Новости часа

Российский полковник назвал слабые места обещанных Киеву БМП Bradley

Полковник запаса, эксперт в области бронетанковой техники, кандидат военных наук Сергей Суворов рассказал, что США планируют передать украинским войскам боевые машины пехоты Bradley, которые слабо приспособлены к чернозему Украины.

МИД заявил о противостоянии РФ военно-промышленному конгломерату Украины и НАТО

Директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук заявил, что в настоящее время Киев является орудием в руках Запада, в связи с чем Москва вынуждена противостоять военно-промышленному конгломерату Украины и НАТО.

Матвиенко заявила об отсутствии угроз для целостности России, несмотря на давление Запада

Председатель Совфеда назвала постоянной задачей совершенствование российского федерализма, взаимодействия с президентом РФ, институтами и структурами федеральной исполнительной и судебной ветвей власти

Ключевой поставщик пригрозил прекратить экспорт пальмового масла в Европу

Один из крупнейших в мире производителей пальмового масла Малайзия пригрозила Европе прекращением поставок из-за нового закона ЕС, запрещающего импорт такой продукции при условии, что не будет доказано, что при ее производстве не было нанесено ущерба лесам.

Белый дом заявил об ошибочном попадании секретных документов в дом Байдена

Юрист президента США Дональда Трампа Ричард Саубер заявил, что в Белом доме уверены, что расследование докажет непреднамеренный характер появления секретных документов в частном офисе и доме нынешнего президента США Джо Байдена.

В США предсказали для Украины не предвещающий ничего хорошего год

Офицер разведки США в отставке Скотт Риттер предсказал, что 2023 год не предвещает Украине ничего хорошего. Он отметил, что военная техника, переданная Киеву западными странами, по большей части уничтожена на поле боя, а возможности новых поставок Североатлантического альянса ограничены.

Промышленность РФ почти полностью перейдет на отечественный софт к 2030 году

Индекс технологической независимости в области промышленного программного обеспечения (ПО) в России должен превысить 82% к 2030 году. В 2021-м он составлял лишь 48%, а по предварительной оценке за 2022-й — чуть более 50%, узнали «Известия».

Глава МВФ предупредила об ожидающих весь мир финансовых проблемах

Последствия ужесточения финансовых условий в мире ещё не полностью раскрыты. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. Она считает, что ощутить результаты таких действий в полной мере только предстоит.

Снимок с Google-карт рассмешил пользователей сети

Пользователь Reddit опубликовал на платформе снимок, сделанный для Google-карт, чем рассмешил комментаторов в сети. Парень показал фотографию, на которой изображена девушка с четырьмя ногами. «Ноги от ушей на местном пляже», — подписал снимок пользователь.

"Будет большой всплеск": Иммунолог предупредил о скорой вспышке вирусной "солянки"

К концу января в России ожидается большая вспышка вирусных болезней. Об этом заявил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. По его словам, уже идёт нарастание заболеваемости. Медик считает, что всплеск заболеваемости затронет февраль и даже весну, ситуация стабилизируется только к маю.

В МИД России заявили, что переговоры с Украиной при их возобновлении должны быть прямыми

Директор второго департамента стран СНГ ведомства Алексей Полищук пояснил, что это было бы лучшим вариантом, так как "западные посредники часто преследуют собственные цели"

Единственная дочь Элвиса Пресли госпитализирована после остановки сердца

Дочь Элвиса Пресли — Лиза Мария была доставлена в больницу после остановки сердца. Бывший муж Дэнни Кио сделал ей искусственное дыхание до прибытия медиков в ее дом в Калабасасе, сообщил 12 января портал TMZ со ссылкой на источник.

В США поддержали поставки их союзниками танков и других вооружений Украине

Западные страны, принимая решения относительно передачи техники Киеву, учитывают наличие у украинских военных возможности учиться ее применению, отметил пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС Патрик Райдер

Япония перенесла на лето сброс воды в океан с АЭС "Фукусима-1"

По словам министра экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимуры, перед началом работ общественности представят подтверждения того, что соответствующий план получил одобрение от международных организаций, включая Международное агентство по атомной энергии

Россиянина обвинили в расправе над тремя бездомными из ненависти к ним

В Якутске перед судом предстанет 38-летний местный житель, которого обвиняют в расправе над тремя бездомными из ненависти к ним. Одного из них фигурант попытался убить бетонной конструкцией, избил по голове и телу отрезком металлической трубы, а другого скинул с моста высотой 4,5 метра и утопил.

В США призвали Запад поставить Украине истребители

Бывший командующий войсками НАТО в Европе, отставной адмирал ВМС США Джеймс Ставридис призвал Запад поставить Украине истребители. По его мнению, следует отправить Киеву американские истребители F-16, однако для начала необходимо обучить украинских военных, что займет некоторое время.

Крокодил схватил браконьера

Отец 15 детей из Намибии вместе с двумя друзьями отправился на рыбалку. На мужчину напал крокодил. Рыбака госпитализировали. Он обратился за помощью к властям и заявил, что ему нужно было прокормить семью.

Финляндия отправит Украине немного танков

Финляндия готова отправить Украине немного танков Leopard 2, заявил президент страны Саули Ниинисте. Помимо этого, глава государства объяснил, при каком условии Хельсинки может поставить украинской стороне немецкое вооружение.

Ассоциация по контролю над вооружениями предостерегла Сеул от разговоров о военном атоме

Издержи и риски от возвращения ядерных вооружений США в Южную Корею значительно перевешивали бы любые предполагаемые выгоды в военной области или сфере безопасности, отметил председатель совета директоров ассоциации Томас Кантримен

В МИД считают, что Украина перестала ассоциировать себя с жителями новых регионов РФ

Также директор второго департамента стран СНГ ведомства Алексей Полищук выразил сожаление, что международные структуры и страны Запада попустительствуют такому поведению украинских властей

НАТО перебросит в Румынию самолеты-разведчики для отслеживания военной активности России

Североатлантический альянс планирует переброску самолетов-разведчиков из Германии в Румынию для отслеживания военной активности российской армии. Предполагается, что первый такой борт прибудет в Бухарест 17 января, говорится в официальном сообщении НАТО.

Беременную украинку и ее родственников избили в Польше

Беременную украинку и ее родственников избили в польском городе Люблин. По предварительным данным, драка началась после того, как группа людей услышала акцент украинцев. Неизвестные также напали на мать украинки и ее брата-подростка, когда те шли по центру Люблина.

Для российских школьников создали воспитывающий нравственность курс игры в лапту

Для российских школьников разработали образовательный курс по игре в лапту. Об этом сообщила пресс-служба Минпросвещения России, заявление ведомства приводит ТАСС. В Минпросвещения уверены, что лапта поможет развитию физического и нравственного состояния российских школьников.

США обязались и впредь предоставлять ВСУ помощь в соответствии с потребностями боевиков

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби в четверг, 12 января, прокомментировал возможность передачи Украине танков Abrams, отметив, что Вашингтон стремится предоставлять Вооруженным силам страны (ВСУ) удовлетворяющую их потребности помощь.

Модели высказали мнение о мини-юбках на женщинах после 50 лет

Британские модели Энджи Бест и Ванесса Фельц высказали мнение о мини-юбках на женщинах после 50 лет. Так, 70-летняя Бест рассказала, что она бы ни за что не надела данный предмет гардероба. По ее словам, она не может похвастаться подтянутым телом и считает, что женщине в подобном возрасте нужно выглядеть элегантно.

В России подешевело строительство жилья

В декабре 2022 года себестоимость строительства в России упала до уровня февраля. По итогам последнего месяца года себестоимость оказалась на 37,1 процента выше, чем в аналогичный период 2020 года, начиная с которого на рост показателя начали значительно влиять затраты из-за сбоев поставок стройматериалов в пандемию.

В Mail.ru прокомментировали сообщения об утечке данных пользователей

Представители Mail. ru прокомментировали сообщения об утечке персональных данных пользователей почтового сервиса. В пресс-службе объяснили появление в сети имен, номеров телефонов и логинов утечкой с другого сервиса.

Актриса Людмила Максакова подала в суд из-за свалившегося к ней на балкон рабочего

Актриса Людмила Максакова подала в суд на Фонд капитального ремонта Москвы за то, что к ней на балкон упал рабочий, обновлявший фасад её многоэтажки в центре столицы. Об этом сегодня сообщил телеграм-канал Mash.

Лучшее новости

СМИ: МАГАТЭ планирует разместить своих инспекторов на четырех украинских АЭС

В ходе визита главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси на Украину организация намерена разместить своих инспекторов на четырех украинских атомных электростанциях, – сообщает The Wall Street Journal.

В США предрекли ВСУ проблемы из-за новых поставок западного оружия

Доктор Эдвард Сало и доцент Бен Хазен рассказали, что Вооруженные силы Украины столкнутся с проблемами из-за новых поставок западного оружия. «Предоставление военным трех разных боевых машин пехоты с тремя разными противотанковыми ракетами приведет к оперативным проблемам», — подчеркнули специалисты.

Twitter не нашел вмешательства «российских ботов» в расследование по Трампу

Компания Twitter не нашла в 2018 году вмешательства «российских ботов» в расследование по деятельности бывшего тогда президентом США Дональда Трампа. Об этом написал американский журналист Мэтт Таиби.

В США напомнили о проникновении британской подлодки под советский «Киев»

В 1977 году британская атомная подводная лодка (АПЛ) Swiftsure во время масштабных учений Военно-морского флота (ВМФ) СССР в Баренцевом море почти проникла под советский тяжелый авианесущий крейсер «Киев», оставшись при этом незамеченной.

Названа роль смартфонов в ходе боевых действий

Российские военные широко применяют смартфоны и другие «умные» гаджеты для достижения своих стратегических целей в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине, рассказал «Ленте.ру» военный историк, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО) Юрий Кнутов.

В МИД назвали лучший вариант возобновления переговоров с Украиной

Директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук заявил, что в случае возобновления переговоров с Украиной необходимо вести прямой диалог с Киевом, не допуская каких-либо посредников, поскольку они преследуют свои цели и зачастую могут мешать процессу.

В российском городе одиннадцатилетнего ребенка высадили из автобуса на мороз

В Красноярске кондуктор высадила одиннадцатилетнего ребенка из автобуса, из-за чего он пять остановок шел пешком по морозу. Инцидент произошел днем 12 января. После школы мальчик сел в автобус №52 на остановке «Тарная база», но на его транспортной карте не хватило денег на оплату проезда.

Постпредство России при ООН назвало цель спецоперации

Москва никогда не ставила перед собой цель уничтожить Украину, заявил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский. «Нашей целью было обеспечение того, чтобы права человека в этой стране защищались так же, как они защищаются в других странах», — ответил он на соответствующий вопрос в эфире радиостанции.

NOFX объявили о прощальном туре

Американская панк-группа NOFX объявила даты прощального тура, который получил название «40 лет, 40 городов, 40 песен в день». «Это самые последние концерты NOFX. Мы будем играть от всего сердца, со всей радостью, а потом мы закончим.

Возможность возобновления поставок российской электроэнергии в Европу оценили

Планы России возобновить торговлю электроэнергией с Европой можно легко реализовать: официального запрета на такие поставки в ЕС нет, и европейские партнеры готовы торговаться, заявил «Ленте.ру» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

В Госдуме рассказали о работе над мерами против сбежавших из России и наносящих ей ущерб граждан

Депутат Госдумы Олег Морозов сообщил, что уже ведется работа над мерами в отношении покинувших Россию и наносящих ей ущерб. Парламентарий отметил, что такие граждане на основании закона «могут и должны быть поражены в правах – и...

Актуальное новости

Белый дом пообещал сотрудничать со следствием по делу о «секретных документах Байдена»

Юридический советник президента США Ричард Заубер в четверг, 12 января, заявил, что Белый дом будет взаимодействовать со спецпрокурором Робертом Хёром для расследования дела о ненадлежащем хранении секретных документов Джо Байденом, – сообщают СМИ.

Украина заявила о подготовке проекта резолюции ООН о спецтрибунале против России

Украина в 2023 году вынесет на обсуждение проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о создании специального трибунала против России. Об этом сообщила первый заместитель главы МИД страны Эмине Джапарова.

Знакомые погибшей спортсменки-чемпионки рассказали о последних разговорах с ней

Погибшая в автомобильной аварии чемпионка России по хай-дайвингу Лейла Салямова была очень целеустремленным человеком, отметили знакомые девушки. В разговоре с «Лентой. ру» они рассказали о последнем общении с Лейлой.

В России оценили последствия переброски сотен танков США на восточный фланг НАТО

Опрошенные изданием «Коммерсантъ» эксперты оценили последствия переброски сотен американских танков и боевых машин пехоты (БМП) на восточный фланг НАТО. По их словам, процесс усиления военной инфраструктуры альянса в ближайшее время продолжится, а старая техника из Восточной Европы будет передана на Украину.

Минск привел в готовность артиллерию одной из бригад

Минобороны Белоруссии привело в готовность артиллерию одной из бригад совместной группировки войск с Россией. Подразделение приведено в готовность в рамках совместных мероприятий боевого слаживания. «Сегодня артиллерийские...

В чилийской долине нашли останки нескольких видов динозавров

Ученые нашли останки нескольких видов хищных динозавров в долине Лас-Чинас на юге Чили, которых раньше не обнаруживали в этом районе. Так, были идентифицированы зубы мегараптора, а также два экземпляра уненлагии — двухметровых тероподов, тесно связанных с велоцирапторами.