютный рынок

Минфин России не исключает возобновления покупки валюты в 2022 году. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов. В этом вопросе министерство будет исходить из восстановления действующего бюджетного правила.

В тлеющий торфяник ежедневно закачивают 5000 кубометров воды, но площадь горения сокращается медленно (ФОТО)

Сегодня утром жители Екатеринбурга и некоторых других городов вновь ощутили запах гари, а на Полевском тракте видимость существенно ухудшилась из-за дымки и смога. Причина – в тлеющем торфянике под деревней Большое Седельниково,...

В Губкинском осудили мужчину, который открыл стрельбу в магазине

В Губкинском осудили мужчину, который устроил стрельбу в магазине и тяжело ранил в голову двух мужчин. Инцидент произошёл 26 июля 2021 года. «Местный житель, находясь в неприязненных отношениях с двумя владельцами магазина,...

СМИ узнали, какие разведданные Германия передаёт Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц в мае этого года согласовал передачу Украине не только военной техники, но и секретных данных, в том числе разведывательных. Об этом сообщают газета Zeit и журнал ARD Kontraste по итогам совместного расследования.

Сыщики задержали находившегося 26 лет в розыске за убийство россиянина

Курганские сыщики задержали в Ингушетии 59-летнего россиянина, находившегося за убийство в федеральном розыске 26 лет. 14 апреля 1996 года злоумышленник поссорился со своей жертвой, находясь в компании знакомых в поселке Рябково Курганской области.

Доброволец раскрыл обстановку «в самой горячей точке» на лиманском направлении

Командир отряда «Барс-13» Сергей Фомченков с позывным Фомич рассказал о крайне сложной обстановке в поселке Дробышево, который сейчас считается самой горячей точкой на лиманском направлении. По его словам, противник многократно превосходит их по численности и активно использует беспилотники.

Глава российского региона отреагировал на призыв в военкомат по громкоговорителю

Глава Дагестана Сергей Меликов извинился перед жителями Дербента за призыв в военкомат с помощью громкоговорителей. Глава российского региона сообщил, что поручил всем ответственным лицам, в том числе правоохранительным органам, оперативно разобраться в ситуации и принять самые строгие меры в отношении виновных.

Дума Югры просит Минтруд освободить безработных от обязанности посещать центры занятости

Депутаты Югры 29 сентября в ходе заседания окружной думы утвердят обращение на имя министра труда России Антона Котякова с просьбой изменить закон о регистрации безработных. Существующими правилами для регистрации и...

"Уже счёт потеряли": Одна батарея "Ураганов" уничтожила больше 100 целей

В ходе специальной военной операции на Украине одна батарея реактивных систем залпового огня "Ураган" уничтожила больше ста целей. Как сообщили в Минобороны РФ, артиллеристы служат в Центральном военном округе.

Антимонопольщики предлагают привлечь курганского регоператора «Чистый город» к уголовной ответственности

Федеральная антимонопольная служба России официально заявила о нарушении закона со стороны регоператора по обращению с отходами в Курганской области – компании «Чистый город». По данным ФАС, организация заключила антиконкурентное ...

Молодая женщина рассказала о преимуществах брака с мужем на 20 лет старше нее

32-летняя Сара Бет Кирксей вышла замуж за 52-летнего мужчину и рассказала, что ее не смущает большая разница в возрасте. Молодая женщина назвала главные преимущества брака со своим мужем. Она утверждает, что мужчина всегда отвечает на ее звонки и сообщения, а также принимает ее такой, какая она есть.

Актуальное новости

США захотели помочь Дании в расследовании взрывов на «Северных потоках»

Глава Пентагона Ллойд Остин в телефонном разговоре с министром обороны Дании Мортеном Бедсковым предложил помощь в расследовании взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». По информации ведомства, министры договорились продолжить совместную работу «по мере развития ситуации».

Неизвестные открыли стрельбу в школе в США

Шесть человек получили ранения в результате стрельбы, которая произошла в среду, 28 сентября, в американском городе Окленд, штат Калифорния. По данным сотрудников правоохранительных органов, стрельбу могли устроить три человека.

В Новосибирске неизвестный пытался поджечь военкомат

Неизвестный бросил бутылки с зажигательной смесью в окна одного из военкоматов в Новосибирске. Никто не пострадал, подозреваемого задержали, рассказали в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Стали меньше питаться: за пять лет свердловчане стали есть меньше мяса, овощей и хлеба

Жители Свердловской области за пять лет стали меньше есть. С 2017 года сократилось потребление мяса, яиц, картофеля, овощей и фруктов. Такие данные опубликовал Свердловскстат. По данным статистики, в 2017-2019 годах свердловчане...

В Запорожской области сообщили об ударе украинского беспилотника по ЗАЭС

ВСУ с помощью беспилотника нанесли удар по инфраструктуре Запорожской атомной электростанции, сообщил глава Запорожской области Евгений Балицкий. По его словам, сброшенный дрон не нанес удар по ядерному реактору ЗАЭС, которому в настоящий момент ничто не угрожает.

Мужчина посмотрел запись с камеры наблюдения возле дома и испытал тревогу

Пользователь сети рассказал, что посмотрел запись с камеры наблюдения, установленной возле дома, и испытал тревогу. Он узнал, что прошлой ночью бездомный несколько минут стоял неподвижно напротив его жилища.

Мирошник предрек затяжной процесс ликвидации таможни между ЛНР и Россией

Посол Луганской народной республики (ЛНР) Родион Мирошник предрек затяжной процесс ликвидации таможни между ЛНР и Россией после присоединения региона. По словам Мирошника, властями будет установлен обоснованный переходный период, который может длиться месяцы.

Изучено влияние одиночества на риск развития диабета

Ученые из Университета прикладных наук Западной Норвегии изучили влияние одиночества, депрессии и бессонницы на риск развития диабета второго типа. Оказалось, что одинокие люди имеют вдвое большую вероятность появления этого заболевания.