Новости часа

Зеленский отреагировал на петицию о запрете въезда россиянам на Украину

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на петицию о запрете въезда в страну гражданам России в ближайшие 50 лет, которая была создана 23 мая. Он напомнил, что в развитие поддержанной петиции вводится визовый режим на пересечение украинской границы россиянами, он действует с 1 июля 2022 года.

В ДНР умер раненный из-за обстрела ВСУ ребенок

Раненный ранее в Калининском районе Донецка из-за обстрела Вооруженных сил Украины (ВСУ) ребенок умер. Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин. «К сожалению, раненый ребенок 2008 года рождения по дороге в больницу скончался», — сообщил глава города в своем Telegram-канале.

США одобрили продажу Тайваню вооружений на сумму свыше миллиарда долларов

Американское агентство по оборонному сотрудничеству, входящее в состав Министерства обороны США, рассказало о том, что Госдеп одобрил возможную продажу Тайваню вооружений на сумму около 1,1 миллиарда долларов.

В Германии заявили о надежности поставок газа в страну

Федеральное сетевое агентство ФРГ заявило, что надежность поставок газа в Германию в настоящее время обеспечена, комментируя ситуацию вокруг трубопровода «Северный поток». «Мы приняли к сведению недавние заявления "Газпрома".

Раскрыты последствия укрепления доллара

Руководитель программы Цифровая экономика Института мировой экономики и бизнеса РУДН Софья Главина заявила, что укрепление доллара отразится на всей мировой финансовой системе. Из-за взаимного введения санкций Западом и Россией финансовый рынок страны стал независим от мирового.

Госдеп объявил о трех контрактах на поставку вооружений Тайваню

Государственный департамент США и профильное правительственное ведомство, входящее в структуру Пентагона, в пятницу, 2 сентября, заявили, что Соединенные Штаты объявляют о трех контрактах на $1,1 млрд.

Глава Евросовета прокомментировал остановку «Северного потока»

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что решение об остановке «Северного потока» не стало неожиданностью и не изменит решимость Европейского союза на пути к «энергетической независимости». «Мы должны ускорить наш путь к энергетической независимости», — подчеркнул политик.

Перечислены уменьшающие коммуналку лайфхаки

В нынешних экономических условиях люди все чаще возвращаются к методам экономии на ЖКУ, как это было в первую волну пандемии, рассказала «Ленте. ру» директор сервисной компании Neoroom Service Кристина Головкова.

Минобороны показало кадры остановки нападения украинских военных бойцами ВДВ

Министерство обороны показало кадры боевой работы подразделений Воздушно-десантных войск России, которые отразили нападение украинских военных в ходе спецоперации. Стрельба велась с закрытых огневых позиций из минометов калибра 82 и 120 миллиметров, прорыв был сорван благодаря слаженной работе и поддержке с воздуха.

В Запорожье заявили о возвращении к нормальной работе АЭС

Запорожская АЭС после обстрела украинских войск работает в штатном режиме, функционируют два энергоблока, критических повреждений нет, заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

В Германии предрекли возвращение темных времен

С первого сентября в Германии в силу вступили новые, более жесткие меры по экономии энергии, пишет Welt. Так, в офисах, где работают люди, придется поддерживать температуру не выше 19 градусов, коридоры перестанут отапливаться, проточные водонагреватели можно использовать только в том случае, если этого требуют нормы.

Разлетелись в разные стороны: Момент наезда на россиянку и её внучку на зебре попал на видео

В Кирсанове Тамбовской области водитель автомобиля KIA Spectra сбил на нерегулируемом пешеходном переходе бабушку с внучкой. Момент страшной аварии попал на камеры видеонаблюдения.

В Нальчике провели концерты в честь Дня республики

Праздничные концерты в честь Дня республики состоялись в Нальчике, Кабардино-Балкария. По информации издания, площадками для мероприятий стали новые и отремонтированные скверы, в которых провели работы по программе формирования комфортной городской среды. На сцене выступили юные артисты.

Россия призвала США продолжить контакты для возобновления ДСНВ

Посол России в США Антонов заявил, что Москва призывает Вашингтон продолжить контакты по дипломатическим каналам для скорейшего возобновления инспекций в рамках Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3).

Имеющих проблемы с весом россиян предупредили о «синдроме ремешка»

Заведующий кафедрой кардиологии Уральского государственного медицинского университета, профессор, заслуженный врач России Ян Габинский заявил, что есть определенная корреляция, если у человека талия больше, то у него есть метаболический синдром, то есть ожирение, и это негативно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Вертолеты подняли в воздух из-за движущихся к Энергодару лодок

После подтверждения информации о движущихся в сторону Энергодара лодок с вооруженными людьми были подняты вертолеты «Аллигаторы», заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов в своем Telegram-канале.

Небензя заявил, что никто из делегации России на ГА ООН пока не получил визу в США

Как напоминает постпред РФ при организации, США в качестве страны, в которой располагается штаб-квартира ООН, обязаны обеспечивать возможность участия делегаций в мероприятиях всемирной организации

Кремль ответил на вопрос о возможной встрече Путина с прибывшим в Москву Орбаном

Встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбан, который прилетел в Москву, чтобы посетить церемонию прощания с единственным президентом СССР Михаилом Горбачевым, не планируется.

Эксперт: идеи G7 выглядят как попытка распространить скидки на нефть РФ на страны Запада

Также основатель и президент международной исследовательско-консалтинговой фирмы Eurasia Group Иэн Бреммер отметил, что продажа Россией энергоресурсов с существенной скидкой Китаю и Индии уже является политическим делом, которое вынуждает Кремль принимать нерыночные условия

В Китае рассказали о будущем отношений с Россией

Пекин полностью уверен в будущем отношений с Москвой. Об этом рассказал министр иностранных дел Китая Ван И по итогам встречи с послом России в КНР Андреем Денисовым. По его словам, в настоящее время две страны «сильнее ощутили важные достижения добрососедства, взаимной выгоды и взаимного выигрыша».

Назван возможный соперник сборной России по футболу в международном матче

Сборная России по футболу может провести международный товарищеский матч с Киргизией. Игра должна состояться в конце сентября. Сначала команда Валерия Карпина соберется в Новогорске, а после нескольких дней тренировок вылетит на матч в Бишкек.

ВСУ перебросило необученных резервистов для новой атаки на Херсон

Вооруженные силы Украины (ВСУ) перебросили военное вооружение для новой атаки на Херсон. Согласно информации, ВСУ активно поставляет боевую технику и личный состав, в том числе необученных резервистов, в район населенного пункта Березнеговатое в Николаевской области для последующих попыток наступления.

Антонов призвал США контактировать с Россией для возобновления ДСНВ

По его словам, санкционная политика Вашингтона является одной из основных проблем в возобновлении инспекций Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

ВСУ не смогли закрепиться на Николаево-Криворожском направлении

Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают безуспешные попытки закрепиться на отдельных участках на Николаево-Криворожском направлении. Об этом журналистам сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

СКР проверяет данные о серии нападений подростка-педофила под Хабаровском

Следственный комитет проверяет информацию о восьми изнасилованиях детей, в которых подозревают 13-летнего жителя поселка Уктур в Хабаровском крае. Подросток потерял телефон, в котором хранились фотографии и видеозаписи насилия над детьми.

Глава Евросовета раскритиковал ЕК за медлительность в борьбе с ценами на газ

Председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что Еврокомиссия (ЕК) слишком медленно реагирует на интенсивный рост цен на газ и электроэнергию. Мишель раскритиковал действия ЕК и обвинил ее в медлительной борьбе с высокими ценами на газ.

Японский автоконцерн Hino Motors отказался от запуска производства в России

Японский производитель автобусов и грузовой техники Hino Motors отказался от строительства. Автоконцерн отказался от запуска производства в России из-за задержек в графике строительства и налоговыми проблемами.

Вблизи МКС заметили загадочный объект

Наземные специалисты «Роскосмоса» во время работы космонавтов Олега Артемьева и Дениса Матвеева на внешней поверхности Международной космической станции (МКС) обнаружили недалеко от солнечной батареи служебного модуля загадочный объект.

Бывшая советница Рейгана рассказала о подарке Горбачева для американцев

Экс-советница 40-го президента США Рональда Рейгана Сюзанна Масси рассказала о подарке, который бывший лидер Советского Союза Михаил Горбачев сделал американцам. По ее словам, он открыл для них русский народ, и попытался сблизить две страны в период непростых отношений.

Посольство России обвинило США в потворстве национализму

Посольство России в Вашингтоне обвинило США в потворстве национализму и преступлениям на Украине. Там отметили, что представители Госдепартамента осудили насилие и ненависть в связи с покушением на жизнь вице-президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер, однако обошли стороной экстремистские взгляды преступника.

Кардиолог рассказал о влиянии размера талии на работу сердца

Размер талии у мужчин, превышающий 102 см, и у женщин — 88 см — говорит о наличии метаболического синдрома, то есть ожирения, что негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Об этом 3 сентября рассказал заведующий кафедрой кардиологии Уральского государственного медицинского университета, действительный член РАЕН, профессор, заслуженный врач России Ян Габинский.

Рогов рассказал об ударах ВСУ в направлении Новой Каховки

Вооруженные силы Украины (ВСУ) произвели в направлении Новой Каховки как минимум два полных залпа из реактивных систем залпового огня (РСЗО). Об этом в субботу, 3 сентября, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов в своем Telegram-канале.

Серена Уильямс вылетела с US Open

Американская теннисистка Серена Уильямс вылетела с US Open. В третьем круге турнира спортсменка уступила австралийке Айле Томлянович, которая одержала победу в трех сетах со счетом 7:5, 6:7 (4:7), 6:1.

Фигуристка из Эквадора рассказала о желании потренироваться у Тутберидзе

Эквадорская фигуристка Валентина Куэва рассказала о том, что ее вдохновляет россиянка Александра Трусова. «Она ломает все схемы и восприятие этого спорта людьми! Например, четверные», — отметила Куэва.

Тренер сборной России отреагировал на срыв перехода Захаряна в «Челси»

Ассистент главного тренера сборной России Виктор Онопко отреагировал на срыв трансфера полузащитника «Динамо» Арсена Захаряна в «Челси». Специалист отказался считать произошедшее трагедией. «Арсен — сильный человек.

Стало известно о применении ВСУ иностранных катеров при попытке взять Энергодар

Десант Вооруженных сил Украины, который предпринял попытку взять штурмом город Энергодар и расположенную в нем Запорожскую АЭС, применял быстроходные катера иностранного производства, которые шли без света на больших скоростях.

Вучич заявил о невозможности объяснить жителям Сербии санкции против России

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что не сможет объяснить жителям страны введение санкций против России. Об этом пишет РИА Новости. «Как я объясню народу, что вводим санкции против России, а не Словении.

На Южном Урале похолодает до +11

В Челябинской области резко похолодает. Как сообщили РИА «Новый День» в Челябинском гидрометцентре, суббота, 3 сентября, станет последним днем затянувшейся жары. Хотя и сегодня жаркая погода ощутимо отступает.

Тестирование Face Pay с пассажирами начнется на всех станциях МЦК

Тестирование Face Pay с пассажирами начнется на всех станциях Московского центрального кольца (МЦК) 3 сентября. Об этом сообщили в московском департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Восемь полицейских в Касселе пострадали на митинге против поставок оружия Украине

В городе Кассель, Германия, состоялся митинг против поставок оружия, в том числе Украине. В ходе акции произошли столкновения между силовиками и протестующими. Об этом со ссылкой на управление полиции Северного Гессена сообщает Die Welt.

Усик рассказал о трудностях выступления в тяжелом весе

Украинский боксер Александр Усик объяснил трудности выступления в тяжелом весе. «Ну очень тяжело там, в тяжах! Нужно много есть. Не трудно боксировать со здоровяками — трудно постоянно есть, чтобы удерживать вес», — поделился он и отметил, что ему приходится проделывать большие объемы работ для успешного выступления.

Лучшее новости

Делегация России на ГА ООН не получила визу в США

Никто из 56 членов делегации РФ на Генассамблею ООН по состоянию на 1 сентября не получил визу в США. Об этом сообщается в письме постоянного представителя России при ООН Василия Небензи. Также указывается, что аналогичная ситуация сложилась с сопровождающими журналистами и членами экипажа самолета министра.

В Германии восемь полицейских пострадали на митинге против поставок оружия Киеву

В немецком городе Кассель восемь полицейских пострадали во время столкновений на митинге против поставок оружия на Украину. Об этом сообщило управление полиции Северного Гессена. Около 200 человек пришли на акцию протеста в районе предприятия оборонной промышленности на Вольфхагерштрассе.

Белый дом прокомментировал планы США поставить Тайваню крупную партию оружия

Специальный помощник президента США, старший директор по Китаю в Совете национальной безопасности Белого дома Лора Розенбергер заявила, что планы Вашингтона осуществить поставку Тайваню крупной партии вооружений на сумму 1,1 миллиарда долларов вызваны исходящей от Пекина угрозой.

В России увеличился приток иностранной рабочей силы

Приток иностранной рабочей силы в Россию в период с января по сентябрь нынешнего года вырос на 30 процентов по сравнению с показателем за аналогичный период 2021 года, рассказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов.

«Газпром» полностью остановил работу «Северного потока»

«Газпром» полностью остановил работу газопровода «Северный поток» до устранения неисправности единственного рабочего двигателя. На газоперекачивающем агрегате Trent 60 компрессорной станции Портовая при проведении техобслуживания совместно с представителями Siemens была обнаружена утечка масла.

Шредер раскритиковал Зеленского после угроз захватить Крым

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил, что Украина не сможет получить Крым военным путем. «Идея о том, что президент Зеленский сможет получить Крым военным путем, — это бред», — подчеркнул он. Экс-канцлер Германии добавил, что Крым вошел в состав УССР благодаря личному решению советского лидера Никиты Хрущева.

В Британии назвали два прокола главы МИД в отношениях с Россией

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс, участвующая в гонке за кресло премьер-министра страны, вряд ли сможет завоевать уважение России. Автор статьи также назвал два прокола во время визита в Москву в феврале.

Украинские военные открыли огонь по Энергодару

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов рассказал, что украинские военные открыли огонь по Энергодару, прозвучало пять взрывов. По словам политика, в городе, рядом с которым находится Запорожская атомная электростанция, прозвучало пять взрывов.

В Москве началась церемония прощания с Михаилом Горбачевым

В центре Москвы началась церемония прощания с единственным президентом СССР Михаилом Горбачевым. Она проходит в Колонном зале Дома Союзов. Доступ на нее сделали свободным. Похоронят бывшего лидера Советского Союза в этот же день на Новодевичьем кладбище, будет выставлен почетный караул.

Эфиопия заявила о готовности поставлять кофе России

Посол Эфиопии в Москве Алемайеху Тегену заявил, что страна готова увеличить объемы экспорта кофе в Россию. По его словам, подобный запрос может появиться на фоне ожидания роста цен из-за неурожаев в Азии и Латинской Америке.

Актуальное новости

Турфирмы в России лишились возможности подать заявку на финскую визу без клиента

Туристические фирмы России лишились возможности подавать заявления на финскую визу без личного присутствия клиента, а также бронировать слоты для подачи заявок, начиная с 1 сентября. Об этом сообщили в генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге. Бронь осуществляется на имя заявителя.

Российские военные сорвали попытку десанта ВСУ высадиться около Энергодара

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов рассказал, что попытка украинских военных высадить в субботу десант с лодок в районе Энергодара была сорвана. Ранее сообщалось о движении не менее двух десятков лодок с большим количеством вооруженных людей в районе Каховского водохранилища.

США продлили введенные при Трампе тарифы на импорт продукции из Китая

Американское руководство продлило введенные при экс-президенте США Дональде Трампе тарифы на импорт продукции из Китая. Решение было принято по просьбе американских производителей. «Из-за полученных запросов на продление действие тарифов не было прекращено», — говорится в пресс-релизе.

Переводчик Рейгана раскрыл его мнение о личности Горбачева

Бывший переводчик сорокового президента США Рональда Рейгана Димитрий Заречняк рассказал, что американский лидер ценил личность первого президента СССР Михаила Горбачева и его действия в области свободы слова в Советском Союзе.

Небензя попросил Гутерриша оказать воздействие на руководство США

Постпред РФ при ООН Василий Небензя в пятницу, 2 сентября обратился с просьбой к генсеку ООН Антониу Гутеррешу побудить США выдать визы российской делегации для участия в неделе высокого уровня сессии Генассамблеи ООН, – сообщает ...